Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36347 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2021, 15:31

Tatou писал(а):В продолжение,
Сегодня отвезли кота в клинику к любому врачу - в брюшной полости хилезная жидкость, взяли на анализ, ждем результата, причины пока не ясны... По УЗИ - причины не определяются.
Кот чувствует себя обыкновенно. Возможно это и не связано с хбп
Пока, скорее врачи склоняются к энтеропатии, чем к чему то другому, ну как я поняла, хотя конечно ничего не ясно еще.
А ВЗК у кота на УЗИ было еще год назад, но не беспокоило видимо. Так что наши прогнозы на "жить долго и счастливо" видимо ухудшаются.
Кота сказали капать пока по 80 мл подкожно, все остальное принимать.
Наталия Юрьевна, я пока даже не знаю как сформулировать вопрос, но может быть у вас есть мнение на течение такой совокупности заболеваний и на что нам обратить внимание, чтобы не упустить что-то важное?


нужна еще консультация кардиолога- и рентген- чтобы понять нет ли плеврального выпота.
Еще патологии печени могут приводит к асциту в том числе..

Его не стоит капать подкожно ежедневно - т.к. скорее всего это будет способствовать более быстрому накоплению жидкости в третьем пространстве...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36348 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2021, 15:33

асцит по причине патологии почек может быть только при нефротическом синдроме - это большая редкость у кошек - когда ХБП развилась на фоне нефропатии с потерей белка и через мочу глобально теряется разный белок, что приводит в том числе к гипоальбуминемии - выпоту и отекам...

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36351 Tatou
30 ноя 2021, 19:45

Спасибо большое Наталия Юрьевна!
Жидкость хилезная (что, как поняла, врачей очень удивило), на анализ ее отправили, пока нет результата.
По УЗИ - опухолей не видно, что не исключает лимфому, но то только анализ жидкости покажет?
Кот домашний, не гуляет.
ЭХО сердца без патологий. (рентген не делали, достаточно эхо?)
Пришли анализы крови - я их попробую прикрепить ниже, но они нормальные, альбумин в норме, даже креатинин снизился до 279 (чего уже год не было).
В общем загадка. Кот пока чувствует себя не плохо. Давление в норме, температуры нет, ест, в туалет ходит, иногда стул жидкий.
Прокапанные мной 80 мл, как мне показалось кота подгрузили, и живот ему конечно мешает, грустный он.
Решать откачивать ли жидкость надо после когда придет ее анализ?

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36352 Tatou
30 ноя 2021, 19:50

Изображение
Изображение

и УЗИ:
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36385 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2021, 13:49

Добрый день!

По УЗИ - опухолей не видно, что не исключает лимфому, но то только анализ жидкости покажет?

анализ выпотной жидкости не всегда тоже показывает ((


ЭХО сердца без патологий. (рентген не делали, достаточно эхо?)

обычно да. но если есть выпот в брюшной, то стоит сделать и рентген- вдруг там что-то будет выявлено (увеличенные л/у, метастазы, что лучше объяснит причину асцита)

Пришли анализы крови - я их попробую прикрепить ниже, но они нормальные, альбумин в норме, даже креатинин снизился до 279 (чего уже год не было).

Креатинин мог снизиться - если кот потерял мышечную массу, нормальный альбумин исключает асцит по причине потери белков - через почки.


Прокапанные мной 80 мл, как мне показалось кота подгрузили, и живот ему конечно мешает, грустный он.
Решать откачивать ли жидкость надо после когда придет ее анализ?

Обычно смотрят - насколько она коту мешает жить и дышать.. и откачивают обычно не всю, т.к. с ней тоже будут потери альбумина и пр.

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36400 Tatou
03 дек 2021, 21:28

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Уже в воскресенье прием у нашего врача и надеюсь узнать результаты анализа жидкости.

Наталия Юрьевна К. писал(а):Креатинин мог снизиться - если кот потерял мышечную массу, нормальный альбумин исключает асцит по причине потери белков - через почки.

Может конечно и потерял мышечную массу... Но все равно креатинин в цифрах 279 мне, дилетанту, видится уже вполне пригодным для жизни.
А не могла жидкость в животе стать таким резервуаром адсорбентом вредных веществ в крови? Как то одновременно улучшились анализы и появилась жидкость в животе, простите если чушь пишу.
Сейчас когда кота почти не капаем - живот вроде как становится меньше, жидкость выводится?
Коту лучше, и он не обезвожен при этом.
еще раз спасибо за уделенное время)))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36405 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2021, 12:10

Добрый день!

А не могла жидкость в животе стать таким резервуаром адсорбентом вредных веществ в крови?

нет не могла.

Как то одновременно улучшились анализы и появилась жидкость в животе, простите если чушь пишу.
Сейчас когда кота почти не капаем - живот вроде как становится меньше, жидкость выводится?

просто дополнительной водной нагрузкой (подкожными инфузиями) - вы убыстряли ее накопление..большие объемы сами не выведутся...это незначительное кол-во может исчезнуть..

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #36409 Tatou
04 дек 2021, 15:12

спасибо за разъяснение)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 175 гостей

/* */