Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

Сообщение: #38224 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2022, 13:58

Марина789 писал(а):Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Извините, что немного пропали (не ответили вам) – Грей где-то умудрился немного повредить лапу: обнаружили небольшую вспухшую шишку с кровотечением. Сначала испугались, но в ветклинике уверили, что это похоже именно на травму (попала инфекция), и ничего другого.
Пьем синулокс, обрабатываем лапу и на фоне всего этого очередные измерения сахара в крови и коррекцию дозировки протафана пока немного отложили.

Господи, ну откуда вы это взяли.. вы можете использовать протафан больше месяца.. и даже больше двух и по секрету (даже больше трех)

В самой инструкции к протафану прямо сказано:
«Для вскрытого флакона: хранить при температуре не выше 25°С в течение 6 недель».

А про месяц (что лучше не больше месяца) это уже и в ветеринарке сказали, и на сайтах про диабет у собак встречалось не раз.

Вот так и не знаешь, как правильно…


достаточно давно я разговаривала со своим чел.эндокринологом - которая из МОНИКИ и является доктором наук и ведет чел.пациентов с диабетом - насколько следуют они (чел. эндокринологи) инструкции.. и выкидывают.. инсулин через 4-6 недель после его вскрытия.. )) Боже упаси.. сказала она.. Если только однозначно подозревается снижение активности или полная инактивация инсулина.. тогда его заменяют.. если же на нем сохраняется адекватный ответ и коррекция глюкозы.. инсулин не нужно выкидывать.. и начинать новый флакон...я ей поверила.. и мой опыт.. не обманул в дальнейшем))
Однако .. в целом.. вам ничего не мешает.. следовать инструкции.. и заменять.. инсулин каждые 4-6 недель...
Я написала свое мнение..
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 25 июл 2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

Сообщение: #38227 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2022, 14:29

ну еще нашла подтверждение своего мнения) Это уже мнения специальной рабочей группы по лечению диабета у кошек и собак от 2018 года и обновленное в 2022 году

В конце как раз есть про хранение инсулина... (предпоследний абзац, если что)

https://www.aaha.org/aaha-guidelines/di ... therapies/

Марина789
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 16:53
Контактная информация:
logo
Re: Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

Сообщение: #38229 Марина789
25 июл 2022, 17:03

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ и за полезную ссылку по лечению диабета.

Если только однозначно подозревается снижение активности или полная инактивация инсулина.. тогда его заменяют.. если же на нем сохраняется адекватный ответ и коррекция глюкозы.. инсулин не нужно выкидывать.. и начинать новый флакон...я ей поверила.. и мой опыт.. не обманул в дальнейшем))
Однако .. в целом.. вам ничего не мешает.. следовать инструкции.. и заменять.. инсулин каждые 4-6 недель...
Я написала свое мнение..

Да, и в том руководстве так же:

«If stored carefully, the Task Force is comfortable using insulins beyond
the date of expiration as long as they are not discolored, flocculent, or
have any changes of consistency».


Спасибо за мнение и свидетельство опыта – будем думать и смотреть по ситуации…

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

Сообщение: #38230 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2022, 17:58

Ну разумеется, если идет помутнение раствора, выпадение хлопьев или другого осадка.. (что бывает (правда редко) и ДО 4-6 недель использования флакона.. вы же ведь в любом случае и так замените флакон и не будете дожидаться обещанных 4-6 недель при визуально негодном растворе...

Марина789
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 16:53
Контактная информация:
logo
Re: Цвергшнауцер Грей, 11 лет, диабет

Сообщение: #38232 Марина789
25 июл 2022, 18:40

Конечно, если такое заметим – ждать 4-6 недель не будем…

Правда пока еще ни разу так не было, просто один раз было (как я писала выше), что протафан не размешался в шприце при наборе физраствора – визуально остался в виде облачка. И тогда сделали укол неразбавленным, а на следующий раз купили новый флакон. Хотя потом поняли, что это скорее всего было из-за медленного набора физраствора. Когда набираем относительно быстро – весь объем в шприце становится однородно почти прозрачным.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: catzilla и 226 гостей

/* */