Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопрос по преднизолону

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

butya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 06:52
Контактная информация:
logo
Вопрос по преднизолону

Сообщение: #41167 butya
27 мар 2023, 22:43

Добрый день. Уже обращалась к вам на форуме, пыталась попасть на консультацию, но так и осталась в листе ожидания.Собака той-терьер, 13.5 лет, стерилизована. 3 года назад прооперирована, РМЖ. Катаракта оба глаза, полностью ослепла где-то в декабре. До последнего времени была в очень хорошей форме. Где-то в декабре начала сдавать. Сильная слабость, тремор. Похудела с 2.5кг до 2кг. За это время 2 раза сдавали расширенные анализы крови, все в пределах нормы, УЗИ брюшной полости - ничего. УЗИ сердца - проблемы с клапаном, но не критические. По поводу тремора 3 недели назад были у невролога, заключение - неврологических проблем не обнаружено. 2 недели назад стала совсем слабая, аппетита нет, вид у нее был такой, что день-два и все. Как жест отчаяния дала ей половину таблетки преднизолона и затем 2 дня по четвертинки) Собака стала активной, начала есть, шерсть у нее каккя-то гладкая стала, но буквально сразу начались неврологические проблемы, хождение по кругу, дезориентация. Прием преднизолона прекратили. Сходили к неврологу, через 3 недели после заключения об отсутствии неврологических проблем получили возможные диагнозы -новообразование или энцефалопатия. Невролог нас заверил, что преднизолон не мог спровоцировать эти проблемы и если он нам помогает как-то, его прием можно продолжить. Пять дней назад дала восьмую часть таблетки и опять получила активность аппетит, но также сильное усиление неврологических проблем.  Вопрос мой собственно в том, что если преднизолон улучшает физическое состояние и аппетит может у нас что-то не то с гормонами? Может какие-то еще анализы сделать. Все-таки поставленные неврологом возможные диагнозы не объясняют ее сильную слабость до этих проявлений.   Я бы продолжала давать ей его, но реакция со стороны нервной системы меня пугает. Спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вопрос по преднизолону

Сообщение: #41172 Наталия Юрьевна К.
28 мар 2023, 11:40

Добрый день!

Вопрос мой собственно в том, что если преднизолон улучшает физическое состояние и аппетит может у нас что-то не то с гормонами?

Нет, на данный момент , исходя из того , что вы указали в посте- я не увидела никаких однозначных данных за какое-либо эндокринное заболевание. А анализы крови, данные узи и саму собачку - я не видела, чтобы утверждать это однозначно.


Т.к. сам по себе преднизолон может стимулировать аппетит (без отсутствия каких-либо эндокринных проблем)- то в целом ничего явно особенного в данной ситуации нет.

Может какие-то еще анализы сделать.

Нужно ли сдавать какие-либо анализы- я решаю на очном приеме, т.к. сначала идет предположение о каком-либо диагнозе- а потом подтверждение или исключение его анализами.

Все-таки поставленные неврологом возможные диагнозы не объясняют ее сильную слабость до этих проявлений.

Почему не объясняют.. у животных с онкозаболеваниями -слабость и отказ от корма- ну не являются необычными жалобами...

Я бы продолжала давать ей его, но реакция со стороны нервной системы меня пугает.

Давать преднизолон без предположения о каком-либо диагнозе- это не хорошо.

И преднизолон может влиять на давление.. Поэтому чтобы понимать.. почему от преднизолона усиливаются неврологические симптомы- стоит изначально измерить давление пациенту.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 237 гостей

/* */