Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Anastasia883
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:44
Контактная информация:
logo
Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38406 Anastasia883
15 авг 2022, 21:21

Добрый день! Кот, 6 лет, шотландский вислоухий, не кастрированный. Вес 5.1 кг.
Начну с самого начала, в июне 2021 года у кота была в течение трех дней рвота кормом и желчью, все это привело к тому что он стал тяжело дышать. Позже выяснилось, что у него отек легких. Сутки находился в кислородной камере. В этот же день были взяты анализы крови:
15.06.2021
Калий (ммоль/л) -4.16 (норма 3.7-5.2)
Натрий (ммоль/л) -96,1 (норма 147-162)
Фосфор (ммоль/л) - 1.6 (норма 1.3-2.4)
Общий белок (g/l) - 81,9 (норма 54-77)
Альбумин (g/l) - 44 (норма 25-37)
АСТ (U/l) - 28 (9-39,5)
АЛТ (U/l) - 68 (8,3-52,5)
Билирубин общий (мкмоль/л) - 3.3 (3-12)
Мочевина (ммоль/л) - 13.1 (5.5-11.1)
Креатинин (мкмоль/л) - 170.1 (48,6-165)
Глюкоза (ммоль/л) -1.9 (3.3-6.3)
Щелочная фосфатаза (U/l) - 35,1 (12-65,1)
ГГТ (U/l) - 0.9 (0-6)

По результатам анализов было проведено лечение:
Уколы:
Волювен -11 мл 1 раз в день (4 дня)
Цефтриаксон 1,0 мл + Дексаметазон 0,4 мл 1раз в день (4 дня)
Эуфиллин 1,1 мл 1 раз в день (4 дня)
Мексидол 2,5% 0,8 мл 1 раз в день (4 дня) 1 раз в день (4 дня)

После данного лечения были сданы вновь анализы.
Анализы на 22.06.2021:
Общий белок (g/l) - 83,7 (норма 54-77)
Альбумин (g/l) - 37,7 (норма 25-37)
АСТ (U/l) - 50,5 (9-59)
АЛТ (U/l) - 70,9 (норма 19-79)
Билирубин общий (мкмоль/л) - 1,6 (3-18)
Мочевина (ммоль/л) - 6,4 (2-8)
Креатинин (мкмоль/л) - 99,7 (68-160)
Глюкоза (ммоль/л) -5,8 (3.3-6.3)
Щелочная фосфатаза (U/l) - 45 (15-130)
ГГТ (U/l) - 21,8 (1-8)
Глобулины крови (г/л) - 46 (25-46)
Альбумин-Глобулин коэфф. -0,8 (0,7-2,0)
Коэффициент де Ритиса - 0,6 ( 0,5-1,5)

По результатам анализа точного диагноза поставлено не было, только сказано повышение печеночных показателей, проблемы с печенью. Было назначено следующее лечение: Карсил по 1 т. 2 раза в день, Хелавет по 8 к 2 раза в день. Кот был переведен на ренальную диету (ели Пурина Ренал).

Далее проблем никаких не было, кота могло вырвать 1 раз в 2 месяца, не более.

В феврале 2022 года решили пройти обследование, чтобы проверить анализы, хотя никаких симптомов не было. Результаты анализа следующие.

Анализы 04.02.2022:
Общий белок (g/l) - 79,9 (норма 54-77)
Альбумин (g/l) - 27,4 (норма 25-37)
АСТ (U/l) - 38,2 (9-59)
АЛТ (U/l) - 27,7 ((норма 19-79)
Билирубин общий (мкмоль/л) - 21,7 (3-18)
Мочевина (ммоль/л) - 8,7 (2-10)
Креатинин (мкмоль/л) - 105,3 (68-160)
Глюкоза (ммоль/л) -5,1(3.3-6.3)
Щелочная фосфатаза (U/l) - 64 (15-130)
ГГТ (U/l) - 16 (1-8)
Глобулины крови (г/л) - 52,5 (25-46)
Альбумин-Глобулин коэфф. -0,5 (0,7-2,0)
Коэффициент де Ритиса - 1,4 (0,5-1,5)
Фосфор (ммоль/л) - 1,59 (1,1-2,3)
Калий (ммоль/л) - 4,60 (4,1-5,4)

По результатам анализов сказали пропить Карсил по 1 т. 2 раза в день (20 дней)
Креон (дозировку, к сожалению, не помню).

