Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Asyatomik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 09:38
Контактная информация:
logo
Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40210 Asyatomik
21 янв 2023, 10:43

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Кот Том, 18 лет, кастрированный нечистокровный британец.
С 2019 года наблюдаемся по поводу гипертиреоза. Последний показатель - 12, дозировка Тирозола 5 мг в день, даем утром и вечером по 2,5 мг.
Кот начал много пить, преимущественно воду из под крана (к сожалению отучить не получается даже с фонтаном).

На днях проводили обычную плановую диагностику (осмотр, БХК, ОАК, УЗИ БП: прикрепляю) после которой нам поставили ХПН 3 стадии.

ОАК:
Изображение

БХК:
Изображение

УЗИ БП:
1:
Изображение
2:
Изображение
3:
Изображение

План лечения:

1. Подкожно Рингера локка 60 мл 1 раз в 2 дня , далее снизим частоту только при снижении креатинина менее 250 .
2. Азодил по 1 капсуле 2 раза в день пероральн (ВЕТ) - заменили препарат на Ренадил по 1 капсуле 1 раз в день.
3. Дюфалак по 1,7 мл 2 раза в день перорально длительно (МЕД)
4. Пасту для вывода шерсти давать по инструкции (ВЕТ)
План :
1. Сдать БХ (мочевина, креатинин, фосфор) через 14 дней от начала лечения (голод 8-10 часов).
2. Сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин (самосбор).
3. Контроль Т4 через 1 мес, доза препарата остается прежней.

Дополнительно: кот чувствует себя прекрасно, кроме истошных криков дабы ему дали воды из под крана и чуть повышенного аппетита (когда была корректировка дозы тирозола часто не хотел есть) ничего нет.
Также наблюдаем за сердцем из-за повышенного АД (врачи связывают с гипертиреозом, симптомов как по мне нет) и в ближайшее время планируем идти на холтер. Последнее (предварительное) заключение кардиолога: Концентрическая гипертрофия левого желудочка и аритмия.

Исходя из вышеизложенного:
1. Корректно ли составлен план лечения и дальнейших манипуляций?
2. Исходя из нормального состояния кота, какие прогнозы? Уже прочитала что почки вылечить не сможем, лишь поддерживать их функцию.
3. Тирозол влияет на почечные показатели, искусственно занижая их. Есть ли смысл корректировать дозу тирозола для того, чтобы тироксин находится в верхней границе нормы из-за ХПН? Наш врач нам на этот вопрос ответа не дала, обещала поговорить с эндокринологом, ответа пока нет.
4. Чтобы меньше смешивать лекарства между собой, подойдет ли такой план приема лекарств:
Утром:
- Дюффалак перед едой
- Тирозол 5 мг (с едой)
Вечером:
- Ренадил (за 1 час до еды)
- Дюффалак после еды (либо можно до?)
5. По результатам проведенных исследований и собранного анамнеза есть ли еще какие-нибудь существенные, угрожающие жизни состояния/заболевания, требующие лечения (в особенности по результатам УЗИ)?

Заранее спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40336 Наталия Юрьевна К.
27 янв 2023, 00:06

Добрый вечер!

Дополнительно: кот чувствует себя прекрасно, кроме истошных криков дабы ему дали воды из под крана и чуть повышенного аппетита (когда была корректировка дозы тирозола часто не хотел есть) ничего нет.
Также наблюдаем за сердцем из-за повышенного АД (врачи связывают с гипертиреозом, симптомов как по мне нет) и в ближайшее время планируем идти на холтер. Последнее (предварительное) заключение кардиолога: Концентрическая гипертрофия левого желудочка и аритмия.

А какие симптомы повышенного давления вы ждете? Кровоизлияния или ишемического поражения мозга? Давление чем корректируется? Если на фоне тирозола - Т4 стабилизировался - но давление не стабилизировалось - то.. препараты от давления -нужны.
Так же нужна офтальмоскопия - чтобы понимать какой препарат выбрать - если кот ничего еще не получает.
Или кот уже получает какие-то препараты от давления?

Т4 общий- 12 - это от какой даты контроль был?

Исходя из вышеизложенного:
1. Корректно ли составлен план лечения и дальнейших манипуляций?

я не увидела рекомендаций к исследованию общего анализа мочи.

2. Исходя из нормального состояния кота, какие прогнозы? Уже прочитала что почки вылечить не сможем, лишь поддерживать их функцию.

Прогнозы в отношении чего - почек? Когда были предыдущие анализы крови - что там было в биохимии:? Просто раз и 3 стадия при плановых обследованиях кота с гипертиреозом - как то верится с трудом.. Должна быть ну как бы еще и 2 стадия.. или сейчас просто идет обострение хронического процесса... и это не 3 стадия.. и тогда прогнозы другие.



3. Тирозол влияет на почечные показатели, искусственно занижая их. Есть ли смысл корректировать дозу тирозола для того, чтобы тироксин находится в верхней границе нормы из-за ХПН? Наш врач нам на этот вопрос ответа не дала, обещала поговорить с эндокринологом, ответа пока нет.

Тирозол может подстегивать почки - улучшая их работу -т.е. заставляя их работать в авральном режиме..

Гипертиреоз не свежий... он наверное под контролем - если Т4 общий 12 (если это недавнее исследование) . Возможно дозу стоит снизить.. т.к. действительно если там была и есть ХБП - то не обязательно добиваться идеального контроля гипертиреоза и можно держать Т4 общий однозначно выше 25-30, а не в нижнем диапазоне нормы...


4. Чтобы меньше смешивать лекарства между собой, подойдет ли такой план приема лекарств:
Утром:
- Дюффалак перед едой
- Тирозол 5 мг (с едой)
Вечером:
- Ренадил (за 1 час до еды)
- Дюффалак после еды (либо можно до?)


