Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34524 Анрадкевич
19 июн 2021, 18:54

Здравствуйте!

Моему коту 16 лет, был жив-здоров, только много пил, ел и худел. Вдруг стало ему совсем плохо - оказалось, ХПН и сахарный диабет. Врачи не очень объясняют, что делать и как лечить, первая вообще сказала, что осталось жить неделю и нельзя спасти. Но помог энтеросгель, а после капельниц и диеты стало получше, а после Ипакетине ещё лучше, очень оживел, почти здоров..

Но неделю назад снова плохо - оказалось, очень высокий сахар.
Назначили канисулин, но скачки сахара очень большие, еда его не насыщает, из-за моих ошибок ему становится хуже. Весит он всего 2.45кг, хочу перейти на левемир или лантус и вообще спасти кота, что посоветуете?

Анализы от 11 мая до лечения
Общий http://joxi.ru/J2bwg57TVPYjbA
Биохимия http://joxi.ru/V2Vwbe1TkbVpQA

Анализы от 14 июня, когда стало хуже
Общий http://joxi.ru/4AkWgObskd1QVA
Биохимия http://joxi.ru/YmEwzkETM89gxA

Мои замеры сахара
14.06___25.5___22:17 канинсулин 0.5 ед в 13:00 и ещё 0,5 ед в 2:00 ночи
15.06___28.4___17:57 канинсулин 1 ед. сразу после замера
________19.6___00:15
16.06___32,4___10:38 канинсулин 1 ед.
_______ 18,3___17:44
________ 29,0___22:49канинсулин 1 ед.
17.06____31,4___10:05канинсулин 1 ед.
________ 24,0___13:54
________ 24,8___18:56
________ 30,1___22:32канинсулин 1 ед.
18.06____29,0___10:53канинсулин 1 ед.
________HI___13:22канинсулин 1 ед.
________22,8___16:48
________27,3___23:58канинсулин 1 ед.
19.06____31,4___10:06канинсулин 1 ед.
_________25,9___16:45

Вчера я допустила ошибку при уколе: крупная капля вытекла назад, не знаю, как так вышло. Через 1.5 часа очень высокий сахар, повторила инъекцию, ожили, но сегодня с нормальными вроде инъекциями сахар всё равно очень высокий. Он у меня очень худой, одна кожа и кости, не понимаю, как попасть именно в подкожно-жировую клетчатку, если её практически нет. Сегодня место вчерашнего укола порозовело и болит, да у него всё щас болит..
Можно ли сделать следующий укол раньше времени, если сахар снова очень высокий? И какая дозировка? Как перейти на левемир или лантус и что лучше выбрать с нашим весом и проблемами?

Боже мой! Оказывается, я всё это время колола неправильно - 2 ед. вместо одной! Что теперь делать?

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34525 tereluda
19 июн 2021, 20:35

вы какими шприцами колете?
u-40?
и выложите свои замеры так, как принято на этой ветке.
время в начале строки.
и округляйте, до часа или получаса


посмотрите как делают, вот на этой страничке:
viewtopic.php?f=11&t=4643

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34530 Анрадкевич
20 июн 2021, 12:17

U100 у меня были шприцы с разной ценой деления, поэтому ошибка. Получила здесь консультацию, решено перейти на левемир. Нашла очень хорошую тему тут на форуме viewtopic.php?f=11&t=1750&start=20 , но почему-то не работают ссылки. Не понимаю, где брать этот протокол, чтобы изучить для левемира и лантуса, с канисулином только разобралась. Пока буду делать по рекомендации врача, но у меня проблема с выполнением инъекций. У кота анорексия, кожа очень тонкая, мышц и жира никаких, и уколы он очень не любит... Хотелось бы побольше видео с техникой, гугл не помогает..

Благодарю за ссылку, пока очень тяжело пользоваться форумом) Долго искала, как принято выкладывать замеры, и решила, что сделала как надо, у кого-то подсмотрев))

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34531 tereluda
20 июн 2021, 13:00

если вы на шприце u-100 набирали 2 ед, то по итогу это меньше чем 1ед. канинсулина.

котам ставят инъекции строго подкожно, вам не надо искать жирок.

информация по протоколу и многим другим моментам инсулинотерапии (в том числе и видеоматериалы) - на форуме зоовет в закрепленных вверху раздела темах.
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

замеры все же выложите как надо (ссылочку я вам дала выше, где стоит подсмотреть, как это сделать правильно).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34533 Наталия Юрьевна К.
20 июн 2021, 17:27

Добрый день! Протокол по длинным инсулинам на данном форуме не доступен - если я правильно понимаю, но его можно посмотреть по ссылкам - которые вам дали на другом форуме.
На вес кота и с учетом предыдущих показателей ГК - предложила бы начать длинный инсулин (левемир или лантус) с дозы 0,75-1 ед - 2 раза в день.

