Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Повышенная щелочная фотосфотаза(ALKP) у кошки 16 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена Ш.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:13
Контактная информация:
logo
Повышенная щелочная фотосфотаза(ALKP) у кошки 16 лет

Сообщение: #39007 Елена Ш.
13 окт 2022, 22:22

Кошка Василиса 16 лет. Кастрирована.
1. Скажите, пожалуйста. Есть ли разница между Ренал Адванс для кошек и собак? Можно ли их взаимозаменять?
2. И еще вопрос, У моей кошки повышенная щелочная фотосфотаза(ALKP). Все остальное(включая креатинин) пришло в норму. Лекарство врач не назначил. Только диету-ренал и Ренал Адванс. Кошке 16 лет. Я уже 2 года держу ее на диете, но утром даю ей любимый корм, потому что она сама реналовский корм не ест. Кормлю пальцем, как учил врач. И ее жалко, и себя. Посоветуйте лекарство, что бы щелочная фотосфотаза пришла в норму. Остальное в пределах нормы. Делали рентген и УЗИ, что бы исключить онкологию. Остановились на болезни суставов. Она, действительно, с самого детства не могла прыгать. Она найденыш. Было 2 раза воспаление суставов, кололи лекарство и обезболивающее. Прихрамывает уже 2 года. Возможно ALKP связано с этим. Но возможно есть лекарство для снижения, есть возможность заказать в Европе.Креатинин у нас был повышен после того как она подхватила панлейкопению. Переболела легко, но были проблемы с ЖК. Повысился креатинин через год( возможно ранее) до 227. После корма ренал и Ренал Адванс снизился и держится уже 2 года.
Вложения
результат анализов Василисы.PDF
(433.42 КБ) 13 скачиваний

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Повышенная щелочная фотосфотаза(ALKP) у кошки 16 лет

Сообщение: #39051 Наталия Юрьевна К.
21 окт 2022, 16:08

Добрый день!

Скажите, пожалуйста. Есть ли разница между Ренал Адванс для кошек и собак? Можно ли их взаимозаменять?

если верить инструкциям - которые предоставляет производитель -то нет.. разница в дозировки и использовании соответствующих мерных ложек для кошек и собак.


2. И еще вопрос, У моей кошки повышенная щелочная фотосфотаза(ALKP). Все остальное(включая креатинин) пришло в норму. Лекарство врач не назначил. Только диету-ренал и Ренал Адванс. Кошке 16 лет. Я уже 2 года держу ее на диете, но утром даю ей любимый корм, потому что она сама реналовский корм не ест. Кормлю пальцем, как учил врач. И ее жалко, и себя.

Кошки не должны есть с пальца..или со шприца.. это то же самое.. что постоянно ребенку, пожилому или взрослому человеку запихивать еду с ложки... или ходить за ним с ложкой.

Да, жалко всех..

Посоветуйте лекарство, что бы щелочная фотосфотаза пришла в норму. Остальное в пределах нормы. Делали рентген и УЗИ, что бы исключить онкологию. Остановились на болезни суставов. Она, действительно, с самого детства не могла прыгать. Она найденыш. Было 2 раза воспаление суставов, кололи лекарство и обезболивающее. Прихрамывает уже 2 года. Возможно ALKP связано с этим. Но возможно есть лекарство для снижения, есть возможность заказать в Европе.


Изолированного лекарства для снижения ЩФ нет. Чтобы выяснить повышения ее причины (а это обычно НЕ ОНКОЛОГИЯ)- нужна консультация гастроэнтеролога, т.к. чаще повышение ЩФ связано с холестазом.. и очный доктор принимает решение.. требуется ли для этого терапия.. или вообще не требуется...



Креатинин у нас был повышен после того как она подхватила панлейкопению. Переболела легко, но были проблемы с ЖК. Повысился креатинин через год( возможно ранее) до 227. После корма ренал и Ренал Адванс снизился и держится уже 2 года.


Если у кошечки НЕТ азотемии , то .. ей не нужен ренальный корм.. (по секрету.. креатинин не от корма снижается.. иначе бы у нас все животные с ХБП жили бы долго и счастливо)
Для животных с неазотемической ХБП (когда креатинин не повышен, но заболевание почек есть ) -подойдут корма для пожилых животных или корма типа Эрли Ренал у Роял канин или Пурины...
Сказать - является ли пациент - нефрологическим или нет.. можно по результатам анализов мочи (общий и соотношение белок/креатинин), узи брюшной полости и текущих анализов крови (которые я не смогу посмотреть,т.к. для этого придется идти по ссылке и скачивать файл на мой компьютер).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга Инжечик и 272 гостя

/* */