Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35595 Наталия Юрьевна К.
08 окт 2021, 19:22

lunatikkk писал(а):По последним анализам зафиксированы новые максимумы:

Код: Выделить всё

Мочевина 34 (было 26)
Креа 550 (было 511)
Фосфор 2.5 (было 2.2)
Кальций 3.8 (было 5.1)


Соотношение БК тоже подскочило - 0.33, в сентября среднее значение было 0.15. Хотелось бы верить, что та инъекция Спазмалгона тут не причем, но как-то подозрительно резко всё скакнуло. Может быть из-за фосфора остальные показатели пошли вверх. Алмагель и диета, как видно, уже не могут его удержать.

Дисоль/ацесоль в аптеках нет, поэтому вынужден продолжать Натрия хлорид - суточную дозу снизил до 70-80 мл вместо 100 мл, по-прежнему делю на два приема - утро и вечер.

Электролиты крови и Т4 готовятся, с ион. кальцием пока сложности - только одна клиника его делает, и та человеческая :oops:
Если натрий, хлор (от инфузий) и магний (от алмагеля) будут завышены, то что-то вообще непонятно, что дальше делать - может уже и ничего.


я не очень понимаю - подобные информационные посты на форуме! И поэтому подобные мыслерассуждения в письменном виде просто пропускаю в дальнейшем - если не вижу вопросов... на которые хоть как то можно ответить...

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35598 lunatikkk
08 окт 2021, 20:56

Извините. Мне показалось, что я всё спросил, но, перечитав, сам не увидел вопросов - видимо, сказывается усталость уже.

Вопросы:

1) Мне непонятно, как действовать, если Алмагель не снижает фосфор до нужного уровня при повышенном кальции - т.е. соединения алюминия не справляются, а соединения кальция нельзя (предполагаем гиперкальциемию - врач в ней не сомневается, но анализы еще не пришли).

В начале сентября я комбинировал алмагель и ипакитине, фосфор держался на уровне 1.8, но потом активно начал расти кальций, и ипакитине отменили, следом отменили Рингер-Локка, заменив на физраствор. После этого кальций становился все выше и выше, фосфор тоже начал расти и вышел за референс.

2) Как можно снизить потенциальный вред от инфузий Натрия хлорида, если нет альтернативы? Снижение объема, деление на небольшие дозы (2-3 укола) имеет хоть какой-то смысл?
Последний раз редактировалось lunatikkk 09 окт 2021, 01:23, всего редактировалось 2 раза.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35599 lunatikkk
08 окт 2021, 22:23

3) Темный/черный кал при хбп - вариант нормы?

Замечен впервые в августе, но за сентябрь он стал просто максимально черным как уголь, причем даже когда у кота на прошлой неделе был жидкий/водянистый стул, он тоже был полностью черным. Наш врач как-то не придал внимания, но мне кажется, это не есть нормально.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35609 Наталия Юрьевна К.
10 окт 2021, 09:56

Добрый день!

Мне непонятно, как действовать, если Алмагель не снижает фосфор до нужного уровня при повышенном кальции - т.е. соединения алюминия не справляются, а соединения кальция нельзя (предполагаем гиперкальциемию - врач в ней не сомневается, но анализы еще не пришли).

Если максимальная доза гидроксида алюминия (в альмагеле) - не позволяет держать уровень фосфора хотя бы вблизи 2 (рекомендуемый IRIS уровень - это 1,9 и ниже) - то к препаратам алюминия добавляются такие препараты как севеламер или карбонат лантана (нефрокрил). Чел.препараты очень небюджетны - а нефрокрил -нужно заказывать с зарубежных сайтов.


В начале сентября я комбинировал алмагель и ипакитине, фосфор держался на уровне 1.8, но потом активно начал расти кальций, и ипакитине отменили, следом отменили Рингер-Локка, заменив на физраствор. После этого кальций становился все выше и выше, фосфор тоже начал расти и вышел за референс.

