Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

и снова про поликистоз у персов

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анила
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:30
Контактная информация:
logo
и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38488 Анила
23 авг 2022, 20:17

Добрый день, уважаемая Наталья Юрьевна, очень прошу помощи для своего маленького пушистого друга, с которым мы вместе половину моей жизни. Итак:
1. Кошка Мичиру, 17 лет, перс, вес 2800, давление 142/94 (в клинике, 14.08), температура 39,5 (в клинике, 14.08).
2. Перенесла два общих наркоза: для стрижки в возрасте двух лет (местный ветеринар стриг ее под наркозом, а я, идиотка, тогда ему доверилась) и при стерилизации – в восемь лет.
3. Питается готовыми кормами Роял Канин, до августа этого года это был Роял Канин Уринари Кейр (у кошки в возрасте 1 года была мочекаменная болезнь, вылечили, после этого животное только Уринари ест).
4. От глистов последний раз была обработка в апреле этого года, из дома кошка никогда не выходила.
5. Примерно с середины июля я заметила, что кошка стала мочиться помалу и в разных местах. Отвела к нашему местному ветеринару, где нет никакого диагностического оборудования (живем в маленьком городе), поставили диагноз цистит, выписали лечение (18.07.2022):
Амоксициклин по 0,4 мл п/к (3 дня, через день);
Дексаметазон – 1 раз;
КотЭрвин по 2 мл. 2 р/д.
Лечение мы прошли, но становилось только хуже, у кошки в моче появилась кровь, плюс случилось три приступа, когда она падала и начинала быстро-быстро передними лапками скрести по полу, а задние словно сводило.
29.07.2022 я повезла кошку в другой город на анализы и УЗИ (у нас невозможно взять анализы и сделать УЗИ, даже людей особо не лечат, не говоря о животных).
Результаты УЗИ брюшной полости: Поликистоз почек. Структурные изменения в почках. Увеличение стенки МП.
УЗИ сердца: ГКМП. Дилятация ЛП.
По анализам – брали только биохимию, повышена креатинкиназа CK 642 (норма 0-314), мочевина BUN 17,64 (норма 4-12,9), при этом сам креатинин Crea в норме 147,3 (норма 71-212)
Выписали лечение:
р-р Рингера 1 р/ день п/к, 10 дней,
Катозал - 1 мл. п/к 10 дн.,
Кламаксил - 0,4 мл. - 10 дн. ч/з день п/к.
Кормление: Роял Канин Ренал.
Добавка Ренал по 1 мерной ложке 1 р/ день,
Семитра - 0,25 мл. 1 р/день, пожизненно.
В клинике сделали раствор Рингера п/к 120 мл., поставили укол Катозала и Кламаксила.
Дома начали лечение, кошка сама не ела ренальные корма, приходилось кормить насильно (по 3-4 раза в день, около 120 мл.). Также вливания заменили с подкожных на внутривенные, но вливали очень быстро: 100 мл. Рингера за час-полтора (у местного ветеринара нет инфузомата).
Состояние кошки от лечения не улучшалось: была вялая, постоянно лежала в укромном месте, уставившись в одну точку, пила много воды и много мочилась (моча очень светлая и без запаха). Животное постоянно тошнит (облизывается), дважды была прозрачная рвота.
Поскольку улучшений не было и нужно было пересдать анализы, я через две недели (14.08.2022) отвезла ее в ближайший крупный город (за 130 км. от дома), дорогу кошка перенесла ужасно, я думала, она умрет, поэтому было решено оставить ее на стационар в клинике на неделю. В стационаре кошке 5 дней ставили внутривенно физ. раствор (100 мл. по 15 мл. в час), кололи анальгин - 0,1 мл., однократно, а также кормили обычными (Уринари, Гастро) кормами, которые кошка и до клиники ела (не ела только ренальные корма).
Анализы на момент сдачи в клинику (пишу только те показатели, в которых есть отклонение, все остальное можно посмотреть в прикрепленных файлах):
БАК:
Общий белок: 6,4 (норма 54-77),
Альбумин: 24 (норма 29-39)
АЛТ: 80 (норма 8-55)
Креатинин: 227 (норма 70-165)
Мочевина: 10,1 (норма 5,2-12,1)
Калий: 5,1 (норма 4,1-5,4)
ОАК:
Лейкоциты: 3,63 (норма 5,5-19,5)
Средний объем эритроцита: 39 (норма 40-55)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 11,8 (норма 13-18)
Средняя концентрация гемоглобина в эритрицитарной массе: 303 (норма 310-350)
Нейтрофилы сегментоядерные: 17 (норма 35-75)
Эозинофилы: 1 (норма 2-12).
Анализы при выписке:
БАК:
Общий белок: 85 (норма 54-77), а был 6,4 когда привезла кошку в клинику
Альбумин: 46 (норма 29-39), на момент первых анализов при сдаче в клинику был 24
Креатинин: 186 (норма 70-165)
Мочевина: 12 (норма 5,2-12,1), поднялась с 10,1 за неделю
ОАК
Лейкоциты: 4,4 (норма 5,5-19,5)
Нейтрофилы палочкоядерные (появились!): 6 (норма 0-3)
Нейтрофилы сегментоядерные тоже поднялись с 17 до 48, хотя в пределах нормы (35-75)
Эозинофилы: 1 (норма 2-12)
Скорость оседания эритроцитов: 31 (норма 6-10)
Анализ электролитов в целом в норме:
Калий: 4,7 (норма 4,0-5,5)
Натрий: 154 (норма 142-158)
Хлор: 117 (норма 108-125)
Т4 общий: 26,4 (норма 13-55).
Повторное УЗИ брюшной полости: признаки бинарного поликистоза почек (абсцессы, н/о?), ХБП, уролитиаза.
Анализ мочи не брали, хотя я несколько раз очень сильно просила его сделать.
Выписали нас с диагнозами: хроническая почечная недостаточность, гипертериоз (откуда, ведь анализ на Т4 в норме?), панкреатит (тоже странно, жалоб не было).
Но при выписке не назначили вообще никакого поддерживающего лечения, сказав, что можно кормить любыми кормами (можно не почечными), главное, чтобы животное само ело. Подкожные капельницы, добавку Ренал и Сементру тоже отменили. Прошу помочь с советом, нужна ли ей поддерживающая терапия, чтобы замедлить прогрессирование болезни? Заранее большое спасибо!
Вложения
анализы Зоолайф.jpg
анализы Зоолайф.jpg (485.16 КБ) 826 просмотров
анализы Бионика.jpg
анализы Бионика.jpg (664.96 КБ) 826 просмотров
электролиты_page-0001.jpg
электролиты_page-0001.jpg (352.71 КБ) 826 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38497 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2022, 14:45

