Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Геморрагический цистит у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35937 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 13:48

Добрый день! Если будет планироваться инфузия с постоянной скоростью - то уже стоит начать аранесп -1 раз в неделю и феррум-лек - 1 раз в 3 недели. Так как на в/в инфузиях возможно еще гематокрит подснизится до своего истинного уровня.

AlinaA9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:43
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35945 AlinaA9
03 ноя 2021, 14:53

Здравствуйте, большое спасибо за ответ и уделённое время!
Подскажите, пожалуйста, а если подкожные инфузии ставить, то тоже уже нужен аранесп? (очный врач не отвечает со вчерашнего утра, к сожалению)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35949 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 18:52

AlinaA9 писал(а):Здравствуйте, большое спасибо за ответ и уделённое время!
Подскажите, пожалуйста, а если подкожные инфузии ставить, то тоже уже нужен аранесп? (очный врач не отвечает со вчерашнего утра, к сожалению)



ну в принципе я бы не стала дожидаться более низкого гематокрита - особенно с учетом медленной раскачки аранеспа и уже бы его рекомендовала к применению.

AlinaA9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:43
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35973 AlinaA9
05 ноя 2021, 00:15

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а эпокрин намного хуже аранеспа? Не получается найти аранесп,подскажите, пожалуйста, дозировку эпокрина на кг веса и кратность введения?
Подскажите ещё, пожалуйста, имеет ли смысл приём гемобаланса и Хелавит С?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35981 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 17:06

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а эпокрин намного хуже аранеспа? Не получается найти аранесп,подскажите

если нет аранеспа нигде- то да стоит тогда думать об эпокрине.

Пожалуйста, дозировку эпокрина на кг веса и кратность введения?


не подскажу, для этого есть очный доктор как бы...

Подскажите ещё, пожалуйста, имеет ли смысл приём гемобаланса и Хелавит С?

да железо нужно, обычно его делают в виде феррум-лека -инъекционно, т.к. для новых эритроцитов - нужно много железа,а у пациентов с плохим аппетитом - очень часто может быть скрытый железодефицит.

AlinaA9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:43
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35984 AlinaA9
05 ноя 2021, 17:35

Спасибо большое! Очный доктор считает, что ещё рано использовать аранесп и эпокрин, а я боюсь упустить время, тем более назначили в/в капельницы. Гематокрит 22 и гемоглобин 73 это уже сильная анемия подскажите, пожалуйста?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35987 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 19:36

спросите у очного доктора - как быстро он ожидает ответ от стимуляторов эритропоэза ? С учетом того - что после 1 или 2 инъекций - еще может не быть особого ответа -и если гематокрит продолжит падение - то уточните - есть ли у доктора запасной план с донорами крови? Или может быть у них всегда есть в наличии кошачья кровь для переливания?Я же не знаю в каких условиях там приходится работать и возможно если эпокрин не успеет начать работать - у доктор на выбор есть много кошачьих доноров или запасы кошачьей крови...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35988 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 19:37

то есть смотрите -кота начинают капать, дожидаются гематокрита 20, на гематокрит 20 начинают делать эритропоэтины - а пока эритропоэтины начинают работать - гематокрит падает ниже 15... и.. кровь есть? для переливания? Вы ищите донора, он не подходит, ищите другого донора -он опять не подходит.. из 10 доноров -иногда может подойти только 1.. бывает и так..если редкая группа грови.

AlinaA9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:43
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #35994 AlinaA9
05 ноя 2021, 19:51

Спасибо Вам за ответ, поэтому я и хочу самостоятельно принять решение об иньекциях эпокрина.(переливание в данной клинике не делают). Подскажите, пожалуйста, 100 ед/кг 1 раз в 3 дня? (подкожно или в/м?).
Ещё не могу найти информацию о том, сколько можно хранить открытую ампулу эпокрина, не могли бы Вы подсказать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Геморрагический цистит у кота

Сообщение: #36000 Наталия Юрьевна К.
05 ноя 2021, 20:12

AlinaA9 писал(а):Спасибо Вам за ответ, поэтому я и хочу самостоятельно принять решение об иньекциях эпокрина.(переливание в данной клинике не делают). Подскажите, пожалуйста, 100 ед/кг 1 раз в 3 дня? (подкожно или в/м?).
Ещё не могу найти информацию о том, сколько можно хранить открытую ампулу эпокрина, не могли бы Вы подсказать?



препарат делается подкожно, по идее - ампула - не содержит консерванта - и если глобально -то не подлежит хранению. Но часто используют 1 ампулу - хотя бы на 2 инъекции.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей

/* */