по текущим препаратам - которые назначены вашим лечащим врачом -лучше получать уточнения у вашего лечащего врача.
И вы хотите вечером отменить тирозол?


5. По результатам проведенных исследований и собранного анамнеза есть ли еще какие-нибудь существенные, угрожающие жизни состояния/заболевания, требующие лечения (в особенности по результатам УЗИ)?

Ну да- стоит обратить внимание - особенно если это впервые выявленные изменения- на новообразования в печени и селезенке -и проконсультироваться у онколога -чтобы понимать нужно ли что- то делать срочно или возможен контроль в динамике...

Asyatomik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 09:38
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40480 Asyatomik
05 фев 2023, 13:29

Добрый день, Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Давление ничем не корректируется, я поясню: были на приеме у врача-кардиолога. Нам назначили холтер у другого специалиста, он осмотрев кота и анамнез отказался этот холтер делать (были у врача неделю назад). Также он сказал через время еще раз обследоваться - тропонин, ЭХО и ЭКГ.

Т4 общий это 13.01.2023 г.

Общий анализ мочи никто не назначал, но мы сдали вместе с соотношением мочевина/креатинин (неделю назад):

Изображение
Изображение

29.07.2022 г. Сдавали показатели:

Креатинин: 113,1
Мочевина: 16.1
Т4 общий: 104.3 (после этого была корректировка дозы до 1/4. Показатель 27.09.2022 г.: 21,3)

Тирозол вечером хочу не отменить, а всю дозировку давать утром (говорили что это позволительно делать). Дозировка сейчас неделю 1/3 2 р/день (от 5 мг.), через время планируем сдать показатели.

Нужно поднимать старые УЗИ, образования были (в селезенке точно), тогда сказали что ничего страшного скорее всего нет, возможно это врожденное. Врач УЗИ, которое делалось в последний раз 4 недели назад сказала что не видит смысла мучать пожилого кота гистологиями и операциями, а сосредоточиться на основных диагнозах и их лечении. Но если есть более щадящие методы исследования, мы бы лучше сдали (кровь на определенные показатели и т.д.).

Также вчера сдали кровь после 14ти дней лечения (судя по всему лечение не помогает, показатели выше, чем были, но есть 2 уточнения, не знаю могут ли они иметь значение: это другая лаборатория; была корректировка дозы тирозола):

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40532 Наталия Юрьевна К.
08 фев 2023, 11:19

Добрый день! В анализе мочи- низкая плотность - что характерно для хронической болезни почек. СБК- пограничное - нужен контроль в динамике.

По биохимии -ухудшение показателей в отношении почек. Связано ли это с лабораторией или нет - я не смогу сказать. Это выясняет очный лечащий доктор.

Asyatomik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 09:38
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40536 Asyatomik
08 фев 2023, 21:05

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за ответ! Будем лечиться.

Asyatomik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 09:38
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40608 Asyatomik
14 фев 2023, 01:18

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Очень нужен Ваш совет, Ваше мнение.
Лечимся сейчас у нефролога рядом с домом, к Вам записаться не получилось в силу большой очереди. Решили не тянуть время и пойти сюда.

После осмотра взяли еще раз кровь и назначили капельницы. Что капали в первый день не знаю, назначения не дали (подразумеваю что инфузию указанную ниже без В12).
По результатам анализов (прикрепляю), план лечения теперь такой:

Изображение
Изображение

1) Инфузии (25 мл/ч) - Дисоль 40 мл., Рибоксин 0,4 мл., натрия тиосульфат 0,4 мл., В12 0,5 мл. - 4-5 дней;
2) Амоксициллин 15 проц. подкожно - 0,4 раз в 48 часов 4-6 раз;
3) Спазмотен 0,2 мл. - 2-3 дня;
4) Феррум Лек 0,3 мл. в/м в раз в 48 часов (не понятно сколько уколов, вроде 5).
После второй капельницы и первых уколов кот стал очень пассивный (постоянно вздыхает, будто в «депрессии». Он сам по себе очень важный и возникающий, сейчас абсолютно апатичен ко всему (ест по прежнему, не с таким энтузиазмом что раньше конечно, пьет теперь гораздо меньше). Я не понимаю с чем это связано: либо с лечением (самим назначением либо какими-либо лекарствами) либо с самим фактом лечения (кот устал). Подскажите пожалуйста, как на Ваш взгляд подобран план лечения и из-за чего может быть такое состояние? Очень переживаю и не знаю как правильно поступить.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с гипертиреозом и ХПН 3 стадии.

Сообщение: #40667 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2023, 18:20

Добрый день!

Он сам по себе очень важный и возникающий, сейчас абсолютно апатичен ко всему (ест по прежнему, не с таким энтузиазмом что раньше конечно, пьет теперь гораздо меньше). Я не понимаю с чем это связано: либо с лечением (самим назначением либо какими-либо лекарствами) либо с самим фактом лечения (кот устал). Подскажите пожалуйста, как на Ваш взгляд подобран план лечения и из-за чего может быть такое состояние? Очень переживаю и не знаю как правильно поступить.

я не знаю из-за чего такое состояние. Возможно и из-за стресса, возможно другая причина.
Прокомментировать данное лечение не смогу- т.к. у меня как всегда одни вопросы...(ну как то зачем амоксициллин коту без посева мочи...ну и так по мелочи). Извините.
Я бы еще порекомендовала сдавать анализы крови для контроля в крупные сетевые лаборатории.
Т.к. так же выглядит странным нормальный фосфор в Неовет при креатинине от 300 и фосфор 3 при креатинине 200...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей

/* */