Добрый день!

Повторное УЗИ брюшной полости: признаки бинарного поликистоза почек (абсцессы, н/о?), ХБП, уролитиаза.
Анализ мочи не брали, хотя я несколько раз очень сильно просила его сделать.

Анализы мочи нужно сдать - и лучше центезом- общий анализ мочи , анализ мочи на соотношение белокв/креатинин и посев мочи.
Т.к. плохое состояние кошки могло быть связано с инфекцией в почках (пиелонефритом), а кламоксил - да еще подкожно - он вряд ли поможет справиться с инфекцией.


Выписали нас с диагнозами: хроническая почечная недостаточность, гипертериоз (откуда, ведь анализ на Т4 в норме?), панкреатит (тоже странно, жалоб не было).

Возможно гипертиреоз и панкреатит - были в списке дифф.диагнозов - при поступлении. Но вы правы - Т4 общий и гипертиреоз можно исключить.
Панкреатит - возможно подозревался из-за жалоб кошки.. т.к. кошки с легкой азотемией - обычно не жалуются на состояние и поликистоз у них часто случайная находка - как и азотемия..(если разумеется не добавилась инфекция).


Но при выписке не назначили вообще никакого поддерживающего лечения, сказав, что можно кормить любыми кормами (можно не почечными), главное, чтобы животное само ело. Подкожные капельницы, добавку Ренал и Сементру тоже отменили. Прошу помочь с советом, нужна ли ей поддерживающая терапия, чтобы замедлить прогрессирование болезни? Заранее большое спасибо!

Здесь согласна.. если кошке не нравятся ренальные диеты.. можно поискать корма при ранней ХБП - Эрли Ренал Роял канин или аналогичный корм сейчас появился у Пурина - early care nf..
Если и они ей не нравятся.. то предлагайте корма для пожилых животных 12+ или хотя бы 7+- насильно кормить не стоит.

