Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35772 Tatou
23 окт 2021, 15:49

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Есть кот, 14 лет, кастрирован, беспородный, 6 кг.
Проходит лечение от ХПБ с ноября 2020 года. Хотела спросить у Вас "второго мнения" и вопросы в конце поста, буду очень Вам благодарна)
Первый раз обратились в врачу в марте 20-го года, с жалобами, что кот много пьет и мяукает, но тогда ничего не посоветовали, только что кот толстый и надо худеть, хотя уже тогда креатинин был 194.
Повторно обратились в другую клинику в ноябре 20-го года.
По узи - признаки выраженного диффузного изменеия почек по типу хрогической нефропатии/нефроза/нефрита
пиелоэктазии слабо справа; умеренно выраженного диффузного изменения печени по типу гепатоза; ВЗК хронического в тонком отделе локального оментита взвеси в МП, микроулитиаза.
Давление 162/110.
ОАК норма.
Биохимия:
Мочевина - 31,2 (5,4-12,1)
Креатинин – 470 (70-165) (!)
Общий белок - 88,7 (54-79)
Альбумин - 40,8 (24-38)
Глобулин - 47.9 (16-55)
Щел. Фосфатаза – 102 (0-55)
а-Амилаза – 1402 (500-1200)
Глюкоза 6,73 (3,3-6,3)
Калий - 3,94 (3,6-5,5)
Натрий - 149,45 (144-158)
Фосфор - 1,61 (1,1-2,3)
Кальций - 2,33 (2-2,7)
Ионизированный кальций - 1,16 (1,1-1,3)
Хлор - 108,14 (107-129)
Кислотность - 7,42 (7,35-7,50)
Осмолярность - 314.4 (285-310)
Т4 - норма
Кота положили в стационар на сутки чтобы прокапать: Йоностерил 400 мл.ИПС 25 мл/ч, а также давали:
Габапептин
Миртазапин
Ипакетине

Сразу поле капельницы анализы улучшились:
Мочевина – 20,1 (5,4-12,1)
Креатинин – 392 (70-165)
Калий - 3,95 (3,6-5,5)
Фосфор - 1,28 (1,1-2,3)

С тех пор мы лечимся (уже почти год) следующим образом: подкожные капельницы NaCl 0,9% по 150 мл. через день (иногда добавляю 0,5 цианокабаламина), ипакетине по инструкции 2 раза в день, амлодипин 1/8 табл через день, сначала дюфалак давали, но теперь стул нормализовался, ест только ренальный корм.

В целом сейчас кот стабилен, блестящ, лоснится, "обводнён", ест нормально (если начинает плохо есть - то 1/16 миртазапина ему на 5 дней нормального аппетита хватает). Беспокоит только зубной камень и воспаляющиеся десна - думаю есть перестаёт от этого. Стоморджил пропили, стало получше. Каждый день промываем рот мирамистином, мажем холесал и дентаведин.

Вопросы: так как с апреля 2021 года у нас стабильно креатинин 313; мочевина 14-13; фосфор 1,2; калий 4,2-4,07, ОАК в норме, я подумала, что вместо прежней задачи "выжить", не замахнуться ли нам на "жить долго и счастливо"? Если ли у нас такие шансы (на года 3-5)? И что для этого нам надо сделать, что еще попробовать? Я готова на онлайн-консультации и соответствующую оплату.
Что такое СДМА? надо ли это сдавать? нам ничего о таком анализе не говорили. Что-то еще сдать?
Я в целом довольна лечением, но может уже пора, что-то новое? Или другое? Кетостерил, леспедецию, я много чего начиталась... но не знаю.
Можно ли пойти на удаление зубного камня под наркозом? (врач сказал, что уже можно, но я боюсь.) Воспаление очень мешает коту, но наркоз может его дестабилизировать, хотя с другой стороны - возможно это последний шанс на эту процедуру, так как состояние кота может ухудшиться и он не сможет есть, в то время, когда это станет критично.
Ну или, раз кот стабилен, не трогать почечника и продолжать в том же духе?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35773 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 16:29

Добрый день!

Вопросы: так как с апреля 2021 года у нас стабильно креатинин 313; мочевина 14-13; фосфор 1,2; калий 4,2-4,07, ОАК в норме, я подумала, что вместо прежней задачи "выжить", не замахнуться ли нам на "жить долго и счастливо"?

Если далее креатинин в динамике - так и остался характерным для 3 стадии - то долго нет, счастливо - почему бы нет. Хотя понятие "долго" у каждого свое..


Если ли у нас такие шансы (на года 3-5)?

не смогу дать ответ на этой вопрос - потому что не увидела ни одного анализа мочи, который бы мог что-то добавить уже к вышесказанному мною - Т.к.нет оценки протеинурии (а она ухудшает выживаемость однозначно) и нет понимания - сохранена ли концентрирующая способность почек и это все-так ранняя 3 стадия- когда у кота еще нет высоких рисков обезводиться или уд.вес уже достаточно низкий...

И что для этого нам надо сделать, что еще попробовать? Я готова на онлайн-консультации и соответствующую оплату.

это радует, только я вот не консультирую онлайн)) первичных пациентов с ХБП.. Хотя можно попытаться это сделать у моих более опытных коллег-нефрологов.

Что такое СДМА?

в вашем случае его нужно было сдать - только если у кота был недостаток мышечной массы (из-за гипертиреоза, напр, из-за сопутствующего заболевания кишечника) и мы бы предполагали - что креатинин может быть заниженным.
Если кот пухлый - то скорее всего СДМА не очень нужен, но его иногда сдают чтобы точнее определить стадию ХБП - если врач не уверен в точности своего вердикта...


