Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36046 lunatikkk
07 ноя 2021, 00:32

Эритроциты 5.9 (4.88)
Гемоглобин 66 (74)
Гематокрит 23.9 (16.5)

Падение гематокрита за неделю на 7 пунктов с учетом уколов Эпокрина (+ Гемобаланс и B12) - это правда допустимое явление? Можно предполагать кровопотерю?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36057 Наталия Юрьевна К.
07 ноя 2021, 18:39

lunatikkk писал(а):Эритроциты 5.9 (4.88)
Гемоглобин 66 (74)
Гематокрит 23.9 (16.5)

Падение гематокрита за неделю на 7 пунктов с учетом уколов Эпокрина (+ Гемобаланс и B12) - это правда допустимое явление? Можно предполагать кровопотерю?



нет , это предполагает провал эритропоэтинов - по причине выработки антител. Разумеется недопустимое.

Но чтобы не листать - страницы переписки - отмечу еще возможную ситуацию. Если эритропоэтин начат недавно - и сделано всего 2-3 инъекции -то возможно он просто не успел подействовать и тогда дело не в антителах, а в том, что он медленно работает. Но тогда- если гематокрит и дальше будет снижаться - то здесь даже на фоне эритропоэтина-нужно будет переливать кровь.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36087 lunatikkk
08 ноя 2021, 15:15

Кота усыпили вчера, на дому. С врачом говорили минут 40, он обрисовал все возможные варианты дальнейшей терапии. Врач предположил, что гематокрит аппарат мог неверно посчитать, у них такое бывало. Коту на предлагаемом лечении (по факту полустационарном) врач дал прогноз до 4-х месяцев, так как у них были такие пациенты, и клиника к ним с некоторыми оговорками готова. Сам врач был больше настроен на то, чтобы котика еще потянуть (у самого кот с онко и хпн), и в этом он меня почти убедил, но я все же решил не мучить животное - у кота холка была как решето, так как он получал ежедневно минимум два укола, кожа уже почти не протыкалась в некоторых местах, было подозрение на асцит. В последнюю неделю он перестал сам есть, постоянно прятался, весь день лежал, перестал умываться, мурчать, сам лакал только кисломолочку с уговорами. Кормить принудительно паштетами было не сложно - кот всё скушивал, что ему в рот пихали, рвоты не было, но сам процесс кормления все равно ему не нравился - он сбегал при первой же возможности.

В целом, считаю, что пару недель мы все же потеряли - эпокрин можно было пораньше начать, учитывая скорость прогрессии анемии (к моменту усыпления было поставлено 3 укола), да и внутривенку тоже пораньше попробовать может быть, плюс более настойчиво поискать Аранесп по городу (врач говорил, что у них один владелец находил месяц назад). Для гемотрансфузии пришлось бы тащить кошку в клинику, либо брать кота у знакомого, то есть еще нескольких животных мучить.

Итого прожили мы с мая 2013 по ноябрь 2021, с момента постановки диагноза ХПН 3-й стадии - 5 месяцев. Немного, но с такими проблемами по урологической и нефрологической линии, которые начались уже на 3-м году жизни, думаю, вполне достаточно. Хотя все равно немного остается ощущение, что слишком рано сдались (как только пошли реальные проблемы), но надеюсь, это просто стадия отрицания у меня.
Последний раз редактировалось lunatikkk 17 ноя 2021, 10:55, всего редактировалось 4 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36105 Наталия Юрьевна К.
09 ноя 2021, 11:35

Тут вы правы - если кота не удается накормить адекватно (уговорами, установкой стомы, стимуляторами аппетита)- увы, это начало конца..

Примите мои соболезнования.

ЕленаS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36624 ЕленаS
22 дек 2021, 17:33

Отдам лекарства ипакетине, гепатовет, стомадин, стомаржил. Слегка начаты. Неуспели полечиться. Все было очень быстро. Перестала есть потом пить. Капельницы не помогли.

ЕленаS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36625 ЕленаS
22 дек 2021, 17:36

903 667 09 55 (к сообщению про лекарства)

lelik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #43319 lelik
12 ноя 2023, 11:41

Здравствуйте, у кота 4-я стадия ХПН (либо 3, в двух разных клиниках поставили разные стадии), лейкоциты - 25,3, ГЕМОГЛОБИН - 129, ГЕМАТОКРИТ - 30,6, ТРОМБОЦИТЫ - 659.
Коту 16 лет, есть сопутствующие заболевания: атония кишечника, опухоль в правом легком (размеры в этом году увеличилась, опухоль наблюдается 4 года).
Назначено:
1. Дневной стационар
2. Инфузионная терапия 1 раз в день: Йоностерил 60-80 мл/час, B12 - 0,5 мл. Амоксиклав 2 раза в день ВВ.
3. Эпокрин. Эпотин-альфа 2000 по 0.2 мл два раза в неделю (НАШЛИ ТОЛЬКО ЭПОТИН - БЕТА, ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ АЛЬФОЙ И БЕТОЙ, И КАКИЕ ДОЗИРОВКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ).
4. Нефропет.

ПОСЛЕ 5-ти ДНЕЙ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ УХУДШИЛОСЬ СОСТОЯНИЕ (КОТ ПЕРЕСТАЛ ВСТАВАТЬ НА ЛАПЫ, ПОЯВИЛСЯ НЕ ПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА КОТА (Мочевины). Что посоветуете!?



Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 264 гостя

/* */