Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9268
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40985 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2023, 10:50

Добрый день!

Мочу сдавала до антибиотика . Посева не было . Завтра соберу мочу.

Мочу на посев нужно сдавать ДО начала антибиотика - берут с помощью цистоцентеза- общий анализ мочи и посев.
Если по моче ,взятой центезом- есть большое подозрение на инфекцию - то можно назначить антибиотик выбора до посева и далее решить нужно ли его менять или не менять по результатам посева.


Но так и не понимаю , что делать с антибиотиком сейчас , колоть или нет.Или сдать анализ мочи , дождаться результата и там смотреть что дальше делать .
Врач мне сказала , можно колоть , и рвоту вызвал не антибиотик , а просто так совпало . Так же предлагала она изначально колоть аммоксицилин ветеринарный , но его не было у них в наличии и выбором стал цефтриаксон.
Почему такие качели получаются по анализам , организм не справляется или вот воспаление какое-то ухудшает состояние его?

Амоксициллин ветеринарный лучше никому не колоть - тк.. препарат с не очень понятной абсорбцией с учетом его введения 1 раз в 2 дня и многих других нюансов.

И опять же выбора антибиотика будет зависеть от того - где подозревается инфекция- если это мочевой пузырь -то подойдет амоксициллин/клавуловновая кислота, если это почки - то фторхинолоны или цефалоспорины.



И хотела спросить таблетки фитоэлита здоровые почки могут как-то помогать ?Они вроде как воспаление какое-то там снимать могут ? Или они бесполезны ?

бесполезны

Подскажите ещё пожалуйста, я даю альмагель ему смешивая с паштетом реналовский, половину просто паштет , а потом уже пашет с альмагелем . Как эффективнее давать его? Сначала дать паштет, а потом отдельно альмагель , или разницы нету как давать? Он просто что-то в любом случае выплевывает и получается , что полностью альмагель не попадает .

Да, альмагель можно давать после того как ко поест - в течение 15 минут после кормления например.


Ещё у кота стул не совсем жидкий , но и не сформированный , через день где-то,нужно ли давать что-то от этого? Врач мне сказала давать энтеросгель , а вы говорили мне что он может вызвать запоры , вот и вопрос - надо ли его давать в такой ситуации ?

Зависит от причины жидкого стула.. сорбенты можно давать 1-2 дня- чтобы оценить ситуацию.

Подскажите ещё , чем можно кормить кота ? Он от ренал отказывается , сухой корм любой другой тоже сейчас не очень то и хочет , только слизывает сам соус от паучей.

Можно любой корм , который понравится коту , ну и пробовать стимуляцию аппетита - миртазапин и препараты от тошноты - (серения, маропиталь, латран) - если они убирают тошноту и улучшают аппетит.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41050 Yuliya14
16 мар 2023, 10:25

Здравствуйте.
Вот такой анализ мочи пришел. Посев у нас не делают в вет клиниках..не знаю что и делать с этим. В человеческую читала ,что сдают ,но обьем мочи им нужен больше ,не приняли..
Наталия Юрьевна,можете прокомментировать как-то анализ? Есть необходимость все же в антибиотике ? Или по этому анализу ничего не видно.

Изображение

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41060 Yuliya14
17 мар 2023, 10:53

Здравствуйте, сегодня сдавала кровь ,результат прикрепляю.
Подскажите ,фосфор вроде как снизился ,стоит ли продолжать давать Альмагель ? Я давала 4 раза в день по 1 мл. Или стоит сократить приемы до 2х раз в день например?
Врач мне сказала ,что антибиотик не видит смысла колоть ,действительно ли нет необходимости ?
Так же врач настояла на том,чтобы уколоть эпокрин и феррумлек . Сделали. Сказала,во вторник придти и еще раз сделать уколы.Правильно ли то,что сделали эти уколы? Или не стоило сейчас это делать
Изображение

URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=741e7ccc5dde7c8fe16d6d1c13bc3b80]Изображение[/URL]

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9268
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41072 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2023, 16:38

Добрый день!

Или стоит сократить приемы до 2х раз в день например?

не стоит, фосфор станет сразу выше..

Врач мне сказала ,что антибиотик не видит смысла колоть ,действительно ли нет необходимости ?

