Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота повышен креатинин и чешется

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41924 AnastasiaA
19 июн 2023, 13:32

Здравствуйте! Коту 5 лет 8 мес. Вес 6,5 кг. Толстенький. Кастрирован. Был повышен креатинин в крови на протяжении последних 2-3 лет - 191 при норме 70-165 (остальные показатели в норме, в том числе мочевина 10,4 при норме 5,4-12,1 ) и немного писался по ночам (с этим и обратились к врачу в 2020). По узи мочеполовой системы почек всё было в норме. В клинике лечение не назначали и диагноз не ставили. Только посоветовали Hills Renal (кушал несколько месяцев и забраковал). До этого ел Hills повседневный (для стерилизованных отказывался). Потом перешли на Фармину для стерилизованных. Чувствовал себя хорошо.

В марте 2023 ему удалили зуб. Был периостит. Положили на операцию (не было выбора) с плохими показателями Креатинина - 227, Общий белок на верхней границе -77, Альбумин повышен - 47, ЛДГ 639 при норме 35-220.
После удаления зуба, через 2 недели кот стал сильно чесаться и вылизываться до болячек. Дерматолог назначила Апоквель 5,4 мг 1 таблетка в день. Результата не было. Я заметила, что носик стал белеть. Через 10 дней врач увеличила дозировку до 2 таблеток в день. На 2-й день кот стал очень вялым, только лежал или сидел смотрел в одну точку. Препарат прекратила давать. Дерматолог сказала это побочка от таблеток.

Хирург,удалявшая зуб, назначила Рингер Локка через день 100 мл 10 капельниц подкожно, далее раз в неделю. Кот ожил и стал чесаться минимально. Зуд чётко успокаивался после капельниц, было видно. Зажили все расчесы.
Сейчас делаем капельницы Рингер Локка раз в неделю. Креатинин 198. Ест корм alleva для стерилизованных (белок 35%) или для чувствительного пищеварения с рыбой. Иногда ворует у кошки alleva уринари (переживаю,что он соленый, можно ли ему). Плюс влажный паштет Брит повседневный (сырой протеин 10%). Добавка Ренал Адванс 2 мал мерные ложки в день. Пьет воду сам и добавляю еще в корм. Ренал корм подобрать не можем. Начинает сильнее чесаться. Пробовали ренал от Farmina, Pro Plan, Forza. Также усиливается зуд на влажный корм с бОльшим количеством белка. Есть также подозрение на усиление зуда от курицы и утки. По УЗИ почек сейчас - повышение эхоплотности коркового слоя обеих почек, а также уплотнение собирательной системы почек.
Нам сказали, что зуд от больных почек. До конца не проходит и постоянно обостряется когда пробую ввести какой-то новый корм лечебный. Я никак не могу подобрать ему питание и боюсь сделать хуже.
Подскажите пожалуйста, всё ли мы делаем для поддержания почек? Очень беспокоит этот зуд (наверное почкам не нравится что-то из моих действий), бледный нос и слизистые и то,что писает в основном 1 раз в сутки, иногда 2. Раньше пил меньше и писал 2-3 раза в сутки. Кот чувствует себя хорошо, играет, кушает с аппетитом. Актуальные анализы крови и мочи прикрепляю.
Вложения
20230619_142304.jpg
20230619_142304.jpg (1.14 МБ) 4724 просмотра
20230619_142310.jpg
20230619_142310.jpg (993.5 КБ) 4724 просмотра
20230619_142316.jpg
20230619_142316.jpg (937.91 КБ) 4724 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41933 Наталия Юрьевна К.
19 июн 2023, 18:46

Добрый день! Давайте сразу определимся - чтобы я больше не повторялась и не отвечала на повторные вопросы.

У кота есть 2 проблемы и ОНИ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ.
У него есть хроническая болезнь почек на ранней стадии (2-ой) и есть дерматологическое заболевание (связанное с зудом) - которое не диагностировано.
Т.е. зуд и заболевание почек - никак не связаны друг с другом, СОВСЕМ .. и еще раз СОВСЕМ и еще много много раз- СОВСЕМ . Это как начать искать что-то эндокринное из-за зуда и посдавать кровь на все гормоны.

