Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35708 Наталия Юрьевна К.
17 окт 2021, 17:27

Добрый день!

По представленным данным действительно нет оснований для назначения антибиотика даже с учётом выращенной бактерии?

Если азотемия не нарастает и по узи - нет подозрительных данных в отношении переносимого пиелонефрита - то титр можно рассматривать и как бессимптомную бактериурию или как контаминацию...
В идеале, конечно пересдать посев через какое-то время и посмотреть - там высеялся тот же возбудитель или нет..

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35759 lunatikkk
20 окт 2021, 20:18

Здравствуйте! Вопрос по схеме регидратации и приема Амлодипина.

Вычитал, что Амлодипин нельзя давать обезвоженным котикам, иначе будет удар по почкам.

Мой кот получает инфузии по схеме 50 мл в 8 утра и 50 мл в 8 вечера, Амлодипин получает в 18-30. Когда не успеваю поставить капельницу утром, делаю ее вечером в чуть сниженном объеме 80-90 мл через час-полтора после Амлодипина. Независимо от того, как я делаю инфузии и какой корм ест кот (влажный или сухой), он весь день очень много пьет и много мочится - может сразу после полной инфузии 90 мл выхлебать полмиски. Иногда может пить до тех пор, пока не начнется рвота, потом снова пьет. Такое водопотребление можно считать признаком обезвоживания, или это норма при поздних стадиях ХПН? Нужно ли это учитывать при задаче Амлодипина? Есть опасение, что я могу давать Амлодипин обезвоженному коту, и это может дополнительно вредить почкам.

Вечерняя задача Амлодипина была выбрана эмпирически - так давление лучше держится на отметках 150-160 в течение суток при замерах в клинике.

Кожа у кота на холке распрямляется примерно за 2-3 секунды, и так было всегда с июня. У здоровой кошки той же породы кожа распрямляется мгновенно, но у нее и жира подкожного больше.
Последний раз редактировалось lunatikkk 24 окт 2021, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35777 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 16:55

Добрый день!

Вычитал, что Амлодипин нельзя давать обезвоженным котикам, иначе будет удар по почкам.

Амлодипин не снижает СКФ - поэтому даже на поздних стадиях ХБП - это препарат выбора.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35788 lunatikkk
23 окт 2021, 20:06

Спасибо.

Вопрос в догонку - насколько важна скорость подкожных инфузий?

В клинике объяснили, что можно полностью открывать клапан капельницы и лить весь объем, но я встречал другие мнения, поэтому так не делаю - где-то по капле в секунду настраиваю, иногда чуть быстрее (кот спокойный, позволяет). Но последнюю неделю ставлю шприцом (тубусы большие, сжимаются во время инфузии, тяжело отследить нужный объем), и шприцом гораздо быстрее получается, наверное даже быстрее, чем если полностью открыт клапан капельницы. Интересно, влияет ли это на что-то.

У нас просто азотемия за неделю выросла значительно (креа с 550 до 700, мочевина с 34 до 44), хотя фосфор на алмагеле упал с 2.5 до 1.9. Пытаюсь понять, могли ли мои действия как-то навредить.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35790 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 21:33

Вопрос в догонку - насколько важна скорость подкожных инфузий?

если нет кардиопроблем - то не сильно важна.



У нас просто азотемия за неделю выросла значительно (креа с 550 до 700, мочевина с 34 до 44), хотя фосфор на алмагеле упал с 2.5 до 1.9. Пытаюсь понять, могли ли мои действия как-то навредить.


не могли, это обычный ход развития событий в такой ситуации...

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35795 lunatikkk
24 окт 2021, 01:25

Серения тогда не могла повлиять? Про ее токсичность для почек вообще ничего не ищется. Я просто как-то зачастил с ней на этой неделе - ставил дважды (через день) вместе с задачей Миртазапина 1/16 таблетки, так как кот отказывался что-либо есть, даже неренальный корм, но потом купил ПроПлан сушку, его раньше не давал, и вот уже на нем котик разъелся. Анализы мы сдавали уже спустя день после перехода на ПроПлан и одну инъекцию Дисоля (Рингер кончился к тому моменту).
Последний раз редактировалось lunatikkk 24 окт 2021, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35797 lunatikkk
24 окт 2021, 09:09

Есть ли принципиальная разница между препаратами Эпостим (эпоэтин бета), Эпокрин (эпоэтин альфа) и аранесп (дарбэпоэтин альфа)? Назначают их на креа 700?
У котика начинается анемия, гематокрит упал до 26, однако врач считает, что назначение эритропоэтина приведёт к ухудшению азотемии и функции почек, фактически их добьёт. Вижу в инструкции всех вышеуказанных препаратов, что они могут снижать скф и добить почки без гемодиализа, но это у людей. Плюс, эпостим (эпоэтин бета) уже кололи в августе три недели, и азотемия тогда реально выросла, но там ещё и телмисартан был, и давление не контролировали.

Сейчас кот получает только гемобаланс и b12, но ответа на них ожидаемо нет. Эпоэтин назначен на страх и риск.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35808 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:21

lunatikkk писал(а):Серения тогда не могла повлиять? Про ее токсичность для почек вообще ничего не ищется. Я просто как-то зачастил с ней на этой неделе - ставил дважды (через день) вместе с задачей Миртазапина 1/16 таблетки, так как кот отказывался что-либо есть, даже неренальный корм, но потом купил ПроПлан сушку, его раньше не давал, и вот уже на нем котик разъелся. Анализы мы сдавали уже спустя день после перехода на ПроПлан и одну инъекцию Дисоля (Рингер кончился к тому моменту).



не могла

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35810 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:25

lunatikkk писал(а):Есть ли принципиальная разница между препаратами Эпостим (эпоэтин бета), Эпокрин (эпоэтин альфа) и аранесп (дарбэпоэтин альфа)? Назначают их на креа 700?
У котика начинается анемия, гематокрит упал до 26, однако врач считает, что назначение эритропоэтина приведёт к ухудшению азотемии и функции почек, фактически их добьёт. Вижу в инструкции всех вышеуказанных препаратов, что они могут снижать скф и добить почки без гемодиализа, но это у людей. Плюс, эпостим (эпоэтин бета) уже кололи в августе три недели, и азотемия тогда реально выросла, но там ещё и телмисартан был, и давление не контролировали.

Сейчас кот получает только гемобаланс и b12, но ответа на них ожидаемо нет. Эпоэтин назначен на страх и риск.



при ХБП - показанием к эритропоэтинам - является гематокрит ниже 20 по одним источникам или ниже 21-22 по другим источникам. Это на усмотрение лечащего доктора. Гематокрит выше 25 - не требует коррекции эритропоэтинами.
Препарат выбора у кошек- дарбэпоэтин, если его нет -то эритропоэтин альфа.

Уровень азотемии - не важен для оценки необходимости эритропоэтинов. Однозначно -если на 1-2 стадии ХБП - есть анемия -то не ХБП ее вызвало. При ХБП 3-4 - анемия может быть - может не быть.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35824 lunatikkk
25 окт 2021, 11:21

Но физ.раствор часто при гиперкальциемии используют именно из-за его способности усиливать выведение кальция с мочой.


Для Дисоля/Ацесоля это тоже актуально? Сейчас пока на Дисоль перешли, хотя натрия у нас недостаток по анализам электролитов, но упираемся в ацидоз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей

/* */