Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 15 лет, 4 стадия ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Mizaria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 02:07
Контактная информация:
logo
Котик 15 лет, 4 стадия ХПН

Сообщение: #40506 Mizaria
07 фев 2023, 02:28

Наталья Юрьевна, здравствуйте!

Прошу у вас помощи и совета..
У меня кот Барсик, ему 15 лет. Все годы жил у нас при хорошем уходе, кормили кормом Хиллс, Проплан.
До последнего времени был весёлый и, казалось, здоровый кот.
И вдруг за 3 дня начал скисать, отказ от еды, небольшая рвота по утрам (не каждый день)
Повезли в клинику, сдали анализ крови, биохимию, клинический. По деньгам возможности небольшие, поэтому сделали небольшой комплексный анализ.

Результаты прикрепляю.
Сказали 4 стадия ХПН
IMG_20230203_040032.jpg
Анализ 1
IMG_20230203_040032.jpg (217.79 КБ) 810 просмотров



Креатинин 919
Мочевина 46,40
Фосфор

Назначили в/в капельницы 3 дня. Стерофундином (я прикрепила файл что делали)
IMG_20230130_231857.jpg
IMG_20230130_231857.jpg (3.35 МБ) 809 просмотров


После них анализ
IMG_20230203_040350.jpg
Анализ 2
IMG_20230203_040350.jpg (139.55 КБ) 810 просмотров

Креатинин стал выше, 1132
Мочевина 58

Нам предложили или усыпить или проводить поддерживающую терапию

Назначения такие :

Нефроантитокс
Алмагель 2,4
Квамател 1/8
Телпрес 1/6

Кот не ест, не пьёт, кормлю со шприца кормом Ренал для почек, и также водою, но он не особо сопротивляется, во всяком случае пасточку открывает как шприц подношу.
В основном сидит в углу, опустив мордочку вниз. Из пасти запах, текут слюни..
Расставаться с котом вот так не могу... Отвезти его и...
Пока что ходит, немного шатается, писает, мяукает изредка, есть запор.

Посоветуйте пожалуйста как можно ещё облегчить ему состояние..

УЗИ нам сказали смысла делать нет
У меня есть ощущение, что я делаю не всё, что могу
Но очень сложно разобраться, читала форум, но запуталась , много противоречивых советов
Много пишут про физ раствор, но нам его не назначали.

Помогите пожалуйста.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 15 лет, 4 стадия ХПН

Сообщение: #40530 Наталия Юрьевна К.
08 фев 2023, 11:10

Добрый день! А вторые анализы крови - вы сдали на фоне применения телпреса? Или котик его не получал эти дни?

Телмисартан противопоказан при уремии, нестабильном состоянии и при остром повреждении почек. Он мог усугубить ситуацию.
В данном случае - все еще непонятно - это терминальная стадия заболевания или же обострение стабильного процесса . Т.к. нам владельцы часто лукавят на приемах или действительно не замечают.. что пациент не вот прям за три дня ухудшился.. или приходят с опухолью 10 см. и утверждают- "доктор вот прям вчера выросло.." Так же владельцы не замечают постепенную потерю веса, повышения жажды и мочеиспускания у котиков. А когда начинается более тщательный распрос- оказывается.. что котик уже полгода худеет, полгода больше пьет и писает.. Если вы ТОЧНО ничего подобного не замечали -и котик вот прям был идеальный , имел отличный вес, аппетит, шерсть и т.д. и т.п. - то нужна дополнительная диагностика ситуации.

И чтобы однозначно говорить об усыплении -нужно подтвердить -что это терминальная стадия ХБП - а не острый процесс.. который вдруг наложился на стабильное течение ХБП. Поэтому анализы мочи и узи обязательны в этом плане.

Если же телпрес (телмисартан) -не давали коту и у него все равно вырос креатинин - то здесь прогноз становится не очень благоприятным.. т.к. уже рост креатинина по причине обезвоживания мы можем исключить. Пиелонефрит, обструкцию мочеточнкиов - как другие причины обострения- исключают анализы мочи и узи. Нужно исключить поедания или контакта с прямыми нефротоксинами - лилейные, этиленгликоль, антифриз, некоторые лекарственные препараты - которые являются прямыми нефротоксинами - НПВС, монурал и тд.
Так же нужна тонометрия.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 203 гостя

/* */