И коту нужен адекватный дерматолог- который начнет проводить диагностику зуда- а не просто назначит коту апоквел.
Почему. Потому что если у кота - о редкость )- пищевая непереносимость - он будет чесаться на корм с определенным видом белка (ну в т.ч. и на курицу например) - которая натыкана где не лень (даже если на корме написано для чувствительной кожи и он типа ягненок рис).. и это иногда дозозависимо - больше аллергена- сильнее чешется (но не всегда))
Поэтому коту нужен адекватный и грамотный дерматолог- который исключит клещей, блошиный аллергический дерматит, пищевую гиперчувствительность , ну и т.д.

В анализах мочи низкая плотность , что в дальнейшем несет риски по обезвоживанию. Белка в моче нет.
Нужны ли сейчас подкожные инфузии- я не могу сказать - это решается очным врачом на осмотрах.
Так же подбирается и регулярный контроль в динамике. Для анализов мочи- это 1 раз в 3 месяца, для анализов крови- решает очный доктор- 1 раз в 3-6 месяцев. В биохимии крови не определены уровни фосфора, ионизир.кальция, электролитов. Поэтому сказать - нужно ли что-то корректировать -невозможно....

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41935 AnastasiaA
19 июн 2023, 20:08

Наталия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Фосфор 1,31 при норме 1,1-2,3. Два других показателя досдадим на контрольном анализе. Каплями от блох и клещей обрабатывались. Дерматолог шерсть просматривала. Возможно этого недостаточно. Поищем другого дерматолога.

Подскажите ещё пожалуйста, можно ли давать коту с ХБП 2 ст рыбный корм? К сожалению, как Вы и пишете, курица сейчас везде в составе. На сухой и влажный корм из курицы,утки и индейки я отмечаю усиление зуда. Нашла один влажный чисто из говядины у grandorf, но он высокобелковый, боюсь давать + сложно с наличием. Сухой чисто рыбный корм мы нашли у alleva и на нём явные улучшения по зуду. Но сухой, он всё же переработанный. А если брать влажный чисто рыбный в баночках, то там ведь прям кусочки рыбы (преимущественно тунец). Следовательно, фосфор в неизвестном количестве.
Вложения
20230619_142324.jpg
Фосфор
20230619_142324.jpg (1009.12 КБ) 4702 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41942 Наталия Юрьевна К.
20 июн 2023, 17:18

Добрый день! Фосфор в хорошем диапазоне для его 2 стадии (ниже 1,5).

Для ранних стадий ХПБ подходят диеты с умеренным кол-вом белка и сниженным кол-вом фосфора -т.е. это могут быть корма где и не написано Ренал или Эрли Ренал.

Подскажите ещё пожалуйста, можно ли давать коту с ХБП 2 ст рыбный корм? К сожалению, как Вы и пишете, курица сейчас везде в составе. На сухой и влажный корм из курицы,утки и индейки я отмечаю усиление зуда. Нашла один влажный чисто из говядины у grandorf, но он высокобелковый, боюсь давать + сложно с наличием. Сухой чисто рыбный корм мы нашли у alleva и на нём явные улучшения по зуду. Но сухой, он всё же переработанный. А если брать влажный чисто рыбный в баночках, то там ведь прям кусочки рыбы (преимущественно тунец). Следовательно, фосфор в неизвестном количестве.

До консультации дерматолога- лучше не менять корма. Так как если будет проводиться элиминационная диета и вы уже скомпрометируете рыбный корм (т.е. не очень грамотно будете проводить данную диету) - то далее рыба не подойдет для такой диеты и нужны будут уже более редкие сорта белка -вплоть до мяса страуса))

Для его почек - даже если дерматолог выберет рыбу- в качестве исключающей диеты- не будет ничего криминального - если кот поест корм на основе рыбы в течение 8 недель. Это же именно диагностика - чтобы понимать - есть ли связь с пищевым белком или нет. А далее уже можно смотреть по факту- что с фосфором и на какой диете останется котик.