Я не очень помню - вы оцениваете уровень ионизированного кальция или общего? Общий кальций -по нему нельзя оценивать динамику.

2) Как можно снизить потенциальный вред от инфузий Натрия хлорида, если нет альтернативы? Снижение объема, деление на небольшие дозы (2-3 укола) имеет хоть какой-то смысл?

никак, искать более подходящие растворы, где нет кальция и не очень высокое содержание хлора и натрия.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35610 Наталия Юрьевна К.
10 окт 2021, 09:58

lunatikkk писал(а):3) Темный/черный кал при хбп - вариант нормы?

Замечен впервые в августе, но за сентябрь он стал просто максимально черным как уголь, причем даже когда у кота на прошлой неделе был жидкий/водянистый стул, он тоже был полностью черным. Наш врач как-то не придал внимания, но мне кажется, это не есть нормально.


цвет понятие субъективное - если при этом нет выраженной анемии -то скорее всего нет повода для беспокойства.

цвет может становиться почти черным при использовании препаратов железа.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35621 lunatikkk
11 окт 2021, 17:42

Я не очень помню - вы оцениваете уровень ионизированного кальция или общего? Общий кальций -по нему нельзя оценивать динамику.

Пока только общий, iCa не считают у нас клиники. С другой стороны, если общий целых 5, то вряд ли ионизированный из этого количества будет в норме?

цвет понятие субъективное - если при этом нет выраженной анемии -то скорее всего нет повода для беспокойства.

Есть тенденция к анемии - в начале сентября показатели эритроцитов, гематокрита и гемоглобина были у верхней границе нормы, а сейчас спустя месяц у нижней (гематокрит 30, гемо 109, эритроциты 8.75). В терапию включили гемобаланс и B12, эритропоэтин (препарат Эпостим) врач сказал пока не делать, но т.к. его уже делали в августе, то сейчас он может уже не сработать, как я понял.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35622 Наталия Юрьевна К.
11 окт 2021, 17:54

С другой стороны, если общий целых 5, то вряд ли ионизированный из этого количества будет в норме?

тут зависит какой референсный интервал для общего кальция у лаборатории и для ионизированного. У кошек часта зависимость - если общий кальций - высокий , то с большей степенью вероятности и ионизир.кальций -будет тоже повышен (у собак нет такой связи). Но сказать однозначно НАСКОЛЬКО выражено это повышение - по уровню общего кальция нельзя совсем..
Да, он может быть не в норме, но ионизир.кальций -будет при этом повышен слегка - что не будет требовать какой-то глобальной терапиии.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35665 lunatikkk
15 окт 2021, 00:48

Гиперкальциемию подтвердили - все виды кальция выше нормы:

iCa - 1.58 (1.13 - 1.38)
nCa - 1.5 (1.13 - 1.38)
TCa - 2.93 (2 - 2.88)
K - 5.1 (3.6 - 5.5)
Na - 147.6 (150 - 165)
Cl - 108.9 (108 - 125)
pH - 7.28 (7.36 - 7.44)


1) Ну нельзя ведь капать Рингер-Локка при этих значениях?

2) Почему натрий и хлор на нижней границе, но pH крови низкий, или это не связано? Просто клиника только недавно начала делать такие анализы, может неверно посчитали, и врач внятно мне не дал пояснений (но возможно, я ему уже надоел :?). Плюс я по-прежнему делаю инфузии Натрия хлоридом 100 мл (так как другие растворы, кроме Рингера, недоступны) и ожидал, что Na и Cl будут скорее повышены нежели наоборот.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35672 Наталия Юрьевна К.
15 окт 2021, 18:44

lunatikkk писал(а):Гиперкальциемию подтвердили - все виды кальция выше нормы:

iCa - 1.58 (1.13 - 1.38)
nCa - 1.5 (1.13 - 1.38)
TCa - 2.93 (2 - 2.88)
K - 5.1 (3.6 - 5.5)
Na - 147.6 (150 - 165)
Cl - 108.9 (108 - 125)
pH - 7.28 (7.36 - 7.44)


1) Ну нельзя ведь капать Рингер-Локка при этих значениях?


