Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

gladsvetlana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2023, 19:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45352 gladsvetlana
13 мар 2024, 17:30

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Кот, кастрат, 13,5 лет, с гипертериозом (никак не подберепм дозу тирозола),хпн, взк.

Посетили мы эндокринолога в Сотникова (не Смирнову) с очередным анализом т4, врач в очередной раз задала вопрос принимали ли мы каниквантел. Такое настойчивое предложение врача меня все-таки сподвигло на дачу препарата, хотя у меня были большие сомнения в необходимости.
После дачи препарата коту стало плохо.
Он отказался от еды, воды, сел в скукоженную позу, через три часа мы сделали инфузию 20 мл и дала полисорб. Вечером для уменьшения интоксикации сделали клизму, покакал плотным калом, состояние все тоже. Повтроили инфузию 40 мл, т.к. он больше ничего не пил, дала латран.
Ночью у него был сильнейший понос два раза с прожилками крови и ему стало полегче.
Но на следующий день, после кормления опять скукожился и отказ от всего.

Поехали к врачу в Прайд, в нашу постоянную клинику, опять сдали кровь, сделали узи.

Ниже наши назначения и результаты обследования.

Даю все по назначениям, кроме урсофалька, т.к. стабильного состояния нет.
По какой причине могла быть такая реакция на каниквантел, раньше мы принимали этот препарат?
По моим ощущениям, ему плохо также после дюспаталина, чем можно его заменить?
Когда был триадит мы принимали анальгин и в таблетках он хорошо его переносил, от введений у него сильное слюнотечение от анальгина. Можно ли анальгин в его состоянии?

Ещё мной замечено, что при каждом повышении дозировки тирозола кот начинает хуже себя чувствовать. У нас есть врач человеческий эндокринолог, она говорит, что тирозол разрушает печень. Есть ли связь между повышением дозировки и ухудшением состояния?
Как можно поддержать печень?

Также заметила, что кот очень устал от таблеток, чем больше таблеток в рот, тем хуже он их переносит.

Какой, предположительно,может быть диагноз и что ещё нужно сдать, чтобы понимать от чего лечим? Т.к. назначения у нас есть, а диагноза в карте нет.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45379 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2024, 13:47

Добрый день!

о какой причине могла быть такая реакция на каниквантел, раньше мы принимали этот препарат?

по той - что это вообще может быть не связано с его приемом. совсем. или был контрафактный препарат какой-нибудь..

По моим ощущениям, ему плохо также после дюспаталина, чем можно его заменить?

мне выглядит что назначенная вам доза велика - я назначаю обычно кошкам такого веса в 2 раза меньшую дозу. Однако скорректируйте это с вашим очным лечащим доктором дозу и чем заменить. Я не корректирую терапию других докторов по интернету.

Когда был триадит мы принимали анальгин и в таблетках он хорошо его переносил, от введений у него сильное слюнотечение от анальгина. Можно ли анальгин в его состоянии?

анальгин можно для обезболивания. Можно ли давать его именно сейчас- я не смогу ответить. Я такие вопросы решаю на очных приемах. Я не помню ВСЕЙ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ВАШЕГО КОТИКА и не явлюсь лечащим доктором вашего котика. Поэтому вопросы- а что бы нам заменить в лечении назначенное другим доктором - ну.. вообще не ко мне.

Ещё мной замечено, что при каждом повышении дозировки тирозола кот начинает хуже себя чувствовать. У нас есть врач человеческий эндокринолог, она говорит, что тирозол разрушает печень. Есть ли связь между повышением дозировки и ухудшением состояния?

не разрушает.У тирозола есть редкий побочный эффект - токсический гепатит - обычно бывает в первые 2-4 месяца от начала терапии. У вас как раз эти 2-4 месяца? Я сама не встречалась, встречались коллеги. При отмене препарата- эффект обратим.

Как можно поддержать печень?

ее не нужно поддерживать. Побочный эффект или будет или нет. Если будет - то далее лечение тирозолом становится невозможным и котик едет на радиоактивный йод или операцию...


Также заметила, что кот очень устал от таблеток, чем больше таблеток в рот, тем хуже он их переносит.

обсудите с лечащими докторами что можно заменить на инъекционные препараты - если в этом есть необходимость.

Какой, предположительно,может быть диагноз и что ещё нужно сдать, чтобы понимать от чего лечим? Т.к. назначения у нас есть, а диагноза в карте нет.

