Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34866 Анрадкевич
26 июл 2021, 14:18

Да, анализы новые вот на днях будут, но всё-таки мне непонятно:
1. Если изотонические растворы такие разные, неужели не имеет значения, какой выбрать вместо физраствора?

А ещё чем больше я узнаю о лекарствах, тем в большей растерянности от данных мне назначений - очевидно, они не совсем корректные. От Ипакетине у него гиперкальциемия - прочитала, что бывает при некорректном использовании.
2. А какое ж корректное? Давала, как назначили, вы уже прокомментировали, что назначили странно.

Алмагель токсичен и вызывает отравление алюминием и не совместим с препаратами калия -
3. Это он и с Рингера несовместим? Кот ест часто, 6 раз в день - как дозировать правильно, чтоб не навредить?

Вижу, что побочки есть и от того, и от другого - одно лечим, другое калечим.
4. Так какое ж из двух зол выбрать и как сделать его добром?) Ипакетине или Алмагель?

От телмисартана и фолиевой отказалась вроде без потерь по симптомам.

Почесота заметно снизилась, но полностью ещё не прошла, хвост зажил.
5. Значит, всё-таки были блохи, цитологию не делать?

6. Какие параметры должны быть в анализах, чтобы понять, и как скорректировать лечение ХПН, и чтобы анестезиолог-стоматолог учёл для операции?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34869 Наталия Юрьевна К.
26 июл 2021, 16:32

Добрый день!

Да, анализы новые вот на днях будут, но всё-таки мне непонятно:
1. Если изотонические растворы такие разные, неужели не имеет значения, какой выбрать вместо физраствора?

имеет значение разумеется. Только то что вы называете изотоническим раствором - с большей степенью вероятности может быть и гипертоническим и гипотоническим...И .. это не вам с ними как бы надо разбираться (т.е.не человеку без мед.или вет.образования).
ПОТОМУ что - если я например по книжкам или статьям в интернете, ну или по советам "бывалых автовладельцев" - буду пытаться поремонтировать свою машину - я думаю - я ее доломаю окончательно... какая я бы ни была старательная или сообразительная...

А ещё чем больше я узнаю о лекарствах, тем в большей растерянности от данных мне назначений - очевидно, они не совсем корректные. От Ипакетине у него гиперкальциемия - прочитала, что бывает при некорректном использовании.
2. А какое ж корректное? Давала, как назначили, вы уже прокомментировали, что назначили странно.

Алмагель токсичен и вызывает отравление алюминием и не совместим с препаратами калия -


а с чего вы взяли что - он токсичен для кошек?? Ну до сих пор токсичность алюминия для кошек не выявлена и не описана ни в одной статье.. Возможно какая -то информация и появится в дальнейшем - но до сих пор препараты алюминия считаются самыми доступными и хорошо снижающими гиперфосфатемию у кошек. У собак есть нюансы.

3. Это он и с Рингера несовместим? Кот ест часто, 6 раз в день - как дозировать правильно, чтоб не навредить?

кто с кем не совместим??

Вижу, что побочки есть и от того, и от другого - одно лечим, другое калечим.

4. Так какое ж из двух зол выбрать и как сделать его добром?) Ипакетине или Алмагель?

если у кота уровень ионизир.калция повышен или находится ближе к верхней границе нормы - то применение фосфат-байндеров на основе карбоната кальция - ему противопоказано.

От телмисартана и фолиевой отказалась вроде без потерь по симптомам.

Почесота заметно снизилась, но полностью ещё не прошла, хвост зажил.
5. Значит, всё-таки были блохи, цитологию не делать?

я не смогу ответить на данный вопрос....

6. Какие параметры должны быть в анализах, чтобы понять, и как скорректировать лечение ХПН, и чтобы анестезиолог-стоматолог учёл для операции?

