Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 16,5 лет, ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tolya21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 21:50
Контактная информация:
logo
Кот, 16,5 лет, ХПН

Сообщение: #38309 tolya21
31 июл 2022, 22:19

Добрый день! Кот последние 2 года потихоньку отказывался от сухого корма. Перевели его на влажные пакетики. Но уже довольно давно он только слизывает жидкость. А кусочки вообще не ест, может случайно проглотить 1-2 и всё. В общем, сильно исхудал, весит 2,18 кг. Температура 36,9. Задние лапы уже бывает не до конца его слушаются.

Возил в клинику. Сделали УЗИ. Сказали, что почек уже нет. Это не лечится. Увидели небольшое увеличение щитовидки. Назначили анализ Т4 (подозрение, что щитовидная железа не справляется с работой, из-за этого кот теряет вес...). В итоге, Т4 по нижней норме в норме...

Давление у кота высокое. Рвоты нет. Но он может попить молока, а потом зависнуть и задуматься: есть ли ему дальше. Дальше он уже не ест.

Назначили Мотилиум, который кот тупо сплевывает (попробовал раза 4 ему его дать и перестал). И Онсиор на 4 дня по 1 таблетке. Курс выполнен. По этому лекарству у меня большие вопросы. Он же противопоказан при ХПН... Толку от этого лечения незаметно.

Ротовая полость в норме. Смотрели 2 врача и сказали, что при таких зубах от жесткого корма не отказываются. Немного попахивает от него изо рта, если честно.

Купил коту пакетики PRO PLAN VETERINARY DIETS, но толку ноль. Он только слизывает жидкость. Стал давать молоко (теперь воду он вообще не пьёт. Только молоко).

Понятно, что он скоро умрёт. Думаю, недели 2 продержится и всё. Хочется как-то снизить мочевину в крови и давление, чтобы он меньше мучился. Сейчас 4 дня только им и занимался. Налью молока. Попьёт, идёт лежать. Итак каждые час-два. Отселил его на балкон, т.к. до этого все миски подчищала чихуахуа. И он до вечера мог только воду пить. А теперь у него хотя бы молоко всегда в доступности. Но возникла проблема с тем, что он не видит миски. Ему приходится показывать, что тут есть молоко. Пока не направишь, не поймёт. Пытается искать еду на старом месте в коридоре. С туалетом тоже самое. Ну и самое главное, сколько корма ему не насыпь из пакетика, он тупо высыхает в миске. Уже думаю может блендером ему куски крошить?

P.S. Заключение по УЗИ нет в электронном виде. Только в понедельник ближе к ночи смогу сфотографировать и прикрепить.
Вложения
33.jpg
33.jpg (185.46 КБ) 1175 просмотров
11.jpg
11.jpg (154.93 КБ) 1175 просмотров
22.jpg
22.jpg (174.24 КБ) 1175 просмотров

tolya21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 21:50
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16,5 лет, ХПН

Сообщение: #38568 tolya21
01 сен 2022, 20:22

Барсик умер вчера в муках в 0:25.

Понимаю, что это всё будет игнорироваться, как игнорировалось мной. Несмотря на кучу советов в интернете. Фактически, я сам убил своего кота. Начал давать ему молоко, думая, что пусть хоть как-то пьёт побольше, раз воду он почти не пил. В итоге, это молоко всё выходило с поносом и ещё быстрее его обезвоживало.

Вторая ошибка: 100 мл Рингера в сутки под холку на 2 кг веса - это адская доза! У него началась анемия, скорее всего. В итоге, в последние 2 дня его жизни у него был ярко выраженный отёк легких. Это очень страшно и мучительно. Никому не пожелаю так умирать. Теперь мне жить с этим всю жизнь...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16,5 лет, ХПН

Сообщение: #38632 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 20:17

Соболезную Вам!

Барсик умер вчера в муках в 0:25.

Понимаю, что это всё будет игнорироваться, как игнорировалось мной. Несмотря на кучу советов в интернете. Фактически, я сам убил своего кота. Начал давать ему молоко, думая, что пусть хоть как-то пьёт побольше, раз воду он почти не пил. В итоге, это молоко всё выходило с поносом и ещё быстрее его обезвоживало.

трудно что-то оценивать... в отношении молока.. т.к. если была какая-то непереносимость его.. то да..проблемы со стулом могли возникнуть..

Вторая ошибка: 100 мл Рингера в сутки под холку на 2 кг веса - это адская доза! У него началась анемия, скорее всего. В итоге, в последние 2 дня его жизни у него был ярко выраженный отёк легких. Это очень страшно и мучительно. Никому не пожелаю так умирать. Теперь мне жить с этим всю жизнь...


Если у кота был очень жидкий стул.. то наоборот этих 100 мл возможно ему не хватало для купирования обезвоживания, анемия не начнется от 100 мл Рингера, но она могла прогрессировать... т.к. у кота судя по описанию.. была поздняя стадия ХБП.. и креатинин на самом деле был сильно занижен.. А на поздних стадиях ХБП.. особенно когда страдает аппетит.. поддерживающая терапия - часто трудно -выполнима...
Отек легких у подобных животных - может развиться.. как сам по себе.. из-за тяжелого общего состояния.. так и в том случае.. если была какая-то патология сердца..
Но обследования не проводились.. поэтому мне кажется винить себя в чем-то не стоит...

Еще раз мои соболезнования!(

tolya21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 21:50
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16,5 лет, ХПН

Сообщение: #38633 tolya21
07 сен 2022, 20:29

Да, до этого молоко мы ему не давали. Стали давать только последние 5 недель его жизни и оно у него не переваривалось. Был понос. Остатки полезных веществ из организма тупо вымывались:(

А по Рингеру: у него уже на 27 июля по анализам Гематокрит и Гемоглобин ниже нормы. Колоть я стал с 16 августа на 3 дня (начинал с 2*30 мл в день, закончил 2*50 мл), потом 2 дня перерыв (и я убрал молоко. Но он ещё больше стал сохнуть и молоко ему снова стал давать) и потом уже до его смерти продолжал колоть. И уже 23 августа он перестал слизывать жидкость из пакетиков. 25 августа перестал пить даже молоко. И он уже фактически не мог ходить, а только лежал тряпочкой:(

Почему я считаю, что сам его убил Рингером? Когда только начинал колоть, ему было очень больно. Он жаловался. И после укола он сразу уходил отлеживаться. К еде не подходил часа 4 после уколов. Видимо, давление увеличивалось и прогрессировала анемия. Вот он и отлеживался овощем:( Сил не было.

P.S. Спасибо за ответ.
Креатинин был сильно занижен - намёк на ошибочные результаты анализа в клинике, скорее всего. Не исключено...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16,5 лет, ХПН

Сообщение: #38645 Наталия Юрьевна К.
09 сен 2022, 20:03

Добрый день! Я уже написала выше почему очень низкая вероятность.. убить кого-то раствором Рингера, особенно если пациент и так уже одной ногой.. не с нами...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 250 гостей

/* */