Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40464 Елена Кизилова
03 фев 2023, 19:38

Наталья Юрьевна, спасибо за информацию. Всё-таки хочу ещё уточнить про витамины, можно ли их принимать в нашем случае? И ещё такой вопрос. Сейчас стараюсь как можно больше узнать о ХБП кошек, прочитала, что для кошек смертельно опасны лилии, т.к. они нефротоксичны. К сожалению раньше об этом не знала, летом в жару кот много времени проводил под кустами лилий, возможно попадала на него пыльца, могло ли это привести вот к такому его состоянию? Имеет ли теперь это обстоятельство какое-то значение для целей правильного подбора диагностики и лечения?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40466 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2023, 19:49

Елена Кизилова писал(а):Наталья Юрьевна, спасибо за информацию. Всё-таки хочу ещё уточнить про витамины, можно ли их принимать в нашем случае? И ещё такой вопрос. Сейчас стараюсь как можно больше узнать о ХБП кошек, прочитала, что для кошек смертельно опасны лилии, т.к. они нефротоксичны. К сожалению раньше об этом не знала, летом в жару кот много времени проводил под кустами лилий, возможно попадала на него пыльца, могло ли это привести вот к такому его состоянию? Имеет ли теперь это обстоятельство какое-то значение для целей правильного подбора диагностики и лечения?



Если он не ел лилии - то не могло, а если бы ел.. то вряд ли бы вы сейчас писали на этом форуме и думали о ХБП. Котов после лилейных обычно не спасают.

Вы про какие именно витамины спрашиваете?

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40486 Елена Кизилова
05 фев 2023, 15:21

Спасибо, понятно, с лилиями наверное, придётся распрощаться. Про витамины я имею ввиду, про любые комплексные витамины, т. к.котик на натуральном питании. Несколько раз в год пропаивали курс витаминов, но все они в составе содержат фосфор. Можно ли давать ему сейчас комплексные витамины или хотя бы Омега-3, А, Д, Е, например такие:
витамины кот.jpg
витамины
витамины кот.jpg (68.28 КБ) 733 просмотра


Вчера сдали мочу, результаты прикрепляю предыдущие от 6 января (они были выше в самом первом сообщении) и свежие от 4 февраля:
1) 6 ЯНВАРЯ:

анализы 6 января.png
6.01
анализы 6 января.png (91.76 КБ) 733 просмотра


2) 4 ФЕВРАЛЯ

4 февраля.png
4.02
4 февраля.png (92.51 КБ) 733 просмотра


Это мы сдавали в клинику, где своя лаборатория и плотность измеряют рефрактометром, моча была доставлена в течении 1,5 часов (проживаем в 70 км от областного центра), сразу принята в лабораторию. Как я понимаю, результат стал лучше?
На следующей неделе повезем котика на приём и сдавать кровь, в том числе, на лейкемию и иммунодефицит, но дело в том, что наблюдаемся мы в другой клинике, где мочу направляют в ВетЮнион. Может ли наш доктор не принять результаты мочи из другой клиники? Есть ли смысл сдавать мочу ещё в ВетЮнион?

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40565 Елена Кизилова
10 фев 2023, 13:31

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Прошу Вас посмотреть анализы мочи, которые посылала 5 февраля. Также 7 февраля мы сдали кровь-общий анализ, биохимию, сказали, что только креатинин и мочевину нужно, а также сдали на вирусы. Анализы прикрепляю ниже:
1) 08.02.23
08.02.23 Анализы.png
08.02.23 Анализы.png (81.3 КБ) 671 просмотр


2) 10.02.23 (1)
10,02,23 Анализы(1).png
10,02,23 Анализы(1).png (67.7 КБ) 671 просмотр


3) 10.02.23 (2)
10,02,23 Анализы(2).png
10,02,23 Анализы(2).png (60.34 КБ) 671 просмотр


