Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42217 Lisa777
27 июл 2023, 03:23

Добрый день, спасибо за быстрый ответ!

Вчера состояние активное, кушала и пила.
Сегодня с утра состояние апатичное, аппетит снижен.Покормила паштетом Проплан диабет со шприца сама не ест.
Снова не какала 2 дня, последний раз ставили клизму Микролакс.

Контроль биохимию и узи через 2-3 недели, после инфузий и лечения препаратами. При ухудшении состояния, пересдать сразу.


Назначены инфузии Рингер 100 мл, скорость 12 мл в час( максимальное у помпы 15 мл/ч)
Назначены на 3 суток, дальше смотреть по состоянию.
Мы используем помпу для инфузий дома

С утра укол шиерия 0.375
Укол мирамизол 0.2 мл ( рекомендации каждые 6-8 часов)

.

1. Какую дозировку корнама вы можете рекомендовать?
Корнам смогла найти в нашем городе только 5 мг( не представляю как его делить)

2. Врач советовала сменить сейчас корм на ренал, с низким содержанием белка и фосфора. У всех ренальных кормов очень высокие углеводы более 30 %.
Можно ли остаться на корме который она ест , это Фармина перепел тыква гранат ( углеводы 17%)?
Белки 44%
Фосфор 1.3

3. Инфузии с помпой достаточно проблематично дома, выбрали из за невозможности оставить ее на стационаре ( от стресса отказывается есть, не спит, сложности с постановкой инсулина)
Возможно ли инфузии по 4 часа в сутки на дневном стационаре, я могу с ней находиться
И если да то в каком объёме и с какой скоростью?

4. Угнетенное состояние от интоксикации?

5. Болят ли почки? Так ли необходимо обезболивающее?

6. Очень неудобно дозировать Дюфак капельно, можно ли использовать миллилитры? Если да то в какой пропорции?

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42238 Lisa777
30 июл 2023, 07:45

Добрый день!

29.07 Сняли катетер, инфузии были сделаны 3 суток . Раствор Рингера 100 мл, скорость 12 мл/ час..

Аппетит есть, но избирательно. Пьет много, писает тоже ( меньше по сравнению с началом инфузий).Дюфалак разобралась как дозировать, на нем кал стал влажный.Состояние более активное, мне кажется после корнама больше спит.За неделю лечения потеря веса 100 гр, сейчас вес 3650.
По двум узи стоит диагноз гидронефроз, контрольное узи через 10 дней, если не будет ухудшения.

Корнам 29.07 утро 0.25 мг, вечер 0.5 мг
30.07 утро 0.5 мг

Маалокс 200 мг растягиваем на весь день с каждым кормлением

Вопросы:
1. Какую дозировку Корнама можете вы рекомендовать?

2.Нужно ли продолжить подкожные инфузии ( ставили до в\в инфузий, 60 мл утро и 60 мл вечер раствор Рингера)?

3.Показаны ли ренальные корма ? ( Корм который ест Фармина белок 44%, фосфор от 0.9 до 1.3 , почему то разные данные )

4. Нужно ли сдать биохимию и узи раньше чем через 2 недели?

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42265 Lisa777
01 авг 2023, 12:56

Добрый день, сегодня слабый аппетит с утра, воду пьет хорошо. Не какала, поставила Микролакс, после этого сходила и ее вырвало. Поставила серению и 50 мл Рингера подкожно.
Много спит.
Свой корм Фармина(углеводов 17%) отказывается есть совсем, ест только проплан диабет ( белок 50% фосфор не указан) углеводов 23%
Ренальные корма отказывается есть, сегодня куплю еще один на пробу, но очень пугает количество углеводов .(44%)
Завтра едем на прием и повторно сдадим анализы и сделаем узи.
Возможна ли рвота на клизму?
Очень надеюсь что ответите и на предыдущие вопросы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42270 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2023, 22:04

Добрый день!

Какую дозировку корнама вы можете рекомендовать?
Корнам смогла найти в нашем городе только 5 мг( не представляю как его делить)

я не знаю сколько весит Эва, поэтому обычная минимальная дозировка на кошку 3-4 кг- это от 2 мг- 1/8 таб - 2 раза в день, далее можно аккуратно повышать дозировку, но обычно до определенных пределов, т.к. препарат влияет на давление.


