Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Ставят диагноз ХПН и ХСН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Elizaveta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 09:33
Контактная информация:
logo
Ставят диагноз ХПН и ХСН

Сообщение: #36131 Elizaveta
11 ноя 2021, 10:40

Добрый день. Критическая ситуация с кошкой. Ей 17 лет, весила 2 кг. Была все время бодра, бегала, запрыгивала высоко, кушала всегда мало и основное что ела это белковую пищу. Все изменилось когда я ее искупала, но я это делала максимально осторожно. Теперь думаю что именно это спровоцировало ее состояние сейчас. После купания она начала заваливаться в стороны, задыхаться и сильно мяукнула. Я ее положила и успокоила, дыхание улучшилось. После было ослабленное животное я подумала стресс, ее не беспокоила лишний раз. Спустя пару дней хорошее внешне состояние вернулось, она кушала хорошо очень много пила и часто ходила в туалет мочой. Последнее время всегда мимо лотка поэтому я видела что за раз много писала. Состояние начало ухудшатся медленно трудно сказать как именно началось, она начала больше сидеть, чем лежать, потом рвота но без выделений, она очень много мурчала даже когда я уходила в другую комнату слышала как она сильно мурчит. Последней каплей было дыхание, стала дышать животом и часто. Казалось что задыхается. В этот же день я ее отвезла в клинику. Врач сделал рентген, заключение выпот в грудной области. Сделал торкоцентез 200мл с правой стороны. Назначил оксигенотерапию, Фуросемид по 0,4 каждые 4 часа. Взял биохимию.
16366178800017602065096882065202.jpg
такие пришли результаты. Сдали анализ на эндокринологическое исследование: тироксин (т4 об) (ифа) 55.09.
Все это время 10 дней мы делали оксигенотерапию. Один раз кошка так же задыхалась, сделали рентген, выпот есть но меньше 50 мл уже откачал. По результатам биохимии , врач сказал что почки скоро откажут. Мы пошли к кардиологу, сделав узи поставил диагноз системная гипертензия и сердечная недостаточность. Врачи сказали что ситуация тяжелая сердце надо сушить оно плавает и не дает кислорода кошке а для почек это смертельно. В итоге назначили внутривенно рингер-локка 40мл по 9 мл/ч +кокарбоксилаза 0,4мл. Натрия хлорид 0,9%-20мл +допамин 6мкг/кг/мин-0,4мл со скоростью 6мл/ч. Фуросемид увеличили до 0,74мл в/м раз в 12 часов. Назначили еще ветмедин 1,25мг по 1/2 табл 2 раза в день. Взяли на анализ выпот
16366178800017602065096882065202.jpg
общий белок(выпот) 26, альбумин(выпот) 12, A/G(выпот) 0.86. Все это время она кушала, в начале лечения даже много ела и пила. С каждым днем аппетит становился хуже. Но дыхание стабильно хорошее. Врач отправил на домашнее лечение, хватит колоть. Если будет задыхаться приходите . мы оставили ветмедин и вешпирон прописал врач. Два дня назад она полностью отказалась от еды и воды, я даю через шприц воду и пытаюсь хоть не много накормить пюре для детского питания. Состояние будто умирает, реакции нет вообще, стеклянный взгляд я думала она ослепла, но нет идет правильно, лежит на животе голову кладет между лап на нос, голова трясётся если поднимает, движения хаотичные и бездумные, хотя в туалет идет в лоток. Я не знаю как ей помочь, везти в клинику я вижу как ей тяжело, она в полуобморочном состоянии. Может у нее интоксикация из-за такой мочевины. Какое может быть облегчение для нее, кроме усыпления. Врач говорил, если облегчим дыхание и будем поддерживать она еще поживет и тут такое. Правильный диагноз поставили врачи? Помогите пожалуйста

Elizaveta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 09:33
Контактная информация:
logo
Re: Ставят диагноз ХПН и ХСН