После курса таблеток все было хорошо. К июню 2022 года вновь началась рвота кормом каждые 2-3 дня. Анализы у нас не брали. Были сделаны уколы маропитант (однократно) и курс цефтриаксона и дексемитазона в течении 5 дней.
Были назначены омез (1/2 таблетки 2 раза день), панкреатин (1/2 таблетки 2 раза в день), карсил (1/2 таблетки 2 раза в день). Курс 21 день. Таблетки пропили, все наладилось.

И вот 12.08.22 у кота в течение дня было около 5 приступов рвоты, первоначально кормом, потом водой. При этом стоит отметить, что кот был активным, просил еду, ходил в туалет. Так было в принципе всегда, даже в предыдущие разы.
Опять назначили курс цефтриаксона, дексеметазона и травматина в течение 5 дней. Однократно противорвотное укололи.
Были назначены опять те же таблетки: омез, панкреатин, холензим, в дозировках по 1/2 таблетки по 2 раза в день. Подозрение на хронический панкреатит.

В тот же день была взята кровь. Животное было голодное, после приступов рвоты.
Результаты следующие 14.08.22:
Общий белок (g/l) - 80,5 (норма 54-77)
Альбумин (g/l) - 27,9 (норма 25-37)
АСТ (U/l) - 102,1 (9-59)
АЛТ (U/l) - 65,9 (норма 19-79)
Билирубин общий (мкмоль/л) - 16 (3-18)
Мочевина (ммоль/л) - 10,9(2-8)
Креатинин (мкмоль/л) - 196,5 (68-160)
Глюкоза (ммоль/л) -4,1 (3,3-6.3)
Щелочная фосфатаза (U/l) - 61 (15-130)
ГГТ (U/l) - 11,7 (1-8)
Глобулины крови (г/л) - 51,6 (25-46)
Альбумин-Глобулин коэфф. -0,5(0,7-2,0)
Коэффициент де Ритиса - 1,5 (0,5-1,5)

Сильно завышены Креатинин и АСТ
После анализов было сказано, что у кота ХПН. Скорректировано лечение:
Фитоэлита Здоровые почки 3 раза в день (60 дней)
Телпрес 20 - 1/4 таблетки 1 раз в день (60 дней)
Альмагель - 2 мл 1 раз в день (20 дней)
Холензим - 1/2 таблетки 2 раза в день 20 дней

На протяжении года кот сидел на диете Пурина Ренал по назначению врача.

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Это ХПН? Так как у кота нет никаких симптомов, кроме рвоты 1 раз в два-три месяца (иногда однократно или 2-3 раза в течение дня)?
2. Может ли быть повышен креатинин из-за обезвоживания кота в день сдачи крови?
3. Целесообразно ли назначение телпреса? Прочитала, что это сердечный препарат, страшно его давать. Хотя давление нам последний раз мерили в феврале, было повышенное, но кот очень боится и волнуется всегда. Плюс прочитала, что он наоборот может повысить креатинин.
4. Может нужно сдать еще какие-то анализы или пройти обследования?
5. Могло ли это быть вызвано диетой? То что кот ел лечебный ренальный корм в течение года?
Смущает то, что окончательного диагноза у него нет. Анализы всегда разные, увеличивается одно, уменьшается другое.

Заранее спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38408 Наталия Юрьевна К.
16 авг 2022, 10:23

Добрый день!

Сильно завышены Креатинин и АСТ
После анализов было сказано, что у кота ХПН. Скорректировано лечение:
Фитоэлита Здоровые почки 3 раза в день (60 дней)
Телпрес 20 - 1/4 таблетки 1 раз в день (60 дней)
Альмагель - 2 мл 1 раз в день (20 дней)
Холензим - 1/2 таблетки 2 раза в день 20 дней

На протяжении года кот сидел на диете Пурина Ренал по назначению врача.


