Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ress
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 13:42
Контактная информация:
logo
У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38196 Ress
21 июл 2022, 14:08

Здравствуйте!
Коту не менее 3 лет, может больше. Кастрирован.
Год назад, ему ставили катетер, он не мог сходить в туалет по маленькому. Сделали УЗИ. Левая почка увеличена (4,29*2,62*3,13 см), кортико-модулярная дифференция нечеткая, лоханка расширена 0,71 см. Мочевой пузырь: наполнен, Эхогенность содержимого: гиперэхогенное. Содержимое: неоднородное, осадок эхогенная взвесь, (более вероятно белок, сгустки крови и др.)

Спустя год у него снова начался цистит. Он долго сидел и капал по капельке мочи и так за сутки примерно по 10-20 раз. Сделали УЗИ, кот очень сильно вертелся на УЗИ, но вроде камней не обнаружили, небольшой песок. Ему назначили теразозин, фурадонин. Он их пропил стало легче.

Через месяц опять началось, он так же долго сидел ходил по капельке, начал писать в неположенных местах по капельке, потом начал писать кровью. Ему назначили снова терразозин, фурадонин, петкам, габапентин, уколы Амоксиград. Вроде все прошло.

Через полтора месяца началось снова. Он писает кровью, и уже много. В моче иногда появляются длинные ткани кровянистые, иногда слизью с какими-то красно-коричневыми шутками. Сдали биохимию на проверку почек.

Биохимический анализ крови:
Мочевина, ммоль/л (норма: 5,4–12,1) - 10,95
Креатинин, мкмоль/л (норма: 70–165) - 172
Калий (K), ммоль/л (норма: 4,1–5,4) - 5,6
Натрий (Na), ммоль/л (норма: 143–165) - 158,9
Кальций общий (Ca), ммоль/л (норма: 2–2,7) - 3,0
Фосфор (P), ммоль/л (норма: 1,1–2,3) - 3,4

Они говорят, что нужно сдать мочу на креатинин и общий анализ мочи. Это снова гигантские деньги. Непонятно нужно ли именно эти анализы? Или лучше какие-то другие? Логика их мне не понятна. Все таки креатинин есть в биохимии крови.
В каком направлении искать, что бы деньги лишние не тратить? Какие анализы действительно нужно сдать?

Стоит ли его переводить на диету Ренал или на Струивит? Как долго кормить диетой?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38199 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2022, 14:59

Добрый день!

Вам здесь сначала прочитать стоит.... там будут многие ответы на ваши вопросы..

viewtopic.php?f=11&t=5362


Через полтора месяца началось снова. Он писает кровью, и уже много. В моче иногда появляются длинные ткани кровянистые, иногда слизью с какими-то красно-коричневыми шутками. Сдали биохимию на проверку почек.


Нужны свежие анализы мочи, свежее узи почек и мочевого пузыря, сделать рентген - чтобы исключить уролиты в уретре и мочеточниках.

Биохимический анализ крови:
Мочевина, ммоль/л (норма: 5,4–12,1) - 10,95
Креатинин, мкмоль/л (норма: 70–165) - 172
Калий (K), ммоль/л (норма: 4,1–5,4) - 5,6
Натрий (Na), ммоль/л (норма: 143–165) - 158,9
Кальций общий (Ca), ммоль/л (норма: 2–2,7) - 3,0
Фосфор (P), ммоль/л (норма: 1,1–2,3) - 3,4

Они говорят, что нужно сдать мочу на креатинин и общий анализ мочи. Это снова гигантские деньги.


У кота выявлены (как я понимаю впервые) - настораживающие анализы в отношении сниженной функции почек. То есть кот начал подозреваться не только в идиопатическом цистите кошек.. но и в заболевании почек, которое могло протекать параллельно и ухудшилось на фоне периодических задержек мочи..

Алгоритм обследования подобного пациента -стандартный. Здесь к сожалению - вы сами решаете для себя.. вы планируете в этом отношении обследовать кота.. или нет... Если нет.. то разумеется можно ничего не делать.. сколько проживет столько и проживет...
Когда я предлагаю владельцу кота с сахарным диабетом.. лечение в виде инсулинотерапии.. я разумеется готова.. принять отказ от лечения владельцем (потому что дорого, муторно и занудно.. и вообще -а нельзя ли таблеточки, а не сразу раз и подсадили на этот ваш инсулин))
Поэтому задача доктора.. объяснить. что возможно у кошки начинается.. ХБП или... не начинается и она в группе риска.. по раннему развитию хронической болезни почек - что будет если мы будем что-то делать.. и что будет.. если мы ничего не будем делать..

