Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Айлен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 21:05
Контактная информация:
logo
Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

Сообщение: #41864 Айлен
11 июн 2023, 21:29

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
У котика знакомой креатинин - 520, фосфор - 8 ( в разных лабораториях 7-8). Альмагель особо не сбивает, я как-то в Ваших темах видела, что Вы упоминали инъекционные биндеры. Не могли бы Вы подсказать название? И который из них предпочтительнее? Я правильно понимаю, что они эффективнее, чем пероральные? В стаце (небольшой городок) тоже назначают Альмагель, к сожалению...

Айлен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 21:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

Сообщение: #41867 Айлен
12 июн 2023, 16:58

Наталия Юрьевна ,добрый день ! опережая вопрос , не ошибка ли преаналитики ….вот вчерашний анализ , уже в Москве , в клинике Беланта , фосфор еще вырос …… на Алмагеле …. Вы когда -нибудь такое встречали ? И так же вопрос актуален , про инъекционные биндеры .
Вложения
IMG_5234.jpeg
IMG_5234.jpeg (478.57 КБ) 2408 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

Сообщение: #41888 Наталия Юрьевна К.
17 июн 2023, 15:21

Добрый день! Нет, видимо вы меня с кем то путаете. Инъекционных фосфат-биндеров не существует . Т.к. их основная задача связать фосфор В КИШЕЧНИКЕ. А если вы вводите препарат инъекционно- то эта цель не особо осуществима.

По поводу фосфора 15- ну возможно это связано с самой лабораторией.
Да, конечно препараты алюминия не всегда в моно режиме позволяют сдерживать или снижать фосфор.

В вашем случае - т.к. вообще не понятно с чем вы там имеете дело - с ОПН, с ОПН на ХБП или это текущие показатели кошки с ХБП - то понимания того, что же вам посоветовать ,кроме как обратиться к очному нефрологу- у меня нет.

Айлен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 21:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

Сообщение: #42068 Айлен
06 июл 2023, 22:26

Наталия Юрьевна , доброй ночи ! Спасибо за ответы !
Котика к сожалению не спасли …

Да , я понимаю , что задача фосфат биндеров связать фосфор в кишечнике . Скорее вопрос был , можно ли экстренно понизить его в крови , при таких высоких показателях . Ведь пациент может не дождаться , пока оральные биндеры начнут действовать .


Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Нет, видимо вы меня с кем то путаете. Инъекционных фосфат-биндеров не существует .


Возможно Ваш ответ в теме ввел в заблуждение , 6 лет прошло …. Может появились какие -то исследования о не эффективности или еще что -то , но вот скрин из Вашего ответа , а так же находила на форуме Зоовет другие комментарии , препарат миокальцик использовался для понижения фосфора разово .


Много информации о взаимосвязи уровня фосфора и гормона ПТГ , при увеличении уровня фосфора -растет ПТГ . Правильно думать , что снижение ПТГ даст и снижение фосфора ?

Спасибо за внимание !
Вложения
IMG_5197.png
IMG_5197.png (1.03 МБ) 2229 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, ХПН, ВЫСОКИЙ фосфор

Сообщение: #42076 Наталия Юрьевна К.
08 июл 2023, 13:17

Добрый день!

Котика к сожалению не спасли …

Мои соболезнования...


Да , я понимаю , что задача фосфат биндеров связать фосфор в кишечнике . Скорее вопрос был , можно ли экстренно понизить его в крови , при таких высоких показателях . Ведь пациент может не дождаться , пока оральные биндеры начнут действовать .
экстренно его не нужно понижать.. в этом нет смысла.. Это не тяжелая анемия, которая требует срочного реагирования или электролитные нарушения калия или натрия..

Если фосфор резко повысился из -за острого повреждения почек, то в целом - он может снизиться и на фоне инфузий..

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Добрый день! Нет, видимо вы меня с кем то путаете. Инъекционных фосфат-биндеров не существует .


Возможно Ваш ответ в теме ввел в заблуждение , 6 лет прошло …. Может появились какие -то исследования о не эффективности или еще что -то , но вот скрин из Вашего ответа , а так же находила на форуме Зоовет другие комментарии , препарат миокальцик использовался для понижения фосфора разово .


Ну 7 лет, это 2016 год, 7 лет назад я разбиралась в нефрологии намного меньше, чем сейчас, а сейчас я знаю меньше, чем буду знать через полгода или год. Мы каждый год узнаем что-то новое из исследований, статей, конференций. Поэтому я бы вообще не рекомендовала читать мои ответы старые на форумах)))
Возможно да, я имела в виду миакальцик (кальцитонин) -он вводится подкожно или внутримышечно, только он ни разу ни фосфат-биндер, конечно, если говорить точнее о его механизме действия... Он повышает экскрецию кальция, фосфора и натрия за счет подавления их канальцевой реабсорбции, то есть работает другим путем.. У него частый побочный эффект у кошек, тошнота и рвота.. и самое главное его давно уже нет в продаже..


А в отношении фосфалюгеля давно доказано, что он не является фосфат-биндером (т.к. не содержит гидроксид алюминия) , а в 2016 году мы его еще использовали в этом качестве... и думали- что он помогает...
Раньше мы использовали физ.раствор поголовно- пока не стало понятно - чем он нехорош для почечных пациентов...(без гиперкальциемии). и т.д. и т.д.
Поэтому вывод - не нужно читать старые темы.. это как читать исследования 20 -летней давности без предположения- что наука продвинулась далеко вперед..

Я и диабет у кошек раньше лечила протафаном.. (в 2010 году например)...это же не значит, что я продолжают так делать и сейчас.




Много информации о взаимосвязи уровня фосфора и гормона ПТГ , при увеличении уровня фосфора -растет ПТГ . Правильно думать , что снижение ПТГ даст и снижение фосфора ?

в острой ситуации при острой почечной недостаточности - это не важно, если это был хронический пациент с уремией, то это говорило лишь о том, что компенсаторные механизмы по регулированию фосфора - закончились и да -есть вторичный гиперпаратиреоз, только мы никак не влияем на парат-гормон ничем особо в данной ситуации, мы все равно связываем фосфор- всеми доступными пероральными фосфат-биндерами.. но на поздних стадиях - это обычно не получается...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 268 гостей

/* */