я не очень поняла смысла вопроса - вы хотите - чтобы КТО вам скорректировал лечение при ХБП? И что мне вложить в голову анестезиолога- чтобы он что-то учел при общей анестезии? Попытайтесь как то попонятнее задать вопрос.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 28 июл 2021, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34888 Анрадкевич
28 июл 2021, 14:23

23/7
09:30----8,9----2,25
21:40----6,6----1,75
23:30----16,8
24/7
08:30----15,7----2
20:50----14,2----2
25/10^0007
09:40----12,0----2
20:30----16,2----2
26/07
08:10----9,1----2
20:10----15,8----2
27/7
08:50----9,5----2
20:30----11,6----2
28/7
08:40----12,4----2
20:40----4,8
23:30----8,7--- почти ничего не ел, поэтому уколола только в 1:00 после еды 1,5
29/07
10:35----8,6----1,5
21:10----5,9
30/7
10:00----12,6----1,5
17:00----6,3
22:20----14,7----1,5
31/7
11:30----14,8----1,5
22:00----13,8----1,5

1/8
10:20----6,3----1,5
22:10----11,5----1,5
2/8
10:20----13,2----1,75
21:00----9,4----1,75
3/8
09:20----11,5----1,75
22:40----10,1----1,50
4/8
11:10----13,7----1,5
21:50----11,7----1,75
5/8
10:00----16,2----1,75
20:50----13,3----1,5
6/8
09:30----9,6----1,5
21:20----12,7----1,75
7/8
11:00----13,7----1,75
21:15----5,2----1,5
8/8
12:30----11,6----1,5
21:20----8,9----1,5
9/8
12:00----17,3----1,75
22:30----11,7----1,5
10/8
11:20----19,6----1,75
23:00----20,2----1,75
11/8
11:25----9,2----1,5
22:35----3,3----1
12/8
10:00----12,2----1,5
22:00----18,8----1,75
13/8
08:30----19,8----1,75
20:50----21,9----2
14/8
09:20----22,3----1,75
16:00----18,2
20:00----18,1----1,75
13:30----23,00
15/8
08:20----9,7
Последний раз редактировалось Анрадкевич 15 авг 2021, 08:29, всего редактировалось 5 раз.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34899 Анрадкевич
29 июл 2021, 20:33

Добрый вечер! Если честно, я хочу, чтобы Вы мне и скорректировали лечение по ХБП, кроме вас мне никто ничего не объясняет и как будто и сами не знают, что делать в нашей ситуации. Анализы только пока не получается сделать, но на днях будут.

Тут у кота какая-то новая странность - вчера стал снова мало есть, с активностью и самочувствием по виду вроде всё в порядке. Сахар, соответственно, низкий. Вчера до ночи не колола, пока не поел, ночью уколола на 0,5 меньше - сахар и аппетит так же низкие. Сегодня не знаю, сколько уколоть - сейчас 5,9, ещё и режим из-за этого сбился.

Виноваты в низком аппетите сейчас вроде не зубы, и еда его любимая, удобная, вкусная. Стал есть каждое утро много травы и цветы мои объедает - видать, самолечением занялся и диетой себя лечит) 1,5, да и 1,25 при таком сахаре и аппетите боюсь делать, но можно ли так резко понижаться и сделать 1ед сегодня?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34918 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 18:16

Добрый день!

Добрый вечер! Если честно, я хочу, чтобы Вы мне и скорректировали лечение по ХБП, кроме вас мне никто ничего не объясняет и как будто и сами не знают, что делать в нашей ситуации. Анализы только пока не получается сделать, но на днях будут.

Вы можете попробовать поискать в крупных московских клиниках он-лайн консультацию у нефрологов. Я знаю, Наталия Прокофьева из Белого Клыка иногда консультирует он-лайн некоторых пациентов с ХБП. Но это нужно звонить в саму клинику и уточнять. Т.к. первичных заочных пациентов -нефрологи обычно не любят консультировать (без осмотра) и есть много нюансов такого приема. Но попробуйте...



Виноваты в низком аппетите сейчас вроде не зубы, и еда его любимая, удобная, вкусная. Стал есть каждое утро много травы и цветы мои объедает - видать, самолечением занялся и диетой себя лечит) 1,5, да и 1,25 при таком сахаре и аппетите боюсь делать, но можно ли так резко понижаться и сделать 1ед сегодня?

