Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Вася с глюкозурией

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38066 Марина Бузинова
12 июл 2022, 12:56

Наталья Юрьевна, добрый день.

Меня зовут Марина Бузинова, я явлюсь врачом-терапевтом, но пока маленьким ординатором, и некоторые сложные пациенты вызывают трудности, по одной из которых и хотела бы к Вам обратиться за помощью в постановке диагноза.

Кот, самец, 5 лет, метис, кастрирован. Проживает в квартире, без доступа на улицу, не вакцинирован, питание Проплан и Брит Кеа, от экто - и эндопаразитов давно не обработан. Появился в возрасте примерно полгода, откуда не известно, грубо говоря, сам пришел и остался жить.

Первично обратился по следующему поводу: "Был запор, мы сделали Микролакс, и вроде полегчало, но какой-то не активный".
При осмотре отклонений не обнаружено, ВСО розовые (бледными не были, странно с такими показателями), Т 38,0, БС мягкая, безболезненная, МП малонаполнен, кала в кишечнике не пальпируется. Взяли кровь на анализ. У кота анемия, гематокрит 27,6, тромобоцитопения - 54, в БХ - только повышение глюкозы - 18 ммоль/л, остальные показатели в норме.

Первичные диф. диагнозы были - СД, ВЛК, ВИК.

Сразу ввели эритропоэтин 100 ЕД на кг 1 раз в 3 дня и Ферум-Лекк. После второй инъекции проконтролировали ОКА - гематокрит уже 34,7, тромбоцитопения сохраняется, но показатели гораздо лучше - 114.

Сдали фруктозамин, он в пределах нормы 342,79 мкмоль/л, рутинно измеряли еще глюкозу, также в пределах нормы.
В общем анализе мочи обнаружен белок 1 и глюкозурия - 14 ммоль/л.

В данный момент кот чувствует себя хорошо, у него нет проблем с аппетитом, стулом, по активности, со слов владельцев, чуть ниже, чем обычно.

Анализы на ВИК и ВЛК добираем в следующее взятие крови.

Я не могу связать воедино анемию и глюкозурию. Диабет ведь не подтвержден, у него довольно часто глюкоза в норме, а первично, я думаю, просто была стрессовая гиперглекимия.
Я активно стараюсь учиться эндокринологии и веду несколько пациентов с СД, у них глюкозурия гораздо выше. Смущает наличие и не такое большое количество.

Подскажите, пожалуйста, в какое направление двигаться, где искать проблему, что еще обследовать у кота? У меня еще есть варианты гипотириоз или гипертириоз, очень сомневаюсь, что в мыслях еще Синдром Кушинга или Аддисона витает.

Спасибо, с уважением врач-ординатор Бузинова М.С.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38070 Наталия Юрьевна К.
12 июл 2022, 14:38

Добрый день!

При осмотре отклонений не обнаружено, ВСО розовые (бледными не были, странно с такими показателями), Т 38,0, БС мягкая, безболезненная, МП малонаполнен, кала в кишечнике не пальпируется. Взяли кровь на анализ. У кота анемия, гематокрит 27,6, тромобоцитопения - 54, в БХ - только повышение глюкозы - 18 ммоль/л, остальные показатели в норме.

Первичные диф. диагнозы были - СД, ВЛК, ВИК.

Сразу ввели эритропоэтин 100 ЕД на кг 1 раз в 3 дня и Ферум-Лекк. После второй инъекции проконтролировали ОКА - гематокрит уже 34,7, тромбоцитопения сохраняется, но показатели гораздо лучше - 114.

Тромбоцитопения может быть по причине - агрегации тробоцитов.. поэтому обычно если это произошло.. то лаборатория указывает об агрегации.. и тут вообще не рассматривается тромбоцитопения как сипптом.

Не стоит вообще что-то вводить из стимуляторов эритропоэза на гематокрит 27 - особенно если вы не провели диагностику анемии.. и не посмотрели ретикулоциты..
Разумеется костный мозг стимульнулся.. только вот зачем... :shock: Кот страдал от этого гематокрита 27?
У котов с анемией - нужно исключать гемотропные микоплазмы (пцр)- (делает Ветюинон).


Сдали фруктозамин, он в пределах нормы 342,79 мкмоль/л, рутинно измеряли еще глюкозу, также в пределах нормы.
В общем анализе мочи обнаружен белок 1 и глюкозурия - 14 ммоль/л.

Фруктозамин может быть в норме.. если диабет начался вот совсем недавно.. поэтому на него не стоит ориентироваться.. особо в дальнейшем. Основные критерии диабета - стойкая гипергликемия, глюкозурия и плюс клинические симптомы. все.