2. Врач советовала сменить сейчас корм на ренал, с низким содержанием белка и фосфора. У всех ренальных кормов очень высокие углеводы более 30 %.
Можно ли остаться на корме который она ест , это Фармина перепел тыква гранат ( углеводы 17%)?
Белки 44%
Фосфор 1.3

можно

3. Инфузии с помпой достаточно проблематично дома, выбрали из за невозможности оставить ее на стационаре ( от стресса отказывается есть, не спит, сложности с постановкой инсулина)
Возможно ли инфузии по 4 часа в сутки на дневном стационаре, я могу с ней находиться
И если да то в каком объёме и с какой скоростью?

Ну вы правда думаете - что я не видя кошку напишу Вам с какой скоростью и в каком объеме капать кошку????
Если нужна внутривенная инфузионная терапия - то ее рассчитывают врачи ОРИТ, это даже не я. Я не врач стационара. Врачи интенсивной терапии -учитывают много факторов -чтобы не перегрузить организм жидкостью и не сделать хуже. И эти параметры пересматриваются несколько раз в день..


4. Угнетенное состояние от интоксикации?

Если креатинин до 200 и не вырос в динамике -то нет. Если только вы не имели в виду именно сам пиелонефрит (бактериальную инфекцию). При нем может быть достаточно угнетенное состояние.

5. Болят ли почки? Так ли необходимо обезболивающее?

При обструкции и нарушении оттока мочи - да, стоит рассматривать обезболивающие препараты- метамизол, брал, спазган, габапентин.

6. Очень неудобно дозировать Дюфак капельно, можно ли использовать миллилитры? Если да то в какой пропорции?

Если вы спрашиваете про дюфалак - то доза на кошку варьирует от 0,5 до 5 мл на прием. Да, обычно рекомендуем в мл давать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42271 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2023, 22:06

Какую дозировку Корнама можете вы рекомендовать?

я написала выше. Точную дозировку рекомендует очный доктор обычно.

2.Нужно ли продолжить подкожные инфузии ( ставили до в\в инфузий, 60 мл утро и 60 мл вечер раствор Рингера)?

я не смогу ответить на данный вопрос без осмотра

3.Показаны ли ренальные корма ? ( Корм который ест Фармина белок 44%, фосфор от 0.9 до 1.3 , почему то разные данные )

лучше предложить корм с более низким уровнем фосфора, но можно оставить и текущий корм, а далее постепенно при более хорошем состоянии медленно переходить на более низкофосфорный корм.

4. Нужно ли сдать биохимию и узи раньше чем через 2 недели?

ну .. как бы да.

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42525 Lisa777
31 авг 2023, 13:40

Наталия Юрьевна,Добрый день!
Спасибо за ваш ответ.

На сегодняшний день, Эва чувствует себя хорошо, аппетит хороший, вес набрала, пьет воду, писает умеренно.Стул раз в два дня.
Инфузии не делаем с 15 августа.

Сейчас ест корм Проплан белка в котором 50%, не могу пока что вернуть ее к прежнему корму Фармина ( белок 42%).
...
11 августа сдали анализы ОАК и БХК, были назначены антибиотики Синулокс, у нее болел живот и были газы.
БХК стал лучше ( ниже прикреплю файлы).

Для снижения фосфора были назначены Фосфобиндеры, но врач сделала оговорку что сейчас показатели в норме можно не давать.

20 августа сделали УЗИ у специалиста , очень долго смотрела , наш врач настояла что бы хорошо все проверили еще раз.
( заключение ниже). Пиелоэктазия сохраняется.

Пересдали ОАК , антибиотики отменили.Сделали рентген , ничего не обнаружили.

Рекомендации врача инфузии по необходимости, если кошка загрустила 50 мл утро и 50 мл вечер.
Пересдать анализы в ноябре если не будет ухудшения состояния .Делать узи раз в месяц, смотреть пилоэктозию.
Так как не могут понять от чего пилоэктазия, сказали оставить кошку в покое и просто наблюдать.

