Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35900 lunatikkk
31 окт 2021, 23:42

Коту будто бы резко стало хуже после Миртазапина.

В субботу утром и днем ел сам сухой корм и немного влажники, даже бегал за веревочкой и игрушки катал немного, но по совету врача дал Миртазапин 1/16, потому что до дневной нормы он не наедал, а по вечерам вообще не ел. Через час после миртазапина кот стал угнетенным, зрачки расширились, начал прятаться. Вечером накормить не удалось, плюс стал заметно меньше пить, ночью была рвота.

В воскресенье полный отказ от еды, от воды - кое-как слакал ряженку, полизал микродозу паштета и соус с паучей, к вечеру опять полный отказ - если поднести еду, делает рыгательное движение и уходит, над водой чавкает, но не пьет. Температура немного снижена 37.3.

Насколько Миртазапин нефротоксичен, особенно на поздних стадиях? Мне об этом никто не говорил в клинике, хотя в инструкции к нему ХПН - противопоказание, и выводится он почками. Я это понимаю так, что его выведение из организма замедляется, а значит и побочки могут усугубляться. Про побочки наш врач говорил явно только про сонливость, но кот наоборот почти не спит - лежит с открытыми глазами или сидит в позе копилки.

Поискал, какие КИ проводили, и в них - кошки на 1-2 стадии ХПН без уремии, без сильной азотемии в состоянии компенсации. Ну как бы ясно, что у них особых проблем с побочками и выведением препарата не будет.

Эх... Лучше бы не давал эту таблетку, кушал ведь сам как-то и докармливался со шприца((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35928 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2021, 19:23

Креатинин и мочевина немного упали - 660 и 42, а фосфор опять улетел 2.9 :| Началась анемия - гематокрит 23, гем 74, эритроциты 5.94 (норма от 5.5). В пятницу гематокрит был 26, т. е. за за 5 дней минус 3 пункта. Назначен Эпокрин, миртазапин ежедневно и принудительное кормление. Если не начнет есть сам в течение 3-5 дней - эвтаназия. Инфузии уменьшили до 60 мл в сутки. Участилась рвота.

миртазапин не назначается ежедневно кошкам с ХБП .

1) Это допустимая скорость падения гематокрита для почечной анемии при плохом аппетите?

аппетит здесь не при чем.

2) Может быть такое, что миртазапин наоборот ухудшает аппетит и самочувствие? Заметил, что после миртазапина кот полностью отказывается от еды на пару дней - так было на прошлой неделе и теперь вот сейчас, приходится кормить принудительно :cry:

бывает что он просто перестал помогать.

3) В инструкции по приёму Алмагеля указано, что его нельзя применять с водой и пить в течение 15 минут после приёма. Но это для защиты слизистой желудка, для связывания фосфора правила те же?


в качестве фосфат-байндера- альмагель дается с едой или в течение до 20 минут после кормления.

4) Эритроциты не понижены. Это точно почечная анемия? Неделю назад врач обратил на это внимание, но лишь в том контексте, что Эпокрин пока рановато (тогда еще гемоглобин и гематокрит были на нижней границе).

однозначно трудно говорить, скорее всего да, но мы всегда смотрим на ретикулоциты в т.ч. - чтобы понимать регенераторная ли анемия или нет и исходя из данных анамнеза (есть ли ХВИ, кровотечения, сопутствующие заболевания ЖКТ).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35929 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2021, 19:30

Коту будто бы резко стало хуже после Миртазапина.

В субботу утром и днем ел сам сухой корм и немного влажники, даже бегал за веревочкой и игрушки катал немного, но по совету врача дал Миртазапин 1/16, потому что до дневной нормы он не наедал, а по вечерам вообще не ел. Через час после миртазапина кот стал угнетенным, зрачки расширились, начал прятаться. Вечером накормить не удалось, плюс стал заметно меньше пить, ночью была рвота.

это может быть серотониновый эффект от миртазапина.

В воскресенье полный отказ от еды, от воды - кое-как слакал ряженку, полизал микродозу паштета и соус с паучей, к вечеру опять полный отказ - если поднести еду, делает рыгательное движение и уходит, над водой чавкает, но не пьет. Температура немного снижена 37.3.