я не очень поняла смысл вопроса. Какого именно диагноза нет у котика ? Именно на момент жалоб текущих? Не знаю - возможно это панкреатит, возможно гастроэнтерит- диагноз ТОЧНЫЙ и окончательный и у человека иногда можно поставить только на вскрытии. А люди .. какбы еще говорят и описывают свои жалобы.

Поэтому часто лечение симптоматическое в любом случае -снять боль, убрать воспаление, убрать дегидратацию. Вам точный диагноз зачем нужен? Чтобы было? В таком случае при необходимости берутся посевы желчи, биопсия кишечника и т.д. - это точно вы хотите? Да, к диагнозу тогда это может приблизить. Но часто зная и не зная диагноз поддерживающее лечение может все равно помочь.
В ряде случаев да это очень важно- знать точный диагноз- так как в корне может изменить лечение.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога- возможно он сможет что-то прояснить по текущему моменту и поставить вам точный диагноз - а точнее сказать что для этого нужно сдать. или не нужно.

gladsvetlana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2023, 19:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45746 gladsvetlana
09 апр 2024, 22:38

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Имеем: кот 13 лет 9 месяцев, остро болеет с декабря 2023.
На сегодня: гипертериоз, хпн 2, взк.

Кот похудел с декабря на 600 г, был 5000 стал 4400. Повышенное мочеиспускание до 5-6
раз в день большим количеством жидкости. Делали подкожные инфузии не более 40 мл в день. Поносы чередуются с запорами, рвоты нет. Отказ от еды, принудительное кормление.
Сейчас ест на миртазапине, даём 1/32 таблетки раз в 3-4 дня. Получает тирозол 2 раза в день по 5/6 таблетки, урсофальк 1/4 капсулы перед сном, фитомуцил, когда нет поноса, ипакетине, квамател.
Кота однозначно мучают боли в животе, все время сидит в позе сфинкса, пытается лечь на бок и тут же вскакивает, перестал потягиваться. Все время спит и прячется под одеялом. Записаны к гастроэнтерологу в Сотникова, надеемся, что нам помогут.

Вопрос в следующем:
Мы с декабря поднимаем дозировку тирозола,
с 1/8 подняли уже до 5/6 таблетки 5мг, а Т4 не понижается, держится в районе 100 единиц.
Последние значения
26.03.24 был 111,7 (норма 11-55) на 5/8 таблетки
08.04.24 стал 107,9 на 5/6 таблетки

В чем может быть причина,что при повышении дозировки Т4 сначала уменьшился до 87, потом был рост, не смотря на повышение дозировки?
Не может ли быть у нас опухоль щитовидной? Нужно ли делать узи щитовидной железы?
Решила сама поднять дозировку до целой таблетки 2 раза в день, так как на каждом приёме мне говорят одно- поднимайте дозировку, правильно ли я делаю?

По последним анализам у нас упал гематокрит, гемоглобин, эритроциты, лимфоциты.

Может ли это быть результатом п/к инфузий?
В назначениях нам пишут "по необходимости",но я не понимаю, обезвожен кот или нет, как определять необходимость?
И не является ли это результатом влк или вик, не сдавали ни разу на инфекции,никто не предлагал.

Писать кот стал меньше, было 5-6 раз в день, сейчас по 3-4 раза и объем вернулся на обычный, писает в наполнитель, ориентируюсь на комочки. В норме писал 3 раза в день.
Плотность мочи выросла с 0.014 до 0.017, можно ли считать это хорошим признаком или незначительное изменение, не обнадеживаться?

Нужно ли нам проверить сердце? Если да, то что делать узи или экг? У нас калий на верхней границе, нужно ли что-то предпринимать?

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45750 Наталия Юрьевна К.
10 апр 2024, 12:23

Добрый день!

Простите - а я не поняла - у котика есть очный доктор ВЕТЕРИНАРНЫЙ эндокринолог? Что значит -сами повышайте дозировку????
Как мне видится- судя по вопросам, которые вас интересуют- нет. Т.к. обычно на эти вопросы - уже на первом очном приеме даются разъяснения. Если владелец не допонял -что -то -то на втором или на третьем.

У вас гипертиреоз вы лечите как бы уже 4 месяц...

В чем может быть причина,что при повышении дозировки Т4 сначала уменьшился до 87, потом был рост, не смотря на повышение дозировки?
Не может ли быть у нас опухоль щитовидной? Нужно ли делать узи щитовидной железы?


