Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34876 Наталия Юрьевна К.
26 июл 2021, 20:41

Влажный корм до 10-11 % по протеину - подходит для 1-2 стадий ХБП - если нет протеинурии.

Насчет остального вроде понятно, единственное - мочу на соотношение можно взять естественным путем или информативен будет только цистоцентез?

можно самосбором.

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34898 helenhelen11
29 июл 2021, 20:14

Добрый вечер!
По Вашей рекомендации сдали анализ мочи на соотношение белок/креатинин и повторила общий анализ. Вот результаты:
htmlimage.png
htmlimage.png (405.57 КБ) 830 просмотров

htmlimage (1).png
htmlimage (1).png (224.47 КБ) 830 просмотров

А также приложу последнюю сделанную биохимию крови, чтобы Вам не искать (от 16.06.21):
20210616_192125.jpg
20210616_192125.jpg (1.41 МБ) 830 просмотров

Возникли вопросы:
1. Судя по соотношению и плотности мочи, а также по последней биохимии крови без повышения почечных показателей можно предположить отсутствие ХБП? Или 1 стадию?
2. Почему появились кетоны? Сахара в моче нет, за почечный порог фильтрации глюкоза в крови не выходит. Недостаточно ест? Не подошёл влажный корм? Какие мои действия в данной ситуации необходимы? Вернуть сушку в моно режиме? Добавить корма? Сейчас ест около 210 калорий в день. 2 пауча влажного + 30 г сушки.
3. Трипельфосфаты, если я правильно поняла, это другое название струвитов? Заметила, что они всегда есть в осадке при pH выше 6. Сейчас 7. Нужна ли коррекция? Какая?

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34905 helenhelen11
31 июл 2021, 21:32

Здравствуйте!
Снова появились проблемы с питанием, вроде влажный роял ест, но регулярно случаются капризы и отказы именно от влажного, иногда побегаешь с миской за ней, поест кое как, но иногда совсем отказывается есть, особенно если после укола, приходится давать сушку.
В связи с этим вопрос:

Есть ли смысл её так мучить с кормлениями или можно вернуть сушку ей в моно? Учитывая, что раньше кетонов в моче не было, не может ли это быть связано? Да и замеры на комбинированном питании лучше не стали за неделю.

Сухой она ест про план ом, от ожирения, с показателями:
Гарантированные показатели
Белок 48%
Жир 8%
Сырая зола 8%
Сырая клетчатка 7,5%
Таурин 0,1%

Сахар на этом корме не скачет, но и снижаться не спешит. Напомню, кошка на канинсулине.
Актуальные замеры (введён влажный корм с 24 числа):
Screenshot_20210731-222236_Sheets.jpg
Screenshot_20210731-222236_Sheets.jpg (369.99 КБ) 813 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34912 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 17:43

Добрый вечер!

Судя по соотношению и плотности мочи, а также по последней биохимии крови без повышения почечных показателей можно предположить отсутствие ХБП? Или 1 стадию?

да или отсутствие или неазотемическая стадия, хотелось бы еще СДМА посмотреть в дальнейшем.

2. Почему появились кетоны? Сахара в моче нет, за почечный порог фильтрации глюкоза в крови не выходит. Недостаточно ест?

ну вряд ли - она же не голодает.. глюки бывают в данной лаборатории... поэтому просто пересмотреть в динамике...


3. Трипельфосфаты, если я правильно поняла, это другое название струвитов? Заметила, что они всегда есть в осадке при pH выше 6. Сейчас 7. Нужна ли коррекция? Какая?

да , это струвиты... нет не совсем правильно - они могут выпасть при высококонцентрированной моче - если она была происследована в лаборатории более чем в течение часа с момента мочеиспускания...

коррекция лишь в плане увеличения потребления жидкости - а это больше пить и есть влажный корм..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34913 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 17:45

Есть ли смысл её так мучить с кормлениями или можно вернуть сушку ей в моно? Учитывая, что раньше кетонов в моче не было, не может ли это быть связано? Да и замеры на комбинированном питании лучше не стали за неделю.

ну можно вернуть ей одну сушку и оценить по замерам есть ли разница - на моно сушке или на комбинации сушки с влажным.. у многих разница значима... как будет у вас мне не известно...