Сообщение: #36132 Elizaveta
11 ноя 2021, 10:47

16366205092724714937375355196187.jpg
16366205092724714937375355196187.jpg (3.02 МБ) 1035 просмотров
Elizaveta писал(а):Добрый день. Критическая ситуация с кошкой. Ей 17 лет, весила 2 кг. Была все время бодра, бегала, запрыгивала высоко, кушала всегда мало и основное что ела это белковую пищу. Все изменилось когда я ее искупала, но я это делала максимально осторожно. Теперь думаю что именно это спровоцировало ее состояние сейчас. После купания она начала заваливаться в стороны, задыхаться и сильно мяукнула. Я ее положила и успокоила, дыхание улучшилось. После было ослабленное животное я подумала стресс, ее не беспокоила лишний раз. Спустя пару дней хорошее внешне состояние вернулось, она кушала хорошо очень много пила и часто ходила в туалет мочой. Последнее время всегда мимо лотка поэтому я видела что за раз много писала. Состояние начало ухудшатся медленно трудно сказать как именно началось, она начала больше сидеть, чем лежать, потом рвота но без выделений, она очень много мурчала даже когда я уходила в другую комнату слышала как она сильно мурчит. Последней каплей было дыхание, стала дышать животом и часто. Казалось что задыхается. В этот же день я ее отвезла в клинику. Врач сделал рентген, заключение выпот в грудной области. Сделал торкоцентез 200мл с правой стороны. Назначил оксигенотерапию, Фуросемид по 0,4 каждые 4 часа. Взял биохимию.
Вложение 16366178800017602065096882065202.jpg больше недоступно
такие пришли результаты. Сдали анализ на эндокринологическое исследование: тироксин (т4 об) (ифа) 55.09.
Все это время 10 дней мы делали оксигенотерапию. Один раз кошка так же задыхалась, сделали рентген, выпот есть но меньше 50 мл уже откачал. По результатам биохимии , врач сказал что почки скоро откажут. Мы пошли к кардиологу, сделав узи поставил диагноз системная гипертензия и сердечная недостаточность. Врачи сказали что ситуация тяжелая сердце надо сушить оно плавает и не дает кислорода кошке а для почек это смертельно. В итоге назначили внутривенно рингер-локка 40мл по 9 мл/ч +кокарбоксилаза 0,4мл. Натрия хлорид 0,9%-20мл +допамин 6мкг/кг/мин-0,4мл со скоростью 6мл/ч. Фуросемид увеличили до 0,74мл в/м раз в 12 часов. Назначили еще ветмедин 1,25мг по 1/2 табл 2 раза в день. Взяли на анализ выпот
Вложение 16366178800017602065096882065202.jpg больше недоступно
общий белок(выпот) 26, альбумин(выпот) 12, A/G(выпот) 0.86. Все это время она кушала, в начале лечения даже много ела и пила. С каждым днем аппетит становился хуже. Но дыхание стабильно хорошее. Врач отправил на домашнее лечение, хватит колоть. Если будет задыхаться приходите . мы оставили ветмедин и вешпирон прописал врач. Два дня назад она полностью отказалась от еды и воды, я даю через шприц воду и пытаюсь хоть не много накормить пюре для детского питания. Состояние будто умирает, реакции нет вообще, стеклянный взгляд я думала она ослепла, но нет идет правильно, лежит на животе голову кладет между лап на нос, голова трясётся если поднимает, движения хаотичные и бездумные, хотя в туалет идет в лоток. Я не знаю как ей помочь, везти в клинику я вижу как ей тяжело, она в полуобморочном состоянии. Может у нее интоксикация из-за такой мочевины. Какое может быть облегчение для нее, кроме усыпления. Врач говорил, если облегчим дыхание и будем поддерживать она еще поживет и тут такое. Правильный диагноз поставили врачи? Помогите пожалуйста

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Ставят диагноз ХПН и ХСН

Сообщение: #36139 Наталия Юрьевна К.
12 ноя 2021, 17:14

Добрый день!

Я не знаю как ей помочь, везти в клинику я вижу как ей тяжело, она в полуобморочном состоянии. Может у нее интоксикация из-за такой мочевины. Какое может быть облегчение для нее, кроме усыпления.

когда у пациента произошла декомпенсация заболевания сердца (гидроторакс ) и при этом у животного есть хроническая болезнь почек - обычно пациент долго не живет. Так как лечение одного вредит лечению другого, уделяем внимание сердцу и легким ( выгоняя из организма воду - мочегонными) -страдают почки (из-за обезвоживания), хотим "поддержать почки" жидкостью - сразу уходим в отек легких или усиление гидроторакса..
Увы выхода нет из этой ситуации.

Врач говорил, если облегчим дыхание и будем поддерживать она еще поживет и тут такое. Правильный диагноз поставили врачи?

я не знаю правильный ли или нет.. Вы не выложили ни одного заключения от кардиолога, ни эхо-кг, ни рентгены.. поэтому ответа у меня нет... Заболевание почек .. есть... Заболевание сердца - тоже есть. Какое именно (какая форма ГКМП) - я не знаю.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 243 гостя

/* */