Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, невозможность инфузий

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35799 Jenny
24 окт 2021, 11:39

Добрый день, Наталия Юрьевна.
Очень нуждаюсь в Вашем совете, очень прошу Вашей помощи!

Коту 15 лет, не кастрирован.
Обследовался редко, т.к. он адский агрессор, и все врачи отмахивались - кот ест, пьет, стул есть, значит незачем постоянно таскать в клиники.
Поэтому когда точно началась проблема - не могу сказать.

В июле этого года кот начал писать по углам, раньше никогда такого не было. И начал много пить. Отнесла анализ мочи, по словам врача - ничего критичного. Я настояла на УЗИ мочевого и почек - врач согласилась с большим трудом, держали кота вчетвером, в итоге успели посмотреть только мочевой и буквально секунд 10. Врач сказала "все там нормально", не залечивайте кота, это половое поведение (т.к. не кастрирован)+возраст. Ест, пьет - значит, все норм.
Кот продолжает ходить по углам на пеленки, много пьет. Аппетит и стул есть.

5.10.21 с утра резкий приступ мочи с кровью - кот кричал, присаживался на все пеленки, в конце концов пописал кровью и много. Поехали в другую клинику. Результаты УЗИ прикладываю (по УЗИ в мочевом пузыре есть образование - со слов врача, похоже на полип).
Диагноз - цистит, ХПН.
Назначено лечение (тоже прикладываю) - Синулокс (250 мг 1/4 таб 2 раза в день 14 дней), любой корм Уринари, Викасол, Этамзилат, Стоп-цистит био.
Начинаю давать антибиотики в тот же день - крови больше не было. На 2-ой день у кота понос, резко падает аппетит, весь вялый, постоянно спит.
Позвонила врачу - "да, это нормальное состояние на фоне антибиотиков, понос тоже от них - резко сорвали ЖКТ. Давайте Форти Флору. Анализ крови сдадим на повторном приеме, т.к. на фоне аб и поноса может быть неинформативен".
Кое-как ест паштет уринари от Пурины, но ооочень мало. Я не переживаю, т.к. думаю что это нормально - на фоне антибиотиков.
После поноса начались запоры - использовали клизмы Микролакс, каждый раз на 3-ий день запора. Со слов врача - тоже бывает, т.к ест мало, прием антибиотиков.
Крови больше не было, писает все так же часто - 5-7 раз в сутки.
Почки меня не пугают, т.к. о них было сказано мало ("склеротичные почки пожилого животного") - все мое внимание на остром приступе цистита.

20.10.21 Повторный прием.
По УЗИ - мочевой идеальный, цистита нет. Все лекарства отменяем. Образование в мочевом не поменяло размеры. Почки врач не смотрела.
Сдали кровь - результат прикладываю.
По звонку от врача - ХПН 2-3 стадии. Высокий креатинин и мочевина. Показаны внутривеные капельницы в стационаре, но он у вас псих, не получится сделать - поэтому, дома подкожно по 40 мл 2 раза в день физраствор. Так 14 дней, потом повторно биохимия. Корм Ренал, добавка Ипакитине пожизненно.

После приезда из клиники и отмены аб кот немного оживился, ест сухой корм Фармина Уринари сам, с аппетитом. Норму свою плюс-минус съедает. Но так же много пьет, много писает - моча прозрачная, но с обычным своим запахом.
Появился стул раз в сутки, нормальный.
Инфузии пока не начинала - во всем городе нет больших шприцов и бабочек.

24.10.21
Вчера вечером по собственной инициативе дала пребиотик Вайо, чтобы восстановить силы после аб.
Сегодня в 6 утра кота вытошнило коричневой жидкостью. Через час сходил в туалет - стул нормальный. Пошел поел корма - буквально сразу снова вытошнило кормом и чем-то светло-коричневым с белой пеной.
Попил воды, лег спать.
Я запаниковала, подумала что интоксикация от мочевины, нашла аптеку, где есть бабочки и шприцы.

В общем, инфузии сделать не удалось никак. Я не мастер, боюсь проколоть что-то не так, и кот вырывается дико, изгибается во все стороны. Пробовала 5 раз - не получилось. Оставила кота в покое.

