Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36459 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2021, 11:34

Добрый день!

какие нам нужны дополнительные обследования и какая вообще тактика может быть по дополнительным осмотрам?

2. возможно ли говорить про отказ почки при таких анализах крови? выглядят спокойно. и какие мои дальнейшие действия могут быть в сторону пиелоэктазии? (кроме консультации очного нефролога)

Пиелоэктазия незначимая, но требует наблюдения. По анализам мочи нет данных за явный воспалительный процесс, но если пиелоэктазия в динамике будет нарастать (в одной почке) то стоит выполнить рентген- чтобы посмотреть нет ли обструкции мочеточника и взять мочу на посев центезом. Возможно это реакция почки на другие процессы. Снижена ли функция этой почки из-за пиелоэктазии в 2мм - сказать трудно - скорее нет, чем да, тем более пока это не сопровождается ростом азотемии..


3. можно ли тут предположить приступ панкреатита по симптомам?\

да, может быть приступ панкреатита и жидкость в брюшной полости может быть по этой причине.. еще конечно спорный вариант - что произошло по какой то причине вскрытие кист и из-за этого жидкость в брюшной полости- но мне кажется этот вариант очень сомнительным -потому что обычно у подобных кист достаточно плотная оболочка и их совсем не легко травмировать или сделать так чтобы они сами "лопнули"..

4. нуждается ли в корректировке назначенное лечение? и что бы Вы порекомендовали?

я очень сомнительно отношусь к ветеринарным инъекционным антибиотикам.. Если есть возможность давать синулокс в таблетках или амоксиклав в суспензии это было бы лучше. Хотя явных данных за воспалительный процесс я не нашла по результатам обследования. Предположить перитонит ли это по узи или асцит - иногда можно - но не всегда.

5. что могло спровоцировать пиелоэктазию? и правомерно ли ставить такой диагноз на основании УЗИ? какой бы Вы диагноз предположили?

да, разумееется пиелоэктазия - и ставится по узи. Что ее могло спровоцировать -не знаю. Причин много, это не значимая пиелоэктазия, тем более односторонняя.. Поэтому пока ее можно наблюдать...

Нужно пересмотреть узи через неделю или ранее при ухудшении состояния и при необходимости повторить анализы крови в динамике - опять же при ухудшении.

6. имеет ли смысл переделать УЗИ в сб или вс 11-12 декабря у доктора, который последние два года делает УЗИ Мишельке? или рано пока? и если рано, то через сколько сделать повторное УЗИ?

узи имеет смысл пересмотреть через 7 дней или ранее при ухудшении состояния
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 10 дек 2021, 11:53, всего редактировалось 2 раза.

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36460 ognevo4ka
10 дек 2021, 11:41

Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое! сегодня буду вечером в клинике - загляну к терапевту за сменой формы антибиотика

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36462 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2021, 11:50

ей можно давать синулокс в таблетках 50 мг - по 1,5 таб - 2 раза в день до следующего узи, вместо инъекционного (так как там вообще непонятно - какая дозировка получается адекватная с учетом этого всасывания)

увидела - что есть сдвиг в лейкоформуле влево- но это проценты, а более точно - абсолютные числа, но видимо их не считают в этой лаборатории..

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36469 ognevo4ka
10 дек 2021, 12:59

Наталия Юрьевна К. писал(а):ей можно давать синулокс в таблетках 50 мг - по 1,5 таб - 2 раза в день до следующего узи, вместо инъекционного (так как там вообще непонятно - какая дозировка получается адекватная с учетом этого всасывания)

увидела - что есть сдвиг в лейкоформуле влево- но это проценты, а более точно - абсолютные числа, но видимо их не считают в этой лаборатории..


спасибо огромное - Вы избавили меня от визита к вгоняющему меня в стресс терапевту сегодня :)

у меня еще быстрый вопрос по питанию - Мишелька с начала болезни отказалась от основного корма и ест только консервы Schesir со вчерашнего вечера (9/12). И это не полнорационный корм, а добавка к основному питанию - высокобелковая. Не вредно ли это сейчас? И сколько вообще по времени можно кормить шезиром при условии, что она пока ничего другого есть не хочет...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36470 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2021, 13:55

думаю до недели - точно не критично, ей можно еще предлагать тогда корма при панкреатите или линейки гастроинтестинал- могут понравится и все таки они полнорационные.

