Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Katerinka12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:57
Контактная информация:
logo
Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34904 Katerinka12
31 июл 2021, 13:38

Добрый день, кот РЭМ, 10 лет.
С 2016 года диагноз ХПН. (поймали с самого нуля).Наблюдались до прошлого года у Аксеновой Е.П.
С 2016 на подкожных капельницах.
Лечение стандартное: ипакетине, Ренал эдванс, Дюфалак. Давление было в норме, протоинурии не было, микардис не стали применять. По УЗИ : почки, холангит, холецистит. Принимали Урсофальк (дважды в году).
2016 году добавили кетостерил, но стал расти кальций, продолжал после отмены, снизили уколами миакальцика.
2017 подхватили цистит, но поймали. С 2017 добавили Канефрон.
2018 заразился гемобартонелезом. Два курса лечения доксициклином, но осталось в носительстве. В дальнейшем проявления не было.
Анализ на ПТГ - в норме.
2019 май, поднялось значение мочевины 20. Креатинин 400. Больше не снижались.фосфор-кальций в норме и остальные показатели
2020. Снова поднялся кальций (анализ на ПТГ больше не задавали), прокололи миакальцик. На нем кот оживал.
Креатинин 560, мочевина 22-24.
С августа 2020 Капельницы 120мл (вес кота 5 кг) каждый день. Алюминий гидроокись, Дюфалак, Канефрон. Давала пару курсов Омеза. (Тошнило утром на голодный желудок).
2021 февраль ( анализы примерно также 516 креатинин, 22 мочевина.фосфор 2.25 - подрос). Кальций иониз. подрос до 1.6
2021 летом более вялый кот стал (недосмотрел, списывали на жару).
Неделю назад перестал запрыгивать на окно и фортепиано. (Стала искать врачей)..дня 3 назад до на дошло что все очень плохо и кот не видит, зрачки расширены).
Поназаписалась к врачам, но сезон отпусков.. в общем побежала в ближайшую ( та м тоже наблюдались).
ИТОГ :
кардиолог:
На осмотре заметили странное дыхание, сделали УЗИ сердца: признаки ГКМП значительно выражены, признаки застоя дилятации ЛП значительно выражены, общая сократимость в норме, свободная жидкость в полости перекарда в умеренном кол-во. Признаки ХСН класс Д, не исключен разрыв предсердия .
Давление 200/122
Нефролог:
Пришли анализы-
креатинин 980
мочевина 48
Фосфор 4.7
Кальций ион. 1.2
Гематокрит 18.4
Гемоглобин 66
Эритроциты 4.88
Моча отношение белок/креатини - 1.6
Микропротеин 1.05

Я прекрасно понимаю что почти конец, но пробую побороться. Кот очень плохо переносит дорогу, максимум пробую довезти до БК (стоим в резерве).

Минимальное лечение назначено пока такое:
Снижение давления: Амлодипин 5мг 1/6 + Энап 2.5мг 1/4 раз в день
Сердце Ветмедин - 1.25 мг 2 раза в день. Клопидогрель 75мг 1/4 1 раз в 48 часов.
Гемоглобин : эпокрин 500МЕ раз в 3 суток
Почки: самое удачное, что боятся капать кота, капельницы в холку также сказали опасно. Договорилась с врачём, что хотя бы раз в день по 1/2 чайной ложки Полисорб, и по 20 г в холку Рингера ( глюкоза сказали не усваивается?). Дюфалак.
Полисорб 1/2 чайной ложкт

Получается капать кота- не выдержит сердце, а убрать капельницу - при таких показателях - равносильно смерти.

Очень хочу вытащить кота, хотя бы на пол года (после снижения давления стал получше, глаза лучше (было кровоизлияние).

Можно ли попробовать как-то снизить мочевину с креатинином (снять интоксикацию), внутривенно или подкожно, может пробовать кетостерил? .. я понимаю что без гарантий совершенно)) коту 10лет и он вполне так живой,.ходит, пьет, был на окошке..
Можно ли пробовать давать мочегонные? Допустим поставить капельницу и через какое-то время дать мочегонное?


Пожалуйста помогите советом.
Катерина.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34915 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 18:02

Добрый день!

Минимальное лечение назначено пока такое:
Снижение давления: Амлодипин 5мг 1/6 + Энап 2.5мг 1/4 раз в день
Сердце Ветмедин - 1.25 мг 2 раза в день. Клопидогрель 75мг 1/4 1 раз в 48 часов.
Гемоглобин : эпокрин 500МЕ раз в 3 суток
Почки: самое удачное, что боятся капать кота, капельницы в холку также сказали опасно. Договорилась с врачём, что хотя бы раз в день по 1/2 чайной ложки Полисорб, и по 20 г в холку Рингера ( глюкоза сказали не усваивается?). Дюфалак.
Полисорб 1/2 чайной ложкт

Я немного пробегусь по вашим назначениям- чтобы вы не успели ухудшить кота до визита к очному доктору в БК.

Первое и самое основное - блокаторы РААС (ингибиторы АПФ и БРА) - не назначаются обезвоженным животным или животным в тяжелом состоянии - т.к. влияют на СКФ и могут вызывать нарастание азотемии. То есть если бы кот их принимал - то в уремический криз они должны быть отменены - это первое.
И второе и самое основное - ингибиторы АПФ (энап) -ну как бы вообще не снижают давление у кошек и поэтому не используются у них для этих целей. Амлодипин у кошек в данной ситуации препарат выбора...