Возможно это была стрессовая глюкозурия и гликемия.. поэтому я бы порекомендовала все равно такому котику проконтролировать замеры глюкозы в домашних условиях - чтобы точно исключить диабет - 3 замера в любое время.. Ну или чтобы не покупать глюкометр.. можно еще пару раз измерить в условиях клиники ГК из ушка.. натощак и после еды... в любое время утра/дня или вечера.


В данный момент кот чувствует себя хорошо, у него нет проблем с аппетитом, стулом, по активности, со слов владельцев, чуть ниже, чем обычно.

Если жалоб у кота нет.. то стоит после прекращения действия эпокрина.. далее проконтролировать ОКА крови.. чтобы понять - нужно ли проводить дальнейшую диагностику анемии.

Анализы на ВИК и ВЛК добираем в следующее взятие крови.

Я не могу связать воедино анемию и глюкозурию. Диабет ведь не подтвержден, у него довольно часто глюкоза в норме, а первично, я думаю, просто была стрессовая гиперглекимия.
Я активно стараюсь учиться эндокринологии и веду несколько пациентов с СД, у них глюкозурия гораздо выше. Смущает наличие и не такое большое количество.

да, могла быть стрессовая глюкозурия.. Анализы мочи стоит так же далее проконтролировать - через 1-2 недели и определить наличие протеинурии -сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин. Если глюкозурия будет сохраняться при нормальной глюкозе в крови - то рассмотреть вариант острого некроза канальцев.. но это уже поиск причин...

Подскажите, пожалуйста, в какое направление двигаться, где искать проблему, что еще обследовать у кота? У меня еще есть варианты гипотириоз или гипертириоз, очень сомневаюсь, что в мыслях еще Синдром Кушинга или Аддисона витает.

Вас куда-то в дебри несет)) Отталкивайтесь от наличия или отсутствия жалоб у кота.. не надо проверять кота на ВСЕ) Точнее на все эндокринные патологии.. которые вам известны.. или не известны.. можно еще поискать гипоальдостеронизим или гиперальдостеронизм, несахарный диабет (до кучи))

Из настораживающих моментов была анемия и гипергликемия с глюкозурией.. вот для начала и посмотрите что ушло .. а что осталось..

Если из жалоб -вялость - то исследование на ХВИ не помешает , ну и разбираться с анемией.. эпокрин не стоит продолжать. Эпокрин - препарат (тем более не первого выбора) при недостаточности собственного эритропоэтина на поздних стадиях ХБП. А вы про почки ничего не написали..

Кстати покажите целиком ОКА мочи.. Т.к. непонятно что там с плотностью..

Так же стоит уточнить в общем анализе крови -не было ли телец Хайнца.. что могло говорить об окислительном повреждении эритроцитов препаратами или еще чем.

Узи брюшной полости и возможно рентген далее стоит рассмотреть.. если будет сохраняться апатия или вялость.. чтобы исключить ну там лимфому
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 12 июл 2022, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38080 Марина Бузинова
12 июл 2022, 18:27

Большое Вам спасибо. Буду разбираться с котиком дальше. Плотность мочи 1,041, все остальное в норме, только в примечаниях написали еще липиды ++.

У меня сейчас еще сложный пациент, диабет, сверху Кушинг, все сразу, тоже потихоньку разбираюсь. И уже слегка взрывается мозг))).

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38081 Марина Бузинова
12 июл 2022, 18:32

По почкам - мочевина 10,2 ммоль/л, креатинин 151 ммоль/л, кальций 2,40 ммоль/л, фосфор 1,56 ммоль/л.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38082 Наталия Юрьевна К.
12 июл 2022, 19:02

Марина Бузинова писал(а):Большое Вам спасибо. Буду разбираться с котиком дальше. Плотность мочи 1,041, все остальное в норме, только в примечаниях написали еще липиды ++.

У меня сейчас еще сложный пациент, диабет, сверху Кушинг, все сразу, тоже потихоньку разбираюсь. И уже слегка взрывается мозг))).


липиды до ++ у кошек являются нормой в моче. Уд.вес мочи - хороший. Креатинин - немного не в референсе IRIS - но как я понимаю в референсе лаборатории. Нужно еще СБК в плане дообследования.


Да, у собак диабет плюс кушинг не редкое сочетание)

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38083 Марина Бузинова
12 июл 2022, 19:31

Что такое СБК?

