Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Обострение ХПН у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Маргарита88
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:45
Контактная информация:
logo
Обострение ХПН у кошки

Сообщение: #39139 Маргарита88
29 окт 2022, 12:39

Добрый день!
Кошка, 13 лет, вес 4,2 кг, кастрированная, метис, хпн у нее седьмой год с мая 2016 года. За это время креатинин как минимум 5 раз повышался до 480. В остальное время был стабильно 250-298. Вес не теряет, общее состояние -обычное, вполне адекватное. Аппетит временами снижен (ренальная диета). В 2020 году было повышение креатинина до 480 на три месяца, затем сам откатился до 290 и держался до сентября этого года. Начиная с сентября идет постепенное увеличение креатинина и мочевины. Началось с креатинина 314, затем за две недели он вырос до 380, так же вырос фосфор до 2 (снизили альмагелем до 1.3), приняли решение покапать по вене через помпу по 12 часов со скоростью 10 мл/ч. Капали 3 дня, креа упал до 360, перешли на стандартные подкожные инфузии( мы делаем ей их все эти годы по 90 мл через день (меньший объём или частота вливаний негативно сказываются на ее состояни и тургоре кожи)), пересдали кровь сейчас и все снова выросло. Креатинин 429, мочевина 18, фосфор 1.6, кальций 2.5 , калий 5.8 (вероятно, на фоне стерофундина, либо неверная интерпретация лаборатории).
У кошки так же есть анемия (два года колем аранесп и феррум лек), сейчас гематокрит подняли до 36.
Тошноты/рвоты практически нет.
Принимает : Амлодипин, фолиевую кислоту, пронефру, гастропротекторы, ренал адванс, альмагель.
По соотношению мочи белок-креатинин, я так понимаю, есть протеинурия (ранее никогда не было)
По узи-ничего интересного, из года в год картина не меняется, диффузные изменения почек.
Каковы мои действия, это переход на новую стадию, либо, более вероятно, что это просто обострение хпн?
Если сейчас идет не особо большое повышение креатинина, стоит ли опасаться резкого скачка на более высокий уровень?
Хотим снова покапать ее через помпу 5 дней по 12 часов и посмотреть, будет ли ответ. По анализу мочи, не очень понимаю, есть ли инфекция/воспаление, либо же все более менее терпимо?
И последний вопрос касательно телмисартана (если у кошки протеинурия), насколько мне известно, он не желателен при немалом креатинине, в таком случае, как поступить? Спасибо!
Вложения
IMG_20221029_131545.jpg
IMG_20221029_131545.jpg (83.13 КБ) 622 просмотра
IMG_20221029_133234.jpg
IMG_20221029_133234.jpg (211.27 КБ) 622 просмотра
IMG_20221029_133222.jpg
IMG_20221029_133222.jpg (84.11 КБ) 622 просмотра
Последний раз редактировалось Маргарита88 31 окт 2022, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Маргарита88
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:45
Контактная информация:
logo
Re: Обострение ХПН у кошки

Сообщение: #39152 Маргарита88
31 окт 2022, 04:16

И имеет ли смысл давать сорбенты типа энтеросгеля/энтеродеза или толку от них ноль целых, две десятых? Со стулом проблем нет, регулярный.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Обострение ХПН у кошки

Сообщение: #39173 Наталия Юрьевна К.
31 окт 2022, 19:43

Добрый день!

Каковы мои действия, это переход на новую стадию, либо, более вероятно, что это просто обострение хпн?

Судя по использованию помп - вы из Санкт-Петербурга. У кошки же есть лечащий врач, я правильно понимаю? Вы хотите получить второе мнение о ситуации или что? Если нет лечащего врача -то рекомендую Андрееву Екатерину или Сурикову Регину.

Если сейчас идет не особо большое повышение креатинина, стоит ли опасаться резкого скачка на более высокий уровень?
Хотим снова покапать ее через помпу 5 дней по 12 часов и посмотреть, будет ли ответ. По анализу мочи, не очень понимаю, есть ли инфекция/воспаление, либо же все более менее терпимо?

Для этого и существует очный лечащий доктор - чтобы решить есть ли воспаление, собран ли анализ грязно или же речь о бессимптомной бактериурии.

Сданные анализы мочи - подозрительны в отношении инфекции мочевыделительной системы- поэтому я бы как минимум рекомендовала повторить общий анализ мочи центезом, сдать мочу на посев и оценить по узи состояние мочевыделительной системы на данный конкретный момент - а не исходя из той ситуации. что каждый год смотрим узи и там все одинаково.

Я правильно поняла из анамнеза - что узи и анализы мочи - сдавались каждый раз при обострении - чтобы исключить обструкцию уретры, пиелонефрит или другие ситуации.. которые могут вызывать обострение ХБП (кроме обезвоживания). Вы же ведь не просто капали ее в моменты обострения- правда?


И последний вопрос касательно телмисартана (если у кошки протеинурия), насколько мне известно, он не желателен при немалом креатинине, в таком случае, как поступить?

Для всех читающих интернет в отношении телмисартана- данный препарат ЛЕЧИТ ТОЛЬКО РЕНАЛЬНУЮ ПРОТЕИНУРИЮ.
То есть если например СБК повышен по причине воспалительного процесса - то смысла применять данный препарат никакого нет. И СБК оценивается при отсутствии воспалительного процесса в МВС. То есть у животного с протеинурией - впервые выявленной - ну или не впервые.. по алгоритму диагностики - мы должны взять посев мочи и исключить бак.инфекцию - т.е. постренальную протеинурию.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 277 гостей

/* */