У кота с почками пока не ужасно - можно предполагать 2 стадию ХБП - и можно предположить что у кота обезвоживание и возможно ему стоит добавить подкожные инфузии - пока подбирается доза инсулина -чтобы почки не пострадали еще больше из-за гиповолемии.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34534 Наталия Юрьевна К.
20 июн 2021, 17:28

в плане дообследования- нужны анализы мочи, измерение давления, узи брюшной полости.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34543 Анрадкевич
21 июн 2021, 22:41

Сегодня целый день бегала сдавать анализы, всё в разных местах у нас в городе, везде очереди. Давление поеду мерить уже завтра, выложу сразу всё, когда будут результаты.

Замеры последние дни по рекомендации врача не делала - и так очень высокие, уши испорчены. Но сегодня после рентгена он особенно плох: отказывается от еды и питья, ему не лежится, ходит шатаясь. Подкожные инфузии делать не умею и живу одна. Боюсь, что до утра не доживёт, или будет совсем поздно... Сахар через 1,5 часа после 1ед. канисулина 25,9, левемир я пока не нашла у нас.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34547 Наталия Юрьевна К.
22 июн 2021, 11:34

Добрый день!

Подкожные инфузии делать не умею и живу одна. Боюсь, что до утра не доживёт, или будет совсем поздно... Сахар через 1,5 часа после 1ед. канисулина 25,9, левемир я пока не нашла у нас.

Ну смотрите - тут такая ситуация.. Если коту клинически становится хуже и хуже - то тут можно подозревать такое осложнение диабета -как кетоацидоз. И дома вы с такой ситуацией не справитесь... и да до утра кот тоже может не дожить.
Поэтому нужно обратиться в клинику , где есть стационар и есть врачи отделения интенсивной терапии. Т.к. кроме инсулинотерапии (левемир здесь особо часто и не нужен, нужен короткий инсулин- актрапид) - коту нужна коррекция метаболических и электролитных нарушений , которые сопровождают кетоацидоз.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34565 Анрадкевич
24 июн 2021, 14:56

Добрый день!

Только сейчас добралась до форума. Самой интересно, как диагностировать кетоацидоз уже, но на следующий день после последнего сообщения как раз поехали в клинику, где меряют давление и есть стационар. Ему сделали подкожную +Б12, ничего плохого, и что нужно в стационар, не сказали пока. Мне кажется, что ему пока не столько хуже, сколько он обижается на меня за эти постоянные уколы, замеры, капельницы и таскания по больницам. И диету эту. И жара у нас сейчас. Сегодня тошнило, не знаю, может, от жары...

Подкрепляю анализы:

Моча общий http://joxi.ru/gmvxpeoi19LXGA
Моча белок/креатинин http://joxi.ru/Q2KwzxETv5w0y2

Давление http://joxi.ru/MAj6EMKik04e7A

УЗИ (при первом обращении от 11мая)

лист1 http://joxi.ru/1A58K94Tbgno32
лист2 http://joxi.ru/823ydjZT8V96ar

Ещё делали рентген грудной полости, сказали, всё хорошо, для его возраста отлично даже.

Но сахар снижается мало:
21/06
22:06----25,9----1
22/06
16:00----31,9----_
24/06
13:00----24,4----1,5

Стараюсь его хотя бы замерами не мучить. Знаю, что высокий. Сегодня зато нашла Левемир! Сейчас поеду за ним)
Такая ирония, что мне ещё принесли Левемир бесплатно от диабетика, но у него срок истёк в 2017 году и хранился в шкафу)) Думаю, не стоит рисковать? Хотя прозрачный, и диабетик сказал "это не столь существенно"))

Так как вы думаете, не слишком это поздно мы спохватились его лечить? Что посоветуете? Жалко его очень, но всё здоровенькое, кроме сахара, который уже, очевидно, давно и довёл уже до анорексии...

Выложить фото кота для визуальной оценки?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #34567 Наталия Юрьевна К.
24 июн 2021, 22:05

Добрый день!

Так как вы думаете, не слишком это поздно мы спохватились его лечить? Что посоветуете?

это я так понимаю риторический вопрос? Все что я сочла нужным посоветовать в вашей ситуации - я уже написала выше. У вас отличное от моего мненеи - коту просто жарко и он устал от замеров и уколов .. поэтому и не ест.. Вам виднее...

Жалко его очень, но всё здоровенькое, кроме сахара, который уже, очевидно, давно и довёл уже до анорексии...

сахарный диабет не может довести до анорексии - если только у кота не начался кетоацидоз. А так большинство котов диабетиков- часто не имеют проблем с аппетитом (он часто наоборот становится повышенным) - если только у них нет чего-то сопутствующего - проблем с почками, панкреатита, онкологии ну или осложнений диабета - кетоацидоза...

Выложить фото кота для визуальной оценки?

для каких целей? Визуальная оценка не производится по фото/интернету/телефону - для этого есть очный осмотр у врачей. Вы же зубы не лечите через форум..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей

/* */