надо ли это сдавать? нам ничего о таком анализе не говорили. Что-то еще сдать?

из основного что я не увидела - это анализы мочи...


Можно ли пойти на удаление зубного камня под наркозом? (врач сказал, что уже можно, но я боюсь.)

я думаю -если кот стабильный - это можно и нужно сделать.

Воспаление очень мешает коту, но наркоз может его дестабилизировать, хотя с другой стороны - возможно это последний шанс на эту процедуру, так как состояние кота может ухудшиться и он не сможет есть, в то время, когда это станет критично.


Да, вы правильно мыслите - в том случае - что на более высокую стадию ХБП - это будут большие риски, и лучше это сделать сейчас, пока кот бодр и весел и у него неплохие анализы.

Ну или, раз кот стабилен, не трогать почечника и продолжать в том же духе?

кошки с плохими зубами - у них риски быстрее ухудшится со своей ХБП ( хроническая боль, лишний источник инфекции и т.д.) , поэтому кому возможно я сразу рекомендую что-то делать с зубами после стабилизации...

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35782 Tatou
23 окт 2021, 17:50

Спасибо Наталия Юрьевна!
анализ мочи сдавали только сразу в ноябре 2020, когда был высокий креатинин, он был такой:
Моча:
Цвет мочи светло - желтый
Прозрачность - неполная прозрачность
Микропротеин 0,14 (0-0,4)
Кислотность (рH) - 6,0 (4,5-8,5)
Креатинин - 9,684 (10-25)
Соотношение белок/креатинин - 0.1 (<0,6)
Глюкоза - 0,19 (0,0-0,4)
Кетоновые тела - отсутствует
Относительная плотность (SpG) - 1,020 (1,030-1,050)
Билирубин отсутствует
Гемоглобин - следы
Эритроциты - 2-6 (единичные)
Лейкоциты - 0-3 (0-5)
Эпителий - плоский 0-2, переходный 0-2 (единичные)
Цилиндры - отсутствует
Бактерии- единичные кокки
отсутствует
В поле зрения
Слизь (цилиндроиды) - отсутствует
Неорганизованный осадок - отсутствует

Я пересдам коту мочу сейчас.
Про зубы - буду думать, еще через месяц сдам анализы - если стабильно, то наверное надо сделать.
Еще раз спасибо)
значит с 3 стадией все таки нет длительной выживаемости?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35784 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 19:04

ну тогда было уже снижение уд.веса мочи, протеинурии не было.

значит с 3 стадией все таки нет длительной выживаемости?

обычно это зависит от очень многих факторов. Возможно вы будете счастливым исключением ;)

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35789 Tatou
23 окт 2021, 21:09

обычно это зависит от очень многих факторов. Возможно вы будете счастливым исключением ;)

спасибо) мы будем стараться)))

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35960 Tatou
03 ноя 2021, 21:39

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Небольшой вопрос - у кота жидкий стул, дня три, не то чтобы прямо критично, самочувствие нормальное, аппетит есть. Стул пару раз в день жидкой консистенции.
Надо ли что-то специально предпринимать и беспокоиться?
Связано ли это с течением ХБП?
Кот получает ипакетине, подкожные капельницы физраствором по 150 через день (раз в неделю с цианокабаламином), амлодипин через день, миртазапин раз в пять дней.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35982 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 17:10

Добрый день!

Небольшой вопрос - у кота жидкий стул, дня три, не то чтобы прямо критично, самочувствие нормальное, аппетит есть. Стул пару раз в день жидкой консистенции.
Надо ли что-то специально предпринимать и беспокоиться?


Если само не проходит за 1-3 дня- то да, стоит попытаться выяснить в чем причина.

Связано ли это с течением ХБП?

ну если только предположить выраженную гипергидратацию у пациента... тогда может быть жидкий стул связан с ХБП.

Кот получает ипакетине, подкожные капельницы физраствором по 150 через день (раз в неделю с цианокабаламином), амлодипин через день, миртазапин раз в пять дней.

физ.раствор не является хорошим раствором для регидратации у кошек с ХБП с нормальным кальцием, так же как и ипакитине- не нужен при целевом для своей стадии фосфоре...

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35989 Tatou
05 ноя 2021, 19:37

Спасибо за ответ)
Чем можно заменить физраствор?
попробую, также, сделать перерыв в ипакетине. Чем то его надо заменить?
Сегодня стул был один раз, густо-кашицеобразный, нормального светло-коричневого цвета (простите за подробности))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35990 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 19:40

Tatou писал(а):Спасибо за ответ)
Чем можно заменить физраствор?
попробую, также, сделать перерыв в ипакетине. Чем то его надо заменить?


на другой фосфат-байндер?


Сегодня стул был один раз, густо-кашицеобразный, нормального светло-коричневого цвета (простите за подробности))


более сбалансированы в порядке приоритета - ионостерил/стерофундин изотонический-дисоль/ацесоль/хлосоль -есть в чел.аптеке (могут вызывать некоторый дискомфорт при введении из-за наличия буфера) - р-р Рингера -локка .

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПБ, стабилен, что делать дальше?

Сообщение: #35992 Tatou
05 ноя 2021, 19:48

Может ли быть причиной замена питания? Так как ел в основном ренал Ройял Канин в паштете, но паштеты исчезли из продажи, так как кусочки в желе он не ест, купила проплан Пурина Veterinary Diets NF St/Ox влажный корм для взрослых кошек при патологии почек - в консерве. Из нового корма - этот был добавлен. Может от него.
Также он ест Beaphar Nieren почечный, но его давно ест. Больше ничего почти не ест из наличия в магазинах на настоящее время.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей

/* */