Мои вопросы:

- Самый главный страх - что делать с невозможностью инфузий? Кот пьет много, но и писает много. Моча светлая - значит, не особо почки справляются? Возможно ли просто отпаивать его дополнительно водой, или это не то?
Ищу, где сдать анализ мочи, т.к. в большинстве наших клиник мочу принимают до 11-12 дня, и как раз в этот период он не писает.
- Есть ощущение, что нам не назначили никакого лечения. Корм, инфузии и добавка Ипакетине. Я не говорю, что нужен миллион таблеток, но я боюсь что-то упустить и не успеть. Или пока этого достаточно?
- Может быть добавить Кетостерил? Траву леспедецу? Что-то другое?

Прошу прощения за много текста, но я очень переживаю, боюсь что-то упустить.
Я не понимаю, состояние у нас тяжелое или нет.
Я не понимаю, как отличить вялость и апатию от обычного состояния пожилого кота. Он спит целыми днями, встает поесть, в туалет. Приходит к нам мурчать. Но все время дремлет. Теперь во всем этом мне видится вялость.

Очень надеюсь на Ваш ответ!
И еще раз прошу прощения за много текста и сумбур - я очень растеряна и подавлена, сама не сплю и не ем уже 3-ий день.
Вложения
image-23-10-21-11-38.jpeg
image-23-10-21-11-38.jpeg (290.24 КБ) 4919 просмотров
image-23-10-21-11-38-1.jpeg
image-23-10-21-11-38-1.jpeg (252.25 КБ) 4919 просмотров
Последний раз редактировалось Jenny 24 окт 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35800 Jenny
24 окт 2021, 11:40

Добавляю УЗИ и первый прием врача
Вложения
УЗИ.jpeg
УЗИ.jpeg (2.46 МБ) 4918 просмотров
Прием 1.jpeg
Прием 1.jpeg (1.81 МБ) 4918 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35804 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:04

Добрый день!

Самый главный страх - что делать с невозможностью инфузий? Кот пьет много, но и писает много. Моча светлая - значит, не особо почки справляются? Возможно ли просто отпаивать его дополнительно водой, или это не то?

Если кот уже сам пьет достаточно много (да так что даже владелец это заметил) - то в кота не влезет еще столько "дополнительной воды" в течение суток. Нужно ориентироваться на анализы мочи- насколько снижен уд. вес мочи, чтобы решить насколько необходима ему дополнительная водная поддержка (подкожные инфузии) с учетом того, что кот и сам много пьет.

Если кот агрессивный- то ну наверно ничего и не получится...с инфузиями.. сколько проживет без них столько и проживет.. Не все кошки позволяют себя лечить.. это их право..
Можно конечно попробовать что-то седативное - типа габапентина или экспресс-успокоина давать за некоторое время до манипуляций.


Ищу, где сдать анализ мочи, т.к. в большинстве наших клиник мочу принимают до 11-12 дня, и как раз в этот период он не писает.

Странный режим работы у лаборатории, да, анализы мочи нужно сдать.

- Есть ощущение, что нам не назначили никакого лечения. Корм, инфузии и добавка Ипакетине. Я не говорю, что нужен миллион таблеток, но я боюсь что-то упустить и не успеть. Или пока этого достаточно?

А вы про какой "миллион таблеток". Это что то волшебное - чтобы выросли новые нефроны? Или для каких то других целей?

- Может быть добавить Кетостерил? Траву леспедецу? Что-то другое?

у кота не определены электролиты, кальций, фосфор - поэтому решить нужна ли добавка ипакитине или что-то другое для снижения фосфора - (кроме лечебной диеты) - невозможно.

У него не измеряно давление.

По узи- нужно наблюдение за "полипом" в динамике.

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35809 Jenny
24 окт 2021, 16:23

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Экспресс-успокоин пробовали давать перед приездами в клинику - не особо помогло. Дома кот был вялый, было видно, что действует, но как только приезжали в клинику - все как и раньше.
А он безопасен для возрастных животных, при ХПН?

Анализ мочи сдам, нужен общий и соотношение белок-креатинин, верно? Какие-то биохимические показатели мочи нужны?

Причиной утренней сегодняшней рвоты может быть Вайо? До этого рвоты у него не было вообще, а вот на утро после Вайо появилась… Хотя пил с аппетитом.
Весь сегодняшний день кот нормальный, ест, пьет, все как обычно.