А не бац.. когда приходят с 5 летним котиком с креатинином 1000.. и начинаются. обвинения.. что вот 2 года назад был креатинин 180.. а никто *(из врачей) не обратил на это наше внимание...а коту то.. всего 5 лет...
Да, важно обращать внимание.. а уже владелец РЕШИТ.. хочет ли он дообследования.. или пусть все будет.. так как будет...

Непонятно нужно ли именно эти анализы? Или лучше какие-то другие? Логика их мне не понятна. Все таки креатинин есть в биохимии крови.


Скорее всего имелось ввиду - что нужно сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин - это для оценки - есть или нет протеинурия...

Однако сначала -нужно разобраться.. есть или нет инфекция и сохраняются ли жалобы на гематурию..
Т.к. при ИЦК - данный анализ может быть не в норме , как и при инфекции мочевыводящих путей...

Так же нужен общий анализ мочи.. плюс желательно посев, взятый центезом.. это чтобы исключить возможную инфекцию мочевыводящих путей... и тем более если сохраняются жалобы на дизурию и гематурию.. Но это уже решается прицельно - очным врачом.. Иногда посев у молодых кошек при первом обращении не требуется....
В вашей же ситуации... у кота частые рецидивы.. поэтому чтобы точно говорить о наличии стрессового цистита кошек.. должны быть исключены.. уролиты, инфекция, обструкция мочеточников и т.д.

В каком направлении искать, что бы деньги лишние не тратить? Какие анализы действительно нужно сдать?

Для этого нужно обратиться очно к врачу-нефрологу и с ним обсудить план действий - что нужно сдать в первую очередь... а далее по ситуации..

Стоит ли его переводить на диету Ренал или на Струивит? Как долго кормить диетой?

Это решается по результатам того - какой диагноз предполагается... Диета Ренал.. она при ХБП ( вам такой диагноз поставить по одному анализу крови - неправомерно).. или при подтвержденном оксалатном уролитиазе..
Поэтому диета Ренал коту не нужна точна на данный момент..

Диета Уринари.. так же есть разная.. есть при Стрессовом цистите кошек.. есть для растворения струвитов..
У кота нет свежих анализов мочи и узи.. если я правильно поняла.. поэтому ответить нужна ли коту диета при Струвитах - затруднительно...

Ress
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 13:42
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38202 Ress
21 июл 2022, 21:27

Спасибо, за подробный ответ.

Подскажите, пожалуйста, не может ли у него проблема с почками начаться на фоне гормонального сбоя? Он недавно опять поправился, и постоянно просит есть, стал больше и чаще есть чем раньше. Не нужно ли ему сдать анализы крови на гормоны или печень? Или лучше сконцентрироваться на обследовании почек.

Еще хотела уточнить анализы биохимии крови не могли быть плохими из-за обезвоживания. Он очень много писает сейчас, поэтому я даже не знаю как ему сделать УЗИ. Пьет вроде тоже часто.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38214 Наталия Юрьевна К.
22 июл 2022, 23:27

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, не может ли у него проблема с почками начаться на фоне гормонального сбоя?

не может..


Он недавно опять поправился, и постоянно просит есть, стал больше и чаще есть чем раньше. Не нужно ли ему сдать анализы крови на гормоны или печень?

Если кот ТОЧНО моложе 5 лет - то коту не нужно сдавать кровь на гормоны.. А если подозревать сахарный диабет.. который бывает и у молодых животных - то для этого достаточно измерить кровь из уха глюкометром и сдать анализы мочи.
Печеночные показатели - имеет смысл посмотреть хотя бы однократно в плановых анализах крови.

Или лучше сконцентрироваться на обследовании почек.

Еще хотела уточнить анализы биохимии крови не могли быть плохими из-за обезвоживания. Он очень много писает сейчас, поэтому я даже не знаю как ему сделать УЗИ. Пьет вроде тоже часто.

Креатинин и мочевина могут завышаться из-за обезвоживания - это называется преренальная азотемия. Однако само по себе обезвоживание у кота .. просто так развиться не может - в любом случае нужно выяснять почему кот много писает и много пьет.

