Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Недержание у кошки абиссинки во сне и наяву, разбавленная моча, сахар в моче,жажда

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

OlgaK1981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:16
Контактная информация:
logo
Недержание у кошки абиссинки во сне и наяву, разбавленная моча, сахар в моче,жажда

Сообщение: #39234 OlgaK1981
04 ноя 2022, 12:58

Кошка, стерилизованная в 1 год, сейчас ей 7 лет. Абиссинка. Вес 2.7 кг. Ежегодно вакцинировалась, кроме этого года 2022. Глистогонка последний раз в прошлом году в марте, перед прививкой. Кормление –холистик GO и немного грудки индейки
В начале года был случай, что она проснулась рядом, а под ней была небольшая лужица. Я не придала этому значение. Потом случаев не наблюдалось. Обострение пришло в конце августа. Кошка стала просыпаться в большой луже. Потом, если смотреть по поведению: сидит как будто нахохлившись, а под хвостом импульсивно по каплям выделяется моча. Кошка часто стала лежать на батарее.
Повезла в первую клинику. Провели узи, по результатам которого установили утолщения почек и диагноз идиопатический цистит. Прописали: 1.Стоп-цистит 2 раза в день неделю. 2. Синулокс 50 -1 таблетка в день 10 дней. В результате выделения уменьшились, но подкапывания минимальные сохранились. Повышенной жажды у кошки не наблюдала. Но спустя неделю после окончания лечения все вернулось, сдала мочу на анализ:
27/08
Белок-0,4 (<0.3)
Белок/креатинин соотношение 0,17 (0-0,3)
pH 6
Глюкоза 56 (1-1,5)
Билирубин не обнаружено
Гемоглобин не обнаружено
Лейкоциты 1-3 (0-3)
Эритроциты 0-1 неизменные (0-3)
Цилиндры-
Кристаллы-
Микрофлора единичные кокки
Слизь . в т.ч цилиндроиды+

Повезла в др клинику, где взяли кровь на анализ:
03/09

Биохимия:
Амилаза 2188 (до 1750)
Глюкоза 5,25 (3,6-6,5)
Креатинин 341 (70-165)
Мочевина 30,8 (7-15)
Щ Фосфотаза 44 (до 90)

При этом кошка пила, ела (привередничала, но полного отказа от еды не было)
Назначили : Бицилин 3 (600т.ед) колоть 0,6 1 р через день 10 дней
Папаверин 0,2 мл 2 р в день
Капельница подкожно 2-4 раза в день (физ раствор 14мл, глюкоза 3мл,трисоль 3мл,в12 0,5 мл)
Галавит 0,6 мл 1 р в день
Кокарбоксилаза 0,2 1 р в день
Плюс перевела кошку на ренал корм сухой


5 дней я делала данные манипуляции, но в результате то ли от количества уколов, то ли от стресса кошке становилось хуже. Если до этого проблем с едой не было, то тут она полностью отказалась есть. Я прекратила лечение.
Опять несколько дней особого недержания не было, но потом началось с новой силой
В др клинике сделали УЗИ.Результат: мочевой пузырь продольно-выпуклой формы, уретра не расширена, взвеси в просвете нет.Почки –васкуляризация хорошая, синусы не расширены.В желудке повыш газообразование.Печень уменьшена в объеме, неоднородная эхоструктура, сосуды расширены, эхопризнаки гепатоза. Сказали, что УЗИ, анализ мочи и крови мои предыдущие противоречат друг другу, возможно у кошки интоксикация. Прописали –Сорбифер, дюфалак по 0,3мл, нефроантитокс, спазмекс по ¼ таблетки ежденевно.
Результата не было .Недержание после сна и в течении дня сохранилось. Иногда кошка приходила к лотку и просто сидела рядом, потом уходила
Пошла в др клинику, сдала биохимию и ОАК
24/09
Гемоглобин 85 (80-150)
Эритроциты 5,59 (5-10)
Гематокрит 24,6 (24-45)
Лейкоциты 3,3 (5,5-19)
Эозинофилы 0 (2-12)
Тромбоциты 185 (200-600)
СОЭ 11 (1-5)
Биохимия
АСТ 32 (20-55)
АЛТ 77 (13-55)
ЩФ 11 (10-35)
ГГТ 0,5 (0-5)
Амилаза 2439 (490- 1000)
Панкреатическая амилаза 2000 (400-600)
Мочевина 15,8 (5-11)
Креатинин 292 (90-180)
Глюкоза 5,76 (3,3-5,6)
Белок 79,5 (68-80)
Альбумин 29 (22-38)
Глобулин 50 (26-51)
Натрий 149 (144-158)
Калий 3,44 (3,5-5,5)
Хлор 120 (107-129)
Кальций 2,13 (2,23-2,8)
Фосфор 1,9 (1,03-1,92)

