Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите поставить диагноз облысение!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

кристина123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:14
Контактная информация:
logo
Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #22886 кристина123
21 сен 2017, 19:40

Добрый вечер! У меня шпиц мальчик, с 2-х лет начал лысеть...По анализам сказали проблемы с печенью, пролечила, но лысеть продолжил потом поставили аллопецию х в которую я не верю на мой взгляд ее ставят когда не могут разобраться... Сейчас собака облысела просто в конец! Как последний шанс разобраться в чем дело мне посоветовали сдать на гормоны, на исключение гипотероза перед кастрацией. Я прочитала, что при гепотериозе собака вялаю толстая, но у моего кроме облысения никаких симптомов болезни нет. Он активен не толстый ест нормально, со здоровьем все нормально кроме облысения. Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли у него этот гипотереоз или еще что с гормонами? Можно ли делать хим кастрацию суприлоном, заводчица сказала, что может после нее отрасти волосы. Ох...помогите пожалуйста..!
шпиц 3.7 леткупает корм не толстый ест нормально активен облысел
Биохимия:
Креатинин (Creat) - мкмоль/л 81 норма : 54-138 (44-90 собаки до 10 кг)
Щелочная фосфатаза (ALP, IFCC) - Ед/л 91 норма : 8 мес: 10-70 (до 8 мес: 80-230)
Глюкоза (Glu) - ммоль/л 6,2 норма : 3,3 - 6,3
ГГТ (γ-GT) - Ед/л 1,7 норма : 0,0 - 8,0
Холестерин (Chol, total) - ммоль/л 3,68 норма : 3,80 - 7,00
Триглицериды (Trig) - ммоль/л 1,56 норма : 0,24 - 0,90

ГОРМОНЫ :
Т3 общий (трийодтиронин) нмоль/л 1,28 норма : 0,50 - 2,80
Т4 общий (тироксин, общий) нмоль/л 15,83 норма: 12,00 - 52,00
Т4 свободный (тироксин,свободный) пмоль/л 7,99 норма: 10,00 - 40,00
ТТГ (тиреотропный гормон) нг/мл 0,17 норма: < 1,2
Кортизол нмоль/л 97,1 норма : 25 - 220

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #22888 Наталия Юрьевна К.
21 сен 2017, 23:25

Доброй ночи! Нет, на мой взгляд ,гипотиреоз маловероятен.Проблемы с печенью - тем более не вызывают алопецию . Однако кастрация при х-алопеции не всегда приводит к полному зарастанию, динамика может быть слабой. Но она обычно рекомендуется до начала медикаментозного лечения,т.к. значимых побочных эффектов не имеет, в отличие от того же мелатонина.

кристина123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:14
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #22895 кристина123
22 сен 2017, 07:50

Наталья Юрьевна спасибо за ответ! Мне другой врач вот что ответила - "Показатели Т4 на нижней границе, поэтому могут давать симптоматику гипотериоза, пастозности кожи и аллопеции". Я просто боюсь уже начинать его лечить не проконсультировавшись с несколькими врачами... И вот какое лечение Микки назначали: "Здравствуйте! По поводу надпочечников нужна проба с десаметазоном.( малая дексаметазоновая проба).
По щитовидной железе наблюдается снижение гормона Т4.
В данной ситуации есть смысл на срок не менее 6 мес применять гормон Эутирокс 50 млгр- 10-20 мкг/ кг веса, начинают с по 1/6-2 рд.
Пересдают через 1 мес, по результатам расчёты дозы.
Инъекции вит В6 по 0,5 мл в мышцу, через день В1 0,5 в/м, под кожу Лиарсин( вет)1 мл+гамавит или В12- 250 мкгр
По 0,6 мл 1 рд курс 10 инъекции. Внутрь табл Вулмар 2500 в течении 6 мес или сироп Нутрикоат или Велкоат по весу."

Скажите, а что вы думаете по поводу нижней границы Т4 и Т4 свободного ниже нормы?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #22899 Наталия Юрьевна К.
22 сен 2017, 10:11

Добрый день! Т4 свободный - определенный НЕ МЕТОДОМ РАВНОВЕСНОГО ДИАЛИЗА- не особо информативен.
Пробное лечение эутироксом всегда возможно - на усмотрение очного доктора - если доктор все-таки при очном осмотре и сборе анамнеза - считает данный диагноз не исключенным. В условии заочной консультации и тех данных,что Вы мне сообщили - я считаю данный диагноз маловероятным.....
Чтобы исключить гиперадренокортицизм - сдайте утреннюю мочу на соотношение кортизол\креатинин и таким образом определитесь - насколько необходима малая дексаметазоновая проба.. На мой взгляд вероятность гиперадренокортицизма - еще меньше чем гипотиреоза . Хотя при х-алопеции для терапии и пробуют использовать препараты, которыми лечат и синдром Кушинга

кристина123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:14
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #22902 кристина123
22 сен 2017, 11:26

Спасибо! Тот доктор что мне ответила тоже только по результатом анализа мне на почту ответила... То есть физически она его тоже не видела!! Дело в том что собака абсолютно здорова активна все в норме, вес также в норме, на подкожного клеща и микоплазы тоже сдавала их нет. Он игривый пьет нормально не много не мало, облысел как на картинках у лысых шпицев в интернете..живот и бока.. голова ноги волосатые.. Я правильно понимаю что он здоров, нет ни гипоториоза ничего другого? А вы обратили внимание что почему-то повышена щелочная фасфатоза, понижен холестерин и повышен триглицерид? Не мог он облысеть из за этих показателей?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #23002 Наталия Юрьевна К.
05 окт 2017, 23:25

Доброй ночи! Нет , не мог. Щф - повышается при заболеваниях печени или желчного пузыря обычно, реже при опухолях костей, при приеме кортикостероидных гормонов , ну и еще ряде состояний....
При гипотиреозе- обычно повышаются и холестерин и триглицериды, т.к. идет нарушение липидного обмена. А тут какое-то несоответствие, холестерин снижен, а триглицериды наоборот.
Но в любом случае - это лишь повод к наблюдению. Особенно если общих жалоб подозрительных по гипотиреозу собака не имеет.

кристина123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:14
Контактная информация:
logo
Re: Помогите поставить диагноз облысение!

Сообщение: #23043 кристина123
07 окт 2017, 19:40

Наталья Юрьевна спасибо огромное за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Volha1988, Надежда Р. и 19 гостей

/* */