Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сахарный диабет у собаки 3 года, вопрос по питанию

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

slavat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 05:24
Контактная информация:
logo
Сахарный диабет у собаки 3 года, вопрос по питанию

Сообщение: #39344 slavat
15 ноя 2022, 05:44

Здравствуйте!
Собака смесь чихуахуа с неизвестной породой, будучи щенком развился сахарный диабет, предположительно после инфекции занесенной клещами.
Доза канинсулина подобрана, в 6:00 и 18:00 даю 50 грамм сухого корма Hill's и 30 грамм вареной грудинки, фарш.
Недавно (месяц назад) у собаки был запор, ветеринар посоветовал размачивать сухой корм, прописал слабительное, запор прошел.
Тем не менее, собака стала мало активной, перестала играть, "кряхтит" когда спит. Периодически не может дотерпеть до утра в период с полуночи (когда вывожу на улицу перед сном) до 6 утра, т.е. недержание.
Сахар последний раз измерялся в 12 часов дня, в норме. Узи, анализ крови - тоже.

Думаю сменить корм на натуралку (royal canin для собак диабетиков моей точно не подходит), прошу советов специалиста.
50 грамм коричневого риса, 30 грамм вареной курицы и 20 отваренных овощей - нормально ли будет для собаки 4 кг?
В интернете по натуральной диете для собак диабетиков очень противоречивая информация в разных источниках.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет у собаки 3 года, вопрос по питанию

Сообщение: #39380 Наталия Юрьевна К.
18 ноя 2022, 16:43

Добрый день!

Доза канинсулина подобрана, в 6:00 и 18:00 даю 50 грамм сухого корма Hill's и 30 грамм вареной грудинки, фарш.
Недавно (месяц назад) у собаки был запор, ветеринар посоветовал размачивать сухой корм, прописал слабительное, запор прошел.
Тем не менее, собака стала мало активной, перестала играть, "кряхтит" когда спит. Периодически не может дотерпеть до утра в период с полуночи (когда вывожу на улицу перед сном) до 6 утра, т.е. недержание.
Сахар последний раз измерялся в 12 часов дня, в норме. Узи, анализ крови - тоже.


Сахар измерянный однократно в 12 часов дня - не исключает плохой контроль диабета. И доза.. она не подбирается.. на месяц вперед или на годы вперед.. доза инсулина варьирует - поэтому необходим регулярный контроль - серией замеров.

Однако если вы это осуществляете и поняли - что по серии замеров- УГК остается в желаемом диапазоне- 5- 16 ммоль/л.

То нужно провести дообследование - чтобы выяснить причину подобного остояния.
Анализы крови и узи - мне не видны- поэтому подтвердить, что они в норме не смогу...



Думаю сменить корм на натуралку (royal canin для собак диабетиков моей точно не подходит), прошу советов специалиста.
50 грамм коричневого риса, 30 грамм вареной курицы и 20 отваренных овощей - нормально ли будет для собаки 4 кг?
В интернете по натуральной диете для собак диабетиков очень противоречивая информация в разных источниках.

Маловероятно, что подобные жалобы связаны с кормом - если только речь не о сопутствующих проблемах с ЖКТ, однако при проблемах с ЖКТ - нет жалоб на недержание мочи.

.Натуральную диету - подбирает диетолог- я не даю расчеты - сколько вешать в граммах натуральных продуктов. Это делают ветеринарные диетологи- они подбирают рацион и говорят как и что можно комбинировать - и оценивают они не только вес собаки - но и текущие анализы, сопутствующие заболевания, кондицию животного и т.д.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя

/* */