ОАМ
Белок 0,4 (<0.3)
Белок/креатинин 0,21 (0-0,3)
Глюкоза 56!! (0-1,5)
pH 6 (5-7.2)
гемоглобин, билирубин,нитриты не обнаружены
лейкоциты 0-2 (0,-3)
цилиндры единичные гиалиновые
кокки 1+ (не более 1+)
клетки плоского эпителия 0-2 (единичные)

По результатам новый врач решил лечить панкреатит. Прописал 10 дней Даларгин по 0,3 мл, перевести на корм роял канин гастро модератор калорий и продолжать давать нефроантитокс.
Результата не было. Кошка продалжала мочиться под себя все больше и больше. Теперь стабильно с утра просыпается в луже.Ходит , оставляя лужи под собой. Потом идет в лоток
Аппетит на данном корме был хороший. От укола даларгина была рвота единично и сразу бежала в туалет. Временами съедала максимальную норму корму. Но стала пить много воды. Засекла- с утра 6-00 до вечера 6-00 выпивает 100-150мл. Плюс столько же за ночь (не менее 100мл +)
Подождала пару недель, повезла в очередную клинику. Опять взяли анализы. На УЗИ увидели воспаленную поджелудку, газы в желудке, более светлый цвет почек (сказали это не норма)
По крови сказали все плохо:
ОАК
Гемоглобин 50 (80-160)
Эритроциты 3,6 (5,5-8,5)
Гематокрит 15 (24-45)
Лейкоциты 4,1 (5,5-19)
Биохимия
Мочевина 10 (4,8-10,6)
Креатинин 245 (60-150)
Глюкоза 5,76 (3,3-5,6)
Белок 73 (53-85)
Альбумин 29 (24-35)
Натрий 156 (146-159)
Калий 3 (3,8-5,3)
Хлор 126 (108-130)
Кальций ионизированный 1,19 (1,09-1,46)
Фосфор 0,93 (1-3)
Диагноз : подозрение на хбп/несостоятельность сфинктера.панкреатит, атония мп.Дифф диагнозы-амилоидоз почек, синдром фанкони
Прописали корм с ограничением белка опять, амлодипин 1/8 таблетки месяц, сирдалут 1/8 таблетки месяц,верошпирон 25 мг по 1/8 2 раза в день длительно, в12 по 0,5 через день. Эритропоэтин по 0,2 мл 1 раз в три дня длительно.Феррум лек по 1мл 1раз в 14 дней длительно
После приема сирдалута и верошпирона у кошки открылась рвота, стали подкашиваться ноги.Она просто стала падать. Я так поняла прописали неверную дозировку. Все назначение поставила под сомнение.В результате сейчас даю нефроантитокс, в12 колю по 0,5 раз в три дня и даю добавку хелавит по 5 капель ежедневно. Кормлю мясом
Ситуация с недержанием как была, так и есть.Лужи под кошкой, сидение перед лотком, потом кошка идет в туалет, но заметила напряженную позу у нее. Пьет много так же в течении дня 100-150 мл и ночью 100 и более.Много лежит на батарее и можно заметить как капает моча на пол
Везти в новую клинику, учитывая повышенную тревожность кошки и стресс не могу да и нет больше сил проводить эксперименты
Посоветуйте тактику действий. Чем поднять гемоглобин без использования выписанного гормона? Кошка при таком гемоглобине ходит, ест, пьет. И главное, как избавиться от недержания. Моча хоть и разбавленная и запаха сильного не имеет, но все же. Кошка мучается и я вместе с ней

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Недержание у кошки абиссинки во сне и наяву, разбавленная моча, сахар в моче,жажда

Сообщение: #39301 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2022, 15:40

Добрый день!