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36474 ognevo4ka
11 дек 2021, 10:57

Наталия Юрьевна К. писал(а):думаю до недели - точно не критично, ей можно еще предлагать тогда корма при панкреатите или линейки гастроинтестинал- могут понравится и все таки они полнорационные.


Наталия Юрьевна, добрый день!

спасибо большое за ответы выше.

вчера вечером Мишелька как-то стала учащенно дышать - не критично, но не типично. И мы сегодня показались доктору УЗИ, которая уже больше 2 лет наблюдает кошку.
по словам доктора, структурно почки такие уже больше 2 лет и пока функционируют. признаков отказа она не увидела.
свободной жидкости в БП остались следы.
а вот ПЖ воспалена, появились еще кисты (до 25 мм самая крупная). и в целом в области поджелудочной воспалительный процесс и все признаки панкреатита.
прикладываю новый протокол обследования ниже.
доктор УЗИ рекомендовала показаться через пару дней - посмотреть динамику кист.

температура у кошки 38.4
терапевт учащенное дыхание подтвердил, но ничего криминального не выслушал. при пальпации сильную боль не выявил, сказал больше похоже на дискомфорт в области эпигастрия, чем боль.
рекомендовал сделать рентгеновский снимок, если учащенное дыхание сохранится и завтра - проверить бронхи.

Изображение

Подскажите пожалуйста, стоит ли скорректировать лечение:

1. У нас сейчас
- синулокс 50мг по полторы таблетки 2р в день
- ранитидин 2р в день
- р-р рингера 2р в день подкожно
- катозал 1р в день
- и я попросила пока вернуть серению. а это правда, что она еще и обезболивает? а не только противорвотный препарат?

2. может быть нам показаны какие-то НПВС? и что бы вы посоветовали, если показаны?

3. нужно ли добавить еще какое-то обезболивание?

4. на ваш взгляд, нужно ли делать завтра снимок для проверки бронхов из-за учащенного дыхания или это пока лишнее?

5. и еще один вопрос меня волнует - не вредят ли кошке пальпации, чтобы локализовать боль и определить ее степень? Понимаю, что никто специально не пытается причинить боль или вред, но не дает мне покоя мысль, а нельзя ли как-то усугубить ситуацию таким образом?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36475 Наталия Юрьевна К.
11 дек 2021, 16:26

Добрый вечер!

и я попросила пока вернуть серению. а это правда, что она еще и обезболивает? а не только противорвотный препарат?

ну есть информация о возможном такое действие серении - но для панкреатита - оно слабое.

2. может быть нам показаны какие-то НПВС? и что бы вы посоветовали, если показаны?

можно добавить брал или спазган в уколах (правда очень болезненные) или в таблетках..

3. нужно ли добавить еще какое-то обезболивание?

да, потому что одышка может быть вызывана болевым синдромом. Если не помогает брал - то попробовать акупан.

4. на ваш взгляд, нужно ли делать завтра снимок для проверки бронхов из-за учащенного дыхания или это пока лишнее?

нет не лишнее - если частота дыхательных движений выше 27 в покое- нужно его было сделать еще сегодня- чтобы исключить отек легких в т.ч.

5. и еще один вопрос меня волнует - не вредят ли кошке пальпации, чтобы локализовать боль и определить ее степень? Понимаю, что никто специально не пытается причинить боль или вред, но не дает мне покоя мысль, а нельзя ли как-то усугубить ситуацию таким образом?

думаю, что не вредят особо - кроме стресса и просто дискомфорта для нее.

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36495 ognevo4ka
13 дек 2021, 13:07

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый вечер!

можно добавить брал или спазган в уколах (правда очень болезненные) или в таблетках..

нет не лишнее - если частота дыхательных движений выше 27 в покое- нужно его было сделать еще сегодня- чтобы исключить отек легких в т.ч.


Наталия Юрьевна, добрый вечер!