У меня не состыковка в датах. У кота почти весь 2021 год и до августа 2022 - креатинин был в норме. Анализы мочи и узи брюшной полости - я не увидела -чтобы предположить ХБП. Для каких целей - кот сидел на Пурине Ренал весь год? Если креатинин 190 - выявлен в августе 2022.
Или это опечатка в датах?

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Это ХПН? Так как у кота нет никаких симптомов, кроме рвоты 1 раз в два-три месяца (иногда однократно или 2-3 раза в течение дня)?

Рвота - является поводом обследования у гастроэнтеролога. Т.к. на фоне обезвоживания - креатинин может повышаться.
Лечение не выдерживает критики.. т.к. по любому поводу используется глюкокортикостероиды и антибиотики. Нужно сменить клинику.
Телпрес - возможно обезвоженному коту ( после эпизодов рвоты) с разовым повышением креатинина - без оценки давления и протеинурии.. так же выглядит сомнительной рекомендацией.


2. Может ли быть повышен креатинин из-за обезвоживания кота в день сдачи крови?

разумеется

3. Целесообразно ли назначение телпреса? Прочитала, что это сердечный препарат, страшно его давать. Хотя давление нам последний раз мерили в феврале, было повышенное, но кот очень боится и волнуется всегда. Плюс прочитала, что он наоборот может повысить креатинин.

не целесообразно

4. Может нужно сдать еще какие-то анализы или пройти обследования?

Я не поняла - коту проводилось обследование по причине отека легких? Его осмотрел кардиолог -исключил ГКМП? Какая причина отека легких была предположена в 2021 году?

5. Могло ли это быть вызвано диетой? То что кот ел лечебный ренальный корм в течение года?

зачем кот ел ренальную диету в течение года?

Смущает то, что окончательного диагноза у него нет. Анализы всегда разные, увеличивается одно, уменьшается другое.

да, у кота нет диагноза - ему пока нужен кардиолог и гастроэнтеролог (адекватные).

Anastasia883
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38419 Anastasia883
16 авг 2022, 18:10

[quote="Наталия Юрьевна К."]Добрый день!


У меня не состыковка в датах. У кота почти весь 2021 год и до августа 2022 - креатинин был в норме. Анализы мочи и узи брюшной полости - я не увидела -чтобы предположить ХБП. Для каких целей - кот сидел на Пурине Ренал весь год? Если креатинин 190 - выявлен в августе 2022.
Или это опечатка в датах?


14.06.2021 в день, когда был отек легких, были взяты анализы, креатинин был 170,1.
22.06.2021 креатинин - 99,7
04.02.2022 креатинин -105,3
14.08. 2022 креатинин - 196,5

На основании первого анализа был поставлен предположительный диагноз почечная недостаточность и печеночная недостаточность, так как показатели печени были тоже завышены.
Поэтому сказано было сесть на диету, даже когда показатели нормализовались, диету не отменили.
Анализы мочи и узи брюшной полости нам не назначали.


Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Это ХПН? Так как у кота нет никаких симптомов, кроме рвоты 1 раз в два-три месяца (иногда однократно или 2-3 раза в течение дня)?

Рвота - является поводом обследования у гастроэнтеролога. Т.к. на фоне обезвоживания - креатинин может повышаться.
Лечение не выдерживает критики.. т.к. по любому поводу используется глюкокортикостероиды и антибиотики. Нужно сменить клинику.
Телпрес - возможно обезвоженному коту ( после эпизодов рвоты) с разовым повышением креатинина - без оценки давления и протеинурии.. так же выглядит сомнительной рекомендацией.

