Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Валентина Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 05:09
Контактная информация:
logo
Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38280 Валентина Л
29 июл 2022, 14:39

Здравствуйте! Будет длинный текст, прошу прощения за это, но нам очень нужна помощь! Коту 16 год возможно 17 (точного возраста не знаем). Перешел он ко мне в возрасте предположительно 7 лет. Кастрирован, была мкб, ставили катетер наверно в лет 5. В 2020 году в июле месяце был сильнейший запор и рвота, не мог сходить, все время тужился и рычал. По анализам почки проблемные и печень, по узи образование в печени, почки почему-то не описали, свободной жидкости нет. Поставили хпн по итогу, стадии нет и обезвоживание. Прокапали, гептрал для печени уколы, сирения, н/о наблюдать. Сделали узи в той же клинике повторно после лечения, сказали, что одна почка высохла и не работает, усыпляйте лучше или на диализ в Москву. На анализах немного улучшения было, но все время кот не переставал тужиться и присаживаться, на что врачи сказали «это связано с почками». В другой клинике по рентгену предположили образование в кишке почти у выхода 3х3 см, узковатый таз, операцию не делали. В таком состоянии он был месяца три, немного отходил тонкий кал, кормили из шприца и поили, усыпить рука не поднялась. В один из дней он каким-то образом смог сходить, был просто большой шар кала размером 4-5 см, сухой как земля и спрессованный, появился геморрой, прописали свечи. Диагноз ставили острый колит и гастроэнтерит. После этого сам сразу же стал есть, пить, ходил в туалет, бегал и прыгал как обычно. На данный момент периодические запоры и рвота, но у него всегда прекрасный аппетит, с зубами все хорошо и все на месте, мочился нормально, худой, вес то набирал чуть-чуть, то опять «сдувался». Кормили аккуратно паштетом гурмэ, чтобы избежать скопления кала, замечала, что бывает побаливает живот, но от еды не отказывался. Лечебные корма не ест вообще. Кашля нет. Пил в последнее время больше, чем обычно и корм не доедал немного. Рвота была чаще, видимо то что ел и потом еще пил много (выходил корм и вода, иногда была желчь), у нас была сильная жара и ему явно было не хорошо. На щечке между челюстью верхней и нижней образование маленький плотный горошек. 4.07.2022 опять поняли, что он не может сходить и повезли уже в клинику, ветеринар смогла отдавить (не знаю, как правильно описать эту процедуру) кал не правильной формы, дома еще сходил тоже большой вышел. По калу нет клетчатки, паразитов также нет, без крови. На следующий день сдали анализы. Вес 4800. Анализы прикладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Н/о в печени (то которое установили два года назад, оно такого же размера сейчас) и появилась киста? 0,85х0,85. На мой вопрос, что нам делать с жидкостью - ничего, ее немного, дает это либо печень дает, либо почки, либо еще что, это надо брать все под наркозом, такого возрастного кота опасно трогать, но кот обезвожен надо прокапать. Капали подкожно рингер 250 мл и маропиталь. Назначили амлодипин ¼ 5 мг, давление на приеме было 200 (сейчас не принимаем, давление на стрессе 140, 130 или 145 на 90). На третий день лечения начал плохо есть, стал никакой от слова вообще, вялый и спит, ветеринары делающие капельницы как то пропустили это мимо ушей, хотя сами поинтересовались как он, списали на стресс, прокапали его 5 дней, в том числе и 10.07.2022, стула не было.
22.07.2022 пошли опять в ветеринарную, но другую, с жалобами на стул и аппетит, не понравился его живот, по бокам как будто торчать стал, хотя он худой. Переделали узи, сказали «все печально, ничем помочь не можем, наверно там уже метастазы, поставьте микролакс ему» прикладываю узи. Почему то переворачивается 2 фото, хотя оно вертикально, возможно какой то сбой.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись в первую клинику, только к другому врачу 24.07.2022 после микролакса, вес 5200, настораживает, учитывая, что он немного ел как по мне. Назначили добавить к мясу крупу, энтерозоо, урсольфак и лактулозу.
В туалет по большому не ходит, состояние не очень, есть не хочет вообще, поэтому пошли 26.07.2022, опять уверили, что жидкости не так много, убирать ее пока нет смысла, но он обезвожен и у него метеоризм, возможно нет перистальтики, назначили уже внутривенные капельницы, с целью чтобы он сходил:
стерофундин 200,0 мл + лидокаин 2% 0,25 + ДеМЕ 0,1-0,01-ИПС 50,0 мл в час – на 4 часа.
Вес до/после в/в капельницы:
26.07.2022 5100/5250
27.07.2022 5200/5400
28.07.2022 только до 5250
Состояние мне его не нравится, 28.02.2022 опять переделали узи, так как я заметила, что за кишечник данных нет, настояла переделать. По узи хуже стало и жидкости больше и образований там больше, прилагаю. Очень меня запутало это узи. Предположили лимфому, начинающий перитонит, жидкость сказали не убирать. Поинтересовалась у них, делают ли они под наркозом или нет, сказали, что «нет, но не факт, что гистология жидкости покажет лимфому, мы же не будем весь день по капельке капать, чтобы что-то увидеть, сделайте в другой клинике биопсию печени или мрт или кт, у нас нет оборудования». Почему 22.07.2022 не увидели много образований непонятно. Температура в норме 38-38,3.
узи 28.07.2022 1 лист.jpg
узи 28.07.2022 1 лист.jpg (2.23 МБ) 5103 просмотра

