Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41483 Sent
24 апр 2023, 20:43

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Очень хотелось бы получить полноценную онлайн-консультацию (платную). Хотела оформить заявку на консультацию на сайте, спросила в чате - ответили, что вы не даете онлайн-консультаций. Но вдруг сделаете исключение. У меня молодой (2,5 года) кот с повышенным тироксином (68,34) и подозрением на ХПН. Очень хочется понять причину, что с котом.

Подозрение на ХПН после плановой диспансеризации. Повышенный тироксин выявлен позже.

Кот, 2,5 года, метис, кастрат (в 6 мес.), прививки и обработки регулярно, питание сухим кормом, несколько раз в неделю влажный корм, на улице может гулять разве что в шлейке за городом и очень редко (пару раз в год летом), контакта с другими кошками у него не было никогда, только с котятами со своего помета. Котята найдены новорожденными, выкормлены мною.

Клиническая картина на данный момент:

Кот худой, но он всегда был худым. Вес на октябрь 2021 г. - 3,75 кг, на август 2022 г. - 3,5 кг, декабрь - 3,4 кг, сейчас 3,45-3,5 кг. Т.е. за последние 8 месяцев вес держится на уровне, может уменьшиться на 100 гр и возвращается обратно. Но выглядит кот худым.
Иногда может быть рвота, обычно водичкой, иногда с шерстью, в прошлом году в среднем раз в месяц, в этом году рвало один раз в январе, потом только в апреле, но уже 3 раза - рвота с шерстью (линяют сейчас все, мальт-пасту стала давать почти каждый день).
Шерсть иногда кажется не очень, но, возможно, из-за того, что дома пыльно, также, кажется, у него есть перхоть.
Аппетит - ест немного, подсчитать сложно, еда постоянно в доступе, но аппетит у него в норме, не отказывается от еды.
Питьевой режим - фонтанчик и несколько мисок, пьет немного меньше нормы, измеряла осенью - порядка 120 мл в сутки.
Стул - без нареканий, пописы 2-3 раза (4 - редко), покаки - 1 раз в день.
Ротовая полость в норме, сколько я могу осмотреть. Проблем с ротовой полостью никогда не было.
Активность в норме, игривость в норме.
Есть вокализация, появилась давно, наверное, примерно после кастрации. Здоровье еще тогда проверяла, вела дневник "ора", на тот момент не нашла ни проблем по здоровью, ни какой-либо логики в его оре.

Прилагаю анализы

Биохимия (лечебный корм в октябре-ноябре ели временно по рекомендации нефролога)
По последнему анализу - сильно вырос кальций. Последнее время 1 раз в 1-2 дня кот получал мальт-пасту с лактулозой и пантотенатом кальция - возможно, это связано. А также 2-3 месяца раз в неделю получал около 80 гр влажного корма, в котором кальция гораздо меньше фосфора (недоглядела, везде проверяла фосфор, не посмотрела на кальций).
photo_2023-04-24_21-21-32.jpg
photo_2023-04-24_21-21-32.jpg (276.83 КБ) 1362 просмотра


ОКА
photo_2023-04-24_21-00-52.jpg
photo_2023-04-24_21-00-52.jpg (169.33 КБ) 1362 просмотра


Моча
photo_2023-04-24_21-07-35.jpg
photo_2023-04-24_21-07-35.jpg (287.73 КБ) 1362 просмотра


УЗИ обзорное брюшной полости (конец августа 2022 г.) - ни одного отклонения ни в одном органе. Ходили к рекомендованному врачу. Но сейчас смотрю заключение - размеры почек 2,89 х 2,06 и 2,74 х 2,09 см - это же меньше нормы?

ЭХО сердца (конец августа 2022 г.) - норма.

SDMA (не на IDEXX, иммунофлуоресцентный анализ крови в провинциальной лаборатории) -
20 августа - 18,6
16 ноября - 23,5 (при этом биохимия пришла в норму и даже близко к верхней границе не была), более сдавать не стала

Т4 -
7 февраля - 59.1 (ВетЮнион, норма до 52)
19 февраля - 46.8 (ВетТест, норма до 55)
23 апреля - 68,34 (ВетЮнион, норма до 52)

Сданы ПЦР на лейкоз - отрицательно, ПЦР на коронавирус (кал) - отрицательно.
ПЦР на ВИК сдан его родной сестре, с которой он живет - отрицательно.
Последний раз редактировалось Sent 28 апр 2023, 23:16, всего редактировалось 16 раз.

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение ХПН

Сообщение: #41484 Sent
24 апр 2023, 20:48

Давление - в клинике очень нервничал (не удалось дать нормально габапентин), давление было очень высоким, пару раз даже выше 200 на 100, ниже 160 на 100 не опускалось (было порядка 6 измерений).
Купила тонометр, приноровилась измерять.

photo_2023-04-24_21-06-22.jpg
photo_2023-04-24_21-06-22.jpg (92.26 КБ) 1360 просмотров


Также делала обзорный рентген в 4 проекциях. Все, что там нашли -
Краниальный наклон сердечного силуэта - бессимптомная находка.
Гипоплазия 13й пары рёбер.

Наверное, важно добавить, что очень похожие анализы и у его сестры. Только у нее Т4 близок к верхней границе (49,48), а почечные показатели немного ниже. Шерсть у нее гладкая и шелковистая стабильнее, чем у него, и она весит больше него (3,9-4 кг). Еще у одной сестры, которая живет у других хозяев, тоже почечные показатели очень схожи с нашими, но Т4 в норме.