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41955 AnastasiaA
22 июн 2023, 13:25

Наталия Юрьевна, большое спасибо за Ваши разъяснения!

Пожалуйста, помогите разобраться ещё с 2-мя аспектами:

1. Кот писает всего 1 раз в сутки. Объём большой. Никаких затруднений не испытывает. Началось такое редкое мочеиспускание после удаления зуба (с наркозом). В течение недели пришло в норму и снова началось после приёма двойной дозы Апоквеля (сразу был отменен). Уже почти месяц так писает. Его привычное мочеиспускание было 2-3 раза в сутки. Капельницы Рингер Локка тоже не заставляют его ходить чаще.
Врач нам ничего не назначает по этому поводу. Рассматривает пока как вариант нормы. Советует понаблюдать и перестать добавлять воду во влажный корм (т.к по анализу моча низкой плотности). Я постепенно уменьшаю количество. Кот теперь пьёт больше сам. Но выходит в итоге меньше,чем с моими доливками. Результат-уменьшилось количество мочи, она стала более жёлтой и пахнущей. Частота так же 1 раз в сутки.
Мои беспокойства:
Чем опасно такое редкое мочеиспускание при ХБП, да и в принципе?
Можно ли при ХБП применять Фитоэлиту Здоровые Почки Veda (это чисто моя идея для увеличения частоты мочеиспускания,взятая с форумов,а не назначение врача)? Боюсь, что мочегонный эффект нагрузит излишне почки.
Но и боюсь,что застой мочи ухудшит течение болезни. А мои доливания делают мочу совсем водичкой и, видимо, тоже не выход (хотя с доливами иногда писал дважды в день). В общем, боюсь и "наблюдать" и сделать хуже.
С хождением "по-большому" проблем нет-ежедневно.

2. У кота после Апоквеля стал бледнеть нос. Замечаю,что после капельниц Рингер Локка + В12 500 мкг в капельницу, носик розовеет на несколько дней. Затем снова бледнеет до следующей капельницы.
Нам это тоже никак не комментируют пока, так как по анализу крови врач считает, что об анемии говорить рано.
Может ли носик розоветь от В12? И влияет ли он на анемию как-то положительно?

Кот чувствует себя хорошо. Ест повседневный корм сухой Alleva (30-35% протеин и фосфор 1%) и влажный рыбный Molina. Наблюдаю уменьшение зуда.
Лечение оставили нам без изменений:
Рингер Локка 100 мл с В12 1 раз в неделю.
Ренал адванс 2 мал ложки в день.
Пересдать анализы крови и мочи через 2 недели.
Наблюдаемся у терапевта-стоматолога. Нефролога нет. До Москвы к вам пока не решаемся ехать. Дерматолога ищем.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #41963 Наталия Юрьевна К.
23 июн 2023, 18:46

Добрый вечер!

Кот писает всего 1 раз в сутки. Объём большой. Никаких затруднений не испытывает. Началось такое редкое мочеиспускание после удаления зуба (с наркозом). В течение недели пришло в норму и снова началось после приёма двойной дозы Апоквеля (сразу был отменен). Уже почти месяц так писает. Его привычное мочеиспускание было 2-3 раза в сутки. Капельницы Рингер Локка тоже не заставляют его ходить чаще.
Врач нам ничего не назначает по этому поводу. Рассматривает пока как вариант нормы. Советует понаблюдать и перестать добавлять воду во влажный корм (т.к по анализу моча низкой плотности). Я постепенно уменьшаю количество. Кот теперь пьёт больше сам. Но выходит в итоге меньше,чем с моими доливками. Результат-уменьшилось количество мочи, она стала более жёлтой и пахнущей. Частота так же 1 раз в сутки.
Мои беспокойства:
Чем опасно такое редкое мочеиспускание при ХБП, да и в принципе?

Если есть ХБП и низкая плотность мочи- то в целом может повышать риски по инфекциям МВС.