Если бы был очный ветеринарный эндокринолог- то такой вопрос бы в принципе не стоял по результатам осмотра.
Т.к. гипертиреоз - это обычно следствие аденомы (опухоли) щитовидной железы. Обычно узи не требуется- если ОЧНЫЙ эндокринолог не подозревает карциному. Нужно ли узи в вашем конкретном случае- мне по монитору не видно.

Решила сама поднять дозировку до целой таблетки 2 раза в день, так как на каждом приёме мне говорят одно- поднимайте дозировку, правильно ли я делаю?

Ээ даже не знаю - как прокомментировать - я правильно понимаю - что на ваше усмотрение предлагают самостоятельно повышать дозу??? Тогда рекомендую сменить доктора.. Т.к. вы не имеет ветеринарного образования, вы не специализируетесь в ветеринарной эндокринологии и вы не вправе принимать подобные решения- даже перелопатив кучу интернета и посоветовавшись с кучей подобных владельцев..
Я надеюсь это понятно объяснила?



По последним анализам у нас упал гематокрит, гемоглобин, эритроциты, лимфоциты.

Может ли это быть результатом п/к инфузий?

нет.

В назначениях нам пишут "по необходимости",но я не понимаю, обезвожен кот или нет, как определять необходимость?

Хмм.. так же рекомендую сменить и терапевта. Необходимость определяет очный доктор исходя из анамнеза и клинического осмотра...

И не является ли это результатом влк или вик, не сдавали ни разу на инфекции,никто не предлагал.

Что именно является? Анемия? Если у кота подозрительный анамнез в отношении ВЛК и ВИК - кот свободно гуляющий или взят из приюта- то да -неплохо бы было определить его статус в этом отношении.

Писать кот стал меньше, было 5-6 раз в день, сейчас по 3-4 раза и объем вернулся на обычный, писает в наполнитель, ориентируюсь на комочки. В норме писал 3 раза в день.
Плотность мочи выросла с 0.014 до 0.017, можно ли считать это хорошим признаком или незначительное изменение, не обнадеживаться?

Нет, это то же самое. Не обнадеживаться. У кота ХБП - при котором плотность мочи уже снижена и т.к. нефроны новые не вырастут- то плотность вряд ли будет выше 1,020 - 1,025 при разных ситуациях. Будет только снижаться в дальнейшем..



Нужно ли нам проверить сердце? Если да, то что делать узи или экг? У нас калий на верхней границе, нужно ли что-то предпринимать?

Обычно это так же объясняет очный эндокринолога после первичного приема. Контроль состояния сердца - первично это узи (эхо-кг), при подозрении на аритмию - кардиолог может дополнить обследование и экг.

Запишитесь тогда к Ольге Олеговне- раз у вас столько непонятого в отношении заболевания вашего питомца.

gladsvetlana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2023, 19:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45754 gladsvetlana
10 апр 2024, 13:47

Наталья Юрьевна, понимаю Ваше негодование.

Были три раза у одного эндокринолога, по гипертериозу получали только одну рекомендацию каждый раз - повышаем дозировку на 1/4 таблетки. Если бы Ольга Олеговна не отменила приём, мы бы к ней попали, но к ней попасть сложно, нужно на работе брать день отпуска.

Гипертериоз у нас уже год. Год назад он хорошо поддавался лечению, узи щитовидки ничего не показало тогда, все в норме. У нас был прекрасный доктор терапевт, который длительно нас вела, но она уехала в другую страну,с тех пор мы были на приёме уже у стольких врачей, но своего доктора так и не нашли.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45794 Наталия Юрьевна К.
12 апр 2024, 19:29

gladsvetlana писал(а):Наталья Юрьевна, понимаю Ваше негодование.

Были три раза у одного эндокринолога, по гипертериозу получали только одну рекомендацию каждый раз - повышаем дозировку на 1/4 таблетки. Если бы Ольга Олеговна не отменила приём, мы бы к ней попали, но к ней попасть сложно, нужно на работе брать день отпуска.

Гипертериоз у нас уже год. Год назад он хорошо поддавался лечению, узи щитовидки ничего не показало тогда, все в норме. У нас был прекрасный доктор терапевт, который длительно нас вела, но она уехала в другую страну,с тех пор мы были на приёме уже у стольких врачей, но своего доктора так и не нашли.