Насколько Миртазапин нефротоксичен, особенно на поздних стадиях? Мне об этом никто не говорил в клинике, хотя в инструкции к нему ХПН - противопоказание, и выводится он почками. Я это понимаю так, что его выведение из организма замедляется, а значит и побочки могут усугубляться. Про побочки наш врач говорил явно только про сонливость, но кот наоборот почти не спит - лежит с открытыми глазами или сидит в позе копилки.


не нефротоксичен, но дается не ежедневно кошкам с ХБП, и с учетом возможного серотонинового синдрома- его стоит отменить.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35936 lunatikkk
03 ноя 2021, 10:45

Спасибо вам за ответы.

Назначили в итоге прежний объем инфузий (Рингер-Локка) 100 мл с делением в течение дня на 2-3 укола, плюс Ацилок на 7 дней 2 раза в сутки и Серения на 3 дня в надежде, что кот раскушается. Капать в/в в клинике не хотят особо, говорят, что скорее всего станет хуже по лабораторным показателям и состоянию.

1) Смотрю, что Ацилок больше не продается - запрет из-за канцерогенности действующего вещества. Для ветеринарного применения это видимо не так актуально, или клиники продолжают применять по инерции?

2) В побочках у Ацилока повышение креатинина. Это же учитывается при назначениях в случае азотемии и ХПН? Креатинин у нас в диапазоне 600-700 сейчас, как бы выше уже не хочется совсем.

3) При подкожных инфузиях, если кот мочится, не стоит сильно беспокоиться о возможных отеках и появлении свободной жидкости?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35938 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 13:57

Добрый день!

Смотрю, что Ацилок больше не продается - запрет из-за канцерогенности действующего вещества. Для ветеринарного применения это видимо не так актуально, или клиники продолжают применять по инерции?

действующее вещество - ранитидин - не является канцерогеном. Речь шла о том - что препарат был плохо очищен и туда попало (каким образом не знаю - меня там не было) химическое вещество - которое признано канцерогеном. Из-за этого определенные партии или производители - были запрещены.. И это касалось только определенных производителей и в определенный временной промежуток... И те партии - подозрительные по загрязнению - изымались из продаж. То что продается сейчас - если разумеется это не хранилось у пациентов дома - вряд ли является канцерогенным.То что используют у вас -я не знаю. Ну и если уж на то пошло - кот быстрее покинет этот мир не от потенциального канцерогена, а от уремии.. У нас используется нормальный ранитидин - и мы не применяем его по инерции.

2) В побочках у Ацилока повышение креатинина. Это же учитывается при назначениях в случае азотемии и ХПН? Креатинин у нас в диапазоне 600-700 сейчас, как бы выше уже не хочется совсем.

ко мне вопрос? Или к тем кто его назначил? То есть я должна предположить - учитывал -ли доктор , вам что-то назначивший или нет? Или это обычный риторический вопрос?

3) При подкожных инфузиях, если кот мочится, не стоит сильно беспокоиться о возможных отеках и появлении свободной жидкости?

отеки и выпоты в третье пространство - возможны при явной гипергидратации животного или если происходят значимые потери белка - с ЖКТ или через почки и в биохимии крови - выявлена гипоальбуминемия. Поэтому иногда подкожные инфузии - у определенных пациентов- могут способствовать гидротораксу, асциту или периферическим отекам.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35946 lunatikkk
03 ноя 2021, 16:32

кот быстрее покинет этот мир не от потенциального канцерогена, а от уремии

Эт да, ждать осталось не так долго.

2) В побочках у Ацилока повышение креатинина. Это же учитывается при назначениях в случае азотемии и ХПН? Креатинин у нас в диапазоне 600-700 сейчас, как бы выше уже не хочется совсем.

ко мне вопрос? Или к тем кто его назначил? То есть я должна предположить - учитывал -ли доктор , вам что-то назначивший или нет? Или это обычный риторический вопрос?


