Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Татка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 19:36
Контактная информация:
logo
Диабет у кота

Сообщение: #40275 Татка
24 янв 2023, 14:13

Здравствуйте! У меня кот Фёдор 6 лет. В конце декабря заметила, что кот стал много пить и много писать. Понесла к ветеринару, взяли кровь с лапки на сахар, глюкометр показал 18,6,сказали подозрение на диабет. Прописали сухой корм фармина ветлайф диабетик и таблетки канефрон 2 раза в день по 1/4 таблетки и больше ничего, на приём прийтичерез 10 дней и сдать мочу. Стали выполнять все рекомендации, по графику ел, таблетки пили. Пришли на приём, с вечера кота не кормила, в итоге мочу не взяли, а взяли только кровь, снова глюкометр показал сахар высокий 18,2.Сказали продолжать сухую диету, на приём в конце января. Посмотрев на все это, решила искать помощи на форуме. Я купила глюкометр, тест полоски кетоглюк-1 и все проверяю дома. Сахар в крови по разному, то 15,4,то 19,то 20,2.Проверили мочу, кетонов нет, а глюкоза большая в моче. Позвонила ветеринару, обьяснила, что сахар не падает, ветеринар сказал берите инсулин левемир в шприц-ручка и приходите. У меня несколько вопросов :1)Разве можно поставить диагноз без анализов, ссылаясь на показания глюкометра. 2)Как нужно колоть инсулин коту, с какой дозы если вес кота 6 кг (если можно пошаговая инструкция). 3)Как кормить, каким кормом, по какому времени. 4)Как быть если я работаю сутки через двое, муж не может(он инвалид, после инсульта) Простите, если что-то не понятно написала, просто я в растерянности, незнаю, за что браться, помогите советом пожалуйста.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40277 tereluda
24 янв 2023, 15:58

добрый день.
уточните, гормональные препараты (в том числе и контрацептивы) кот не получал?

стойко повышенная глюкоза крови, полиурия-полидипсия и наличие глюкозы в моче - достоверные признаки диабета и требующие инсулинотерапии.

ваши дальнейшие действия:

1.выложите свои замеры, как это делают в соседних темах.
например, здесь:
viewtopic.php?f=11&t=5535&start=10

2. к изучению - закрепленные темы вверху раздела по этой ссылке:
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

здесь и протокол лечения, и описание нужных шприцев, и видео по технике укола, и про корма, подходящие диабетикам, а также освещены еще многие другие вопросы, которые у вас появились или появятся.

3. начальная доза - 1ед., каждые 12 часов,
минимум три дня, с мониторингом не менее трех замеров в день (два перед уколами и один промежуточный).

4. желательно отказаться от сухого корма в пользу влажных, не обязательно диабетических.
в них меньше углеводов чем в любой сушке, даже диабетической.

по поводу стыковки лечения с вашим рабочим графиком ничего не подскажу, к сожалению.
возможно, доктор предложит решение, когда будет возможность ознакомиться с вашей темой.
а пока изучайте материалы.

Татка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 19:36
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40278 Татка
24 янв 2023, 16:46

Добрый вечер, кот ничего гармонального не получал, простите, я забыла написать, что кот беспородный(нашла в подьезде котёнком), кастрированный, спасибо за ссылки, буду изучать

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40291 Наталия Юрьевна К.
25 янв 2023, 10:09

Добрый день!

Разве можно поставить диагноз без анализов, ссылаясь на показания глюкометра.

у кошек - да можно. Стойкая гипергликемия (глюкометр подходит у животных (это у человека обязательно сдача венозной крови) , характерные симптомы - позволяют говорить о сахарном диабета в вашем случае.
Если вы не верите в диагноз - можно сдать анализ мочи - увидеть там глюкозу .. и поверить и решить .. будете ли вы лечить кота или нет.

2)Как нужно колоть инсулин коту, с какой дозы если вес кота 6 кг (если можно пошаговая инструкция). 3)Как кормить, каким кормом, по какому времени. 4)Как быть если я работаю сутки через двое, муж не может(он инвалид, после инсульта) Простите, если что-то не понятно написала, просто я в растерянности, незнаю, за что браться, помогите советом пожалуйста.


делать инсулин когда сможете.. и не делать когда не сможете...как я поняла других вариантов нет..

И да, для ознакомления- вам выше дали много полезных ссылок и информации...

Татка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 19:36
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40404 Татка
30 янв 2023, 12:55

Здравствуйте, я изучила все материалы, но левемир у нас тут продают только упаковка и по 5 штук, а я хотела купить одну шприц ручку. Мне подсказали купить инсулинАктрапид(в аптеке у нас можно купить по штучно), но я не могу нигде найти как правильно его вводить, может Вы подскажете или ссылку какую нибудь.

Татка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 19:36
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40411 Татка
30 янв 2023, 19:09

Добрый вечер! С 26 января перешли на жидкий корм перфект фит паштет, инсулин Левемир в нашем городе купить 1 шприц ручку не получается. Мне посоветовали Актрапид, в аптеке у нас можно купить 1 флакон, шприц я уже заказала, завтра можно забрать и инсулин и шприц.
26.01
9....15,7
12.....16,1
23....20,4
27.01
9....18,9
12....17,3
21....18,6
28.01
9....21,6
12....15,3
21...18,9
29.01
9....17,7
16...16,7
21....18,9
Подскажите с какой дозы начинать колоть Актрапид? В какое время? До еды или после?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40414 Наталия Юрьевна К.
30 янв 2023, 19:23

Добрый день!

Актрапид -инсулин короткого действия. Его длительность - обычно не превышает 4-6 часов, в лучшем случае до 6-8 часов. Это значит что в лучшем случае - инъекции данного инсулина - делаются 3-4 раза в день, про худший случай... промолчу.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40415 Наталия Юрьевна К.
30 янв 2023, 19:25

Татка писал(а):Здравствуйте, я изучила все материалы, но левемир у нас тут продают только упаковка и по 5 штук, а я хотела купить одну шприц ручку. Мне подсказали купить инсулинАктрапид(в аптеке у нас можно купить по штучно), но я не могу нигде найти как правильно его вводить, может Вы подскажете или ссылку какую нибудь.



и вы точно изучили все материалы по ссылкам? Вам же не на Зоовете -"подсказали" актрапид купить?

Татка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 19:36
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40417 Татка
30 янв 2023, 19:59

Я просто читала здесь много пишут про разные инсулины и смотрела, что можно купить у нас в аптеке, Левемир и Лантус по одной шприц ручке не продают, я обошла все аптеки,только в наличии есть Актрапид

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #40418 tereluda
31 янв 2023, 00:00

обратитесь на человеческие форумы диабетиков в вашем регионе - может кто поделится ручкой левемира или лантуса.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Полина павловна и 218 гостей

/* */