Вопросы:
1.Можно ли кормить ее кормом Проплан при таком содержании белка? ( Пробовала ренальные корма, ест, но плохо, ГК растет)

2.Необходимо ли давать фосфорбиндеры? ( боюсь если не буду давать фосфор снова повысится)

3.Можете подсказать о чего может быть пилоэктазия? ( может мы что то упускаем, может нужны еще какие либо обследования?)

Я понимаю что у Эвы уже много диагнозов, но борюсь до конца.Очень надеюсь на ваш ответ!Благодарю!
Вложения
m0Ohl4o-LLs.jpg
m0Ohl4o-LLs.jpg (1.03 МБ) 583 просмотра
bkZzL12l328.jpg
bkZzL12l328.jpg (1.03 МБ) 583 просмотра
goUVrAy0TlE.jpg
goUVrAy0TlE.jpg (1.06 МБ) 583 просмотра

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42526 Lisa777
31 авг 2023, 13:41

_
Вложения
-owXBFDg9Z0.jpg
-owXBFDg9Z0.jpg (2.03 МБ) 582 просмотра
NMGbE2QnUnI.jpg
NMGbE2QnUnI.jpg (1.01 МБ) 582 просмотра
m7pRrqA6liw.jpg
m7pRrqA6liw.jpg (891.37 КБ) 582 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42579 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2023, 08:28

Добрый день!

Можно ли кормить ее кормом Проплан при таком содержании белка? ( Пробовала ренальные корма, ест, но плохо, ГК растет)

Думаю до следующих анализов крови- можно оставить высокий уровень белка, но рассмотреть далее корма- со сниженным содержанием фосфора.


2.Необходимо ли давать фосфорбиндеры? ( боюсь если не буду давать фосфор снова повысится)

Все зависит от того - выставлена ли какая-либо стадия ХБП или нет. Если выставлена 1 стадия ХБП -то целевой фосфор должен быть ниже 1,5. Если диагноза ХБП нет, то нормы фосфора- соответствуют референсу лаборатории.


3.Можете подсказать о чего может быть пилоэктазия? ( может мы что то упускаем, может нужны еще какие либо обследования?)

Стриктура мочеточника (ранее было воспаление или проходил кристалл, например), сохраняющееся воспаление, уретеролит, который не виден по рентгену и узи (например в размере менее 2 мм).

В таких случаях причину выявит только КТ или выделительная урография.

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #42613 Lisa777
14 сен 2023, 11:54

Спасибо Вам огромное за ответ!!!. Будем продолжать лечение.

Lisa777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:10
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Эва Сфинкс 6 лет СД

Сообщение: #43220 Lisa777
08 ноя 2023, 08:24

Наталия Юрьевна, Добрый день.
Очень нужна ваша помощь.
Диабет 3 года, ХБП, была операция 2 года назад по удалению матки и яичников была пиометра

У Эвы обнаружили образование на поджелудочной железы. Узи и анализы приложу.
Врач рекомендовал операцию.

Аппетит капризный, писает и пьет хорошо. Стул в основном нормальный на Дюфалаке.
Вес 3650кг

Гк практически стабильна, не выше 15. Доза инсулина 1.25 единиц.

Часто метеоризм, рвота бывает редко на сухой корм или на синулокс.

Сейчас из препаратов
Шиерия 0.4 мл 1 раз в день
Синулокс 50 мг 2 раза в день, сегодня 9 день
Дюфалак 2мл 2 раза в день
Метоклопрамид 1/5 2 раза в день, сейчас второй день
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, уже примерно месяц
Полисорб 1 ч л до еды 2 раза в день, сегодня 3 день

Сегодня была процедура аспирации кисты, но так и не смогли взять. Под пропофолом.
Взяли только мочу центезом. Врач рекомендовал операцию
Вопросы:
1. С хроническими заболеваниями Эвы возможна ли эта операция?
2. Возможно ли лечение без операции , если да то какое?
3. Можно ли предположить киста это или абсцесс или что еще страшнее рак?
4. Есть ли какой шанс жить если удалят часть железы?
5. Насколько опасна такая операция?


В Новосибирске всего две клиники где могут сделать лапароскопически операцию.
Очень много хронических болезней, очень страшно. Боримся до конца, но мучить ее очень тяжело.
Последний раз редактировалось Lisa777 08 ноя 2023, 08:39, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей

/* */