Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот, кастрирован, 11 лет, геморрагических цистит,мкб

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Кира Новикова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 21:51
Контактная информация:
logo
кот, кастрирован, 11 лет, геморрагических цистит,мкб

Сообщение: #41025 Кира Новикова
14 мар 2023, 22:22

Здравствуйте. Коту 11 лет, кастрирован примерно в 1-2года. Ранее проблем со здоровьем не было, содержание домашнее. Вакцинации обработки вовремя. Год назад случился первый эпизод МКБ (вылечили быстро), так как кот был на содержании родителей -имел излишнюю массу ( британец 7 кг), но бороться с этим не получалось. Недавно снова начал беспокоится, плохо писать, при этом общее состояние хорошее и аппетит хороший. Обратились в клинику : поставили катетер мочевой , взяли анализы ,назначили Но-шпу ,флексопрофен. На следующий день снова ставили катетер так как не писал сам.Врач сказал что моча светлая и катетер встает без затруднения, что скорее всего цистит, по анализам мочи были только один +струвиты и 1+бактерии все остальное норма, а по крови только незначительные изменения по печени (почечные показатели в норма ,и общеклинический анализ без отклонений), повторили уколы и отправили домой. А ночью коту стало хуже начал кричать и активно бегать по квартире, а моча стала красного цвета и везде капала. Утром сделали рентген и УЗИ (приложу заключение). Добавили дицинон , корнам, габапентин и байтрил. На тот момент моча уже была ярко-красная (как будто и не моча вовсе ). На следующий день кот чувствовал себя так же ходил, ел пил, моча так же маленькими порциями ярко-красная. До клиники доехать не успели кот просто лег, как будто спать, и мин через 10 заметили что он не дышит. В клинике сказали что мочевой цел, а причина смерти так и осталась для нас непонятной. Хотелось бы узнать Ваше мнение мог ли такой цистит привести к такому, или все же причина была в другом (возраст,лишний вес, почки, может сердце мы его не обследовали никогда) или может лечение было недостаточно корректным.

Кира Новикова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 21:51
Контактная информация:
logo
Re: кот, кастрирован, 11 лет, геморрагических цистит,мкб

Сообщение: #41029 Кира Новикова
15 мар 2023, 10:08

Здравствуйте
Не получилось прикрепить ссылку сразу
заключение УЗИ
Изображение
рентген
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот, кастрирован, 11 лет, геморрагических цистит,мкб

Сообщение: #41032 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2023, 14:55

Добрый день!

Примите мои соболезнования((

В клинике сказали что мочевой цел, а причина смерти так и осталась для нас непонятной. Хотелось бы узнать Ваше мнение мог ли такой цистит привести к такому, или все же причина была в другом (возраст,лишний вес, почки, может сердце мы его не обследовали никогда) или может лечение было недостаточно корректным.

Уремия и острая почечная недостаточность вызванная задержкой мочи или же разрывом мочевого пузыря - мало вероятны. Т.к. кот , если я правильно поняла - до последнего чувствовал себя не плохо, и резкого ухудшения в виде апатии, отказа от корма , рвоты у него не было.

Эпизоды внезапной смерти у котов могут быть связаны с тромбозами на фоне ГКМП (патология сердца), которая иногда клинически не проявляется никак - пока не разовьется одышка, гидроторакс, отек легких или же тромбоз, который может привести к гибели..
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 18 мар 2023, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Кира Новикова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 21:51
Контактная информация:
logo
Re: кот, кастрирован, 11 лет, геморрагических цистит,мкб

Сообщение: #41082 Кира Новикова
17 мар 2023, 18:17

Спасибо за ответ.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 229 гостей

/* */