Добрый день! Да, вышло резко, извините.
Да, мы повышаем действительно дозировку до эффекта, только все-таки делаем это сами , а не владелец. Т.к. иногда есть спорные моменты -когда например можно и не повышать ее. Например Т4 50, но у кота все хорошо корректируется...

Дождитесь Ольги Олеговны тогда, она все хорошо Вам расскажет, она уже возвращается с конференции. Поэтому думаю записаться планово к ней сможете.

Верхнего предела тирозола нет, пока не появятся симптомы непереносимости (если конечно появятся) и тогда речь о тироидэктомии.В клинике накоплен хороший опыт в этом отношении и это именно излечение от гипертиреоза.

gladsvetlana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2023, 19:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, кастрат, ХПН + гипертиреоз, хр.запоры

Сообщение: #45981 gladsvetlana
24 апр 2024, 13:52

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Записались мы на приём к Смирновой О.О. на 26.04.2024.
Но пока ждем приема, хотела бы и у Вас уточнить несколько вопросов.

Были в Сотникова на повторном приеме у гастроэнтеролога, т.к. проблемы с кишечником, то запоры, то понос, отрыжка, скукоженная поза после еды, отказ от еды. Врач, посмотрев на наши анализы по Т4, проконсультировалась и позвала нового эндокринолога на приём к нам,фамилию не знаю, очень молодая доктор, теперь выдала нам версию, что все наши проблемы с жкт из-за гипертериоза.
У нас начался футбол, сначала эндокринолог направляет к гастроэнтерологу, обозначая, что все проблемы от кишечника, теперь гастроэнтеролог направляет к эндокринологу, что все проблемы от щитовидки.

Так как наш Т4 так и не падает, то оба доктора предположили версию, что это возможно из-за того, что опухоль перерождается в раковую. И нам нужно сделать КТ. В дополнение добавлю, что мы сделали узи сердца и рентген на поиск метостаз в 3х проекциях. По Узи сердца было обнаружено следовое количество жидкости в плевральных полостях, рентген это подтвердил, метастаз и образований не обнаружено.
Вопрос в следующем, действительно ли предположение врачей, что непонижаемый Т4 это признак перерождения опухоли в злокачественную?

Так ли обязательно нам делать КТ щитовидки под наркозом? Каков риск анастезии у кота почти 14 лет, с ХПН2 (или 3 скрытая стадия), гипертериозом, повышенным Т4, низким гематокритом, плохим аппетитом и аппатичным состоянием?

05.12.23 Т4 = 82,51 доза 1/8 2 раза в день
12.01.24 Т4=102,7 доза 1/4 2 раза в день
04.02.24 Т4=87,2 доза 1/3 2 раза в день
27.02.24 Т4=104,5 доза 1/2 2 раза в день
25.03.24 Т4=111,7 доза 1/2+1/8 2 раза в день
08.04.24 Т4=107,9 доза 1/2+1/3 2 раза в день
21.04.24 Т4=107,3 доза 1таб 2 раза день

Кроме того у нас начал падать гематокрит и гемоглобин, анализы от 08.04.
Гемоглобин 88 норма 90-150
Гематокрит 25,8 норма 30-51
Эритроциты 5,9 норма 6-10
Лимфоциты 0,79 норма 1,1-7,8

Прокололи 3 укола эпокрина по 400МЕ
Феррум-лек, витамин В12, сдали кровь повторно и ретикулоциты 21.04.24:
Гемоглобин 92 норма 90-150
Гематокрит 27,3 норма 30-51
Эритроциты 5,94 норма 6-10
Лимфоциты 0,58 норма 1,1-7,8 (лимфоциты понижены с декабря месяца, как началось обострение)

Ретикулоциты
Агрегатные ретикулоциты % 4,8
Пунктантные ретикулоциты % 21,2
Абс.значение агрег. ретикулоцитов мкл 297.600 нижний и верхний предел 0-15.000
Абс. значение пункт. ретикулоцитов мкл 1.314.400 нижний и верхний предел 0-200.000
Примечение: выраженный регенераторный ответ Тельца Хайнца 4+

Нужно ли нам ещё колоть эпокрин, ферум-лек и хорошие ли результаты от этих трех уколов? Эпокрин кот очень плохо переносил, полный отказ от еды и воды почти на сутки после укола, почти не вставал.
Врач не обозначил этот момент, сдали кровь на диагностику трех гемоплазм кошек ПЦР.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя

/* */