Можно ли при ХБП применять Фитоэлиту Здоровые Почки Veda (это чисто моя идея для увеличения частоты мочеиспускания,взятая с форумов,а не назначение врача)? Боюсь, что мочегонный эффект нагрузит излишне почки.
Но и боюсь,что застой мочи ухудшит течение болезни.
А мои доливания делают мочу совсем водичкой и, видимо, тоже не выход (хотя с доливами иногда писал дважды в день). В общем, боюсь и "наблюдать" и сделать хуже.
С хождением "по-большому" проблем нет-ежедневно.

Кошкам с ХБП нужен хороший питьевой режим. А вы хотите заставить почки больше выделять мочи, но при этом кота не допаивать.. ничего не напоминает ? - аналогия выжимания сухой губки.... Губка и так сухая - а вы ее пытаетесь еще повыжимать...


2. У кота после Апоквеля стал бледнеть нос. Замечаю,что после капельниц Рингер Локка + В12 500 мкг в капельницу, носик розовеет на несколько дней. Затем снова бледнеет до следующей капельницы.
Нам это тоже никак не комментируют пока, так как по анализу крови врач считает, что об анемии говорить рано.
Может ли носик розоветь от В12? И влияет ли он на анемию как-то положительно?

в общем анализе крови от 26 мая - нет данных за анемию. Зачем коту вит. В12 - я не знаю. Чтобы был красивым носик и всем нравился?

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #42100 AnastasiaA
13 июл 2023, 12:06

Здравствуйте Наталия Юрьевна! Спасибо за Ваш ответ!

Прикрепляю свежие анализы мочи и крови, в т.ч электролиты в этот раз сдали по вашей рекомендации.
Кот чувствует себя хорошо. Ест сухой корм Alleva Sensitive с рыбой 50г в день + 100 г влажного корма Molina Тунец в желе. Добавляю к влажному корму 150 мл воды в течение дня и 1 мерную ложку (0,5г) в день порошка Ренал Адванс. Спустя месяц рыбной диеты зуд практически не беспокоит. Котик набирает вес. Сейчас 6,5 кг (т.е. +200 г за месяц).

Наши свежие назначения без изменений:
1. Капельницы Рингер Локка 100 мл + В12 500 мкг 1 раз в неделю в течение следующих 2-х месяцев.
2. Питьевой режим.
3. Ренал или Ренал Адванс на постоянной основе.

Меня беспокоит поднявшийся фосфор в крови. Переживаю, что частично это из-за рыбы, от которой мы пока не можем уйти по причине аллергии на птицу. Ещё не совсем понимаю какой именно Ренал нам нужно употреблять. Доктор говорит, что любой и они оба связывают фосфор. Подскажите пожалуйста по этим моментам. Или может быть что-то ещё посоветуете в нашей ситуации?

У нас вот такая динамика выходит по крови:

Кровь от 2020 г (лечение никакое не проводилось):
Креатинин 191 (норма 70-165),
Мочевина 10,4 (норма 5,4-12,1),
Фосфор 0,95 (норма 1,1-2,3),
Калий 4,08 (норма 3,6-5,5),
Натрий 156,1 (норма 144-158),
Кальций 2,4 (норма 2-2,7),
Ионизированный кальций 1,07 (норма 1,1-1,3),
Хлор 119,4 (норма 107-129).

Кровь от 03.2023 (лечения не было, сдали перед удалением зуба):
Креатинин 227,
Мочевина 10,3.

Кровь от 04.2023 (делали капельницы Рингер Локка):
Креатинин 217,
Фосфор 1,58,
Мочевина 7,5

Кровь от 05.2023 (продолжали капельницы):
Креатинин 198,
Мочевина 10,1,
Фосфор 1,31

Кровь от 07.2023 (сократили кол-во капельниц):
Креатинин 224,
Мочевина 9,6,
Фосфор 1,72
Полный анализ прикреплён.

