Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElectroG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 22:39
Контактная информация:
logo
ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39601 ElectroG
02 дек 2022, 22:57

Здравствуйте, посоветуйте с чего начать лечебную поддержку моего котика. Инфузии сразу, или можно пока подкожно поделать и сколько? Сегодня после 100мл стал гораздо бодре. Начал на ночь Энтеросгель 3мл, Ренал Адвансед 1 ложку в день, заказал просто Ренал, Ипакетине нигде нет, что скажете насчет Нефроантитокса? Для кальциевых фосфатбиндеров не многоват ли кальций? Нужно ли измерить давление или по четвертинке амлодипина 5мг давать? Писает через короткое время после приема воды. Кот 1,5 года, был уличный, непривитый, некастрирован, чуть не убит большими котами весной, спасен, забран домой, 3 кг.Анализы прилагаю. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Биохимия291122.pdf
(103.1 КБ) 8 скачиваний
Минеральный обмен 29.11.2022 .pdf
(101.43 КБ) 0 скачиваний
ОАК291122.pdf
(105.68 КБ) 3 скачивания
Последний раз редактировалось ElectroG 03 дек 2022, 20:53, всего редактировалось 6 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39618 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2022, 14:56

Добрый день!

Приведенные ссылки на анализы - предполагают скачивание анализов вашего питомца на мой компьютер , чтобы я смогла их посмотреть.

viewtopic.php?f=11&t=3649

ElectroG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 22:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39623 ElectroG
03 дек 2022, 20:42

Отредактировал и дополнил вопросами первое сообщение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39628 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2022, 11:45

Добрый день!

Инфузии сразу, или можно пока подкожно поделать и сколько? Сегодня после 100мл стал гораздо бодре.

На данный вопрос нельзя ответить по интернету, так же как и решить имеет ли кот хроническую болезнь почек или не имеет.
Азотемия есть - а ее причины нужно выяснить - хронический ли это процесс или острый, или вообще преренальная азотемия.

Для этого нужны узи брюшной полости и анализы мочи, а так же мониторинг азотемии в динамике.


Начал на ночь Энтеросгель 3мл, Ренал Адвансед 1 ложку в день, заказал просто Ренал, Ипакетине нигде нет, что скажете насчет Нефроантитокса? Для кальциевых фосфатбиндеров не многоват ли кальций?


На данном этапе фосфат-биндеры на основе карбоната или ацетата кальция - коту противопоказаны (ипакитине, ренал, ренальтан тоник, пронефра ..) . Нужны препараты алюминия или карбонат лантана.
Нефроантитокс можете попробовать - я ничего не скажу по его поводу, на безрыбье и рак рыба.


Нужно ли измерить давление или по четвертинке амлодипина 5мг давать?

ммм а это что новые веяния в интернете - "просто давать по четвертинке амлодипина" без измерения давления. :shock:

Разумеется ИЗМЕРИТЬ!



Писает через короткое время после приема воды. Кот 1,5 года, был уличный, непривитый, некастрирован, чуть не убит большими котами весной, спасен, забран домой, 3 кг.

Так же нужна консультация инфекциониста или вирусолога в плане выявленного ДНК и что дальше с этим делать.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 05 дек 2022, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

ElectroG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 22:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39632 ElectroG
04 дек 2022, 20:33

Доброго времени суток! Спасибо за помощь! Прилагаю узи БП.

Изображение
Изображение

На предыдущем УЗИ не было уменьшения почек.

Прикладываю предыдущие анализы

Изображение
Изображение
после дренирования ран

Изображение

Изображение[/url]
[url=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0e1d450c644c2773b22217faf730efc0]

Вирусолога и инфекциониста у нас поблизости нет, но все врачи, которые его наблюдают говорят, что тут как повезет мутируют или нет вирусы и что они могут давать пляску количества кровяных телец.

Так же нет диетолога, кормлю натуралкой с пониженным фосфором(вареная куриная грудка, вареный яичный белок, овощи, немного риса, геркулеса). В связи с санкциями промдиета неподъемная, а отечественных производителей диет я не знаю

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39635 Наталия Юрьевна К.
05 дек 2022, 14:16

Добрый день! В мае - еще не было азотемии. В сентябре она уже появилась. По поводу структурных изменений - их по описанию нет, однако размеры почек меньше чем должны быть у котика такого размера.Однако это может быть субъективным мнением данного доктора. Нужно смотреть в динамике - есть ли тенденция к дальнейшему уменьшению размеров почек.

ElectroG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 22:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39637 ElectroG
05 дек 2022, 18:44

Доброго Вам вечера! Я думаю азотемии не было из-за того что он не ел несколько дней ничего, поскольку он пропал из поля зрения на несколько дней после ранения, где-то отлеживался. Это анализы непосредственно после операции, когда я его выловил, дренировали шею, возможно из-за голода ее и не было. а так он перенес прошлую зиму на улице в -35, может почки и сели, а еще воду сам не пьет только с кормом "суп" ему делаю. Сегодня была инфузия, местный доктор посоветовал 3 инфузии сделать, но кот напсиховался, я пока оставлю его в покое. Заказал пивные дрожжи с таурином, купил Альмагель НЕО. Вопрос: а почему контролируют витамин А при ХПН и сколько давать Альмагеля? По 2мл 2 раза в день? Еще раз спасибо Вам за поддержку.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #39648 Наталия Юрьевна К.
07 дек 2022, 18:45

Добрый день!

альмагель нео не подходит. подходит альмагель в зеленой коробочке.

Вопрос: а почему контролируют витамин А при ХПН

не знаю почему и кто контролирует... я не контролирую...

и сколько давать Альмагеля? По 2мл 2 раза в день?

дозировка рассчитывается по весу- максимальная дозировка по гидроксиду алюминия до 100 мг/кг в сутки разделенная на все приемы пищи...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя

/* */