спасибо Вам большое за ответы - я купила вечером в сб 11/12 ампулу спазмолгона (у нас в РБ нет спазгана), но терапевт отказался его назначать (видимо, нет опыта с этим препаратом) и вернул изначально назначенный анальгин, который я вчера попросила отменить, потому что мне показалось, что болевой синдром уже ушел...
похоже, с анальгином ей полегче.
я еще купила брал в таблетках в дозировке метамизола натрия 500 мг, питофенона гидрохлорида 5 мг, фенпивериния бромида 0.1мг. может быть вы подскажете, в какой дозировке и по какой схеме его применять? похоже, в моей клинике с этими лекарствами не знакомы :( Мишелька весит 3.7кг

сделали и снимок в сб вечером - все спокойно, отека легких нет. есть выраженный бронхиальный рисунок, но терапевт сказал, что для кошки 15 лет - это нормально.

и еще я сдала ОАК и БАК. Результаты ниже

11/12

Изображение

Изображение

для сравнения динамики анализы от 9/12

Изображение

Изображение

По традиции суммирую вопросы ниже:

1. подскажите пожалуйста дозировку и схему приема брала в таблетках (кратность и длительность), если посчитаете возможным

2. прокомментируйте пожалуйста анализы крови
- беспокоит мочевина особенно. может ли это быть связано с переходом на высокобелковый корм последние два дня? Или это все признаки воспалительного процесса?
- могли ли гемоглобин и гематокрит снизиться из-за подкожных инфузий рингера? (2р в день по 60 мл)

3. сколько дней допустимо применять обезболивающие препараты?

4. в среду вечером у нас УЗИ контроль динамики кист. На Ваш взгляд, стоит ли к УЗИ приурочить еще и анализы крови?

5. что бы Вы посоветовали в качестве успокаивающего для кошки - габагамма совсем ее делает "отсутствующей", и я опасаюсь упустить какие-то ухудшения состояния, а успокоить хотелось бы - сильно учащается дыхание сейчас на любые манипуляции. или тут нужно просто обождать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36515 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2021, 19:00

Добрый вечер!

Синулокс с какого числа она получает? так как лейкоцитоз вырос в свежих анализах по сравнению с 9 декабря в крови..

По традиции суммирую вопросы ниже:

1. подскажите пожалуйста дозировку и схему приема брала в таблетках (кратность и длительность), если посчитаете возможным

можно давать брал или спазган- по 1/6-1/8 таб - 2 раза в день. На его прием могут быть слюни - если были на анальгин. Но можно и анальгин продолжить...

2. прокомментируйте пожалуйста анализы крови
- беспокоит мочевина особенно. может ли это быть связано с переходом на высокобелковый корм последние два дня? Или это все признаки воспалительного процесса?

это может быть из-за обезвоживания

- могли ли гемоглобин и гематокрит снизиться из-за подкожных инфузий рингера? (2р в день по 60 мл)

нет, могли снизиться из-за воспалительного процесса , может быть по другой причине.

3. сколько дней допустимо применять обезболивающие препараты?

на основе анальгина ? Можно до 5-7 дней.

4. в среду вечером у нас УЗИ контроль динамики кист. На Ваш взгляд, стоит ли к УЗИ приурочить еще и анализы крови?

лучше повторить общий анализ крови - если лейкоциты не снижаются и сдвиг в лейкоформуле сохраняется - лучше заменить антибиотик вероятнее всего.

5. что бы Вы посоветовали в качестве успокаивающего для кошки - габагамма совсем ее делает "отсутствующей",

это какая доза делает?

разово - для поездки в клинику? можно экспресс-успокоин (с тразодоном).

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мишель, 12 лет, СД - г. Минск

Сообщение: #36521 ognevo4ka
14 дек 2021, 21:08

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Спасибо большое за ответы!

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Синулокс с какого числа она получает? так как лейкоцитоз вырос в свежих анализах по сравнению с 9 декабря в крови..



На момент сдачи анализов 11/12 прошло 2.5 дня приема синулокса, из которых был 1 укол 9/12, потом второй 10/12 утром, а далее по Вашей рекомендации мы перешли на таблетки - полторы таблетки 50мг два раза в день.

Наталия Юрьевна К. писал(а):это какая доза делает?



100мг единоразово. Может, попробовать разделить на два приема?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей

/* */