Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38636 Эмилия8
08 сен 2022, 12:49

Наталья Юрьевна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нам по анализам и дальнейшим действиям.

Пересдали анализы:

креатинин 241 (после первого дня стационара был 180, до стационара 209)
мочевина 25.19 (после первого дня стационара была 24.48, до стационара 25.98)

альбумин, фосфор, общий белок в норме.
калий 3.47, (в начале был 3.08. Норма 3.8-5.7)

СБК 2.66 (утренняя моча на прогулке), до стационара был 1.76 (получен через иглу при узи).

На лептоспироз отвезли на Юннатов. Будет готов анализ завтра-послезавтра.


Собака эти дни не ела сама. После клиники - поела самостоятельно из миски.

Нам опять ехать в стационар? или раз начала есть, то может все нормализуется, принимать препараты дальше? или ждать результаты анализа на лептоспироз? я что-то совсем запуталась...

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38637 Эмилия8
08 сен 2022, 13:47

Давление 160/89 Немного упало.

Днем еще раз сама поела. Надеюсь это очень хороший знак. Миртазапин не давали.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38643 Наталия Юрьевна К.
09 сен 2022, 19:56

Эмилия8 писал(а):Наталья Юрьевна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нам по анализам и дальнейшим действиям.

Пересдали анализы:

креатинин 241 (после первого дня стационара был 180, до стационара 209)
мочевина 25.19 (после первого дня стационара была 24.48, до стационара 25.98)

альбумин, фосфор, общий белок в норме.
калий 3.47, (в начале был 3.08. Норма 3.8-5.7)

СБК 2.66 (утренняя моча на прогулке), до стационара был 1.76 (получен через иглу при узи).

На лептоспироз отвезли на Юннатов. Будет готов анализ завтра-послезавтра.


Собака эти дни не ела сама. После клиники - поела самостоятельно из миски.

Нам опять ехать в стационар? или раз начала есть, то может все нормализуется, принимать препараты дальше? или ждать результаты анализа на лептоспироз? я что-то совсем запуталась...



Добрый день! Если начала есть сама.. то можно пока продолжить лечение по назначениям! Давление не очень высокое- но требует мониторинга.. проконтролируйте его через 7 дней плюс минус.

Протеинурия есть.. в отношение ее далее нужно будет проводить диагностику и лечение.

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38648 Эмилия8
09 сен 2022, 21:20

Наталия Юрьевна, спасибо Вам огромное за помощь и внимание!

Рановато я радовалась. В ту же ночь ее вырвало всем съеденным.. и больше не ест. Сейчас собачка опять в ОРИТ. После того, как поместили в ОРИТ, пришел анализ на лептоспироз. 1/100+++. Вакцинация от лепто последний раз в 2018году. Нефрологу информацию передала. Сказали завтра будут брать анализ как я поняла смотреть лейкоциты.. но могу и ошибаться. И еще будем пересдавать анализ через 10 дней. Надеюсь время не упустим...
Последний раз редактировалось Эмилия8 16 сен 2022, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38657 Наталия Юрьевна К.
10 сен 2022, 18:38

Добрый вечер! Титры на лепто не высокие в целом, а какой серовариант найден? Рекомендуется для исключения острой инфекции - повторить титры через 10 дней. Чтобы понимать это контактные титры .. или же заболевание...

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38664 Эмилия8
10 сен 2022, 21:27

Добрый вечер!

Найдены L.Icterohaemorragiae 1/100+++

Сейчас собака опять в ОРИТ. Вторые сутки.

Пересдали анализы.


Прямой билирубин, мкмоль/л 1,2 (0,0-5,5)
АСТ, ед/л 39,9 (8-42)
АЛТ, ед/л 52,6 (10-58)
Мочевина, ммоль/л 21,81 (3,5-9,2)
Креатинин, мкмоль/л 192,0 (26-130)
Общий белок, г/л 52,0 (55-77)
Альбумин, г/л 27,7 (25-39)
Глюкоза, ммоль/л 5,88 (4,3-7,3)
Калий, ммоль/л 4,16 (3,8-5,7)
Натрий, ммоль/л 163,2 (140-155)
Фосфор, ммоль/л 2,12 (1,1-2,0)
Кальций, ммоль/л 2,25 (2,25-3,3)
Хлорид, ммоль/л 124,8 (96-122)
Глобулины, г/л 24,3 (26-44)

Мочевина и креатинин немного снизились.