Прописали корм с ограничением белка опять, амлодипин 1/8 таблетки месяц, сирдалут 1/8 таблетки месяц,верошпирон 25 мг по 1/8 2 раза в день длительно, в12 по 0,5 через день. Эритропоэтин по 0,2 мл 1 раз в три дня длительно.Феррум лек по 1мл 1раз в 14 дней длительно
После приема сирдалута и верошпирона у кошки открылась рвота, стали подкашиваться ноги.Она просто стала падать. Я так поняла прописали неверную дозировку. Все назначение поставила под сомнение.В результате сейчас даю нефроантитокс, в12 колю по 0,5 раз в три дня и даю добавку хелавит по 5 капель ежедневно. Кормлю мясом

Ситуация с недержанием как была, так и есть.Лужи под кошкой, сидение перед лотком, потом кошка идет в туалет, но заметила напряженную позу у нее. Пьет много так же в течении дня 100-150 мл и ночью 100 и более.Много лежит на батарее и можно заметить как капает моча на пол

Предполагаемые диагнозы с учетом всего вышеперечисленного выглядят достаточно разумно, и лечение на самом деле - достаточно адекватно насколько можно говорить об этом без осмотра пациента.
С дозировками все хорошо, как бы вы не ставили их под сомнение. Но индивидуальную непереносимость никто не отменял. Поэтому можно конечно получить второе мнение нефролога - в крупной вет.клинике , т.к. коррекция терапии нужна (например не вижу препаратов калия в назначениях, не очень поняла зачем амлодипин- если вы не указали изначально высокое давление).

И не очень поняла - зачем кошке нефроантитокс с ее фосфором - 0,93 - чтобы ушла в гипофосфатемию совсем?

Везти в новую клинику, учитывая повышенную тревожность кошки и стресс не могу да и нет больше сил проводить эксперименты
Посоветуйте тактику действия

Ну последние рекомендации - в отличии от других клиник (с бициллином и даларгином)- выглядят адекватными на мой заочный взгляд.

Чем поднять гемоглобин без использования выписанного гормона?


периодическим переливанием крови, если не хотите использовать эритропоэтины.

Кошка при таком гемоглобине ходит, ест, пьет. И главное, как избавиться от недержания. Моча хоть и разбавленная и запаха сильного не имеет, но все же. Кошка мучается и я вместе с ней

нужно решить - есть ли слабость сфинктера и недержание мочи из-за этого или же проблема в атонии мочевого пузыря и недержании из-за переполнения. Решает разумеется это очный доктор-уролог. В зависимости от этого и подбирается терапия -направленная на контроль этого состояния.

OlgaK1981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Недержание у кошки абиссинки во сне и наяву, разбавленная моча, сахар в моче,жажда

Сообщение: #39335 OlgaK1981
12 ноя 2022, 19:28

Наталия Юрьевна, спасибо большое за уделенное время и за комментарии.
Вы пишите про необходимость препаратов калия, которых нет в назначении. Мне последний ветеринар в качестве данного препарата (как он утверждал) выписал верошпирон. Возможно ли вместо него использовать, например, аспаркам человеческий, если да, то в какой дозировке для кошки 2,6 кг веса и каким курсом? Или может быть есть др препараты?
С переливанием крови в нашем городе (как и с крупными вет центрами) сложно, видимо придется все таки использовать эритропоэтины. А что Вы скажете про такой препарат, как Гемобаланс? Возможно ли его использовать для поднятия гемоглобина? Мне посоветовали курсом по 0.3мл ежедневно в течении 10 дней использовать

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Недержание у кошки абиссинки во сне и наяву, разбавленная моча, сахар в моче,жажда

Сообщение: #39386 Наталия Юрьевна К.
18 ноя 2022, 17:10

Добрый день!

Вы пишите про необходимость препаратов калия, которых нет в назначении. Мне последний ветеринар в качестве данного препарата (как он утверждал) выписал верошпирон. Возможно ли вместо него использовать, например, аспаркам человеческий, если да, то в какой дозировке для кошки 2,6 кг веса и каким курсом?

Они используются не вместо друг друга.. а вместе.
Аспаркам можно. Дозировка начинается от 1 таблетки в сутки - далее корректируется по уровню калия. Если получается.. что не возможно запихнуть в кошку такие большие таблетки да еще 3 раза в день (не получается контролировать калий -аспаркамом)- то переходят на более доступные в плане усвоения препараты калия- цитрат калия или глюконат калия.

Или может быть есть др препараты?
С переливанием крови в нашем городе (как и с крупными вет центрами) сложно, видимо придется все таки использовать эритропоэтины. А что Вы скажете про такой препарат, как Гемобаланс? Возможно ли его использовать для поднятия гемоглобина? Мне посоветовали курсом по 0.3мл ежедневно в течении 10 дней использовать

можно использовать - если есть дефицит железа. В моно режиме может не помочь - если есть и недостаток эритропоэтина.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей

/* */