Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38844 Яна Кабацкая
28 сен 2022, 16:21

Из признаков синдрома Кушинга изменения в форме живота,плохо растет шерсть на побритых местах, слабость мышечная,но шерсть не выпадает и хрупкой кожи нет. Звонила в слон,но мне почему-то порекомендовали там обратиться к доктору эндокринологу в клинике зооленд. Попробуем ещё раз позвонить в слон. И если возможно откорректировать лечение в домашних условиях. Обнаружив эти признаки я и решила исключить Кушинга. Мне порекомендовали сдать малую дексаметазоновую пробу и гормон. Ничего не казали по поводу акромегалии. ...

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38845 Яна Кабацкая
28 сен 2022, 16:25

В слоне почему то порекомендовали обратиться в другую клинику зооленд. Обратились. Сдали текущие анализы, рекомендации опять таки повышать дозу. Из признаков Кушинга обнаружила следующие: изменения формы живота,слабость,жажда. Кожа нормальная,шерсть не выпадает,но плохо растет на побритых местах. Про акромегалию тоже в клинике ничего не говорили. Попробуем вновь обратиться в слон. Я благодарю за ответ. Если возможно дома что то откорректировать,то будем делать все.

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38846 Яна Кабацкая
28 сен 2022, 16:26

Так же хотела уточнить, правильно ли колоть Левимир сразу после еды,или же нужно колоть до еды за час?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38847 Наталия Юрьевна К.
28 сен 2022, 16:46

Про синдром Кушинга поняла.
Если все-таки кот не стабилен - и у него в наличии кетоацидоз - ему нужен ОРИТ - иначе кот может погибнуть..

Стоит оценить статус пациента на данный момент - я поговорила сейчас с коллегой из Слона- у них на Достоевского - есть ОРИТ - он сейчас не переполнен, Достоевского 105 - Берлетова Алиса. Поэтому если состояние кота плохое - то нужно в Орит, если у него нет рвоты, сохранен аппетит и из жалоб в основном только полиурия и полидипсия и вялость.. То можно пытаться дальше подбирать дозу в домашних условиях и выяснять причины возможной инсулинорезистентности.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38848 Наталия Юрьевна К.
28 сен 2022, 16:47

Яна Кабацкая писал(а):Так же хотела уточнить, правильно ли колоть Левимир сразу после еды,или же нужно колоть до еды за
час?


Инъекции левемира не особо связаны с едой.. можно колоть после еды, можно колоть в то время что вам удобно.. и кормить как поощрение.

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38850 Яна Кабацкая
28 сен 2022, 20:01

Очень благодарна вам за ответ!!! Завтра свяжусь с клиникой .аппетит сохраняется отличный,рвоты нет,кетонов в моче нет, запаха ацетона из пасти нет.

Яна Кабацкая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 09:54
Откуда: краснодар
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38851 Яна Кабацкая
28 сен 2022, 20:02

Основная проблема сахар. Самое главное,что на пике действия инсулина он выше,чем перед едой.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38871 Наталия Юрьевна К.
30 сен 2022, 10:32

Яна Кабацкая писал(а):Очень благодарна вам за ответ!!! Завтра свяжусь с клиникой .аппетит сохраняется отличный,рвоты нет,кетонов в моче нет, запаха ацетона из пасти нет.


Если общее состояние хорошее - то стационар не требуется в любом случае.. и надо продолжать повышать дозу.. пока выясняются причины инсулинорезистентности.

Опять же первый шаг- исключение инактивации инсулина и замена флакона в таких случаях... у меня были (правда единичные случаи) подобные случаи.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38872 Наталия Юрьевна К.
30 сен 2022, 10:33

Яна Кабацкая писал(а):Основная проблема сахар. Самое главное,что на пике действия инсулина он выше,чем перед едой.


у длинных инсулинов - нет явного пика действия

tereluda
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик 13 лет диабет,не снижается сахар,почечная недостаточность 2 стадия

Сообщение: #38880 tereluda
01 окт 2022, 13:37

У меня было пару случаев, когда хозяева хранили ручку в холодильнике, а перед инъекцией согревали не шприц с набранной дозой, а всю ручку, и только потом набирали из нее инсулин.
Препарат инактивировался после нескольких таких манипуляций.

Так что теперь я при инструктаже обращаю внимание на следующее: либо храните ручку в холодильнике и доставайте только для набора дозы (и согревайте до комнатной температуры шприц с дозой), либо храните при комнатной температуре всю ручку, но в этом случае срок ее использования короче (как в инструкции).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

/* */