узи 28.07.2022 2 лист.jpg
узи 28.07.2022 2 лист.jpg (2.73 МБ) 5103 просмотра

узи 28.07.2022 3 лист.jpg
узи 28.07.2022 3 лист.jpg (2.33 МБ) 5103 просмотра


Капельницы прекратили, решили жидкость помочегонить, отслеживаем его вес и состояние, теперь лечимся:
тримедат, энтерозоо
маропиталь – 0,5 мл подкожу раз в день
гепаветариум – 1,25 мл в/в или в/м
торасемид 5 мг- внутр 1/5 таблетки 1 раз в день на 5 дней
План: 1.08.2022 делаем анализ крови, 2.08.2020 узи БП, 3.08.2020 узи сердца. Потом решают, что делать с жидкостью, хотят убрать и посмотреть накопиться ли снова и сколько, отправить на гистологию. Возможно сделают без наркоза. Аппетит у него очень связан со стрессами, убегает прячется или, когда ест, то осматривается. Поэтому сложно понять причину отказа поесть, то ли плохо, то ли просто боится.
На данный момент то ест, то не ест, бывает покачивается, лапы задние как будто слабые, немного ездят и растопырены. Отдышки и кашля нет. В туалет сходил по большому позавчера и совсем чуть-чуть, тонкий плотный кал суховатый с шерстью. Докармливаем из шприца в перемешку с дюфалаком, без корма плюет, рвоты нет. Бывает лапами задними подергивает, когда лежит.
Вопросы:
1) Могли ли инфузии спровоцировать рост жидкости в БП? Можно ли их было делать изначально вообще, это ошибка? Живот начал расти после капельниц, как мне кажется
2) Возможно стоит уже сделать прокол и не ждать? Вес 29.07.2022 - 5300 и меня это настораживает, на мой взгляд похоже жидкость растет и живот растет
3) Стоит ли делать сейчас рентген БП, увидим ли кишечник из-за жидкости, хотели посмотреть, что может ему мешать сходить в туалет? Возможно стоит сделать рентген грудной клетки, есть ли там жидкость или образования?
4) Адекватное ли лечение? Сначала капаем, жидкость свободной прибавилось, потом мочегоним…
5) Нужно ли ограничивать его в воде?
6) Возможно ли то, что у него опять в кишечнике такой же ком и он не дает ему сходить и из-за этого жидкость в БП? Единственное, тогда он часто присаживался, сейчас нет
7) Можно ли поставить опять ему клизму микролакс?
8) Прогноз как я понимаю максимально неблагоприятный? Понимаю, что хпн, печень и запор – это все связано, но как понять за что браться сейчас, чтобы ему было получше
9) Если написала не в ту тему, подскажите пожалуйста куда нам описать проблему?
Заранее благодарю Вас!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38287 Наталия Юрьевна К.
29 июл 2022, 23:18

Добрый день!

Из приложенных файлов - видно только заключение узи. Все остальное для лупы.. или головы повернутой на 90 градусов.

