Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сахарный диабет 1-го типа . Кот 4 года.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Millabbo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 17:39
Контактная информация:
logo
Сахарный диабет 1-го типа . Кот 4 года.

Сообщение: #36411 Millabbo
04 дек 2021, 17:57

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! В нашем городе ветеринара-эндокринолога нет. Я столкнулась с ситуацией диабета 1 типа у кота 4 лет. Страшно похудел, ужасно много пил и мочился. Диагноз - сахарный диабет. И воспалена слизистая тонкого и толстого кишечника на всей протяженности, толщина слизистой 4 мм. Глюкоза в венозной крови 25. Врач назначил канинсулин. У меня ни знаний, ни опыта лечения этой болезни нет. Поэтому не уверена, что во всем действовала правильно. Назначили нам дозу 0,16 мл 2 раза в сутки за полчаса до еды. После недели уколов полиурия и полидипсия уменьшились на половину. Взять каплю крови на анализ никак не получалось. Поэтому ориентировалась на клинические симптомы. Решила немного добавить дозу до 0,18. Через неделю до 0.20. Котик стал чувствовать себя лучше. Питье и мочеиспускание нормализовались. Так и оставались на этой дозе. Только через 1,5 месяца от начала инъекций получилось проверить глюкозу. Утром натощак было 3,4. Животное поело. Через 2 часа после укола снова контроль. 5,4. Врач сказал дозу не корректировать. Но меня насторожила цифра 3,4, поэтому решила следующую неделю колоть 0,18 (вместо 0,20). Через неделю утром результат 5,8. Пока решила остаться на этой дозе и контролировать глюкозу каждую неделю утром. Цель - постепенно снижать дозу в надежде на ремиссию. Корм - Роял Диабетик сухой. Знаю, что необходимо чаще контролировать сахар, но по какой системе не знаю. Врач никаких подробностей не объясняет. И еще плохо, что днем я на работе. Котик целый день один. Внешне самочувствие его хорошее. (К корму я добавляю инулин. Стул и состояние кишечника улучшились.) Как правильно мне действовать дальше?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет 1-го типа . Кот 4 года.

Сообщение: #36418 Наталия Юрьевна К.
05 дек 2021, 16:32

Добрый день! Почитайте про диабет у кошек и про риски связанные с канинсулином и редким контролем на форуме зоовет - в разделе вопросы врачу эндокринологу.
Если вы целый день на работе и вводите средний инсулин коту на глюкозу 5,4 или еще ниже - то по приходу домой вы можете получить своего кота погибшим или в состоянии гипогликемической комы...
Кот может быть уже в ремиссии - а вы ему вводите инсулин. Ваша доза мне не понятна - т.к. инсулин не измеряется в мл..
Контроль глюкозы- 1 раз в день утром - не информативен - от слова СОВСЕМ..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей

/* */