Хотелось бы понять причины повышения тироксина и кальция, что первоначально - щитовидка или почки, точно ли здесь речь о ХПН, почему вырос кальций, как его кормить, как найти причину, надо ли и как лечить, что еще проверить.
Для этого очень хотелось бы получить полноценную консультацию с поиском причин и лечением, если оно требуется.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41510 Наталия Юрьевна К.
29 апр 2023, 20:02

Добрый день! Я считаю что у кота нет гипертиреоза- а проблемы в лаборатории. Особенно что у сестры намеряли почти такой же Т4 общий.. Возможно проблема сейчас с реактивами какая-то.. Сейчас очень иногда странные анализы периодически проскальзывают у всех лабораторий. Поэтому я не вижу смысла в данной ситуации раскручивать тему гипертиреоза.

Первичных он-лайн да- у меня нет консультаций(

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41519 Sent
30 апр 2023, 10:03

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Я считаю что у кота нет гипертиреоза- а проблемы в лаборатории. Особенно что у сестры намеряли почти такой же Т4 общий.. Возможно проблема сейчас с реактивами какая-то.. Сейчас очень иногда странные анализы периодически проскальзывают у всех лабораторий. Поэтому я не вижу смысла в данной ситуации раскручивать тему гипертиреоза.

Первичных он-лайн да- у меня нет консультаций(


Здравствуйте. Спасибо за ответ. Возможно, стоит пересдать в питерском Поиске Т4?

Очень беспокоит, что 3 раза в 2 разных лабораториях тироксин получился высоким.

7 февраля - 59.1 (ВетЮнион, норма до 52)
19 февраля - 46.8 (ВетТест, норма до 55)
23 апреля - 68,34 (ВетЮнион, норма до 52)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41523 Наталия Юрьевна К.
30 апр 2023, 12:22

Добрый день! Да, думаю так и стоит сделать, только узнать у них точные - требования к преаналитике. Возможно что-то происходит из-за длительной транспортировки...
Ведь я правильно понимаю - что пробирка едет в другой город.

Однако это больше для Вашего спокойствия;) - гипертиреоза у таких молодых кошек не бывает, если только например вы специально не кормите его щитовидной железой коровы или других животных, или же он сам ест какие- то препараты щитовидной железы (были описаны и такие случаи в литературе) или корма с очень высоким содержанием йода, или же кот вовсе не молодой а найденный , а Вы только думаете что он молодой -а ему хотя бы лет 6-8.
Спонтанный гипертиреоз- особенно с учетом отсутствия вообще жалоб (а основная жалоб это постоянная потеря веса) - вообще не описан у молодых котов - это болезнь пожилых кошек- как минимум старше 8 лет,а обычно это в моей практике -коты от 10-11 лет, чаще возраст 13+- чем 10-11...

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41537 Sent
01 май 2023, 15:23

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кот 100% молодой, найден мною новорожденным, еще слепым и с пуповиной.
Когда сдала Т4 и увидела, что он высокий, стала читать про причины, нашла информацию от FEDIAF с нормами потребления йода (20 мкг на 1 кг веса), проверила корма - оказалось, что ели корм с повышенным содержанием йода (более чем в 1,5 раза), а также в лечебном Рояле при начальной стадии ХПН еще более высокий йод - в 2,5 раза (его ели по рекомендации нефролога в течение примерно полутора месяцев). После первого анализа сменила корм с умеренным содержанием йода. Но Т4 повысился.
Сдавали в московскую лабораторию из Твери. Свяжусь с Поиском, уточню.
Читала про онкологию, поэтому переживаю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41553 Наталия Юрьевна К.
03 май 2023, 18:49

Добрый день! Онкологию "чего"?

Вы можете попробовать поесть Хиллс y/d - там вообще нет йода - но он только в сухом виде. Влажный - если только привозить...

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41556 Sent
04 май 2023, 11:52

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Онкологию "чего"?

Вы можете попробовать поесть Хиллс y/d - там вообще нет йода - но он только в сухом виде. Влажный - если только привозить...


Здравствуйте. Онкологию щитовидки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41565 Наталия Юрьевна К.
06 май 2023, 13:41

рак щитовидной железы в 2,5 года- это как попасть под метеоритный дождь...

Sent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 01:14
Контактная информация:
logo
Re: Прошу полноценную консультацию, повышенный Т4 у молодого кота, подозрение на ХПН

Сообщение: #41589 Sent
09 май 2023, 12:02

Здравствуйте. Еще хочу спросить - выше анализы моего кота при подозрении на ХПН. Последние анализы несколько ухудшились. Сделали повторное УЗИ - по почкам никаких нареканий как и 8 месяцев назад, но найдены проблемы с желудком (гастропатия) и кишечником (энтеропатия). Ближайшие два месяца будем решать проблемы с ЖКТ, уже взяли консультацию у гастроэнтеролога, назначена терапия.
Подскажите, с теми показателями крови и мочи - можно ли отпустить ситуацию с ХПН на пару месяцев? В том смысле, что нет ли ничего критичного, что требует решений здесь и сейчас? По состоянию - кот как кот, вес 8 месяцев не теряет, бегает, прыгает, играет, ест, в туалет ходит регулярно.
Понимаю, что надо сдать ионизированный кальций, но для кота это лютый стресс даже на габапентине, да и дать габапентин для него это еще больший стресс, так часто посещать клиники (а мы и так посещаем уже каждые 2,5 месяца, если не чаще) для него очень тяжело. Измерять ph мочи и плотность (рефрактометр) я смогу сама хоть каждый день.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 226 гостей

/* */