С жалобами много пью, много ем и много писаю - первый диагноз который так же должен быть исключен- это сахарный диабет.

Уз-исследованию никак не помешает то, что кот очень много писает...

Ress
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 13:42
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38258 Ress
28 июл 2022, 13:26

Я все таки купила маленькую пачку Фармины Ренал.
Примерно через 3 дня, сдали кровь на еще одну биохимию крови, более расширенную.
Некоторые показатели стали нормальными. Калий, кальций, фосфор, мочевина уменьшились. Креатинин еще немного вырос, в предыдущий раз он был 172 мкмоль/л, сейчас 188 мкмоль/л. Лаборатории были разные (если это важно). Но все равно некоторые показатели крови плохие.

Результаты биохимии крови
Сахар (3,300 - 6,300 норма) - 5,160 ммоль/л
Холестерин (1,600 - 3,700 норма) - 5,610 ммоль/л
▲52% Общий белок (54,000 - 77,000 норма) - 69,900 г/л
Альбумин (25,000 - 37,000 норма) - 27,900 г/л
Билирубин общий (0,000 - 12,000 норма) - 2,900 мкмоль/л
Мочевина (5,400 - 12,000 норма) - 9,650 ммоль/л
▲14% Креатинин (70,000 - 165,000 норма) - 188,000 мкмоль/л
АСТ (9,000 - 29,000 норма) - 20,300 ед/л
АЛТ (19,000 - 79,000 норма) - 42,800 ед/л
▲84% Щелочная фосфатаза (39,000 - 55,000 норма)- 101,000 ед/л
Амилаза (403,000 - 2000,000 норма) - 1 396,000 ед/л
Калий (4,100 - 5,400 норма) - 5,100 ммоль/л
Кальций (2,000 - 2,700 норма) - 2,360 ммоль/л
Фосфор (1,100 - 2,300 норма) - 1,490 ммоль/л
Магний (0,800 - 1,200 норма) - 0,980 ммоль/л
ГГТ (0,000 - 8,000 норма) - 1,100 Ед/л
Хлориды (114,000 - 128,000 норма) - 116,000 ммоль/л

В целом поведение кота изменилось. Он стал всего 2-3 раза в сутки писать. При этом писает сразу и не сидит по 15 минут. Однако кот продолжает постоянно выпрашивать еду. Съедает всю свою порцию и пытается пристроится к миске другой кошки. Я так же заметила, что прыщи и болячки на подбородке у него начали заживать, до этого было 3-4 больших болячек, которые появились одна за другой и кровоточили. Я смазывала их хлогексидином и левомиколем. Но они плохо заживали, сейчас вроде начали заживать, не кровоточат и нет воспаления, там просто лысина.

Я нашла где можно сделать Рентген почек. В целом нужно сделать и УЗИ, и Рентген почек или сразу сделать Рентген?

Также на результаты анализов не могли повлиять прием габопентина (более 10 дней назад и еще ранее курсом проопивали)?

Все еще нужно сдать общий анализ мочи и мочу на кретинин/белок?

На гормоны все же нужно сдать, если кот старше 5 лет (потому чтоя не знаю сколько ему лет, но точно не младше 3 лет)?
Есть вариант сдать анализы профиль Гормоны (Кортизол, прогестерон, тироксин, тестостерон, ТТГ, эстрадиол) или достаточно сдать анализ крови ТТГ? Может ли это быть щитовидка или что-то другое связанное с гормонами?

Могут ли это быть камни в желчном пузыре или печень? Если да, то какие исследования пройти?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38269 Наталия Юрьевна К.
28 июл 2022, 22:39

Добрый вечер!

Я нашла где можно сделать Рентген почек. В целом нужно сделать и УЗИ, и Рентген почек или сразу сделать Рентген?

В целом нужно сделать узи ВСЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, в особенности если вас стали интересовать вопросы в отношении печени или желчного пузыря...


Также на результаты анализов не могли повлиять прием габопентина (более 10 дней назад и еще ранее курсом проопивали)?

нет не мог

Все еще нужно сдать общий анализ мочи и мочу на кретинин/белок?

все еще нужно

На гормоны все же нужно сдать, если кот старше 5 лет (потому чтоя не знаю сколько ему лет, но точно не младше 3 лет)?
Есть вариант сдать анализы профиль Гормоны (Кортизол, прогестерон, тироксин, тестостерон, ТТГ, эстрадиол) или достаточно сдать анализ крови ТТГ? Может ли это быть щитовидка или что-то другое связанное с гормонами?