По моче осадок выявляют через раз. Сдаём каждый месяц.
Вложения
Кузя анализ 2 11 07 23.jpg
Кузя анализ 2 11 07 23.jpg (349.83 КБ) 4438 просмотров
Анализ Кузя 3 11 07 23.jpg
Анализ Кузя 3 11 07 23.jpg (212.94 КБ) 4438 просмотров
Анализ 1 11 07 23.jpg
Анализ 1 11 07 23.jpg (384.71 КБ) 4438 просмотров

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #42101 AnastasiaA
13 июл 2023, 12:07

Свежий анализ мочи.
Вложения
Моча Июль 23.jpg
Моча Июль 23.jpg (433.15 КБ) 4438 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #42103 Наталия Юрьевна К.
13 июл 2023, 23:03

Добрый вечер!

Меня беспокоит поднявшийся фосфор в крови. Переживаю, что частично это из-за рыбы, от которой мы пока не можем уйти по причине аллергии на птицу.

Это не обязательно из-за рыбы,это может быть потому что в предлагаемом корме - высокие уровни фосфора, они могут быть и не в рыбных кормах. Если планируется остаться кот на данных видах корма- то фосфат-связывающий препарат нужно добавить.

Ещё не совсем понимаю какой именно Ренал нам нужно употреблять. Доктор говорит, что любой и они оба связывают фосфор.

Доктор не прав, ренал адванс не является фофат-биндером, т.к. в его составе нет карбоната кальция. Можно начать использовать добавки с карбонатом кальция в составе - ипакитине, ренал (не адванс), нефроантитокс, пронефра, ренальтан тоник.. что-то что доступно.
Через месяц на фоне добавки сделать контроль по фосфору- чтобы понимать есть ли эффект или нет..

AnastasiaA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 12:27
Контактная информация:
logo
Re: У кота повышен креатинин и чешется

Сообщение: #42535 AnastasiaA
04 сен 2023, 15:32

Добрый день Наталия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Помогите нам пожалуйста в поиске причины редкого мочеиспускания котика. Он всегда ходил писать 2-3 раза в день. После удаления зуба с наркозом мочеиспускание стало 1 раз в день, но в течение недели пришло в норму - 2 раза в день. Через несколько недель нам выписали Апоквель от аллергии и во время приёма препарата кот перешёл к мочеиспусканию 1 раз в сутки. Уже 4 месяца это продолжается. Апоквель ещё весной отменили из-за ухудшения состояния кота на нем.
На смене кормов бывали улучшения или это какое-то совпадение,даже не знаю. Поменяли мы их несколько пока поняли на что аллергия и нашли без птицы. Сейчас ситуация ухудшается, он стал писать то раз в сутки, то раз в 1,5 суток. Иногда прописывается только ночью под себя когда засыпает.
Чувствует он себя нормально с виду. Ест,играет. Но ходит с раздутым животом когда уже долго не писает. И я не знаю как ему помочь. Често говоря,просто в отчаянии. В нашей клинике нам говорят, что это песок его беспокоит и он не идёт писать. Но на назначенном кот эрвин он вялый становится и чешется. Пили 2-3 дня и дальше не смогли. Корм уринари мы не можем есть,так как они все с птицей, а у него аллергия на птицу (точно выяснили,что на курицу,индейку и утку). Ездили и в белый клык к нефрологу. Сказали причина непонятна,наблюдать...

Самые последние наши анализы от июля,те,что прикрепляла.
Кот ест сухой корм Alleva Equilibrium Sensitive с Олениной.
Влажный Molina Тунец.
Принимает пектин для улучшения стула. И сейчас добавили бактерии.
Масло лосося пол чайной ложки.
Больше ничего.

Пожалуйста, подскажите, что можно ещё проверить?
Какие анализы сдать? Обследования пройти?
Может ли быть какая-то инфекция,которая так влияет? Или какая-то опухоль,которую не увидели на узи?
Может ли это быть от сильного стресса?
Можно ли вообще коту с ХБП применять назначенные мочегонные препараты по типу кот эрвин и стоп цистит?
Можно ли корм Уринари про больных почках (он ведь соленый)?
Не опасно ли применение уколов Папаверин при больных почках (нашла этот совет на форуме,уже ототчаиния, но колоть боюсь).
Очень надеюсь на вашу помощь, буду очень благодарна за любой совет!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 191 гость

/* */