не надо коту цветы и траву.. Надеюсь токсичных растений у вас нет в доступности для кота...

да, стоит пока продолжить дозу 1,75 ед.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34935 Анрадкевич
03 авг 2021, 16:42

Благодарю! Попробую позвонить. Я тут ещё по Зоовету по ХПНщикам полазила - может, мне ещё и там тему стоит создать? Им столько всего назначают, а тут у меня даже с просьбой сделать анализы, какие нужно, и переназначить адекватный изотонический раствор вышел неприятный разговор с посылом доктора "А зачем это всё и что вы можете с этим сделать?"

Тем не менее, анализы наконец-таки у меня!

Моча http://joxi.ru/a2XwzepTl1Y7dm.jpg
ОКА крови http://joxi.ru/vAWBzY0HB106R2
Биохимия http://joxi.ru/gmvxpeoidLo80A
Электролиты http://joxi.ru/Vm6NZb0TRDp78m

Прокомментируете? Может, уже можно что-то скорректировать по ним, пока я снова ищу, кто за наш ХПН возьмётся. Завтра ДР у меня, пару дней я не в деле)

Растения вроде не токсичные - розы и местная типа календулы, а травка специальная кошачья - овёс. Хотя было у меня тут в мае происшествие с люпинами! Благо, у меня на глазах, и сразу догадалась почитать и своевременно принять меры, обошлось)
Может, ему Канефрона тогда?))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34946 Наталия Юрьевна К.
04 авг 2021, 16:19

Добрый вечер!

Я тут ещё по Зоовету по ХПНщикам полазила - может, мне ещё и там тему стоит создать?

Если в Зоовете ест нефролог - то создайте, если нет - то скорее всего может получиться из серии того же самого - что сейчас имеете.

Им столько всего назначают,

даже боюсь спрашивать - стандартный набор - кетостерил/ипакитине/ренал адванс/азодил/рубенал/пронефра/дирене/.../...? Или что то еще волшебное?

а тут у меня даже с просьбой сделать анализы, какие нужно, и переназначить адекватный изотонический раствор вышел неприятный разговор с посылом доктора "А зачем это всё и что вы можете с этим сделать?"

Ну вы же увы, не с нефрологом разговариваете или с тем, кто не очень интересуется нюансами ведения нефрологического пациента..



Прокомментируете? Может, уже можно что-то скорректировать по ним, пока я снова ищу, кто за наш ХПН возьмётся. Завтра ДР у меня, пару дней я не в деле)


ХБП на 3 стадии, плотность мочи низкая - характерно для поздних стадий ХБП, протеинурии можно сказать нет, но нужен контроль, общий анализ крови - странно высокие лейкоциты - нужно выяснять почему, в биохимии - высокий фосфор - ну и умеренная азотемия...

Растения вроде не токсичные - розы и местная типа календулы, а травка специальная кошачья - овёс. Хотя было у меня тут в мае происшествие с люпинами! Благо, у меня на глазах, и сразу догадалась почитать и своевременно принять меры, обошлось)

Может, ему Канефрона тогда?))

ренал эссеншиал)) если надо чем то руки занять... и дорого и полезно или омега пет Нордик))) тоже дорого и полезно...

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34972 Анрадкевич
06 авг 2021, 12:43

даже боюсь спрашивать - стандартный набор - кетостерил/ипакитине/ренал адванс/азодил/рубенал/пронефра/дирене/.../...? Или что то еще волшебное?

Из всего вышеперечисленного слышала только про Ипакитине и ренальный корм. Всё, что советуют, применяю, но, очевидно, это не то, что нужно.

Ох, он так быстро перешёл с 2 стадии на 3! А обратно может? Всего за месяц, так досадно, только поправился на инсулине..

И дорого я не могу больше. Всё это и так для меня было слишком дорого. Консультация у Наталии Прокофьевны для меня заоблачно уже.. А у вас на форуме хорошего нефролога нет, кто мог бы? Ваши телефонные консультации хоть чуть подешевле, но для меня ощутимо..

Может, зря мы отменили Ипакетине, и может, повышенный уровень кальция не так страшен, как в 2 раза подскочивший креатинин и на 25% мочевина? И как снижать кальций тогда?

