Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

"Мягкие" кости - что-то не усваивается

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

елена биккинина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 07:42
Контактная информация:
logo
"Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35770 елена биккинина
22 окт 2021, 23:29

Доброй ночи. Дано.
Щенок азиат подобран в январе, в одном из городов Свердловской области. На 1 февраля 21г возраст предположительно 2 мес. Сейчас, соответственно, 10 мес. Худой.Вес 50кг. С самого начала был диагностирован заворот век, язвы роговицы. Прооперирован, пролечен. Все в порядке с глазами на данный момент. Около 4 мес "поехали" лапы. Ставили рахит. Курс кальция и вит Д не помог. Со временем начал ходить практически на лучезапястных суставах. Поставлен диагноз остеоартроз лучезапястных суставов.
18 июля, в Кургане, на правой лапе был установлен артродез, на левой проведена тендопластика и установлен аппарат Илизарова. Две недели все хорошо заживало, прилично ходить начал, но, вдруг пошли свищи по шву и начали выпадать винты артродеза. 5 августа правую лапу усилили ещё одной пластиной. Но винты продолжили выпадать. Тендопластика и аппарат Илизарова на левой лапе тоже не принесли никакого результата. И, на левую лапу в сентябре был также установлен артродез. К сожалению, через месяц, даже при том, что часть пластины уже вросла, на ней также выпал винт и она сломалась, хотя была рассчитана на вес вдвое больше, чем весит собака.
12 октября на левой лапе была установлена новая пластина. Проведена ревизия на правой лапе - снова шатались винты и шов тёк местами. Также на обеих лапах на артродезы установлены аппараты Илизарова. Но, винты продолжают выпадать.
В перспективе, так как у щенка ещё и развивается дтбс, планировали эндопротезирование на задней левой лапе. Но. Хирург наш, говорит, что кости не держат винты, поэтому с этой операцией ничего не получится. И пока решаем проблемы с передними лапами. Бросить собаку сейчас, когда пройдено столько, я не могу.
Принимает остеогенон и альфакальцидол сейчас. Но, вот есть ли толк от этих препаратов?
Подскажите, возможны ли в этом возрасте какие-либо эндокринные нарушения, которые вызывают деминерализацию костей или какие-то патологические процессы в них? Может быть анализы? Исследования?
Вложения
IMG-20211011-WA0007.jpg
IMG-20211011-WA0007.jpg (123.07 КБ) 1201 просмотр
IMG-20210831-WA0010.jpg
IMG-20210831-WA0010.jpg (55.42 КБ) 1201 просмотр
IMG-20210407-WA0013.jpeg
IMG-20210407-WA0013.jpeg (627.13 КБ) 1201 просмотр

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35774 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 16:41

Добрый день!


Курс кальция и вит Д не помог.

если щенок продолжала получать не подходящий для него рацион- то такое возможно..
Сейчас что у него с ионизир. кальцием и фосфором в биохимии крови ?

Подскажите, возможны ли в этом возрасте какие-либо эндокринные нарушения, которые вызывают деминерализацию костей или какие-то патологические процессы в них? Может быть анализы? Исследования?


У молодых животных обычно это алиментарный пищевой гиперпаратиреоз.
На этом фоне разумеется нарушен кальций-фосфорный обмен и возможны проблемы с костями.
В редких случаях что-то более "сложноэндокринное"))

Поэтому основной интересующий вопрос? Какие корма получал или получает щенок с 2 месяцев? Иногда корма для щенков - щенкам крупных пород тоже не подходят и их быстрее переводят на рационы для взрослых - потому что мышечная масса часто все равно растет намного быстрее костей.

И я бы рекомендовала задать свой вопрос и нашему главному хирургу Вилковыскому И.В. - в плане хирургии в том числе..