в динамике нет роста лейкоцитов по анализу крови и анализ мочи без намеков на инфекцию. Поэтому я бы тоже не рассматривала необходимым назначение антибиотика.

Так же врач настояла на том,чтобы уколоть эпокрин и феррумлек . Сделали. Сказала,во вторник придти и еще раз сделать уколы.Правильно ли то,что сделали эти уколы? Или не стоило сейчас это делать

Ну теперь то уж что спрашивать.. раз сделали... Если бы не сделали- был один ответ, а сделали и сделали...

Показания к эритропоэтинами гематокрит ниже 20-21. 23 - ну такая цифра- я бы ее отнесла на усмотрение врача.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41077 Yuliya14
17 мар 2023, 16:55

По поводу фосфора , а как длительно давать Альмагель ? Все время теперь ?

По поводу уколов , раз уж сделали , во вторник врач сказала приехать и повторить их .
Подскажите пожалуйста, как длительно их колоть ? Через сколько дней нужно повторить анализ крови ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9268
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41079 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2023, 17:01

Yuliya14 писал(а):По поводу фосфора , а как длительно давать Альмагель ? Все время теперь ?

По поводу уколов , раз уж сделали , во вторник врач сказала приехать и повторить их .
Подскажите пожалуйста, как длительно их колоть ? Через сколько дней нужно повторить анализ крови ?


альмагель дается все время (т.е. постоянно) и пока он помогает удерживать уровень фосфора в референсе для определенной стадии заболевания....

Эритропоэтин делается 1 раз в 3 дня. Феррум-лек вводится разными курсами.. обычная рекомендованная доза 1 мл- 1 раз в 3-4 недели. Но ее можно разделить и делать чаще, т.к. 1 мл в кошку ввести - это очень больно кошке.

Когда повторить кровь -скажет очный доктор. Целевой уровень гематокрита - он 25-28, потом или принимают решение прекратить терапию или снизить кратность введения. Я обычно за первый вариант, т.к. выработка антител на эпокрине может быть у кошек.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41099 Yuliya14
19 мар 2023, 19:53

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, а можно ли Альмагель 4 мл разделить на два раза ? Утром 2 мл и вечером 2 мл ? Или обязательно на 4 приёма делить надо ?

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41123 Yuliya14
24 мар 2023, 10:30

Здравствуйте.
Сдавала сегодня коту анализы. Результат прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, мы сделали сегодня 3ий укол эпокрина и феррум лек.Но гематокрит и гемоглабин не вырос,а упал. Это значит ,что выработка антител произошла? Или еще мало времени прошло для действия препарата? До сегодняшнего анализа ,было 2 укола сделано. Или надо менять эпокрин на другой препарат?
Так же выросли опять мочевина и креатинин. Это не может быть от корма обычного который он ест? Или возможно ли такое,что из-за меньшего объема капельниц показатели растут? Кот стал вырываться и получается вливать ему 50-60 мл.А до этого анализа капали по 100мл .
Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9268
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41148 Наталия Юрьевна К.
26 мар 2023, 10:59

Yuliya14 писал(а):Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, а можно ли Альмагель 4 мл разделить на два раза ? Утром 2 мл и вечером 2 мл ? Или обязательно на 4 приёма делить надо ?


Добрый день! В идеале - разделить на основные большие приемы пищи.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9268
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41149 Наталия Юрьевна К.
26 мар 2023, 11:00

Подскажите пожалуйста, мы сделали сегодня 3ий укол эпокрина и феррум лек.Но гематокрит и гемоглабин не вырос,а упал. Это значит ,что выработка антител произошла? Или еще мало времени прошло для действия препарата? До сегодняшнего анализа ,было 2 укола сделано. Или надо менять эпокрин на другой препарат?

Если гемоглобин именно снижается, а не просто медленно растет, то здесь я бы больше подозревала выработку антител.

Так же выросли опять мочевина и креатинин. Это не может быть от корма обычного который он ест?

не может.

Или возможно ли такое,что из-за меньшего объема капельниц показатели растут? Кот стал вырываться и получается вливать ему 50-60 мл.А до этого анализа капали по 100мл .

Из-за бОльшего обезвоживания -могут быть показатели азотемии выше.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга Инжечик и 22 гостя

/* */