Нужны ли подкожные инфузии.. трудно сказать без осмотра.. возможно нужны.. если кошка много пьет и много писает и уд.вес мочи снижен.
Нужна ли семинтра..станет понятно - когда выяснится наличие или отсутствие протеинурии. Давление нормальное , далее его так же нужно контролировать...

Анила
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:30
Контактная информация:
logo
Re: и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38506 Анила
24 авг 2022, 19:42

Добрый вечер, Наталия Юрьевна, и большое спасибо за быстрый ответ!
На анализе мочи я очень настаивала во второй клинике (при поступлении в первую еще не знала, что такое поликистоз почек и какие анализы нужны), и про центез говорила. Когда животное было в стационаре, несколько раз звонила и уточняла про анализ мочи, обещали взять, но по итогу не взяли, "не сочли нужным" (цитата). Сейчас в таком состоянии и в такую жару я ее точно никуда не повезу - постараюсь сдать ОАМ в человеческой лаборатории, не говоря о том, что это моча кошки. К сожалению, анализы животных у нас в городе не берут вообще. Как будут результаты, сразу выложу их в данной теме.
Инфекцию сама подозреваю, надеюсь по анализу мочи картина станет яснее. Еще смущает, что у кошки при выписке была высокая СОЭ и более высокая мочевина, чем при поступлении - это странно.
Сейчас кошечка выглядит достаточно бодро, ест Роял Канин Ренал в паучах сама, но очень мало, за сутки - один пауч, вес не прибавляется, держится на 2800. Эрли Ренал Роял Канин закажу, как и 12+. В клинике кормили Роялом Уринари и Гастроинтестинал - их она ест хорошо, но вот можно ли их давать при поликистозе?
Пьет и писает кошка сейчас как и до болезни. Воды она пила всегда мало (хотя дома есть и миска с водой, и большой тазик, и фонтанчик), а писает по 4 раза в сутки, количество мочи среднее, но в лотке впитывающий наполнитель, объективно оценить трудно.
По общему состоянию - кошка ходит за мной и очень много мяукает, хотя всегда была молчаливой. Предполагаю, что это она либо от голода, либо нарушилась психика из-за 8 дней в стационаре. Ну и тошнота никуда не прошла, кошка очень часто облизывается и словно отрыгивает воздух.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38520 Наталия Юрьевна К.
26 авг 2022, 22:38

Добрый вечер!

Сейчас в таком состоянии и в такую жару я ее точно никуда не повезу - постараюсь сдать ОАМ в человеческой лаборатории, не говоря о том, что это моча кошки. К сожалению, анализы животных у нас в городе не берут вообще. Как будут результаты, сразу выложу их в данной теме.

Жаль что нет возможности сдать анализ в ветеринарную лабораторию.

Инфекцию сама подозреваю, надеюсь по анализу мочи картина станет яснее. Еще смущает, что у кошки при выписке была высокая СОЭ и более высокая мочевина, чем при поступлении - это странно.

высокая соэ не является показателем чего-либо.

Сейчас кошечка выглядит достаточно бодро, ест Роял Канин Ренал в паучах сама, но очень мало, за сутки - один пауч, вес не прибавляется, держится на 2800. Эрли Ренал Роял Канин закажу, как и 12+. В клинике кормили Роялом Уринари и Гастроинтестинал - их она ест хорошо, но вот можно ли их давать при поликистозе?

Это не приоритетные корма - но если кошка ничего больше не хочет есть.. можно давать любой корм, который она соглашается есть.

По общему состоянию - кошка ходит за мной и очень много мяукает, хотя всегда была молчаливой. Предполагаю, что это она либо от голода, либо нарушилась психика из-за 8 дней в стационаре. Ну и тошнота никуда не прошла, кошка очень часто облизывается и словно отрыгивает воздух.

да, это может быть проявлением стресса, поэтому препараты от стресса.. хотя бы феливей -будут полезны..