на гормоны сдавать вообще не нужно, сахарный диабет можно исключить с уровнем глюкозы крови - 5


Могут ли это быть камни в желчном пузыре или печень? Если да, то какие исследования пройти?

камни? ну а чего сразу не опухоль?
Исследования - которое поможет оценить структуру органов - это узи брюшной полости..

Ress
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 13:42
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38331 Ress
05 авг 2022, 06:53

Сделали анализ мочи
Общий клинический анализ мочи
Цвет: желтый
Прозрачность: мутноватая
pH (норма 6,000 - 7,500) - 6,000
Удельный вес (норма 1,020 - 1,050) - 1,055 ▲0,5%
Сахар (норма 0) - 0
Белок (норма 0,00 - 0,30 г/л) - 0,40 г/л ▲33%
Соотношение общий белок/креатинин (норма 0,00 - 0,40) - 0,11
Билирубин: 0
Уробилиноген: 0
Кетоновые тела: 0
Гемоглобин: 0
Эритроциты: 4-3-1
Лейкоциты: 2-2-1
Соли: струвиты+++
Осадок: плоский эпителий+++; переходный эпителий+


УЗИ брюшной полости:
УЗИ 1.jpeg
УЗИ 1.jpeg (513.34 КБ) 20039 просмотров



Назначили:
Сетегис (2 мг) или Корнам (2 мг) по 1/4 части таблетки* 1 раз в день - курс 10-12 дней.
Мелоксидил (1,5 мг/мл) выпаивать по 0,4 мл*1 раз (первый день), затем понизить дозу по 0,2 *1 раз в день, курс 4-5 дней.
Корм серии струвит (Фармина, Хилс, Про План) Контролировать питьевой режим, пить по 250-300 мл воды в день.

Нужно сдать Бакпосев мочи (цистоцентез под контролем УЗИ). Если в моче высеивается бактерия, то назначат антибиотики курсом 3-4 недели. Если нет бактерий, то не нужно антибиотики пить.

Сразу скажу, нет сейчас возможности сдать бакпосев.

Если честно, то я уже боюсь ему давать какие -либо таблетки, тем более у них у всех "нежелательно или противопоказано при почечной недостаточности". Потому что так вроде все нормально сейчас. Корм ест Ренал, пьет много воды, стабильно писает, без крови. Поэтому попробую все таки начать просто с перехода на корм Струвит.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38353 Наталия Юрьевна К.
08 авг 2022, 15:15

Добрый день!

Назначили:
Сетегис (2 мг) или Корнам (2 мг) по 1/4 части таблетки* 1 раз в день - курс 10-12 дней.
Мелоксидил (1,5 мг/мл) выпаивать по 0,4 мл*1 раз (первый день), затем понизить дозу по 0,2 *1 раз в день, курс 4-5 дней.
Корм серии струвит (Фармина, Хилс, Про План) Контролировать питьевой режим, пить по 250-300 мл воды в день.

А у кота жалобы какие-то на данный момент на мочеиспускание ?- что ему назначили обезболивающий препарат, спазмолитик и заливать 300 мл воды в день (мне эта рекомендация кажется вообще из области фантастики)). Или коту предлагают установить зонд и по ней заливать этот объем жидкости?)
По узи взвесь . которая в целом при хорошем питьевом режиме (влажный корм, фонтанчики, добавление воды во влажный корм).. скорее всего будет выводиться из кота..

Нужно сдать Бакпосев мочи (цистоцентез под контролем УЗИ). Если в моче высеивается бактерия, то назначат антибиотики курсом 3-4 недели. Если нет бактерий, то не нужно антибиотики пить.

Антибиотик не назначается таким курсом при инфекциях мочевыводящих путей (обновленный гайдлайн по лечению инфекций у животных от 2019 года).

Посев мочи у 3 летней кошки.. при отсутствии отягощенного анамнеза ( ранее бессистемное применение антибиотиков с поводом и без, отсутствие катетеризаций) - скорее всего перестраховка..


Сразу скажу, нет сейчас возможности сдать бакпосев.

Если честно, то я уже боюсь ему давать какие -либо таблетки, тем более у них у всех "нежелательно или противопоказано при почечной недостаточности". Потому что так вроде все нормально сейчас. Корм ест Ренал, пьет много воды, стабильно писает, без крови. Поэтому попробую все таки начать просто с перехода на корм Струвит.