Про миллион таблеток - просто пугает мочевина и креатинин(
Хочется снизить, и не понимаю как.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35811 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:29

Экспресс-успокоин пробовали давать перед приездами в клинику - не особо помогло. Дома кот был вялый, было видно, что действует, но как только приезжали в клинику - все как и раньше.
А он безопасен для возрастных животных, при ХПН?


если дать его за 30-60 минут до подкожной инфузии - то возможно эффект седативный будет выше и не успеет снизиться.

Анализ мочи сдам, нужен общий и соотношение белок-креатинин, верно?

да

Причиной утренней сегодняшней рвоты может быть Вайо? До этого рвоты у него не было вообще, а вот на утро после Вайо появилась… Хотя пил с аппетитом.

маловероятно, ну если конечно он не выпил 2-3 пакета сразу.

Весь сегодняшний день кот нормальный, ест, пьет, все как обычно.

Про миллион таблеток - просто пугает мочевина и креатинин(
Хочется снизить, и не понимаю как.

ну как бы никто не понимает как.. потому что никто не понимает- что креатинин и мочевина это просто маркеры работы почек - и чтобы их снизить - должны народиться новые - куча новых юных живых и прекрасных нефрончиков..которые обеспечивают работу почки... они не вырастут от того, что вы будете делать подкожные инфузии, от того что вы решите давать или не давать коту леспедезу или кетостерил..
Ваша основная задача (как и задача врача нефролога) - сберечь ту популяцию нефронов, что пока осталась в живых.. беречь ее и оберегать от возможных стрессов (нефротоксины, обезвоживание, гиперфильтрация из-за высокого давления и т.д.)

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35812 Jenny
24 окт 2021, 16:37

Наталия Юрьевна, нашла анализ мочи 3-недельной давности, буквально за пару дней до приступа цистита с кровью.
Лаборатория человеческая, но они берут и некоторые анализы животных.

Я так понимаю, что удельный вес - это и есть плотность мочи? 1,017 - это мало?
Вложения
DEE40CCE-35B9-48A2-ADDD-892C03AA1737.jpeg
DEE40CCE-35B9-48A2-ADDD-892C03AA1737.jpeg (190.37 КБ) 4896 просмотров
62EE9AD4-10C9-4DBF-9F76-934409C49B98.jpeg
62EE9AD4-10C9-4DBF-9F76-934409C49B98.jpeg (45.07 КБ) 4896 просмотров
DE6A327B-CAC5-49C9-B56A-F834970DD505.jpeg
DE6A327B-CAC5-49C9-B56A-F834970DD505.jpeg (32.4 КБ) 4896 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35814 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:44

Я так понимаю, что удельный вес - это и есть плотность мочи? 1,017 - это мало?


да

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35823 Jenny
25 окт 2021, 10:26

Наталия Юрьевна, добрый день.
У кота второй день сохраняется однократная рвота рано утром (4-6 часов утра).
Он спит с нами в кровати, потом резко вскакивает, его тошнит, он потом пьет воду, идет ест, и спит как обычно.

Это происходит один раз, рвота коричневая, средней густоты (не прозрачная).
Что это может быть?

Наш доктор не отвечает(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35830 Наталия Юрьевна К.
25 окт 2021, 17:21

Добрый день!


Это происходит один раз, рвота коричневая, средней густоты (не прозрачная).
Что это может быть?

если цвет напоминает "кофейную гущу" -то это может быть кровотечение в ЖКТ. Если просто что-то-там коричневенькое- то просто рвота кормом.

Стоит добавить к терапии противорвотный препарат. Однако сначала лучше исключить инородное тело в жкт и сделать обзорный рентген, особенно если есть проблемы со стулом..

Jenny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 10:11
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, невозможность инфузий

Сообщение: #35832 Jenny
25 окт 2021, 19:23

Поняла, спасибо большое за ответ!

Получили сегодня анализ мочи, можете, пожалуйста, прокомментировать?
Плотность мочи вроде бы лучше.
По соотношению белок/креатинин вообще ничего не поняла(
Вложения
6C24EC85-2EA6-4834-BD4D-AD336133F0FA.jpeg
6C24EC85-2EA6-4834-BD4D-AD336133F0FA.jpeg (67.18 КБ) 4856 просмотров
5D393990-3E34-42EC-951F-46DABB2D8FAE.jpeg
5D393990-3E34-42EC-951F-46DABB2D8FAE.jpeg (602.73 КБ) 4856 просмотров


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя

/* */