Сегодня на приеме коту измерили давление
(180/60 или 180/80, точно нижнюю границу не запомнила). При этом кот очень волновался и боялся. Было сказано, что как раз телпрес поможет не только почкам, но и нормализовать давление. Уже было сказано попить не 60 дней, а 20. Дозировка та же. У меня такой вопрос, стоит ли давать коту данный препарат, в качестве препарата для снижения давления? Не навредит ли он коту, если в результате выяснится, что у кота не ХПН, а что-то другое? Теоретически может ли он навредить здоровым почкам?


4. Может нужно сдать еще какие-то анализы или пройти обследования?

Я не поняла - коту проводилось обследование по причине отека легких? Его осмотрел кардиолог -исключил ГКМП? Какая причина отека легких была предположена в 2021 году?

Причина была предположена, что отек легких был вызван то ли почечной, то ли печёночной недостаточностью, то есть внятного ответа я не получила.
В день, когда был отек легких в июне 2021 г. было сделано ЭХОкг, по результатам в заключении было написано следующее: «Признаки умеренной дилатации пп, достоверно не исключен подклапанный стеноз аорты». По поводу ЭХОкг сказали, что ничего критичного. Больше мы ЭХОкг не делали.



Смущает то, что окончательного диагноза у него нет. Анализы всегда разные, увеличивается одно, уменьшается другое.

да, у кота нет диагноза - ему пока нужен кардиолог и гастроэнтеролог (адекватные).

Мы постараемся найти новую клинику, к сожалению, в городе большая проблема с узкими специалистами.
Еще такой вопрос, мы только кололи антибиотики, если мы сейчас пойдем в другую клинику, то можно ли сразу сдавать анализы? Не повлияют ли антибиотики на результаты? Или надо выдержать время? Просто боюсь, что потеряем время, хотя кот прекрасно себя чувствует, ест, ходит в туалет, активный. Кроме рвоты в течение суток ничего не было.

Скажите, пожалуйста, по поводу другого назначенного препарата - здоровые почки. Я так поняла, что это больше добавка к пище, т.е. ее можно использовать и как для профилактики. Не навредит?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38437 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2022, 16:46

Добрый день!

На основании первого анализа был поставлен предположительный диагноз почечная недостаточность и печеночная недостаточность, так как показатели печени были тоже завышены.
Поэтому сказано было сесть на диету, даже когда показатели нормализовались, диету не отменили.
Анализы мочи и узи брюшной полости нам не назначали.

На основании одного единственного анализа на креатинин, да еще кота с отеком легких - то есть по умолчанию -кота в тяжелом состоянии и в состоянии дегидратации/гиповолемии - неправомерно выставлять какие либо диагнозы - в отношении есть ли у кота или нет почечная недостаточность.. У кота была АЗОТЕМИЯ - это не равно - почечной недостаточности - СОВСЕМ. Про печень то же самое...
Тем более кота не обследовали далее вообще ни в отношении почек, ни в отношении причины отека легких.



Сегодня на приеме коту измерили давление
(180/60 или 180/80, точно нижнюю границу не запомнила). При этом кот очень волновался и боялся. Было сказано, что как раз телпрес поможет не только почкам, но и нормализовать давление. Уже было сказано попить не 60 дней, а 20. Дозировка та же. У меня такой вопрос, стоит ли давать коту данный препарат, в качестве препарата для снижения давления? Не навредит ли он коту, если в результате выяснится, что у кота не ХПН, а что-то другое? Теоретически может ли он навредить здоровым почкам?

Зачем помогать почкам.. если ваши врачи.. вообще не знают.. что с почками у кота? Есть ли ХБП, есть ли структурные изменения по узи,есть ли сниженная плотность мочи и протеинурия.

Измерение давления коту в стрессе.. ну так себе диагностика..

Для начала стоит посетить офтальмолога - осмотреть глазное дно.. и повторить замеры давления - НЕ МЕНЕЕ 5 - через 7-14 дней - В СПОКОЙНОМ СОСТОЯНИИ - В ПЕРЕНОСКЕ.. А не вытряхивая кота из него.. и подергав его за все лапы.. или половив по кабинету..
Можно попробовать измерить давление в домашних условиях.(вызвать врача с тонометром - на дом).