Как я понимаю, у кота иммунодефицит. Разъясните, пожалуйста, что означает положительный результат ИФА и отрицательный результат ПЦР? Что нам нужно делать? Я так понимаю, что это не лечится, но существует поддерживающая терапия?
По биохимии подрос креатинин, ещё смущает высокий гемоглобин и гематокрит. Насколько критичны эти показатели в совокупности с креатинином? О чем они могут говорить? Нужно ли их как-то снижать?
Анализ ИФА на лейкемию рекомендовано пересдать. Конечно, не хочется кота ещё раз мучать, но если это нужно-пересдадим. Может в этом случае, что-то ещё нужно сдать? Может полную биохимию все-таки?
Какое сейчас для кота в первую очередь Вы бы порекомендовали лечение, питание (он на натуралке), витамины? Или ещё какое-то обследование?
Были ли у Вас в практике подобные пациенты (молодые котики с увеличенными почками на фоне иммунодефицита), как у них проходило лечение, ну и какие прогнозы у таких питомцев.?
Пожалуйста, подскажите с чего нам начать, чтобы ехать на приём к своему врачу уже что-то понимая в ситуации. Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40578 Наталия Юрьевна К.
10 фев 2023, 20:38

Добрый вечер!

Как я понимаю, у кота иммунодефицит. Разъясните, пожалуйста, что означает положительный результат ИФА и отрицательный результат ПЦР? Что нам нужно делать? Я так понимаю, что это не лечится, но существует поддерживающая терапия?

это разъяснит вам ваш лечащий доктор или отправит на консультацию к коллеге - вирусологу/инфекционисту.

По биохимии подрос креатинин, ещё смущает высокий гемоглобин и гематокрит. Насколько критичны эти показатели в совокупности с креатинином? О чем они могут говорить? Нужно ли их как-то снижать?


Креатинин 130 - с какой цифры подрос? Высокий гематокрит и гемоглобин могут быть на фоне дегидратации. Чтобы их снизить -кот должен больше пить.



Анализ ИФА на лейкемию рекомендовано пересдать. Конечно, не хочется кота ещё раз мучать, но если это нужно-пересдадим. Может в этом случае, что-то ещё нужно сдать? Может полную биохимию все-таки?


я не знаю - это решит доктор инфекционист -или ваш лечащий доктор, который возможно занимается лечением кошек с ХВИ. Я лечением и диагностикой кошек с ХВИ не занимаюсь.

Какое сейчас для кота в первую очередь Вы бы порекомендовали лечение, питание (он на натуралке), витамины? Или ещё какое-то обследование?

мне нужно назначить лечение котику по интернету?

Были ли у Вас в практике подобные пациенты (молодые котики с увеличенными почками на фоне иммунодефицита), как у них проходило лечение, ну и какие прогнозы у таких питомцев.?

были., получают терапию. Прогнозы разные, в целом если не выраженная протеинурия - то прогнозы не плохие. Главное определиться далее с вирусом лейкоза кошек...

Пожалуйста, подскажите с чего нам начать, чтобы ехать на приём к своему врачу уже что-то понимая в ситуации. Спасибо.

ни с чего, дождаться приема своего доктора. Можно попробовать получить он-лайн консультацию отличного врача-инфекциониста из Москвы - Фотченковой Александры. Но обычно все , кому я на форуме -предлагала он-лайн консультации московских докторов (нефрологов, гастрэнтерологов,вирусологов) говорят - что это им очень дорого. Видимо не все понимают - что лучше один раз хорошо проконсультироваться- чем несколько раз, но плохо....(сдавая ненужные анализы и получая бесполезное лечение или видимость лечения) - (видимо это понятно только мне)))

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40721 Елена Кизилова
22 фев 2023, 18:55

