Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Cat Sergey
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:29
Контактная информация:
logo
Re: Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

Сообщение: #37915 Cat Sergey
23 июн 2022, 16:41

Тонометрия, консультация офтальмолога
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (64.32 КБ) 464 просмотра
Последний раз редактировалось Cat Sergey 23 июн 2022, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Cat Sergey
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:29
Контактная информация:
logo
Re: Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

Сообщение: #37916 Cat Sergey
23 июн 2022, 16:42

тонометрия
Вложения
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич).png
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич).png (617.46 КБ) 463 просмотра
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич)2.png
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич)2.png (765.95 КБ) 463 просмотра
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич)3.png
Полный Реестр анализов (кот Сергей Сергеевич)3.png (515.07 КБ) 463 просмотра

Cat Sergey
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:29
Контактная информация:
logo
Re: Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

Сообщение: #37919 Cat Sergey
24 июн 2022, 09:24

Рацион прописанный диетологом
Карбонат кальция давала в уменьшенном количестве, так как кот часто не съедал всю порцию и так как фосфор на момент введения рациона был 1,16.
Возможно это и была ошибка, которая привела к взлету фосфора до 1,75.
А может и сам рацион не правильный. Диетолог комментирует, что попробовать давать постоянно 0,4 карбоната кальция, а после 2х недель вновь сдать кровь.
Для меня вообще загадка, как возможен рост фосфора, если сам рацион уменьшен в количеств протеина по сравнению с прошлым, даже то, что я давала меньше добавку карбоната кальция не должна была привести к росту фосфора.
Вложения
один.JPG
один.JPG (55 КБ) 433 просмотра
2.JPG
2.JPG (54.6 КБ) 433 просмотра
3.JPG
3.JPG (77.65 КБ) 433 просмотра

Cat Sergey
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:29
Контактная информация:
logo
Re: Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

Сообщение: #37920 Cat Sergey
24 июн 2022, 09:24

продолжение - рацион
Вложения
4.JPG
4.JPG (46.58 КБ) 433 просмотра
5.JPG
5.JPG (131.96 КБ) 433 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот ХПН 2 стадия прошу дать советы

Сообщение: #37978 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2022, 15:52

Добрый день!

Почему у кота может быть снижен аппетит, возможно скрытая тошнота? Бывает он сглатыват (отрыжка и глоток). Я сама от стресса не могу толком определить, это от новой диеты в том числе с увеличением порции или от того, что бывает расстройство ЖКТ (понос от любого корма ренал и от Хелавита) или это уже симптом прогрессирующей ХПН?
Перед поездкой в клинику (18.06.2022) давала габапентин, когда вернулись домой кушал с большим аппетитом.

возможно есть сопутствующее заболевание ЖКТ.

- в анализах произошли изменения в СДМА в меньшую сторону, разве такое возможно?

возможно

- почему на Ваш взгляд спустя месяц ухудшились анализы (фосфор, плотность мочи, креатинин, мочевина)? Рацион изменен на более без белковый, введена в рацион добавка карбоната кальция, куча витаминов (пока из назначенных не введен Хелавит из-за поноса и Омега-3), я никак не ожидала ухудшения, очень рассчитывала, как минимум на стабильность состояния.

потому что у кота поликистоз- и в связи с этим ХБП - которая имеет тенденцию двигаться только в одном направлении..

Уд.вес может снизиться по причине снижения концентрационной способности почек или из-за того что рацион заменили на влажный или из-за совокупности этих факторов. Разовое снижение не показательно.

В связи с ухудшением возможно стоит с диетологом что-то скорректировать в рационе с учетом роста фосфора..


- чем снижать фосфор при том, что в рацион и так включена добавка карбоната кальция
- в каких случаях вводятся Фосфат биндеры с действующим веществом севаламер, лантанные соединения, гидроксид алюминия, карбонат кальция? Какие самые лучшие в каждой из групп? И какие негативные последствия от них ожидать? Возможно, к ним необходимы доп препараты? (как например написано в инструкции "Селамерекс® следует применять как часть комплексной терапии, направленной на предупреждение поражения костей в связи с заболеванием почек, и включающей добавки кальция, 1.25-гидроксивитамин D3 или один из его аналогов")


решает очный доктор- какой из фосфат-байндеров применить.. если не эффективен карбонат кальция.. и диета в моно режиме.

- какие самый лучшие сорбенты? Как часто их необходимо давать?

- нужны ли пробиотики? Тоже как часто давать? И какие рекомендуете?

- какую Омега-3 рекомендуете и дозировку?

- какой влажный корм ренал можете порекомендовать или приближенный к нему?


Не смогу ответить на данные вопросы - вам нужно скорректировать их с лечащим доктором.

- Ваше отношение к семинтре, действительно ли она хороша особенно на ранних стадиях? Показана ли она моему коту? Какой процент выживаемости на данном препарате при применении его у таких же котов как мой, на Вашей практике?

у меня хорошие отношение с семинтрой. Показания к семинтре - артериальная гипертензия и протеинурия.
Про процент выживааемости.. как проведу стандартизированное двойное плацебо -контролируемое исследование.. обязательно сообщу ;)

- нужны ли в качестве регулярной поддержки для печени: Урсофальк\Урсодез\Урсосан и Легалон?

я не знаю.. нужна ли печени кота поддержка.. на кисты в печени это никак не повлияет.

- если креатинин уже начал подниматься, то сбить его уже мечтать не приходится и все зависит от того, как кот сможет приспособится к более высоким показателям?

не очень поняла - вы креатинин 164 куда то хотите "сбивать"? или есть более поздние анализы?
Вам стоит обратиться в вет.центр Слон к Лизуновой Ирине (если вы в Краснодаре) , скорректировать с ней терапию и задать все интересующие вас вопросы по терапии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 221 гость

/* */