Вопрос скорее был, назначают ли Ацилок при таких уровнях креатинина, как у нас? Просто прием проходил довольно быстро - я надеюсь, что врач глянул наши последние анализы, а не просто по жалобам, что кот плохо кушает, назначил Ацилок, но выяснить это смогу только послезавтра, когда он выйдет на смену, а до этого 6 уколов нужно будет поставить. Вот и думаю, надо ли беспокоиться по поводу этой побочки. Это как тогда с Телмисартаном, когда он нам был противопоказан, а мы его пили по назначению полтора месяца (тогда я не особо читал инструкции к препаратам). Сейчас все эти беспокойства уже, конечно, не так актуальны, учитывая, что кот находится в состоянии "отстаньте все от меня, дайте спокойно умереть", но мне хотя бы для справки и общего понимания.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35954 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 19:07

lunatikkk писал(а):
кот быстрее покинет этот мир не от потенциального канцерогена, а от уремии

Эт да, ждать осталось не так долго.

2) В побочках у Ацилока повышение креатинина. Это же учитывается при назначениях в случае азотемии и ХПН? Креатинин у нас в диапазоне 600-700 сейчас, как бы выше уже не хочется совсем.

ко мне вопрос? Или к тем кто его назначил? То есть я должна предположить - учитывал -ли доктор , вам что-то назначивший или нет? Или это обычный риторический вопрос?


Вопрос скорее был, назначают ли Ацилок при таких уровнях креатинина, как у нас? Просто прием проходил довольно быстро - я надеюсь, что врач глянул наши последние анализы, а не просто по жалобам, что кот плохо кушает, назначил Ацилок, но выяснить это смогу только послезавтра, когда он выйдет на смену, а до этого 6 уколов нужно будет поставить. Вот и думаю, надо ли беспокоиться по поводу этой побочки. Это как тогда с Телмисартаном, когда он нам был противопоказан, а мы его пили по назначению полтора месяца (тогда я не особо читал инструкции к препаратам). Сейчас все эти беспокойства уже, конечно, не так актуальны, учитывая, что кот находится в состоянии "отстаньте все от меня, дайте спокойно умереть", но мне хотя бы для справки и общего понимания.



я не использую данный препарат на поздних стадиях ХБП, не потому что он вреден, а потому, что нет доказанных данных о развитии уремического гастрита у кошек. Поэтому обычно если есть явная рвота - то это противорвотные препараты и омепразол по вене. Вдогонку н-2-блокаторы обычно не назначаю.
Поэтому я не думаю - что он коту жизненно необходим, скорее всего достаточно серении.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36036 lunatikkk
06 ноя 2021, 15:09

Здравствуйте!

Врач предложил покапать кота внутривенно, если позволят анализы. Анализы сдали:

photo_2021-11-06_15-49-11_12.jpg
photo_2021-11-06_15-49-11_12.jpg (178.74 КБ) 2842 просмотра


Вердикт: капать нельзя, переливание крови будет неэффективно. Предложена эвтаназия.

Изменения по анализам (в скобках прошлая неделя):
Креатинин 660 (не изменился)
Мочевина 61.9 (42)
Фосфор 4 (2.9)
Общ.кальций 1.6 (2.9)

Эритроциты 5.9 (7.88)
Гемоглобин 66 (74)
Гематокрит 23.9 (16.5)

На момент анализов кот получил три укола Эпокрина, накануне в питание вечером был добавлен рекавери (четверть шприца), плюс сделаны инфузии (утром Рингер-Локка 50 мл, вечером Физраствор 50 мл - других растворов под рукой не оказалось). Эритроциты в пределах нормы должны смущать или такое бывает, что гемоглобин и гематокрит падают, а эритроциты нет?
Последний раз редактировалось lunatikkk 06 ноя 2021, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36037 lunatikkk
06 ноя 2021, 15:40

Уточнил. Настоящие Эритроциты 4.88, прежнее значение 7.88 - ошибка при вводе данных в лаборатории.
Последний раз редактировалось lunatikkk 07 ноя 2021, 00:33, всего редактировалось 2 раза.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #36045 lunatikkk
07 ноя 2021, 00:25

На Эпокрин похоже у нас нет реакции в этот раз, может антитела появились. Сейчас проверил - в августе после трех уколов уже была ощутимая положительная динамика по анемии, а дальше совсем хорошо пошло, но препарат вскоре отменили. Вот интересно, верно ли, что его отменили, ведь анемия при ХПН нерегеративная, свой эритропоэтин кот вырабатывает плохо или не вырабатывает совсем, зачем тогда отменять? В некоторых назначениях, что выкладывают в интернет, вижу, что Эпокрин или Аранесп назначают длительно на несколько месяцев, снижая частоту уколов - правда есть такое или это бред?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей

/* */