елена биккинина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 07:42
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35781 елена биккинина
23 окт 2021, 17:32

Добрый вечер. Давно анализы не делали. В июле последний раз сдавали.
Сдавать обычную или расширенную биохимию?
Вот с кормом у нас с самого начала не заладилось. Первая собака, у которой поносом заканчивались попытки посадить на сухой корм. Изначально купили Роял для щенков крупных пород - какал кашей до поноса. Гастрик - то же самое. Сдавали кал на паразитов несколько раз - чисто. На перевариваемость - много плюсиков - плохо переваривается, недостаточность функции поджелудочной железы. Однажды кошки стащили со стола большой кусок замороженной телятины кг 3, наверное, он слопал его. Раздулся весь, конечно,давала креон, и на удивление нормально покакал, впервые за месяц. Стала кормить натуралкой - мясо, субпродукты, костное + процентов 10 от дневной пайки овощи тертые и пара ложек риса. Была попытка номер два перевести на сушку летом - снова понос. Я не противник сушки, у меня часть собак на ней.
По поводу хирургии. Делает нам все практикующий хирург, из клиники Илизарова, Еманов А.А. Сама я пыталась уже как-то связаться с И.Ф, но, вот он-лайн не получается. Скопирую вам, что написала наша знакомая девушка, помогающая и сочувствующая: "Как говорится, через восемь рукопожатий , удалось поговорить с Вылковысским о проблемах Эмирчика. Илья Фёдорович подтвердил, что в такой ситуации артродез -техника выбора. Артродез на сегодняшний относительно не сложная операция, тем более в руках специалистов из Кургана. Поэтому сомнения в каких -то ошибках при выполнении стремятся к нулю."

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35783 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 19:01

Стала кормить натуралкой - мясо, субпродукты, костное + процентов 10 от дневной пайки овощи тертые и пара ложек риса. Была попытка номер два перевести на сушку летом - снова понос. Я не противник сушки, у меня часть собак на ней.

я думаю - что у щенка проблема с костями - из-за той проблемы - что я написала выше - алиментарный (вторичный) пищевой гиперпаратиреоидизм. Без нормализации рациона - вряд ли удастся что-то изменить.
Думаю Илья Федорович - подтвердит мое предположение.
Эндокринолог тут вряд ли нужен.

елена биккинина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 07:42
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35798 елена биккинина
24 окт 2021, 10:26

Добрый день, Наталия Юрьевна. Читаю про гиперпаратиреодизм. Мясо, кальций. Про мясо, только мясо - это утрированно я написала. Присутствовала и кисломолочка, рыба, овощи. Поливитамины. С 4х мес два месяца, по 2 раза в неделю борглюконат внутривенно, викасол. И, препараты кальция всё время далее, витамин Д. Много раз делали рентген (правда, только конечностей) - изменений, характерных для этой болячки никто не увидел, получается?
Я не спорю, не опровергаю. Азиаты у меня много лет. Щенки так растут. Хочется понять.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35802 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 12:34

Добрый день! Еще раз - вам не нужен эндокринолог - вам нужен хирург-ортопед , в основном они лечат пищевой гиперпаратиреодизим. Еще возможно нужна консультация диетолога, чтобы сбалансировать рацион с учетом всего происходящего.
Я бы разумеется рекомендовала посмотреть уровни ионизир.кальция и фосфора - на данный момент, возможно стоит сделать дополнительные рентгены- чтобы оценить вероятность предполагаемого мною диагноза.
Конечно что-то очень очень редкое- тоже встречается... типа первичных проблем с паращитовидными железами - но искать зебру при таком рационе- мне кажется пока не логичным...

елена биккинина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 07:42
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35803 елена биккинина
24 окт 2021, 13:33

Ок. Уже обратилась к Пожарской Д.С по поводу корректировки рациона.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #35805 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:05

елена биккинина писал(а):Ок. Уже обратилась к Пожарской Д.С по поводу корректировки рациона.


да, замечательно

елена биккинина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 07:42
Контактная информация:
logo
Re: "Мягкие" кости - что-то не усваивается

Сообщение: #36125 елена биккинина
09 ноя 2021, 18:58

Добрый вечер, Наталия Юрьевна.
Диету мы подкорректировали у Пожарской. Сильно менять не пришлось, сократили количество ингредиентов и уменьшили количество костной составляющей.
Сдали некоторые анализы. Голова крУгом. Единственное, не готов ионизированный кальций (не в ту пробирку взяли, вчера пересдали, будет готов в пятницу).
Вложения
Результат исследования (Диагностическое исследование 000057253 от 06.11.2021 11 24 50).pdf
(72.56 КБ) 1 скачивание
IMG-20211109-WA0011.jpg
IMG-20211109-WA0011.jpg (133.71 КБ) 1097 просмотров
IMG-20211109-WA0010.jpg
IMG-20211109-WA0010.jpg (100.77 КБ) 1097 просмотров



Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лариса Ивановна и 244 гостя

cron
/* */