Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диагностика ОЗМ у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

максим69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 17:16
Контактная информация:
logo
Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40947 максим69
10 мар 2023, 23:28

Добрый день, Наталия Юрьевна !

Имеется заключение узи.

Ультразвуковое исследование
Описательная часть

Мочевыделительная система

Почки
Левая. Размер: 3.85х2.24 см. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность паренхимы: в пределах нормы.
Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Структура: без видимых изменений. Лоханка: не расширена. Конкременты: не визуализируются.
Правая. Размер: 3.55х2.05 см. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность паренхимы: в пределах нормы.
Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Структура: без видимых изменений. Лоханка: не расширена. Конкременты: не визуализируются.

Мочеточники
- правый не расширен.
- левый не расширен.

Мочевой пузырь
Расположение: каудальная часть брюшной полости. Форма: округлая. Наполнение: умеренное. Стенки: не утолщены (0.17 см), структура однородная, гиперэхогенные. Слизистая оболочка ровная. Содержимое: однородное анэхогенное.

Регионарные лимфоузлы:
- крестцовые: не визуализируются.
- поясничные: не визуализируются.

Абдоминальная часть уретры расширена, диаметр 0.33 см. Однородная. Конкременты в просвете не выявлены.

Заключение: на момент УЗ-исследования выявлены признаки ОЗМ, дилатации уретры. Более признаков патологий не выявлено.

Узи было сделано в клинике при обращении с подозрением на ОЗМ. Кот более суток не писал после операции по удалению зубов. Причём кот не присаживался на лоток, у него отсутствовали позывы к мочеиспусканию. Насколько мне известно - острая задержка мочи это невозможность или недостаточность самостоятельного опорожнения переполненного мочевого пузыря с болезненными позывами на мочеиспускание. У меня в связи с этим возникает вопрос - возможна ли ОЗМ с УМЕРЕННЫМ НАПОЛНЕНИЕМ пузыря (кот не пил после операции) при отсутствии позывов к мочеиспусканию, хотя кот не писал более суток (6 часов до операции и 20 часов после вплоть до обращения в клинику). Показана ли при таких обстоятельствах (задержка мочеиспускания более суток без позывов к нему и УМЕРЕННО НАПОЛНЕННЫЙ пузырь) уретральная катетеризация и что необходимо делать в подобных случаях ? Что означает расширенная уретра ?
С уважением, Максим.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40961 Наталия Юрьевна К.
11 мар 2023, 20:13

Добрый день!

Узи было сделано в клинике при обращении с подозрением на ОЗМ. Кот более суток не писал после операции по удалению зубов. Причём кот не присаживался на лоток, у него отсутствовали позывы к мочеиспусканию. Насколько мне известно - острая задержка мочи это невозможность или недостаточность самостоятельного опорожнения переполненного мочевого пузыря с болезненными позывами на мочеиспускание.

Нет не всегда так, есть коты- которые просто не писают - без частых и болезненных позывов на мочеиспускания.
Если конечно у кота ранее не было обычным-мочеиспускание 1 раз в день , то если кот не писает более суток- даже не испытывая при этом позывы- то это повод или к катетеризации ли к декомпрессионному цистоцентезу (зависит от обстоятельств).

У меня в связи с этим возникает вопрос - возможна ли ОЗМ с УМЕРЕННЫМ НАПОЛНЕНИЕМ пузыря (кот не пил после операции) при отсутствии позывов к мочеиспусканию, хотя кот не писал более суток (6 часов до операции и 20 часов после вплоть до обращения в клинику).

да, возможна, т.к. нахождение в клинике, операция и послеоперационный стационар- это сильный стресс для животного -особенно если в премидикацию не давались противотревожные препараты...

Показана ли при таких обстоятельствах (задержка мочеиспускания более суток без позывов к нему и УМЕРЕННО НАПОЛНЕННЫЙ пузырь) уретральная катетеризация и что необходимо делать в подобных случаях ? Что означает расширенная уретра ?

если ранее для кота не было обычным (привычным) мочеиспускание 1 раз в сутки -то да показаны те мероприятия о которых я написала выше - катетер или центез.

максим69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 17:16
Контактная информация:
logo
Re: Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40964 максим69
11 мар 2023, 23:01

Он у меня какой-то странный котик стал после операции. Пить сам не хочет, допаиваю его из шприца по 100 мл в день уже три месяца. Он 5,5 кг весит, кушает два пауча в день и сушку. В паучах суммарно 120 мл влаги. Вроде минимум по влаге 200-220 мл в день получает. Но раньше такого не было, что-то с ним произошло, ума не приложу. Сейчас написал один раз за сутки 80 мл.

максим69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 17:16
Контактная информация:
logo
Re: Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40969 максим69
12 мар 2023, 14:34

Наталия Юрьевна К. писал(а):Кот более суток не писал после операции по удалению зубов. Причём кот не присаживался на лоток, у него отсутствовали позывы к мочеиспусканию. Насколько мне известно - острая задержка мочи это невозможность или недостаточность самостоятельного опорожнения переполненного мочевого пузыря с болезненными позывами на мочеиспускание.

