Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Stasya-Che
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 01:03
Контактная информация:
logo
Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39107 Stasya-Che
27 окт 2022, 02:23

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что я могу скорректировать.

Кот. 9 лет, кастрирован, в анамнезе гастрит в 2016г.
Один раз, примерно 4 года назад, упал со стола во сне после прививки. Тогда проверяли сердце, проблем не нашли.

Мне кажется, что 18.10, когда я начала лечить кота, с самого начала уделили слишком мало внимания его обезвоживанию.

18.10 Кот начала терять сознание (пошёл по стенке, отошел от неё и сделал 2 круга по часовой стрелке). Привезла кота в клинику.
Врач его осмотрела, взяла кровь. По результатам аналила поставила рингера 100 мл., дала анльгин, выписала назначение.

Креатинин повышен (213), мочевина повышена (14.5), предварительно ХПН.

Скриншоты анализов и назначения (без фамилий):


Изображение
Изображение

Изображение

Всё выполняла.

20.10 кот отказывался мочиться, привезла в клинику, взяли мочу цистоцентезом, после 1.5 дней раствора рингера:

Изображение

Добавили дюфалак 2 мл./2 р.д., дюспаталин 50 мг/2 р.д.

На следующий день отказ от пищи, привезла в клинику.

Повторный анализ крови 22.10:

Изображение
Изображение

Поставили капельницу через катетер на 3 часа, фриостерин с лидокаином, укололи маропиталь и анальгин.
Во время капельницы кот сходил по-маленькому в лоток.

Назначения:
Изображение

24.10 был повторный, более лёгкий приступ с "потерей" сознания. Кот попытался запрыгнуть на подоконник, задние лапы плохо донёс, на подоконнике присел на все четыре лапы и медленно попятился от окна. На столе выпрямился, со стола спрыгнул уже нормально. Отвезла в клинику, заметила, что слизистые очень бледные. Врач сказала, что нормальные.

Назначение: [Изображение

25.10 нефролог по результатам УЗИ и анализов поставила ХПН 2 стадии, назначила диету и поставить дополнительные миски с водой. Контроль крови и мочи через 3 месяца. Первый день, когда живот совсем расслабился.

Протокол:

Изображение

Изображение

Назначение:

Изображение
Изображение
Изображение


Сейчас, неделю и день после первого обращения, у кота мягкий безболезненный живот, нормальный аппетит, стал активнее, хотя и не как раньше.

Беспокоят очень бледные слизистые (кот спит, завтра сфотографирую), которые врач назвала нормальными. Продолжаю ставить рингера по 100 2 р. в день, терапевт сказала "хуже не будет", нефролог такой рекомендации не давала, но мне кажется, что этого не достаточно.

План терапевта - дальше выянять природу обмороков, ХПН оставить как есть - диета, миски с водой.

Завтра иду ещё в одну клинику за свежим взглядом.

Сейчас у кота глаза во такие:

Изображение

Десна:

Изображение

Прокомментируйте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Stasya-Che 27 окт 2022, 13:52, всего редактировалось 10 раз.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39108 tereluda
27 окт 2022, 07:56

добрый день.
представьте, пожалуйста, свои данные, как написано здесь:
viewtopic.php?f=11&t=3649

в первом посте - общая информация, далее - инструкция.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39109 Наталия Юрьевна К.
27 окт 2022, 11:27

Добрый день! Да, нужно выложить анализы не по ссылкам. Нужно оценить общий анализ крови- если там нет анемии, то продолжать дальнейшую диагностику в отношении обмороков - исключить например артериальную гипертензию - измерить давление и осмотреть глазное дно.

Stasya-Che
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 01:03
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39113 Stasya-Che
27 окт 2022, 13:53

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Да, нужно выложить анализы не по ссылкам. Нужно оценить общий анализ крови- если там нет анемии, то продолжать дальнейшую диагностику в отношении обмороков - исключить например артериальную гипертензию - измерить давление и осмотреть глазное дно.


Спасибо! Отредактировала, добавила подробности.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39114 Наталия Юрьевна К.
27 окт 2022, 15:57

Добрый день! Ну в принципе я бы согласилась с рекомендациями. Можно конечно завтра взять еще раз кровь на гематокрит - чтобы закрыть тему с анемией и бледными слизистыми - и исключить анемию - к как причину обмороков и сосредоточиться на исключении артериальной гипертензии. Офтальмолог должен осмотреть глазное дно, да - возможна пробная терапия амлодипином- т.к. давление было второй раз несколько повышено (однако это могло быть и следствием - а не причиной).

Насколько я помню - аритмии вроде бы не вызывают у кошек обмороков - но консультация кардиолога -нужна.
И далее уже решать с неврологом о проведении диагностики.
ХБП - сама по себе.. обмороки скорее всего не связаны с ХБП.

Stasya-Che
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 01:03
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39119 Stasya-Che
27 окт 2022, 18:11

Наталия Юрьевна К. писал(а):ХБП - сама по себе.. обмороки скорее всего не связаны с ХБП.



Сегодня были у кардиолога. Она сказала, что, вроде, всё в норме, но нужно худеть.

Изображение
Изображение
Изображение

для сравнения 2020г., тогда кот во сне упал со стола

Изображение

Изображение


Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, а обморок, точнее то, что его вызвало, не могло спровоцировать ОПН?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39128 Наталия Юрьевна К.
28 окт 2022, 07:54

Добрый день! Острое повреждение почек - могут вызывать определенные препараты, лилии, НПВС, определенные человеческие антибиотики, ну и еще ряд причин. В 50% процентах случаев причина остается не известной.
Общие причины - которые вызывают и обморок при отсутствии АГ и анемии и повреждение почек.. мне в голову не приходят.