Чуть-чуть фосфор повысился - назначили альмагель

ОАК неплохой.

Но не ест((( Трубку не хочу. Пока хожу 3 раза в день и кормлю рекавери размазывая о нёбо (не отплевывается). Приношу различные запрещенки (от печенья и панкейков до утки и жареной курицы - просто чтобы понять ее хотелки - не ест). Сегодня съела пару кусочков сырой говядины и все.

Ходит с нами на прогулки. Писает. Гуляет лучше (не стоит осликом и не трясется). Но стала грустной и немного вялой (может домой хочет, а может что беспокоит). Пока не поправляется (да и не с чего), но вес терять перестала.

Прочитала про болезнь Аддисона. (у меня самой редкое аутоиммунное заболевание, которое долго не могли установить). Возможно это оно? Мне все кажется что почки у нее вторичны. Хочу найти причину..

Спасибо Вам большое!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38666 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2022, 11:34

Добрый день!

Мочевина и креатинин немного снизились.

Чуть-чуть фосфор повысился - назначили альмагель

Он не чуть чуть повысился - он высокий для его стадии ХБП - д.б. ниже 1,5


ОАК неплохой.


Прочитала про болезнь Аддисона. (у меня самой редкое аутоиммунное заболевание, которое долго не могли установить). Возможно это оно? Мне все кажется что почки у нее вторичны. Хочу найти причину..

При классической болезни Аддисона- да почки вторичны... и они быстро реагируют на инфузию... снижением азотемии практически до нормы.. и так же есть электролитные нарушения - высокий калий и как минимум НИЗКИЙ натрий.. В данной ситуации- натрий определен - и он странный.. он требует перепроверки газовым анализатором- чтобы понимать.. есть ли гипернатриемия.. или это ложно определенный результат.

Есть еще атипичный аддисон.. но он особо не влияет на почки.. там идет только недостаточность кортизола.. Чтобы его исключить.. можно сдать кровь на базальный кортизол.. т.к. обычный Аддисон- маловероятен (с нарушением электролитов).

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38714 Эмилия8
14 сен 2022, 07:41

Наталия Юрьевна, добрый день!

Разрешите задать Вам еще несколько вопросов.

Собаку домой выписали. Дома накинулась на еду, хотя в клинике кормила ее ассимилировано. Уже 3 день дома. Ходим на подкожные капельницы (по 100 мл). Дополнительно колят нефопам по 0,3 на кг. (Нефопам, т.к. на осмотре у собаки при пальпации была напряжена стенка желудка). Капельницы и нефопам назначили на 4 дня.

Аппетит сейчас: ест сырое ошпаренное мясо, отварную индейку, пакетики с влажным кормом кусочками в соусе про план (другие не хочет).
Это не типичный ее рацион. Просто даем то, что она хочет есть сама из миски, чтобы раскормить. Остальное нюхает и сразу отбегает.
Ест совсем небольшими порциями. Раньше собака была пищевик, только и следили, чтобы других собак не объедала...

Докармливаю ее ассимилировано монжем рекавери.
Собачка (йорк) сама опять запрыгивает на кровать причем очень легко. Гулять стала намного лучше. Почти не стоит осликом. Неделю назад просто вставала и тряслась. Стул наладился. Один-два раза в день.
т.е. сдвиги положительные явно есть.

теперь про минусы.

- У собаки появилась отрыжка с неприятным (возможно гнилостным или сероводородным запахом - сложно понять)..
- Вчера бурлил живот. Можно ли давать эспумизан? Мелкой собаке с панкреатитом врач его назначал.
- Иногда подходит к миске с водой. Стоит над ней трясется и не пьет. Потом полакает немного и уходит.
- Стала много писать. Возможно из-за капельниц? Так как повышенной жажды сейчас нет.

Пришел анализ на чувствительность к антибиотикам (наш врач будет только в пятницу, дежурный так и не отзвонился..)