До того - как будет понятно - что у кота СТОЙКО повышенное давление или есть поражение органов -мишеней (глаза) - препараты от давления - ну как то просто так давать не стоит... а телпрес.. еще и от протеинурии помогает.. это же не значит.. что нужно на всякий случай и от этого его назначить....



Я не поняла - коту проводилось обследование по причине отека легких? Его осмотрел кардиолог -исключил ГКМП? Какая причина отека легких была предположена в 2021 году?

Причина была предположена, что отек легких был вызван то ли почечной, то ли печёночной недостаточностью, то есть внятного ответа я не получила.


Ну это и не было внятным ответом..

В день, когда был отек легких в июне 2021 г. было сделано ЭХОкг, по результатам в заключении было написано следующее: «Признаки умеренной дилатации пп, достоверно не исключен подклапанный стеноз аорты». По поводу ЭХОкг сказали, что ничего критичного. Больше мы ЭХОкг не делали.

То есть кардиолог ИСКЛЮЧИЛ кардиогенный отек легких? С учетом породы котика.. стоит посетить еще раз кардиолога и еще раз повторить эхо-кг - и получить внятный ответ - можно ли исключить риски гипертрофической кардиомиопатии кошек у вашего питомца - к которой у данной породы есть генетическая предрасположенность.



Мы постараемся найти новую клинику, к сожалению, в городе большая проблема с узкими специалистами.
Еще такой вопрос, мы только кололи антибиотики, если мы сейчас пойдем в другую клинику, то можно ли сразу сдавать анализы? Не повлияют ли антибиотики на результаты? Или надо выдержать время? Просто боюсь, что потеряем время, хотя кот прекрасно себя чувствует, ест, ходит в туалет, активный. Кроме рвоты в течение суток ничего не было.



Анализы мочи -стоит сдать хотя бы через неделю после отмены антибиотика.


Скажите, пожалуйста, по поводу другого назначенного препарата - здоровые почки. Я так поняла, что это больше добавка к пище, т.е. ее можно использовать и как для профилактики. Не навредит?

Профилактировать что именно вы хотите?
Странно - что нет таких добавок - в отношении других органов - здоровое сердце, здоровая печень, здоровые глаза, здоровый кишечник, здоровые легкие, здоровые когти .. Все бы пили и что-либо постоянно профилактировали.. и все владельцы были бы довольны и счастливы.

Anastasia883
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38444 Anastasia883
18 авг 2022, 10:13

Спасибо Вам большое за ответы!
Есть еще пару вопросов:

1. Так как на форум я написала не сразу, получилось, что мы 4 дня пропили телпрес 20 мг по 1/4 таблетки однократно на ночь. Если мы сейчас его резко отменим, могут ли быть какие-то последствия «отмены»? И не мог ли он навредить за эти дни приема?

2. Как быстро после телпреса креатинин вернется в свою норму? Читала, что телпрес повышает креатинин, но потом должен вернуть в свое значение.

2. Сколько по времени после приема надо подождать после телпреса и антибиотиков, чтобы сдать ОАК и биохимию?
Я просто хочу сделать это, как можно быстрее, чтобы не терять время. Но думаю, что показатели будут не точны.

3. Что Вы можете сказать по поводу повышенного АСТ-102,1? Он тоже может быть повышен из-за обезвоживания кота? Или как раз проблема именно в этом, т.е. рвота была из-за этого?

4. Я так понимаю, что лучше нам отменить все препараты до выяснения точного диагноза? Просто переживаю, что кот будет без лечения и если вдруг по итогу все-таки окажутся почки (хотя у меня тоже большие сомнения по этому поводу), то мы потеряем время и креатинин может вырасти. Но в то же время вы правы, что просто так давать таблетки коту без точного диагноза не лучшая идея.

На данный момент кот себя чувствует хорошо, рвоты больше нет, активный, хороший аппетит.

Наши следующие шаги заключаются в сдаче крови, мочи, узи, эхокг и проверить давление с глазным дном?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38451 Наталия Юрьевна К.
19 авг 2022, 01:07

Добрый вечер!