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34919 helenhelen11
02 авг 2021, 18:19

Добрый вечер!
В том то и дело, неделя комбинированного кормления никак не изменила замеры. Из-за этих капризов она уже два дня на моно сушке - замеры хуже не стали. Они просто такие же. Вчера на вечернем уколе попала в сосуд, в шприце была алая последняя капля, ожидала повышения на утро, но те же 5,8.
Может, можно попробовать пропустить один укол, в этот день сделать серию замеров и оценить динамику, и если пойдёт повышение уколоть, или сидеть на стабильной дозе, и не рисковать, пока все так прилично?
Очный врач посоветовала снизить pH, дать капли уролекс для профилактики, ну и, конечно, переделать анализ через неделю-другую в их лаборатории, т.к. они делают на месте. И предложила делать замеры глюкозы пару раз в неделю, и сидеть неопределённое время на текущей дозе инсулина, раз замеры такие стабильные. Это оправдано?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34921 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 18:32

В том то и дело, неделя комбинированного кормления никак не изменила замеры.
Из-за этих капризов она уже два дня на моно сушке - замеры хуже не стали. Они просто такие же.

ну 2 дня вообще то мало для оценки ситуации...



Может, можно попробовать пропустить один укол, в этот день сделать серию замеров и оценить динамику, и если пойдёт повышение уколоть, или сидеть на стабильной дозе, и не рисковать, пока все так прилично?

а зачем пропускать укол?

Очный врач посоветовала снизить pH, дать капли уролекс для профилактики, ну и, конечно, переделать анализ через неделю-другую в их лаборатории, т.к. они делают на месте.


а спросили у доктора - зачем снижать рН? Что это даст? Если у кошки и так все в порядке в отношении МКБ?

И предложила делать замеры глюкозы пару раз в неделю, и сидеть неопределённое время на текущей дозе инсулина, раз замеры такие стабильные. Это оправдано?

да, возможно так попробовать делать - 3 замера в день -но не ежедневно -а дополнительные замеры по необходимости (если есть странности в поведении кошки).

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34922 helenhelen11
02 авг 2021, 18:52

Пропуск укола чтобы проверить, будет ли она держать глюкозу сама. Раз плохо сделанный укол не привёл к повышению, появилась такая мысль. Может, глупость, конечно, но моя логика меня привела к такому выводу :D

Как я поняла, снижать pH нужно для создания неблагоприятной среды для образования новых струвитов. В прошлом году, в первое обращение, по узи большую часть мочевого пузыря занимала именно взвесь, ну и в моче, соответственно, тоже были струвиты, и pH был тоже 7.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34930 Наталия Юрьевна К.
03 авг 2021, 12:18

Пропуск укола чтобы проверить, будет ли она держать глюкозу сама. Раз плохо сделанный укол не привёл к повышению, появилась такая мысль. Может, глупость, конечно, но моя логика меня привела к такому выводу :D

так с такой глюкозой и так понятно - что ее поджелудочная железа достаточно адекватно реагирует на все колебания глюкозы, но вряд ли она полностью восстановилась.. и скорее всего от 1 пропуска инъекции вообще ничего не изменится - как не изменится если вы вообще отмените инсулин на несколько дней.. только вероятнее всего риски рецидива будет достаточно высокими в ближайшее время...

Как я поняла, снижать pH нужно для создания неблагоприятной среды для образования новых струвитов.

неблагоприятная среда для образования кристаллов - это снижение плотности мочи.. а у нее они не образуются- иначе бы кошка давно бы оперировалась по поводу уролитиаза... Или я что -то упустила и у нее были операции в отношении данной проблемы?

В прошлом году, в первое обращение, по узи большую часть мочевого пузыря занимала именно взвесь, ну и в моче, соответственно, тоже были струвиты, и pH был тоже 7.

ну и что - что взвесь - ну я просто уже несколько устала писать - что взвесь и кристаллы вообще не одно и тоже и взвесь это не Мкб , минеральная взвесь - это тоже не МКб, кристаллы в моче у кошек и собак - могут быть вариантом нормы и лечить их от несуществующего МКБ или что-то там профилактировать (кроме разбавления мочи) - не нужно.
Просто назначив уролекс без которого и так нет проблемы - можно точно так же потом "логически" сделать вывод - что он помог... потому что проблемы и так изначально не было...

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #34933 helenhelen11
03 авг 2021, 15:14

Поняла. Значит сидим на канинсулине столько, сколько потребуется, и не дёргаемся. Я не знаю, почему, но плотность мочи у кошки ниже на сушке, может потому, что на сушке она хорошо пьёт, а с влажным она может иногда вообще не пить. Через пару недель моно сушки переделаю анализ мочи для спокойствия.

Спасибо Вам, Наталия Юрьевна, за ответы и терпение!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей

/* */