Аппетит то плохой, то хороший, то снова плохой. На хорошем аппетите настроение и активность отличные, как здоровый выглядит. На плохом хочет есть только траву, которая у меня почему-то больше не растёт, и тошнит его походу, облизывается.

Как и сколько правильно давать церукал? А то по дозе приходится скакать в зависимости от аппетита...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34988 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2021, 12:14

Добрый день!

Из всего вышеперечисленного слышала только про Ипакитине и ренальный корм. Всё, что советуют, применяю, но, очевидно, это не то, что нужно.

Ох, он так быстро перешёл с 2 стадии на 3! А обратно может? Всего за месяц, так досадно, только поправился на инсулине..

И дорого я не могу больше. Всё это и так для меня было слишком дорого. Консультация у Наталии Прокофьевны для меня заоблачно уже.. А у вас на форуме хорошего нефролога нет, кто мог бы? Ваши телефонные консультации хоть чуть подешевле, но для меня ощутимо..


в формате онлайн-консультации - вас может проконсультировать терапевт. Это его консультация "подешевле" .Консультации узких специалистов не могут быть дешевле. Ветеринария и так по многим критериям работает в убыток или держится на грани - чтобы не уйти в минус.. Но увы- это беда и медицины и ветеринарии именно в россии. Поэтому я даже не буду писать об этом в контексте - что стоимость 2-3 флаконов ипакитине - как раз обошлась бы вам в стоимость нормальной консультации нефролога....

Может, зря мы отменили Ипакетине, и может, повышенный уровень кальция не так страшен, как в 2 раза подскочивший креатинин и на 25% мочевина? И как снижать кальций тогда?

вопрос к своим очным докторам..

Аппетит то плохой, то хороший, то снова плохой. На хорошем аппетите настроение и активность отличные, как здоровый выглядит. На плохом хочет есть только траву, которая у меня почему-то больше не растёт, и тошнит его походу, облизывается.

Как и сколько правильно давать церукал? А то по дозе приходится скакать в зависимости от аппетита...

вопрос к своим очным докторам...

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #35026 Анрадкевич
14 авг 2021, 15:23

Ладно, с ХПН попробуем как-то разобраться своими белгородскими силами.. Тут что-то странное стало происходить с сахаром и питанием, и я ничего не могу понять..

Он наотрез отказался от диабетического паштета, 11го упал сахар из-за отказа от еды. Я сдалась и стала кормить его тем, что он любит - грудкой на пару и немного диабетической сушки в качестве клетчатки, сахар стал расти. Пыталась держать дозу пропорционально съеденному, и вчера он ел хорошо: агуши баночку на завтрак, грамм 40 своих грудок, сушки не более 10 грам оставляю ему на день или на ночь, сахар очень высокий на этом. Раньше питание было за день - те же 40 грамм грудок и полбанки паштета для диабетиков, и сахар уже был почти в пределах нормы. Неужели это Агуша и 10 грамм сушки вместо диабетика дают такой высокий сахар? Или что-то с инсулином, сомоджи, не нужно было повышаться с единицы на обратно на 1,5 и далее?

Сегодня ел мало, только эти грудки, которые даже не доел, а сахар уже 18 через 7 часов после укола..

В общем, не знаю, что делать. При этом на вкусной еде вчера был такой весёлый и бодрый, как будто ничем не болеет! Более того, он меня удивил тем, что к нему вернулась половая сила!) А сегодня то ли из-за капельницы расстроился, то ли из-за вчерашнего переедания, но он почувствовал себя здоровым и теперь отказывается от всего, что его лечило: со вчера отказыватся так же от Альмагеля и Дюфалака, хотя раньше было без проблем. В общем, отказывается от всего, кроме уколов инсулина и таблеток в масле, причём очень сопротивляется и огрочается моим попыткам вернуть это лечение.

Без диеты инсулин не поможет, даже если увеличивать дозу? Коту диета противней смерти, как я посмотрю..
Последний раз редактировалось Анрадкевич 15 авг 2021, 07:51, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей

/* */