Так как на форум я написала не сразу, получилось, что мы 4 дня пропили телпрес 20 мг по 1/4 таблетки однократно на ночь. Если мы сейчас его резко отменим, могут ли быть какие-то последствия «отмены»? И не мог ли он навредить за эти дни приема?

можно отменить сразу, если кот не был обезвожен (ел, пил и не было потери жидкости с рвотой или диареей) - то не навредил.

2. Как быстро после телпреса креатинин вернется в свою норму? Читала, что телпрес повышает креатинин, но потом должен вернуть в свое значение.

2. Сколько по времени после приема надо подождать после телпреса и антибиотиков, чтобы сдать ОАК и биохимию?
Я просто хочу сделать это, как можно быстрее, чтобы не терять время. Но думаю, что показатели будут не точны.


Если кот себя сейчас хорошо чувствует и у него нет жалоб - то контроль азотемии (нарастает или нет) -можно сделать через 2-4 недели от предыдущих.

3. Что Вы можете сказать по поводу повышенного АСТ-102,1? Он тоже может быть повышен из-за обезвоживания кота? Или как раз проблема именно в этом, т.е. рвота была из-за этого?

Аст - может повышаться по любой причине - рвота в т.ч.

4. Я так понимаю, что лучше нам отменить все препараты до выяснения точного диагноза? Просто переживаю, что кот будет без лечения и если вдруг по итогу все-таки окажутся почки (хотя у меня тоже большие сомнения по этому поводу), то мы потеряем время и креатинин может вырасти. Но в то же время вы правы, что просто так давать таблетки коту без точного диагноза не лучшая идея.

котам на ранних стадиях ХБП - особо и не требуется никакое лечение. Если у них нет протеинурии или высокого давления. Можете смело давать коту омегу-3 жк - почкам и сердцу будет полезно.. Но до этого проконсультируйтесь с гастроэнтерологом разумеется..

На данный момент кот себя чувствует хорошо, рвоты больше нет, активный, хороший аппетит.

Наши следующие шаги заключаются в сдаче крови, мочи, узи, эхокг и проверить давление с глазным дном?

да, проконтролировать давление и осмотреть глазное дно на предмет изменений на нем, анализы мочи - общий и соотношение белок/креатинин.

Anastasia883
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38556 Anastasia883
01 сен 2022, 11:23

Здравствуйте! Сдали общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин.
Результаты:

Цвет -желтый (норма-светло-желтая).

Прозрачность - слабо-мутная (норма-прозрачная)

Плотность - 1 020 (норма- 1,010-1,015)

pH среды - 7 (норма-5,0-7,0)

Белок - 0,15 г/л (+-) (норма-отсутствует)

Глюкоза- не обнаружено

Кетоновые тела -не обнаружено

Билирубин-не обнаружено

Уробилиноген - не обнаружено

Нитриты - не обнаружено

Эпителий плоский - 0-1-1-2 в п/з (норма до 4 в п/з)

Эпителий переходный - 1-3-1-2 в п/з (норма- отсутствует)

Эпителий почечный- не обнаружено

Лейкоциты в п/з - не обнаружено

Эритроциты в п/з - не обнаружено

Цилиндры в п/з- гиалиновые ед. к-во (норма-отсутствуют)

Уролиты (соли, конкременты) -осколки струвитов ++ (норма-отсутствуют)

Грибы- не обнаружено

Слизь -обнаружено + (норма-не обнаружено)

Бактерии - обнаружено + (норма-отсутствуют)

Гемоглобин- не обнаружено

Отношение белка к креатинину в моче - 0,06 (норма- <0,6)

Белок в моче - 382 (0-300)
Креатин в моче - 61496 (3000-30000)

Моча была привезена в течение 20 минут в клинику, правда сам анализ отправляли у лабораторию через какой-то промежуток времени, поэтому хранили в холодильнике.

Вопросы:
1. По анализу мочи можно исключить ХБП и ХПН? Врачи в клинике сказали, что это не почки. Интересно Ваше мнение.

