Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38890 Яна Кабацкая
03 окт 2022, 07:28

Храню всю ручку в холодильнике,набираю,согреваю.флакон,думая что испортился препарат меняла 2 раза.
Подскажите,какой анализ лучше сдать исключить Кушинга: моча соотношение креатинин кортизол или сразу малую дексаметазоновую пробу,что бы уже не тратить средства на анализ мочи?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38898 Наталия Юрьевна К.
04 окт 2022, 10:05

tereluda писал(а):У меня было пару случаев, когда хозяева хранили ручку в холодильнике, а перед инъекцией согревали не шприц с набранной дозой, а всю ручку, и только потом набирали из нее инсулин.
Препарат инактивировался после нескольких таких манипуляций.

Так что теперь я при инструктаже обращаю внимание на следующее: либо храните ручку в холодильнике и доставайте только для набора дозы (и согревайте до комнатной температуры шприц с дозой), либо храните при комнатной температуре всю ручку, но в этом случае срок ее использования короче (как в инструкции).


да, тут вот тоже недавно пациентка спрашивала.. почему у нее так быстро мутнеет инсулин в ручке и хлопья появляются... и она ее меняет каждый месяц.

Оказалось что ручка греется вся перед инъекцией инсулина...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38899 Наталия Юрьевна К.
04 окт 2022, 10:06

Яна Кабацкая писал(а):Храню всю ручку в холодильнике,набираю,согреваю.флакон,думая что испортился препарат меняла 2 раза.
Подскажите,какой анализ лучше сдать исключить Кушинга: моча соотношение креатинин кортизол или сразу малую дексаметазоновую пробу,что бы уже не тратить средства на анализ мочи?



Нужно узи надпочечников, анализ мочи и МДП- если клинически очный доктор явно подозревает синдром Кушинга.

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38909 Яна Кабацкая
04 окт 2022, 23:22

Наталия Юрьевна, добрый вечер.
Благодарю вас за рекомендацию обратиться в клинику Слон к Елене Александровне. Я очень надеюсь,что мы нашли наконец то эндокринолога.
Нам рекомендовали сменить Левимир на лантус, попробовать .
Назначили серию адекватных анализов и УЗИ надпочечников. Хоть мы и сделали до этого 3 УЗИ по назначению,но почему то никто не сделал надпочечники)
Все же хочу уточнить у вас,т.к.очень доверяю вашему мнению - Левимир кололи 6,5 ед и сахар высокий,при переходе на лантус назначена доза из расчета 0,25 на кг. Вес 6,6. Верно ли это или надо толкаться от дозы 0.5 на кг? Или же при смене препарата мы ориентируемся на стартовую дозу не выше 2 ед и по необходимости добавляем.
Так же хочу поделиться тем,что показатели почек у нас полностью нормализовались. На протяжении уже месяца я даю коту отвар травы лиспедица копеечникова, 10 мл за 30 мин перед каждым приемом пищи. Возможно и животным она тоже помогает,хотя ставили ХПН 2 ст. Ещё раз благодарю вас за рекомендации по специалисту,к нам очень внимательно отнеслись,изучили все анализы и доктор обрисовала последовательность действий,что вселило в нас надежду на выход из тяжёлой ситуации!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38912 Наталия Юрьевна К.
05 окт 2022, 09:27

Добрый день!

Все же хочу уточнить у вас,т.к.очень доверяю вашему мнению - Левимир кололи 6,5 ед и сахар высокий,при переходе на лантус назначена доза из расчета 0,25 на кг. Вес 6,6. Верно ли это или надо толкаться от дозы 0.5 на кг? Или же при смене препарата мы ориентируемся на стартовую дозу не выше 2 ед и по необходимости добавляем.

Ну вот как бы с учетом того, что у лантуса абсорбция может быть хуже чем у левемира.. я обычно наоборот при переходе с лантуса на левемир снижаю дозу.. А здесь как мне кажется.. нет смысла по новой проходить по тому же протоколу. - если изначально не подозревался эффект Сомоджи..
Или повышать дозу очень быстро - не по протоколу.. Поэтому я бы как минимум говорила о стартовой дозе 0,5-кг и максимум.. пробовала бы уже от дозы 3 ед...

Так же хочу поделиться тем,что показатели почек у нас полностью нормализовались. На протяжении уже месяца я даю коту отвар травы лиспедица копеечникова, 10 мл за 30 мин перед каждым приемом пищи. Возможно и животным она тоже помогает,хотя ставили ХПН 2 ст.

нет она им не помогает.. совсем.. показатели почек.. прекрасно нормализуются и без нее))) если у них есть такая возможность... и не нормализуются на фоне ее выпивания...если такой возможности у почек нет...

Поэтому я с таким же успехом читаю и слышу.. такие же вещи про канефрон, кетостерил.. транс-фактор.. АСД- фракцию... и тд...

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38922 Яна Кабацкая
05 окт 2022, 18:52

После перехода на лантус при дозировке 1,65 весь день hi
Подскажите,значит идём как вы и говорили - не по протоколу,как теперь быть,как безопасно повысить дозу? Вам доверяю,ну почему опять доктор не учитывает все эти нюансы,ведь его организм не резиновый...

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38923 Яна Кабацкая
05 окт 2022, 19:30

Так же назначили Гептрал инъекции. При весе 6,6 достаточно ли 0.5 мл 2 р? Можно ли колоть 1 р в сутки но двойную дозу? Можно ли хранить раствор 12 ч в холодильнике.
Так же на форумах увидела,что можно сам порошок разделять и приготовлять свежий раствор. Все это конечно в целях оптимизации расходов

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38924 Яна Кабацкая
05 окт 2022, 19:33

Так же ещё прошу вашего совета: переход на лантус доктор мотивирует тем,что возможно устойчивость резистентности так же могла быть и к компонентам Левимир. Как вы считаете,имело ли смысл переходить на лантус? Переживаю очень,и так высокий сахар ,а теперь весь день hi
Заранее благодарю вас за ответ

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38925 Яна Кабацкая
05 окт 2022, 19:50

Волнуюсь,забываю все в одном сообщении спросить. Так же вы говорите о почках,что если есть ресурс,они восстановятся. Но при определенном лечении,ведь так? Стандартно назначают кетостерил, телмисартан. Собственно мы их и пропили в том числе. Но если не это,то что? Как поддержать почки в связи с таким высоким сахаром? Плюс сейчас ещё и печень с поджелудочной дают сбой.

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38926 Яна Кабацкая
05 окт 2022, 20:07

Наталия Юрьевна,а какой максимум у дозы инсулина?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 170 гостей

/* */