Жидкость - аспирированную из ЖКТ - можно отправить лишь на цитологическое исследование. Это в целом не самое инвазивное вмешательство. Гистологию из жидкости сделать не получится...
Так же вам стоит определиться... для чего вам все вот это.. МРТ, КТ или еще что то там. Вы планируете хирургию - то есть пойдете на диагностическую лапаротомию.. ? или вы планируете химиотерапию? Или вам нужен точный диагноз - чтобы точно решить усыплять кота или нет?
То что у кота что-то злое.. понятно и так.. если цитология покажет лимфому.. вы будете делать х/т? Или в чем смысл всех этих манипуляций?

Могли ли инфузии спровоцировать рост жидкости в БП? Можно ли их было делать изначально вообще, это ошибка? Живот начал расти после капельниц, как мне кажется

Т.к. я не могу посмотреть анализы - то не могу ответить на данный вопрос. При перегрузке жидкостью.. возможен ее выход в третье пространство - плевральную или брюшную полость.


2) Возможно стоит уже сделать прокол и не ждать? Вес 29.07.2022 - 5300 и меня это настораживает, на мой взгляд похоже жидкость растет и живот растет

Если жидкость доступна для забора на исследование.. ее стоило уже взять давно -если нужен диагноз и от этого вы будете отталкиваться в плане решение о выборе химиотерапии или эвтаназии.

3) Стоит ли делать сейчас рентген БП, увидим ли кишечник из-за жидкости, хотели посмотреть, что может ему мешать сходить в туалет? Возможно стоит сделать рентген грудной клетки, есть ли там жидкость или образования?

Рентген грудной клетки делается сразу.. при обнаружении возможных опухолевых поражений - чтобы исключить метастазирование.. И тогда вопрос о кт, мрт - как то сам собой отпадает в смысле их бесперспективности...

4) Адекватное ли лечение? Сначала капаем, жидкость свободной прибавилось, потом мочегоним…

ну как бы закачивание жидкости в кота.. а потом ее выкачивание.. никогда не считалось адекватным.. Вы не можете заливая в кота жидкость... приказать ей остаться там где нужно... в сосудистом русле.. или в клетках.. а не выходить в брюшную /плевральную полость...

5) Нужно ли ограничивать его в воде?

не нужно

6) Возможно ли то, что у него опять в кишечнике такой же ком и он не дает ему сходить и из-за этого жидкость в БП?

Единственное, тогда он часто присаживался, сейчас нет

это маловероятно, "ком " может быть из-за первичного опухолевого поражения кишечника.. или метастатического

7) Можно ли поставить опять ему клизму микролакс?

Если там кишечная непроходимость из-за опухоли.. то данное решение нужно принимать очному доктору.. возможно лучше использовать лактулозу для разжижения каловых масс..

8) Прогноз как я понимаю максимально неблагоприятный? Понимаю, что хпн, печень и запор – это все связано, но как понять за что браться сейчас, чтобы ему было получше

а за что вы хотите браться вообще.. если браться особо не за что? Если у кота опухолевый асцит..ему не станет получше в той мере, чтобы КОТ был счастлив.. а не владельцы.. которые думают.. что они делают добро для котика.. пытаясь.. ему таким образом продлить жизнь..
На каком то моменте стоит остановиться.. и подумать о котике.. а не о своих эмоциях и стремлениях.. причинять добро всеми силами.


9) Если написала не в ту тему, подскажите пожалуйста куда нам описать проблему?

да, не очень в тему.. я не очень позитивно настроена в отношении продлении жизни таких пациентов.. Однако стоит возможно перезадать вопросы.. в теме врача -онколога.. может он что-то позитивное напишет для вас.

Валентина Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 05:09
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38290 Валентина Л
30 июл 2022, 07:10

Здравствуйте! Я вас поняла, благодарю за ответ! Прошу прощения по фоткам, не до конца разобралась как сделать. Могу я еще раз прикрепить анализы и самое первое узи (общий анализ опишу ниже, биохимия фото), и задать только один вопрос: можно было ли делать ему по анализам и данному узи инфузии в назначенных количествах 250мл каждый день подкожно на протяжении 5 дней и потом в/в объем 200мл каждый день на протяжении 3 дней?


