Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ALK1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 12:47
Контактная информация:
logo
Re: Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

Сообщение: #41275 ALK1980
05 апр 2023, 12:48

Спасибо большое, поправил. Посмотрите пожалуйста. ВОпрос тот же - что делать дальше. Вызывает ли в анализах что-то опасения, помимо соотношения кортизол/креатинина? Правильно я понимаю, что это указывает, но не подтверждает гиперадренокортицизм?
Спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

Сообщение: #41278 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2023, 15:10

ВОпрос тот же - что делать дальше. Вызывает ли в анализах что-то опасения, помимо соотношения кортизол/креатинина? Правильно я понимаю, что это указывает, но не подтверждает гиперадренокортицизм?

А вы в целом замеряли объемы выпиваемой жидкости в сутки? Если нет, то сделайте 3 замера в разные дни!

Чтобы оценить соотношение кортизол/креатинин- на этот анализ- сдается только утренняя моча - минимум 3-4 дня без стрессовых ситуаций. То есть не когда вчера сдавали кровь, а сегодня сдали мочу на этот анализ. Т.к. кортизол это гормон стресса и может быть завышен на фоне стрессовых ситуаций.

Данный анализ- говорит, что синдром Кушинга не исключен и далее очный доктор решает по ряду признаков- осмотр, узи, жалобы - нужна ли дальнейшая диагностика - как то МДП в т.ч.


У собаки не исследованы электролиты и не сдан ионизир.кальций- для того, чтобы исключать другие причины пу/пд.

Поэтому их нужно досдать и сделать узи брюшной полости (не забыв оценить что там с надпочечниками и печенью) , ну и так же очно посетить эндокринолога- чтобы понять в каком -направлении двигаться дальше в отношении диагностики.

Но очный эндокринолог первым делом спросит ТОЧНЫЕ объемы выпиваемой жидкости! Чтобы точно знать , а есть ли патологическая жажда.

ALK1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 12:47
Контактная информация:
logo
Re: Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

Сообщение: #41279 ALK1980
05 апр 2023, 16:00

Спасибо. Направление движение ясно. Моча собрана утреняя, в принципе без стресса. В больничку ездили после этого. Ну разве что вечером накануне кровь для гюкометра брали.
Как точно называются анализы которые надо досдать? Меня поймут если я скажу электролиты и ионизир.кальций? Жидкость выпиваемую не мерял, но пьет много. Попытаюсь померять.
В тех анализах, которые выложил - в остальном все нормально?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

Сообщение: #41281 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2023, 17:31

Ну разве что вечером накануне кровь для гюкометра брали.

ну а это что не стресс?

Как точно называются анализы которые надо досдать? Меня поймут если я скажу электролиты и ионизир.кальций?

да, должны понять)

Жидкость выпиваемую не мерял, но пьет много. Попытаюсь померять.

Да, замеры за 24 часа без ограничения, сколько хочет столько и пьет... и считаете.

В тех анализах, которые выложил - в остальном все нормально?

мочевина низкая,но не понятно - это глюк лаборатории или повод что-то искать.. типа шунтов в печени...
мочевину тоже лучше пересдать...

ALK1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 12:47
Контактная информация:
logo
Re: Собака русский спаниэль, 11 лет. Подозрение на СД. Помощь в этапах лечения

Сообщение: #41287 ALK1980
06 апр 2023, 09:29

Спасибо большое, все понял!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей

/* */