2. Наличие струвитов в моче говорит о МКБ? Необходимо какое-то лечение? Нам пока ничего не назначили.

3. Смущает также большие значения белка и креатинина в моче, при этом само соотношение белка/креатин в норме? Нужно ли что-то с этим делать?

4. Также интересно Ваше мнение по поводу наличия эпителия в моче, слизи и бактерий. От чего это может быть? Как нам объяснили, что кота перед сдачей анализов не подмывают, поэтому их присутствие не является критичным, в пределах нормы.

5. По поводу плотности мочи, не могу понять, там пропущена запятая или она настолько сильно завышена.


Дальнейшие обследования будем проходить.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38631 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 20:10

Добрый день!

По анализу мочи можно исключить ХБП и ХПН? Врачи в клинике сказали, что это не почки. Интересно Ваше мнение.

В анализе мочи - очень низкая плотность мочи - норма для кошек - 1,035 - 1,060.

Постоянно низкая плотность мочи в динамике (ниже 1,035)- предполагает наличие заболевания почек.
Однако еще зависит от того- как измеряется уд.вес в лаборатории и нет ли ошибок.


2. Наличие струвитов в моче говорит о МКБ? Необходимо какое-то лечение? Нам пока ничего не назначили.

не говорит, если по узи - в мочевом пузыре ничего не обнаружено.. то МКб нет.

3. Смущает также большие значения белка и креатинина в моче, при этом само соотношение белка/креатин в норме? Нужно ли что-то с этим делать?

соотношение белок/креатинин - хорошее -протеинурии нет.

4. Также интересно Ваше мнение по поводу наличия эпителия в моче, слизи и бактерий. От чего это может быть? Как нам объяснили, что кота перед сдачей анализов не подмывают, поэтому их присутствие не является критичным, в пределах нормы.

да, возможно эти клетки попали из дистального отдела уретры, а бактерии вообще с кожи, поэтому если есть какое-то основание подозревать инфекцию мочевыводящих путей- то повторяется ОКА мочи - центезом и сдается посев мочи.

5. По поводу плотности мочи, не могу понять, там пропущена запятая или она настолько сильно завышена.

она очень низкая.... там пропущена запятая... или просто разные единицы в референсе и при полученном результаты..

т.е. это 1,020

Anastasia883
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38635 Anastasia883
07 сен 2022, 21:36

В анализе мочи - очень низкая плотность мочи - норма для кошек - 1,035 - 1,060.

Постоянно низкая плотность мочи в динамике (ниже 1,035)- предполагает наличие заболевания почек.
Однако еще зависит от того- как измеряется уд.вес в лаборатории и нет ли ошибок.


1. Через какие промежутки времени нужно сдавать мочу, чтобы отследить динамику?

2. Может ли быть низкая плотность мочи связана с тем, что кот мало пьет? Он преимущественно ест влажный корм, поэтому очень мало пьет воду. Свою норму явно не выпивает

3. Может ли измениться плотность мочи, если лаборатория только через какое-то время сделали анализ (точно прошло больше 5 часов)?.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот. 6 лет. Подозрение на ХПН. Нет точного диагноза

Сообщение: #38646 Наталия Юрьевна К.
09 сен 2022, 20:06

Добрый вечер!

Через какие промежутки времени нужно сдавать мочу, чтобы отследить динамику?

стоит повторить через месяц.


2. Может ли быть низкая плотность мочи связана с тем, что кот мало пьет? Он преимущественно ест влажный корм, поэтому очень мало пьет воду. Свою норму явно не выпивает

На влажном корме... плотность мочи может быть ниже, но все равно должна укладываться в референс (это выше 1,035, кошки которые совсем не пьют и при этом еще и сушку одну лопают имеют плотность мочи- от 1,060 и выше...

3. Может ли измениться плотность мочи, если лаборатория только через какое-то время сделали анализ (точно прошло больше 5 часов)?.

это нужно уточнять в самой лаборатории.. т.к. зависит от того каким способом они ее измеряют...если рефрактометром.. то вроде бы не должна...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей

/* */