Нет не всегда так, есть коты- которые просто не писают - без частых и болезненных позывов на мочеиспускания. Если конечно у кота ранее не было обычным-мочеиспускание 1 раз в день , то если кот не писает более суток- даже не испытывая при этом позывы- то это повод или к катетеризации ли к декомпрессионному цистоцентезу (зависит от обстоятельств).

А если у кота после операции ренальное или преренальное ОПП с анурией. Мочи нет, пузырь ненаполненный, нечем писать, вот не писает хоть день, хоть два. Как быть в этом случае, зачем лезть в пузырь ? Свой дурак хуже врага, принцип noli nocere им неизвестен. Дырявили на живую без седации ЗДОРОВОГО КОТИКА многострадального, после чего Proteus mirabilis появился 10 в 8 степени в мл. Вместо протея рукотворного они три недели нам лечили ИЦК (феливеями, фонтанчиками и прочей чушью), которого у кота на момент обращения ПО УЗИ НЕТ. Расширение абдоминальной части уретры, разве это так называется ? Проксимальной частью это называется и к закупорке никакого отношение не имеет. Найдите мне признаки воспаления пузыря и ОЗМ по этому УЗИ и я вам буду очень признателен. Где данные, свидетельствующие об обструкции уретры ? Это УЗИ здорового кота. Зато мочеточники нерасширенные описали, в норме у кота не визуализирующиеся. Я эту чушь потом двум лучшим ветеринарным УЗИстам города показывал, так они за голову хватались. Какие-то имбецилы выраженные, эти ваши "коллеги"... Простите, наболело.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40983 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2023, 10:39

Добрый день!

А если у кота после операции ренальное или преренальное ОПП с анурией. Мочи нет, пузырь ненаполненный, нечем писать, вот не писает хоть день, хоть два.


Ренальное или преренальное ОПП с анурией или олигурией - исключается или наоборот подозревается сдачей анализов крови на момент обращения. Т.к. это стандартный протокол при жалобах - при отсутствии мочеиспускания у котика..
Вы ничего не упомянули о серьезной азотемии или любой другой азотемии после операции в сданных анализах крови.
Поэтому по умолчанию - я поняла - что этого нет.
И .. за 3 недели это тем более можно было выявить.

Вместо протея рукотворного они три недели нам лечили ИЦК (феливеями, фонтанчиками и прочей чушью), которого у кота на момент обращения ПО УЗИ НЕТ. Расширение абдоминальной части уретры, разве это так называется ? Проксимальной частью это называется и к закупорке никакого отношение не имеет. Найдите мне признаки воспаления пузыря и ОЗМ по этому УЗИ и я вам буду очень признателен. Где данные, свидетельствующие об обструкции уретры ? Это УЗИ здорового кота. Зато мочеточники нерасширенные описали, в норме у кота не визуализирующиеся. Я эту чушь потом двум лучшим ветеринарным УЗИстам города показывал, так они за голову хватались. "

Если вы и два лучших доктора уз-диагностики - считают что данное узи- является узи здорового кота - я не буду с вами спорить -т.к. лишь могу предположить что у вас и ваших врачей в этом отношении намного больше опыта, чем у меня и тогда вам мое видение ситуации - не особо то и нужно. И далее смысла в ответах на ваши вопросы или каких то комментариях ситуации - я не вижу.

максим69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 17:16
Контактная информация:
logo
Re: Диагностика ОЗМ у кота

Сообщение: #40989 максим69
13 мар 2023, 14:04

Добрый день !
Да вы уже и так на всё исчерпывающе ответили и прокомментировали.
Наталия Юрьевна К. писал(а):Если ранее для кота не было обычным (привычным) мочеиспускание 1 раз в сутки -то да показаны те мероприятия о которых я написала выше - катетер или центез.

По-вашему, если кот ранее писал раз в сутки (а как он писал - неизвестно), то катетер и центез ему НЕ ПОКАЗАНЫ! То есть, если кот писал раз в сутки, то для него нет никакого УГРОЖАЮЩЕГО ЖИЗНИ СОСТОЯНИЯ, которым является ОЗМ, и которое требует НЕМЕДЛЕННОЙ коррекции! Это возможно лишь только в одном случае, если на УЗИ НЕТ ПРИЗНАКОВ ОЗМ И ОНО НЕ ВЫЯВИЛО НИКАКИХ ПАТОЛОГИЙ. Вы и сами это прекрасно, надеюсь, понимаете. Ему при мне высосали центезом 3 10-кубовых шприца, а у него сейчас норма 60-80 мл раз в сутки. Что было забыто в пустом пузыре? Свой дурак он хуже врага.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 259 гостей

/* */