Анила
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:30
Контактная информация:
logo
Re: и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38546 Анила
29 авг 2022, 17:55

Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Большое спасибо за ответы, Вы очень помогаете нам, растерянным владельцам болеющих животных.
Сдала ОАМ кошки в обычную человеческую лабораторию (поэтому там указан мой возраст 34 года :D ). К сожалению не сделали соотношение белок/креатинин, хотя я просила. Женщина, принимающая анализы, просто не знала, что это такое и сказала, что эти показатели наверное будут указаны в анализе. В субботу пойду в другую лабораторию, может быть, там это соотношение сделают. Результаты анализа прикрепляю. В ветеринарную клинику в другой город животное повезти уже точно не смогу - она умрет в дороге.
У кошки в моче очень повышены эритроциты, есть гемоглобин. Ваше предположение про инфекцию было точным, и я думаю, что эта инфекция и сажает почки уже больше месяца. Что наши местные ветеринары, что ветеринары из Магнитки эту инфекцию особо не лечили, в первой клинике назначили 7 уколов Кламаксила (0,4 мл.) подкожно, и Катозал (1 мл.) - 10 дней тоже подкожно. Обратилась с консультацией к местному ветеринару, она сказала поставить Дицинон или Этамзилат по 0 ,25 мл 2 раза в день. Но разве кровоостанавливающий препарат вылечит инфекцию? Другой ветеринар выписал Преднизолон (0,2мл внутримышечно два раза в день неделю или в таблетках по 1/2 таб от 5мг внутрь два раза в день неделю, потом через день три дачи). Этот препарат очень сильный, я честно побоялась его давать без консультации с Вами.
У кошечки до сих пор тошнота, я купила Омепрозол-тева (10 мг.), этот препарат советуют на форумах ХПН-щиков, но не знаю, в какой дозировке и как его давать (вес кошечки - 2700).
Мичиру потихоньку сама ест Роял Канин Ренал в паучах, сейчас постепенно хочу перевести на Хиллс к/д в паучах, его кошечка ест с бОльшим аппетитом.
В туалет ходит как обычно - среднее количество мочи, 3-4 раза в день, пьет немного. Стул в норме, но при переходе на другой корм сразу нарушается, начинается понос.
Пока животное никак не лечу.
Вложения
Моча 27.08_page-0001.jpg
Моча 27.08_page-0001.jpg (823.28 КБ) 753 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: и снова про поликистоз у персов

Сообщение: #38629 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 19:18

Добрый день!

Сдала ОАМ кошки в обычную человеческую лабораторию (поэтому там указан мой возраст 34 года :D ). К сожалению не сделали соотношение белок/креатинин, хотя я просила. Женщина, принимающая анализы, просто не знала, что это такое и сказала, что эти показатели наверное будут указаны в анализе. В субботу пойду в другую лабораторию, может быть, там это соотношение сделают. Результаты анализа прикрепляю. В ветеринарную клинику в другой город животное повезти уже точно не смогу - она умрет в дороге.

Проводить или не проводить диагностику.. это решает владелец.

У кошки в моче очень повышены эритроциты, есть гемоглобин. Ваше предположение про инфекцию было точным, и я думаю, что эта инфекция и сажает почки уже больше месяца. Что наши местные ветеринары, что ветеринары из Магнитки эту инфекцию особо не лечили, в первой клинике назначили 7 уколов Кламаксила (0,4 мл.) подкожно, и Катозал (1 мл.) - 10 дней тоже подкожно. Обратилась с консультацией к местному ветеринару, она сказала поставить Дицинон или Этамзилат по 0 ,25 мл 2 раза в день. Но разве кровоостанавливающий препарат вылечит инфекцию? Другой ветеринар выписал Преднизолон (0,2мл внутримышечно два раза в день неделю или в таблетках по 1/2 таб от 5мг внутрь два раза в день неделю, потом через день три дачи). Этот препарат очень сильный, я честно побоялась его давать без консультации с Вами.


По анализу мочи - однозначных данных за инфекцию нет.. эритроциты в моче - не являются однозначным признаком этого. Эритроциты в моче (гематурия) могут появляться у кошек из-за стресса в т.ч.



У кошечки до сих пор тошнота, я купила Омепрозол-тева (10 мг.), этот препарат советуют на форумах ХПН-щиков, но не знаю, в какой дозировке и как его давать (вес кошечки - 2700).
Мичиру потихоньку сама ест Роял Канин Ренал в паучах, сейчас постепенно хочу перевести на Хиллс к/д в паучах, его кошечка ест с бОльшим аппетитом.
В туалет ходит как обычно - среднее количество мочи, 3-4 раза в день, пьет немного. Стул в норме, но при переходе на другой корм сразу нарушается, начинается понос.
Пока животное никак не лечу.


Без посева мочи - к сожалению не станет ясно - есть ли или нет инфекция и нужен ли или нет антибиотик.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя

/* */