Тут следующий момент - у кота рН 6, а выпали струвиты.. это выглядит странновато и не очень понятно какой тип кристаллов нужно профилактировать..Пока стоит остаться на корме Ренал (влажном) и через 2 недели пересдать общий анализ мочи - посмотреть получается ли поддерживать уд.вес - ниже 1,035 (для профилактики любого типа уролитиаза) и анализ мочи должен быть происследован на кристаллы НЕ ПОЗДНЕЕ 30-40 минут после мочеиспускания - иначе там в постоявшей 1-2-3-4 часа мочи - вообще будет непоймичего.

Или еще есть вариант корма - для растворения струвитов и профилактики оксалатов - Роял канин Уринари, но не у всех фирм - корма Уринари профилактируют оксалатный уролитиаз - и это значит.. что они не подойдут с таким рН мочи.

типа вот такой - https://www.royalcanin.com/ru/shop/urin ... 1%81%D0%B5)-4032

Ress
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 13:42
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38415 Ress
16 авг 2022, 13:20

Ress писал(а):Или еще есть вариант корма - для растворения струвитов и профилактики оксалатов - Роял канин Уринари, но не у всех фирм - корма Уринари профилактируют оксалатный уролитиаз - и это значит.. что они не подойдут с таким рН мочи.


А почему при рН мочи 6 не подойдет этот корм?

Подскажите, пожалуйста, переводить его с Ренала на корм Уринари или Струвит не опасно будет для почек? Или можно перевести на несколько месяцев, вывести камне и потом снова на Ренал?

Вот здесь написано, что этот корм Роял Канин Ренал с профилактикой рецидивов образования камней оксалата кальция у кошек с ослабленной функцией почек (ХБП). ( https://www.petshop.ru/catalog/cats/vet ... ?oid=29443) Он сможет растворить уже имеющиеся оксалаты?

Я сейчас перевела кота с корма Фрмины Ренал на Хилс k/d из-за того, что мне попался корм Фармины с производственным браком (твердое сырье в виде щепок торчат из корма), поэтому я испугалась и перешла на Хиллс. Но сейчас почитала описание Рояла Канин Ренал, и думаю не лучше ли будет мне перейти с Хиллса k/d на Роял Канин Ренал (раз он профилактирует появление оксалатов) или это маркетинг и не может корм Ренал быть профилактикой оксалатов?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота частые рецидивы цистита и кровь в моче

Сообщение: #38418 Наталия Юрьевна К.
16 авг 2022, 15:30

Добрый день! Я несколько запуталась.

А почему при рН мочи 6 не подойдет этот корм?

Я вроде бы уже написала - что можно и остаться на корме Ренал, т.к. он профилактирует оксалатный уролитиаз.


Подскажите, пожалуйста, переводить его с Ренала на корм Уринари или Струвит не опасно будет для почек? Или можно перевести на несколько месяцев, вывести камне и потом снова на Ренал?


я отвечала выше.. про то ,что в целом до повтора анализа мочи - МОЖНО ОСТАТЬСЯ на корме Ренал.

Вот здесь написано, что этот корм Роял Канин Ренал с профилактикой рецидивов образования камней оксалата кальция у кошек с ослабленной функцией почек (ХБП). ( https://www.petshop.ru/catalog/cats/vet ... ?oid=29443) Он сможет растворить уже имеющиеся оксалаты?


Я уже писала - что уже образовавшиеся оксалаты - НЕ РАСТВОРИМ. Значит резонный ответ - НЕТ НЕ МОЖЕТ.

Я сейчас перевела кота с корма Фрмины Ренал на Хилс k/d из-за того, что мне попался корм Фармины с производственным браком (твердое сырье в виде щепок торчат из корма), поэтому я испугалась и перешла на Хиллс. Но сейчас почитала описание Рояла Канин Ренал, и думаю не лучше ли будет мне перейти с Хиллса k/d на Роял Канин Ренал (раз он профилактирует появление оксалатов) или это маркетинг и не может корм Ренал быть профилактикой оксалатов?


Это корма идентичные по своей цели.. все ренальные корма. подходят для профилактики оксалатных конкрементов. Однако если при применении корма.. продолжается рост и образование оксалатов и рН сохраняется ниже 6,5 - то назначается медикаментозная терапия дополнительно к корму.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 233 гостя

/* */