Второе - эритропоэтин альфа - так же не является у кошек препаратом выбора - т.к. высок риск выработки антител -и с таким гематокритом - когда еще чуть чуть и нужно переливать кровь - все-таки рекомендуется аранесп.

Получается капать кота- не выдержит сердце, а убрать капельницу - при таких показателях - равносильно смерти.

Очень хочу вытащить кота, хотя бы на пол года (после снижения давления стал получше, глаза лучше (было кровоизлияние).

Можно ли попробовать как-то снизить мочевину с креатинином (снять интоксикацию), внутривенно или подкожно, может пробовать кетостерил? .. я понимаю что без гарантий совершенно)) коту 10лет и он вполне так живой,.ходит, пьет, был на окошке..

Зачем ему кетостерил? Он в организме превратится в работающие нефрончики и снизит азотемию? При чем здесь гарантии?

С гематокритом 18 - если речь о начале в/в терапии -то обычно начинают с гемотрансфузии.. а не с электролитных растворов. Но не в случае с ГКМП и выпотом..

Капать ли подкожно в небольших объемах - решит очный доктор-нефролог.

Можно ли пробовать давать мочегонные? Допустим поставить капельницу и через какое-то время дать мочегонное?

то есть погонять жидкость по кругу? Так, да, раньше почему то делали - обезвоженному животному капали в/в инфузию и потом радостно ее выгоняли мочегонными.. зачем...не могу знать.. это очень странная логика - наверно из той же серии - что "промыть почки".....

В вашем случае скорее всего с учетом выпота в перикарде - ему противопоказаны в/в инфузии, насчет подкожных - наверно какой-то баланс можно попытаться получить... не вызывая перегрузку жидкостью, если кардиолог считает - что без мочегонных вам пока можно жить - то это уже хорошо, т.к. применение диуретиков- улучшит ситуацию по сердцу - но быстро ухудшит по почкам... А с инфузиями с точностью до наоборот.

Katerinka12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34932 Katerinka12
03 авг 2021, 14:37

Если мы отменяем Энап, то нужно увеличить дозу амлоддипина?

Кота не удалось проказать пока (стоим в резерве), но с Редькиной Н.Н. пообщалась - отправили к Кардиологу для уточнения диагноза и резерва сердца. Тоже через день только((.
Про гемотрансфузии поняла.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34941 Наталия Юрьевна К.
04 авг 2021, 11:46

Katerinka12 писал(а):Если мы отменяем Энап, то нужно увеличить дозу амлоддипина?

Кота не удалось проказать пока (стоим в резерве), но с Редькиной Н.Н. пообщалась - отправили к Кардиологу для уточнения диагноза и резерва сердца. Тоже через день только((.
Про гемотрансфузии поняла.


почему? Если энап вообще снижает у кошек давление от силы на 5-10 мм рт.ст. (или не снижает совсем) - то при чем здесь коррекция дозы амлодипина из-за отмены энапа? Ее просто нужно оценить - если данная доза амлодипина- позволяет добиться целевого уровня давления (выше 120 и ниже 160) - то ее не нужно изменять , если не позволяет - то меняют в большую или меньшую сторону..

Katerinka12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:57
Контактная информация:
logo
Re: Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34947 Katerinka12
04 авг 2021, 16:22

Приехали от кардиолога, по сердцу подтвердил ГКМП.
Жидкости в перикарде стало поменьше ( был 8.6 - стал 5.6) . Ветмедин сказали работает.

Сдала гематокрит:
29.07. - 18.4
Два укола делала Эпокрин по 250мг
04.08. - 26 стал

Креатинин вырос
29.07 - 980
04.08 - 1300

Мочевина
29.07 - 48
04.08 - 47

По креатинину и мочевине - уменьшили подкожные вливания с 120 мл ( пропуск 2 дня был ещё) до 60 мл.

Вопросы:
Как я понимаю, на креатинин влияет степень гидратации ( и он вырос за счёт снижения подкожн.вливаний). Реальные показатели могли остаться на том же уровне. Мочевина также.
Хочу попробовать подержать дней 5 на 60 мл в сутки. Дождаться ухода жидкости в перикардите. Далее увеличить вливания. Может ли это сработать?

Хотя кардиолог предложила чуть снизить. Но посердце есть подвижки в лучшую сторону.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот РЭМ, ХПН + ГКМП

Сообщение: #34949 Наталия Юрьевна К.
04 авг 2021, 16:38

Здравствуйте.

Вопросы:
Как я понимаю, на креатинин влияет степень гидратации ( и он вырос за счёт снижения подкожн.вливаний). Реальные показатели могли остаться на том же уровне. Мочевина также.

Если присутствует преренальный компонент (из-за обезвоживания) - то да, если просто идет прогрессирующее снижение функции почек - просто потому что там их всего 5-10% нефронов - то нет..


Хочу попробовать подержать дней 5 на 60 мл в сутки. Дождаться ухода жидкости в перикардите. Далее увеличить вливания. Может ли это сработать?

я не смогу ответить на данный вопрос заочно - дождитесь очной консультации доктора. Ну или если я напишу или да или нет - 50/50 - вам же это ничего не прояснит.... А если вы увеличите вливания- то накопится опять жидкость в перикарде или в плевральной полости...и коту станет тяжело дышать и нужны будут диуретики...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей

/* */