в рингере-локка кальция не большое кол-во, не факт - что он вообще будет влиять значимо на уровень кальция. Но физ.раствор часто при гиперкальциемии используют именно из-за его способности усиливать выведение кальция с мочой..






Почему натрий и хлор на нижней границе, но pH крови низкий, или это не связано? Просто клиника только недавно начала делать такие анализы, может неверно посчитали, и врач внятно мне не дал пояснений (но возможно, я ему уже надоел :?). Плюс я по-прежнему делаю инфузии Натрия хлоридом 100 мл (так как другие растворы, кроме Рингера, недоступны) и ожидал, что Na и Cl будут скорее повышены нежели наоборот.


компенсаторная система организма очень тщательно контролирует уровни электролитов и когда мы увидим что они будут явно не в норме - процессы компенсации уже себя исчерпали .. Поэтому даже при постоянных инфузиях у кошек с хлоридом натрия - я никогда не видела гиперхлоремии или гипернатриемии по биохимич. анализе. Степень ацидоза нужно смотреть по бикарбонату и другим показателям в анализе - который называется "газы крови".рН в крови в данном случае не является точным показателем.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35700 lunatikkk
16 окт 2021, 18:07

Спасибо за ответ.

1) По инфузиям врач предложил комбинировать, например, утром физраствор 50 мл, вечером Рингер-Локка 50 мл, но в целом, он не видит пока опасности нашим электролитам, даже если ставить только Рингер-Локка.

2) Еще сделали цистоцентез с бакпосевом мочи по моей просьбе в другой клинике. За три дня вырастили Enterobacter ludwigii 10^3 KOE/мл - резистивна к Амоксициллину/Клав.кислоте, Ампициллину, чувствительна к цефалоспоринам и фторхинолонам. Однако, несмотря на это врач по-прежнему считает, что назначение антибиотика смысла не имеет, так как стадия болезни терминальная, бактерия лишь условно-патогенна, и по ОАМ и крови воспаления нет - то бишь лечить нечего, улучшение состояния не будет, скорее будет наоборот. А я надеялся на назначение хотя бы Байтрила :(

Последний ОАМ у нас такой:
pH - 6
Белок - 0.19
Плотность - 1.012
Цвет - бесцветная
Креатинин - 80.9
Соотношение белок/креатинин - 0.42 (<= 0.4)
Эритроциты - нет
Лейкоциты - 1-3
Кокки+, слизь+

Соотношение растет последние три недели - 0.2, 0.31, 0.33, 0.42
Кокки и слизь в каждом анализе с июня минимум один крест.
Лейкоциты во всех анализах до 5 (т.е. норма).

Последний анализ крови:
Креа 550, мочевина 34, фосфор 2.5, кальций 3.8, калий 5.1, общий белок 64, ОАК в норме, но есть тенденция к анемии.

Состояние животного: аппетит снижен (каждые три дня миртазапин+иногда серения), стул ежедневный, обычного цвета, много пьет, много мочится, аппатичный.

По представленным данным действительно нет оснований для назначения антибиотика даже с учётом выращенной бактерии?

С 2016 по 2018 гг коту диагностировали хр. пиелонефрит, были длительные курсы антибиотиков. Какую бактерию высеивали, уже не вспомню, но побороть ее удалось в итоге левофлоксацином - после него моча стала, наконец, стерильной.
Вложения
photo_2021-10-16_19-00-13.jpg
photo_2021-10-16_19-00-13.jpg (78.99 КБ) 1274 просмотра
photo_2021-10-16_19-00-20.jpg
photo_2021-10-16_19-00-20.jpg (59.5 КБ) 1274 просмотра
photo_2021-10-16_19-02-19.jpg
photo_2021-10-16_19-02-19.jpg (108.55 КБ) 1274 просмотра


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей

/* */