Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

МДП на фоне приема дессмопресина

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalia Kongo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 13:22
Контактная информация:
logo
МДП на фоне приема дессмопресина

Сообщение: #40751 Natalia Kongo
27 фев 2023, 13:03

Добрый день,
собаке (кобель, 6 лет) в августе 2022 г был поставлен диагноз несахарный диабет, принимает дессмопресин по 0,2 мг 4 раза в сутки, присутствуют сиптомы синдрома Кушинга - кроме полиуриии/полидипсии. которая компенсирована дессмопрессином, симптомы такие - одышка, вялость, аллопеции, теперь добавилось сильное раздражение кожи на шее, похожее на пиодерму, также присутствует микседема.
Было решено сдать МДП, после биохимии крови, в которой все показатели в пределах нормы, кроме АЛТ -217 (норма 10-58) и щелочная фосфотаза 4628 (норма 10-70).
Результаты МДП
Базальный уровень кортизола- 122 (норма 27.6-170)
проба 2 (через 4 часа)-142
проба 3 (через 8 часов)-157
Может ли прием дессмопресина исказить пробу? Может ли при синдроме Кушинга кортизол быть в норме (не повышен)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: МДП на фоне приема дессмопресина

Сообщение: #40800 Наталия Юрьевна К.
03 мар 2023, 11:44

Natalia Kongo писал(а):Добрый день,
собаке (кобель, 6 лет) в августе 2022 г был поставлен диагноз несахарный диабет, принимает дессмопресин по 0,2 мг 4 раза в сутки, присутствуют сиптомы синдрома Кушинга - кроме полиуриии/полидипсии. которая компенсирована дессмопрессином, симптомы такие - одышка, вялость, аллопеции, теперь добавилось сильное раздражение кожи на шее, похожее на пиодерму, также присутствует микседема.
Было решено сдать МДП, после биохимии крови, в которой все показатели в пределах нормы, кроме АЛТ -217 (норма 10-58) и щелочная фосфотаза 4628 (норма 10-70).
Результаты МДП
Базальный уровень кортизола- 122 (норма 27.6-170)
проба 2 (через 4 часа)-142
проба 3 (через 8 часов)-157
Может ли прием дессмопресина исказить пробу? Может ли при синдроме Кушинга кортизол быть в норме (не повышен)?


Добрый день! А что по узи с надпочечниками? Несахарный диабет- как был поставлен диагноз - по результатам пробы с лишением жидкости?

При чем здесь в норме или не в норме кортизол в малой дексаметазоновой пробем. Здесь нас интересует только нижний референс- сможет ли дексаматазон вызвать подавление - когда кортизол будет ниже референса лаборатории - ниже 27,6

Здесь подавления нет совсем - это говорит что формально вы подтвердили гиперадренокортицизм- проба положительная.
Есть ли на самом деле синдром Кушинга-решает очный доктор.

Я еще раз посмотрела литературу- т.к. вспомнила в основном только влияние фенобарбитала и и противосудорожных препаратов на результаты.
Еще сообщается о римфапицине. Про влияние десмопрессина- ничего не нашла.Но возможно я чего-то не знаю.

и миксидема.. в чем именно она выражается у собаки? Это состояние характерно для гипотиреоза, а не синдрома Кушинга.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 06 мар 2023, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Natalia Kongo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 13:22
Контактная информация:
logo
Re: МДП на фоне приема дессмопресина

Сообщение: #40875 Natalia Kongo
06 мар 2023, 14:26

Несахарный диабет был поставлен после теста с лишением жидкости (не повысилась плотность мочи).
Микседема выражена в том, что у собаки как бы морда стекла вниз, черепная кость бугорком. веки как будто оттянуты в низ.
я сдала мочу на анализ соотношение креатинин/кортизол, результат 83, я так понимаю что Кушинг можно считать подтвержденным

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: МДП на фоне приема дессмопресина

Сообщение: #40876 Наталия Юрьевна К.
06 мар 2023, 16:02

Natalia Kongo писал(а):Несахарный диабет был поставлен после теста с лишением жидкости (не повысилась плотность мочи).
Микседема выражена в том, что у собаки как бы морда стекла вниз, черепная кость бугорком. веки как будто оттянуты в низ.
я сдала мочу на анализ соотношение креатинин/кортизол, результат 83, я так понимаю что Кушинг можно считать подтвержденным



Добрый день! По результатам анализа мочи на соотношение кортизол/креатинин- диагноз нельзя считать подтвержденным. Данный тест делается лишь для исключения синдрома Кушинга . А для его подтверждения нужны пробы с подавлением - это МДП или тест с АКТГ.
И далее очный доктор- или подтверждает свои подозрения или нет, помня о том, что тест не обладают 100% чувствительностью и специфичностью Т.е. положительной бывает МДП и у собаки, у которой нет синдрома Кушинга.. и.. наоборот...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей

/* */