У собаки причем сначала диабет, потом Кушинг. Обычно-то наоборот. Но у этого пациента все наоборот) Я диабет под контролем удержала несколько недель, и поехало. В поисках причины инсулинорезистентности обнаружился Кушинг. Сейчас разбираюсь как с Веторилом работать. Никак не пойму как контролировать потом дозировки и уровень. Но это уже другая история) Если так и не разберусь, можно ли с Вами будет пообщаться на эту тему?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38095 Наталия Юрьевна К.
13 июл 2022, 16:33

Марина Бузинова писал(а):Что такое СБК?

У собаки причем сначала диабет, потом Кушинг. Обычно-то наоборот. Но у этого пациента все наоборот) Я диабет под контролем удержала несколько недель, и поехало. В поисках причины инсулинорезистентности обнаружился Кушинг. Сейчас разбираюсь как с Веторилом работать. Никак не пойму как контролировать потом дозировки и уровень. Но это уже другая история) Если так и не разберусь, можно ли с Вами будет пообщаться на эту тему?



Соотношение белок/креатинин в моче (оценка протеинурии)

Как это не странно - у собачек с синдромом Кушинга и диабетом (ну которые мне доставались)- контроль УГК иногда даже лучше - чем у собачек с СД без синдрома Кушинга. Т.к. часто остаточная секреция инсулина и регуляция глюкозы ПЖ у многих сохранена .. и достаточно небольшой дозы инсулина чтобы преодолеть дополнительное антагонистическое действие кортизола..
И не могу припомнить... чтобы на фоне терапии веторилом.. у собак с сахарным диабетом и СК - коррекция гк - становилась лучше. Но это именно мой опыт, т.к. - да СК рассматривается как одна из причин резистентности к инсулину у собак с СД.

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38102 Марина Бузинова
14 июл 2022, 11:20

Соотношение белок-креатинин у котика проверили, все в норме у него. И про крови все отлично. В общем у котика диабет Шрёдингера. Он как бы есть, но его как бы нет) В моей голове еще поселилась мысль на тему несахарного диабета, я его только по книжкам изучала, не встречала пока. Но опять таки, анемия-то как сюда привязалась. В общем вчера взяли на Т4 общий и ХВИ. Если все в норме, думаю буду искать несахарный. Правда пока не очень поняла как.
Я купила книжку по эндокринологии Фельдмана и Нильсона, последнее издание, жду доставку, думаю, с ней разберусь).

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38103 Марина Бузинова
14 июл 2022, 11:22

А по поводу СК и СД в одном флаконе, думаю, если УГК не встанет в норму, значит наш главный враг - ее ОМЖ. Но как ее оперировать с таким сахаром не представляю(.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38105 Наталия Юрьевна К.
14 июл 2022, 21:38

Марина Бузинова писал(а):Соотношение белок-креатинин у котика проверили, все в норме у него. И про крови все отлично. В общем у котика диабет Шрёдингера. Он как бы есть, но его как бы нет) В моей голове еще поселилась мысль на тему несахарного диабета, я его только по книжкам изучала, не встречала пока. Но опять таки, анемия-то как сюда привязалась. В общем вчера взяли на Т4 общий и ХВИ. Если все в норме, думаю буду искать несахарный. Правда пока не очень поняла как.
Я купила книжку по эндокринологии Фельдмана и Нильсона, последнее издание, жду доставку, думаю, с ней разберусь).


Марина, добрый день! Если у кота нормальная глюкоза в крови, и нет глюкозы в мочи, то можно отстать от него с сахарным диабетом.
С плотность мочи - 1,041 - можно вообще не произносить вслух такие страшные слова.. как несахарный диабет. И .. не надо искать черную кошку в черной комнате.. когда ее там просто нет... Несахарный диабет... это всегда тяжелые пу/пд.. это уд. вес - ну хотя бы 1,007.. Зачем искать то, где его быть не может...

Я не думаю..что книжка поможет вам расставить все по местам.. она вас больше запутает.. Хотя это отличная книжка, да..))

Лучше начать с курсов эндокринологии.. где хотя бы азы будут понятны.. а не поиск всего.. Есть определенный алгоритм действий при подозрении на эндокринопатии. Где - вы не сдаете на все подряд... а исходя из выявленных находок.. сдавая определенные анализы и тесты.. подтверждаете или исключаете свои подозрения..
Сдавать на все анализы и искать все подряд.. любят владельцы.. но вы же не владелец.. врач должен думать изначально по другому...

у Беленсона М.М. есть курсы.. очень понятные про основные эндокринные патологии...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей

/* */