Лейкоциты 5.7 (5.5-22.0)

Lymp# 3 (2.6-6.8)

Mid# 0.7 (0.0-0.9)

Gran# 2 (2.1-15.0)

Lymph% 53.4 (12.0-45.0)

MD% 12.7 (2.0-9.0)

Gran% 33.9 (35.0-85.0)

RBC 7.09 (4.70-9.20)

HGB 95 (90-155)

HCT% 30.4 (30.0-45.0)

MCV (ср.объем эр) 42.8 (40.0-55.0)

MCH (ср.содержание гем в эр) 13.4 (13.0-21.0)

MCHC (ср. конц. гем в эр) 313 (310-350)

RDW (показатель анизоцитоза эр) 14.4 (14.0-18.0)

PLT 503 (200-600)

MPV (ср.объем тромбоцитов)10 (5.0-9.0)
Вложения
кровь 1.jpg
кровь 1.jpg (747.55 КБ) 5055 просмотров
узи 06.07.2022 1 лист.jpg
узи 06.07.2022 1 лист.jpg (469.22 КБ) 5056 просмотров
узи 6.07.2022 2 лист.jpg
узи 6.07.2022 2 лист.jpg (612.39 КБ) 5056 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38292 Наталия Юрьевна К.
30 июл 2022, 10:49

Добрый день!
Биохимию и ОКА крови посмотрела.. там ничего особого критичного нет.

задать только один вопрос: можно было ли делать ему по анализам и данному узи инфузии в назначенных количествах 250мл каждый день подкожно на протяжении 5 дней и потом в/в объем 200мл каждый день на протяжении 3 дней?

По тем анализам крови.. которые мне видны .. однозначных противопоказаний к инфузиям не было.. не было анемии.. или низкого альбумина.. Нужность именно данного объема жидкости для п/к и в/в инфузий.. мне сложно оценить.. т.к. не ясен статус животного в плане степени обезвоживания.. на момент начала такой терапии.. Если в/в инфузиии вводились в течение суток , а на за 1-2 часа и подкожная инфузия не вливалась в размере 250 мл за 10 минут.. и если кот на момент осмотра был сильно обезвожен.. то эти объемы вероятнее всего адекватны.. Но перегрузка жидкостью... она бывает происходит.. и когда делается все адекватно.. поэтому объемы инфузии.. всегда должны пересматриваться ежедневно .. в зависимости от ответа на лечение (и подозрения на начавшуюся перегрузку объемом)..

Валентина Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 05:09
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38294 Валентина Л
30 июл 2022, 18:05

Спасибо большое за ответ!!! Как раз таки подкожные делались за 10-20 минут по 250 мл каждый день 5 дней, а в/в на 4 часа 200 мл каждый день 2 дня. По словам ветеринаров обезвожен был сильно. Кот стал себя хуже чувствовать на третий день еще подкожных капельниц, во внимание врач это не взял и продолжил капать, в/в на третий день я отказалась капать кота, потому что ему не было лучше нисколько, только вырос живот еще. Жидкость значит вероятнее всего начала копиться в таком объеме и с такой скоростью от перегруза? И теперь с этим ничего не поделать? Даже не стоит продолжать давать торасемид? Получается врач допустил оплошность и спровоцировал быстрый рост жидкости? А если мы сейчас откачаем эту жидкость хотя бы часть какую то, то она будет копиться также быстро или процесс будет идти медленнее или мы его сильнейше обезвожим, стоит ли ее трогать или стоит сделать для начала биохимию и посмотреть изменился ли белок и альбумин и другие показатели, чтобы понять точно ли это опухолевый асцит в таком количестве? По анализам печень еще работает как то, он не желтый, он активно кушал до всего этого, мы только на узи заметили немного жидкости, а вот на крайнем ее уже много и она стала заметна и это после капельниц, то есть это спровоцировано…я понимаю, что у него большие проблемы с печенью, но врачи »помогают» моему коту быстрее убежать на радугу, вот это я не понимаю, это же огромная ошибка, я же хотела сделать как ему будет лучше, надеясь на опыт и знание врачей…пожалуйста, прокомментируйте мои вопросы, очень вас прошу!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38298 Наталия Юрьевна К.
31 июл 2022, 12:25

Добрый день!

Смотрите, комментировать действия врачей или делать какие-либо однозначные выводы . ориентируясь лишь на слова владельца животного - не правильно.


Жидкость значит вероятнее всего начала копиться в таком объеме и с такой скоростью от перегруза? И теперь с этим ничего не поделать?

Если жидкость ТОЛЬКО от перегрузки жидкости.... то она сама обычно после устранения этого фактора..ну как минимум прекратит накапливаться.. небольшие объемы жидкости могут уйти самостоятельно.. иногда нужно прибегать к помощи диуретиков...