Stasya-Che
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 01:03
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39129 Stasya-Che
28 окт 2022, 13:09

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Острое повреждение почек - могут вызывать определенные препараты, лилии, НПВС, определенные человеческие антибиотики, ну и еще ряд причин. В 50% процентах случаев причина остается не известной.
Общие причины - которые вызывают и обморок при отсутствии АГ и анемии и повреждение почек.. мне в голову не приходят.



Спасибо! Не исключаю АГ и анемию. Могло быть всё вместе?


Я правильно понимаю, что кота могли недостаточно прокапать внутривенно от ОПН? Читала, что при ОПН нужен стационар.

Сейчас кот целыми днями спит, не активничает, даже на руки не идёт, очень вялый.
До лечения всё было хорошо.
Аппетит нормальный, в туалет по-маленькому ходит, по-большому - нет.
Вчера в ветклинике поставили микролакс.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #39167 Наталия Юрьевна К.
31 окт 2022, 19:02

Добрый день!

Спасибо! Не исключаю АГ и анемию. Могло быть всё вместе?

В смысле? Я вам написала выше - что по анализам крови от 18 и 22 октября- анемию можно исключить как причину обмороков. Даже если кот и был как -то обезвожен и у него и был как-то завышен гематокрит - то цифры гематокрита от 40 и выше - ТОЧНО ГОВОРЯТ ЧТО АНЕМИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ОБМОРОКОВ - ПОТОМУ ЧТО ЕЕ НЕТ У КОТА..

Вы же мне продолжаете писать про бледные слизистые - что вам так кажется.. я вам пишу в ответ - что можно еще раз сдать кровь на гематокрит или ОАК целиком И ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЬСЯ ЧТО АНЕМИИ НЕТ И НЕ БЫЛО И ЗАКРЫТЬ ЭТУ ТЕМУ С АНЕМИЕЙ и бледными слизистыми..

По поводу гипертензии. Офтальмолог осмотрел кота?


Я правильно понимаю, что кота могли недостаточно прокапать внутривенно от ОПН? Читала, что при ОПН нужен стационар.

Если подозревается ОПН - а у вас оно (как я поняла из листа приема) было - в качестве диф.диагнозов и кот находился в тяжелом состоянии - то часто да рекомендуется стационарное лечение. Особенно если в анамнезе было поедание или контакт с лилейными, кот выпил антифриз или же - любящие владельцы (почитав интернет) - скормили монурал.. Только такие коты - обычно не выживают, даже с гемодиализом. И клиническая картина - там - тяжелая уремия с анурией. Поэтому в вашем случае ОПП кажется мне достаточно сомнительным.


Сейчас кот целыми днями спит, не активничает, даже на руки не идёт, очень вялый.
До лечения всё было хорошо.
Аппетит нормальный, в туалет по-маленькому ходит, по-большому - нет.
Вчера в ветклинике поставили микролакс.

Не смогу прокомментировать - кроме как посоветовать получить консультацию невролога и решить вопросы о дальнейшей диагностике.

Stasya-Che
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 01:03
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 9 лет, начал терять сознание, поставили ХПН

Сообщение: #41301 Stasya-Che
07 апр 2023, 16:37

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Спасибо за Ваши ответы.

Всё это время проводили диагностику и лечение.
Сейчас кот после неудачной попытки перевести его на ренальный корм (насколько поняла, получилось слишком резко, были боли в животе и тремор из-за них) переведён на натуральную ренальную диету под контролем диетолога.

По осмотру офтальмолога, артриальной гипертензии нет. Невролог сказал, что если обмороки повторяться не будут, пока ничего не делать (они не повторяются), не исключил эпилепсию и сухую форму ВПК. Мониторили давление, держится в районе 130, врачи говорят, что как-то низковато для стресса. Терапевт предполагает, что обморок и повышение креатинина могли быть связаны с упавшим давлением.

Нефролог, у которой сейчас наблюдаемся, говорит, что ХПН, скорее всего, нет, но есть нефрит. Какой именно, не понятно, пока что пить урологический сбор, она собирается его прописать на ближайшем приёме и продолжать искать преренальные причины, лечить не предлагает.

С октября ещё два раза были эпизоды с повышенным креатинином, до 309, оба раза он спускался после подкожных капельниц. Первый из них был после того, как диетолог ввела в рацион карбонат кальция в составе нефроантитокса (по анализам был высокий общий кальций, опять тремор, после отмены нефроантитокса тремор прошёл, больше не повторялся, это было 30.01). После этого креатинин держался около 200. Второй - после приёма у офтальмолога, когда кот сильно стрессанул, был подъём до 260, снова отказ мочиться почти сутки. После капельниц креатинин спустился до 163 (это было 25.03). Мочевина не поднимается. Теперь уже месяц кот мочится всего дважды в день по многу, на неделе проверим креатинин.

Исключили лейкоз и иммунодефицит, пролечили (скорее всего, этого делать было не нужно т.к. не было анемии) гемобартонеллёз, обработали стронгхолдом (в начале марта) и празителом (на прошлой неделе).

Сейчас кот получает:

Renal advance
Псиллиум через день
Фортифлору на ночь
Энтеросгель 3 мл. раз в день
Canina Cat Vitamin
Заварной лист брусники 5г/1л, 10мл. в день

Терапевт подозревает триадит и предлагает полечить метронидазолом (1/4 таблетки в день) в сочетании с квамателом (1/8 таблетки 2р./д).
Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно при нефрите? Может быть уже придумали что-то лучше метронидазола? Ярко выраженных симптомов нет, только дискомфорт после еды (даёт трогать живот), порыжевшая черная шерсть, в весе не теряет.

Прикладываю результаты самого развернутого из последних анализов и узи (переделаем на неделе).


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Stasya-Che 10 апр 2023, 15:32, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей

/* */