Добрый день, Наталья Юрьевна. Пересдать кровь на вирус лейкемии (р27) у нас не получилось, в ВетЮнион в настоящее время отсутствуют реактивы для него, так нам пояснили. В итоге на сегодня у нас подтвержденный ИФА иммунодефицит, лейкемия ПЦР-отр, кровь мочевина и креатинин в норме (10,93 и 130 соответственно. Креатинин поднялся за 2 месяца со 112 до 130, мочевина наоборот немного снизилась). Другие никакие анализы брать не стали, электролиты в декабре были в норме, сказали, что пересдавать рано, через 2 месяца, тогда же и УЗИ. Про гемоглобин 185 ничего конкретного не пояснили. Моча от 04 февраля, сказали, что хорошая:

анализ мочи изюмка.png
анализ мочи изюмка.png (92.14 КБ) 594 просмотра


Лечение никакое не назначили, ни по почкам, ни по иммунодефициту, сказали-наблюдаем. Вирусологов, иммунологов у нас к сожалению нет, впрочем,как и нефрологов.
Подскажите следующее:
1. Как связаться с инфекционистом Фотченковой, на каких ресурсах её искать?
2.С какой периодичностью нужно сдавать анализы кровь и мочу?
3. Обоснованна ли в данной ситуации тактика наблюдения и отсутствие лечения? Белок в моче повышен.
4. И все таки ещё раз хочу спросить про витамины, так как кот на натуральном питании (ест и варёную пищу и сырое мясо) какие витамины Вы можете порекомендовать? Можно ли принимать те, у которых в составе фосфор (он почти везде присутствует)?
5. Как быть с анализом на лейкемию, насколько это важно при диагностике болезней почек? Кроме ВетЮнион у нас никуда не отправляют.
6. Может быть Вы подскажете и нефролога, кто консультирует онлайн. Вы не консультируете таким образом?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40816 Наталия Юрьевна К.
03 мар 2023, 15:16

Добрый день!

Добрый день!


1. Как связаться с инфекционистом Фотченковой, на каких ресурсах её искать?

https://cat-well.ru/team/aleksandra-ser ... tchenkova/

2.С какой периодичностью нужно сдавать анализы кровь и мочу?

в зависимости от выбранной тактики лечения или не лечения.
3. Обоснованна ли в данной ситуации тактика наблюдения и отсутствие лечения? Белок в моче повышен.

Т.к.протеинурия стойко пограничная - я бы рассматривала вариант терапии все-таки.

4. И все таки ещё раз хочу спросить про витамины, так как кот на натуральном питании (ест и варёную пищу и сырое мясо) какие витамины Вы можете порекомендовать? Можно ли принимать те, у которых в составе фосфор (он почти везде присутствует)?

я не назначаю витамины. никому. кроме омеги), их рекомендует диетолог или терапевты. это не ко мне.

5. Как быть с анализом на лейкемию, насколько это важно при диагностике болезней почек? Кроме ВетЮнион у нас никуда не отправляют.

обсудите это с вирусологом

6. Может быть Вы подскажете и нефролога, кто консультирует онлайн. Вы не консультируете таким образом?

первичных пациентов нет, только своих повторных стабильных. Но в Москве многие коллеги консультируют он-лайн.

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40929 Елена Кизилова
10 мар 2023, 17:31

Спасибо за ответы, Наталья Юрьевна. Омегу3 купили, пьём. К Фотченковой записались на 19.03. Стоит ли сейчас искать нефролога или дождаться онлайн-приема Александры Сергеевны, возможно ли, что она даст нам консультацию и по ХПН?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40935 Наталия Юрьевна К.
10 мар 2023, 18:05

Елена Кизилова писал(а):Спасибо за ответы, Наталья Юрьевна. Омегу3 купили, пьём. К Фотченковой записались на 19.03. Стоит ли сейчас искать нефролога или дождаться онлайн-приема Александры Сергеевны, возможно ли, что она даст нам консультацию и по ХПН?


не смогу ответить на этот вопрос - наверное лучше дождаться - может быть она и порекомендует того -кто сможет он-лайн из нефрологов.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 231 гость

/* */