Изображение

Изображение

На данный момент собака получает марфлоксин.

Нам назначили альмагель 2 раза после еды по 1.5 мл. Но кормлю я ее четыре раза (т.к. порции меньше чем раньше). А раз он для связывания фосфора, может эту дозу надо разделить на 4 кормления?

через 2 дня сдаем опять кровь. В понедельник пересдаем на лептоспироз. 22 к Вам на прием. Что-то еще надо сдать к этому времени, чтобы более подготовленными прийти на прием?

И еще один вопрос - до всей этой истории собака получила вкусняшку (что-то типа вяленого мяса). Размусолила (зубов нет почти) и видимо ее проглотила. (обычно она не глотает их) Пишу - видимо, т.к. есть вероятность, что ее съели другие собаки. Было это уже 2.5 недели назад. Это было мое главное подозрение - почему она отказалась от еды. Пошли к врачу с целью исключить непроходимость. В тот прием болезненности живота у собаки не было. У узиста тоже подозрений не было. Мне все врачи отрицают непроходимость так долго... Но, возможно ли такое, что эта вкусняшка прилипла к пищеводу, желудку, кишечнику и дает нам все эти проблемы? или за такой срок уже картина была бы другой.. Просто теперь меня и этот запах отрыжки смущает..

На форуме шарпеев прочла, что ряженка снижает мочевину. Стоит давать? сама она ее пить не хочет, но могу давать из шприца.

Спасибо большое! С уважением, Эмилия
Последний раз редактировалось Эмилия8 16 сен 2022, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38731 Эмилия8
16 сен 2022, 14:01

Наталия Юрьевна, добрый день!

Пришли наши новые анализы.. Делали сегодня контрольно (вчера закончили подкожные капельницы).

Сдавали на голодный желудок.

Мочевина, ммоль/л 21,48 (3,5-9,2)
Креатинин, мкмоль/л 180,0 (26-130)
Общий белок, г/л 54,6 (55-77)
Альбумин, г/л 28,2 (25-39)
Глюкоза, ммоль/л 4,62 (4,3-7,3)
Калий, ммоль/л 4,12 (3,8-5,7)
Натрий, ммоль/л 153,3 (140-155)
Фосфор, ммоль/л 2,44 (1,1-2,0)
Кальций, ммоль/л 2,3 (2,25-3,3)
Хлорид, ммоль/л 116,9 (96-122)
Глобулины, г/л 26,4 (26-44)


Фосфор расстраивает конечно... В первый замер был 1.05, потом все время поднимался.. Альбумин после еды даю. Правда даю 2 раза в день. А ест она 4 раза в день...
Чем еще его можно понизить?

Креатинин и мочевина совсем немного упали. Но наверное, главное, что не растут?

Возможно ли, что ее анализы придут в норму?

НО! Лили чувствует себя намного лучше! Аппетит, прогулки, дома намного активнее. Набрала 150 г веса. Если бы она не была сейчас такой худой, то никто бы и не понял, что с ней что-то не так.

У нас вчера был последний день подкожных капельниц. Делали 2 раза в день по 100мл. Может стоит еще продолжить хотя бы пару дней по одной капельнице? Или это уже вредно будет?


Большое спасибо за Ваше время! С уважением, Эмилия.

Эмилия8
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Возрастная собака. Азотемия. ХПН под вопросом.

Сообщение: #38737 Эмилия8
17 сен 2022, 16:55

Какие-то у нас качели.. сегодня опять ничего не ест. А только вчера были у нефролога и вроде решили начать фортекор (пока не начали). Заодно решили продолжать подкожные капельницы 1 раз в 2 дня.
У собаки кислый запах изо рта. Отрыжка. И иногда выходит немного срыгиваний. Коричневатого цвета с кислым запахом. (почти как у младенцев). Аппетита нет. Но гуляет хорошо. Почитала - вроде признаки гастрита. По УЗИ нам его ставили. Наш гастроэнтеролог выходит к концу недели. Так что мы к Вам на четверг и к нему в пятницу. Очень надеюсь найти и устранить причину. Может и почки заработают нормально..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость

/* */