Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мотя 9лет СД

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl


Марина Т.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41322 Марина Т.
09 апр 2023, 07:55

ОКА от 16.03

Изображение

ОКА от 23.03

Изображение

Марина Т.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41333 Марина Т.
11 апр 2023, 15:07

Добрый день! Наталья Юрьевна посмотрите, пожалуйста, наши замеры.

Дозу снизила до 1 единички.

Сегодня выпила 150 мл. воды, но есть стала хуже. До болезни покушать любила, но у неё всегда был сухой корм в свободном доступе. Когда заболела, перешли на влажный корм, она всегда порцию (120 гр. на одно кормление) съедала сразу и могла ещё поклянчить, сейчас я за ней с миской бегаю. Сегодня после укола съела только половину порции и через 3 часа сахар упал до 2,6. Но ест с аппетитом, только меньше. Следующий укол сделаю 0,75 ед.

Может сначала кормить, а потом колоть и что делать если не поела? Пропускать укол/уменьшать дозу?
Утром это проблема. Она целый день дома одна, подсовывать миску с едой некому. Я стараюсь днем приехать замер сделать, но может и не получиться уехать с работы.

13.04. Т.к. всю порцию за одно кормление она есть не желает, оставила 0,75 ед. Остальное оставляю, чтобы поела в течении дня.

Подскажите, пожалуйста, так можно? Или все-таки мы рано снизились?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41383 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2023, 10:44

Добрый день!

Добрый день! Наталья Юрьевна посмотрите, пожалуйста, наши замеры.

Дозу снизила до 1 единички.

Сегодня выпила 150 мл. воды, но есть стала хуже. До болезни покушать любила, но у неё всегда был сухой корм в свободном доступе. Когда заболела, перешли на влажный корм, она всегда порцию (120 гр. на одно кормление) съедала сразу и могла ещё поклянчить, сейчас я за ней с миской бегаю. Сегодня после укола съела только половину порции и через 3 часа сахар упал до 2,6. Но ест с аппетитом, только меньше. Следующий укол сделаю 0,75 ед.


Ей нравится тот корм, на который вы ее перевели? Верните ей ее сухой корм в минимальных кол-вах , который ей нравится.. иначе получим липидоз печени.. если она не будет адекватно есть.


Может сначала кормить, а потом колоть и что делать если не поела? Пропускать укол/уменьшать дозу?


Да, так можно делать - сначала покормить -если не поела- отложить инъекцию или снизить дозу.

Пока продолжить текущую дозу 0,75 ед.

Утром это проблема. Она целый день дома одна, подсовывать миску с едой некому. Я стараюсь днем приехать замер сделать, но может и не получиться уехать с работы.

Оставляйте ей тогда сухой корм когда вас нет дома.. если она целый день одна. От гипогликемии умирают, от гипер- нет.


Подскажите, пожалуйста, так можно? Или все-таки мы рано снизились?

Почему возник такой вопрос- про рано снизились? Вы где то не указали другие замеры и в целом глюкоза вся стала высокой?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41384 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2023, 10:46

если аппетит будет сниженным или продолжить снижаться- повторите биохимию крови.

И возможно пока снизить дозу до 0,5 ед- при плохом аппетите.

По анализам и узи -возможно речь о неазотемической ХБП - низкая плотность мочи. Поэтому анализы мочи - общий и СБК- лучше проконтролировать через месяц, т.к. СБК - тоже высоковат.

Марина Т.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41390 Марина Т.
15 апр 2023, 15:37

Спасибо большое за ответ.
Про "рано снизились" я спросила потому что думала, что до 0,75 должно было быть разовое снижение, а она не всё съела, я испугалась, что вдруг не смогу приехать днем и она останется голодной и оставила 0,75.
Понаблюдав за ней несколько дней бегать с миской я перестала.
В миску кладу разовую порции, она съедает половину, я её колю. Миску с остатками я не убираю. Обычно я стараюсь приехать измерить сахар днем. К этому времени она доедает. Вечером та же история, часть съедает сразу, оставшуюся доедает в течении трех часов. За день съедает 220-240 гр.
Попробую оставлять ей на день немного сухого, т.к. скоро лето и мухи начнут летать, да и с работы ездить туда-сюда неудобно.
Подскажите, а что такое СБК? И кроме анализов на что ещё обратить внимание. Сейчас она опять стала больше пить, 270-300 мл.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41391 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2023, 17:53

Марина Т."]Спасибо большое за ответ.
Про "рано снизились" я спросила потому что думала, что до 0,75 должно было быть разовое снижение, а она не всё съела, я испугалась, что вдруг не смогу приехать днем и она останется голодной и оставила 0,75.
Понаблюдав за ней несколько дней бегать с миской я перестала.
В миску кладу разовую порции, она съедает половину, я её колю. Миску с остатками я не убираю.

да, это хорошо

Обычно я стараюсь приехать измерить сахар днем. К этому времени она доедает. Вечером та же история, часть съедает сразу, оставшуюся доедает в течении трех часов. За день съедает 220-240 гр.

Если это соответствует в целом рекомендованной норме- то в целом все в порядке.


Попробую оставлять ей на день немного сухого, т.к. скоро лето и мухи начнут летать, да и с работы ездить туда-сюда неудобно.
Подскажите, а что такое СБК? И кроме анализов на что ещё обратить внимание. Сейчас она опять стала больше пить, 270-300 мл.

Это анализ мочи на соотношение белок/креатинин.

Если стала больше -пить - то это никак не связано с ее диабетом. Такой уровень ГК не вызовет повышение жажды.
Возможно это связано с другими патологиями -которые требует доп.диагностики.

Т4 общий - если был сдан при общем хорошем состоянии (а не в момент плохого самочувствия)- исключает гипертиреоз как причину повышенной жажды.

Марина Т.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41393 Марина Т.
15 апр 2023, 18:48

Спасибо большое ещё раз за ответ.
Через месяц сдадим мочу и ещё раз Т4 (сдавали когда сахар был ещё высокий). Ну и понаблюдаю за ней.

Марина Т.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41445 Марина Т.
18 апр 2023, 12:14

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, наши замеры.
Нам лучше вернуться к дозе 0,75 ед. или попробовать посмотреть на 0,5 ед.?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мотя 9лет СД

Сообщение: #41448 Наталия Юрьевна К.
18 апр 2023, 19:08

Марина Т. писал(а):Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, наши замеры.
Нам лучше вернуться к дозе 0,75 ед. или попробовать посмотреть на 0,5 ед.?


0,5 ед


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя

/* */