Даже не стоит продолжать давать торасемид?

не смогу однозначно ответить на этот вопрос. зависит от динамики снижения объема жидкости в животе.

Получается врач допустил оплошность и спровоцировал быстрый рост жидкости?

ответ на этот вопрос написан в первом предложении моего поста.

А если мы сейчас откачаем эту жидкость хотя бы часть какую то, то она будет копиться также быстро или процесс будет идти медленнее или мы его сильнейше обезвожим, стоит ли ее трогать или стоит сделать для начала биохимию и посмотреть изменился ли белок и альбумин и другие показатели, чтобы понять точно ли это опухолевый асцит в таком количестве?


Узнать опухолевый ли это асцит или нет.. можно попробовав сдать жидкость на цитологическое исследование.. но ряд опухолей плохо отдают клетки... и поэтому в асцитной жидкости патоморфологи - могут не найти опухолевых клеток..однако это не исключит той причины.. что асцит - из-за опухолевого процесса.

Дарина1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 14:24
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38531 Дарина1991
28 авг 2022, 14:34

Здравствуйте! Прошу прощения за вопрос, Ваш котик ещё жив?
Читала вашу тему и всплакнула, вспомнила своего котика. Точно такие же симптомы были, так же болел, диагноз - Асцит. И прокол делали, жидкость сливали, сдавали всевозможные анализы, покупали дорогущие лекарства... Рентгены... Поначалу просто стал огромным живот, кушал, ходил в туалет, спал... Постепенно стал отказываться от еды, все больше лежал и пытался спрятаться от всех (здоровый он был когда, то с рук не слазил, очень был ласковый и ручной котик). Через время еле стал доходить до лотка, писел уже рядом с лотком... Запоры. А потом и вовсе слег. Лежал, не мог встать, задние лапки опухли и разъезжались в стороны. Кормили со шприца, ставили клизмы для опорожнения кишечника, писел лёжа под себя... Все эти мучения продлились ровно 3 месяца.... С самого начала советовали усыпить, рука не поднималась... 18 лет он с нами был с рождения. И 24 марта этого года не стало нашего любимца, умер у меня на руках... Безумно больно... Невозможно без слез вспоминать....
Я все это к чему... К тому, что асцит неизлечим, как оказалось... Я в это тоже не верила и пыталась лечить всеми силами, плевать было на деньги, лишь бы спасти своего котю. Но ничего не помогло((( и сейчас думаю, наверное лучше было бы усыпить его, чтобы он не терпел все эти страшные боли...
Простите.

Валентина Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 05:09
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38542 Валентина Л
28 авг 2022, 15:46

Здравствуйте! Котика не стало 12 августа, утром я обнаружила его мертвым. Сам ходил, писал не под себя, кормили тоже из шприца, клизмы ставили также. Ветеринары ничем не могли помочь, совет конечно отпустить кота. Прокол так и не сделали, назначали таблетки, лечение, но ничего не помогало, а живот рос. На вопрос почему не делают прокол сказали, что жидкости не так много, есть время, а другие говорили, по типу а зачем вам это нужно для чего, скорее всего она накопится еще больше и быстрее, возможно что и жидкость вообще ничего не покажет, полное отчаяние конечно, как замкнутый круг, я не стала продолжать по сути бессмысленное лечение, только лишний стресс для него был и через две недели он умер. Усыпить не поднялась рука, все понимаю, но не смогли. Дня два я не могла принять этот факт вообще, всей семьей успокаивали. Размышления по поводу « а если бы усыпила, то ему было бы не больно» тоже бывают, а если бы усыпила то мучалась, что я это сделала, таковы люди. Также как и мучает бывает, что сделала не все или не во время, а если бы 10 лет назад я его этим кормила, то он бы не болел. Те кто усыпил или не усыпил, все равно мучаются вопросами, а кто то не мучается вообще в обоих случаях. Это нормально. Как ни крути, старость не отменить и не изменить очевидный исход для всех живых существ. Коты были уже глубокими старичками, теперь им не больно. Нужно принять это все как есть и стараться вспоминать только лучшее, хоть это и очень больно.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет хпн, лимфома? запор, асцит можно ли спасти

Сообщение: #38626 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 18:02

Соболезную Вашей утрате!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя

/* */